Ветрогенераторы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2014 в 23:07, реферат

Краткое описание

Еще в Древнем Египте за три с половиной тысячи лет до нашей эры применялись ветровые двигатели для подъема воды и размола зерна. За пятьдесят с лишним веков ветряные мельницы почти не изменили свой облик. Например, в Англии имеется мельница, построенная в середине XVII в. Несмотря на свой преклонный возраст, она исправно трудится и по сей день. В России до революции насчитывалось приблизительно 250 тыс. ветряных мельниц, общая мощность которых составляла около 1,5 млн. кВт. На них размалывалось до 3 млрд. пудов зерна в год.

Содержание

1.Введение……………………………………………………....………………………………..3
2. Типы ветрогенераторов……………………………………………………………………….5
3. Компоненты ветроустановки………………………..………………………………………13
4. Ветрогенераторы и окружающая среда………..……………………………………………15
5. Проблемы эксплуатации промышленных ветрогенераторов……………………………...16
6. Заключение……………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

ветрогенераторы — копия.docx

— 418.18 Кб (Скачать документ)

Удары молний. Удары молний могут привести к пожару. На современных ветрогенераторах устанавливаются молниеотводящие системы.

Отключение. При резких колебаниях скорости ветра срабатывает электрическая защита аппаратов входящих в состав системы, что снижает эффективность системы в целом. Так же для больших ветростанций большая вероятность срабатывания защиты на отходящих ЛЭП.

Нестабильность работы генератора. Из-за того что в большинстве промышленных ветрогенерирующих установках стоят асинхронные генераторы, стабильная работа их зависит от постоянства напряжения в ЛЭП.

Пожары. Пожар может возникнуть из-за трения вращающихся частей внутри гондолы, утечки масла из гидравлических систем, обрыва кабелей и т. д. Пожары ветрогенераторов редки, но их трудно тушить из-за отдалённости ветряных электростанций и большой высоты, на которой происходит пожар.

На современных ветрогенераторах устанавливаются системы пожаротушения.

 

6. Заключение

Итак, ветрогенераторы - это генераторы электрической энергии, предназначенные для превращения энергии ветра в электрическую. Сегодня ветрогенераторы – высокотехнологичное изделие мощностью от 5 КВт до 4 500 КВт единичной мощности. Ветрогенераторы современных конструкций позволяют использовать экономически эффективно энергию даже самых слабых ветров – от 4 метров в секунду. С помощью ветрогенераторов сегодня можно не только поставлять электроэнергию в «сеть» но и решать задачи электроснабжения локальных или островных объектов любой мощности.

Ветрогенераторы применяются в самых различных местах. Это открытые территории с хорошим ветропотенциалом, поля, острова, мелководье, горы. Как следствие энергетической политики в России- места, где подключение к существующим сетям дороже ветроэнергетического проекта или доставка дизельного топлива обходится дорого.

Работает ветрогенератор очень просто, почти как и сотни лет назад:

- Набегающие потоки  ветра на высоте башни ветрогенератора - от 40 до 100 метров вращают лопасти  ветрогенератора. Энергия вращения  передается по валу ротора  на мультипликатор, который в  свою очередь вращает асинхронный  или синхронный электрический  генератор.

Широко распространены конструкции ветрогенераторов, не имеющих мультипликатора, что существенно увеличивает их производительность. При изменении направления ветра сенсоры на башне ВГ подают команду, и механизм ориентации поворачивает башню ветрогенератора по ветру.  Стабилизация вращения ветроколеса ветрогенератора достигается различными методами, один из которых – поворот лопастей или их фрагментов вокруг своей оси под углом к направлению ветра.

- Ветрогенераторы  могут работать как по одиночке (единичный комплекс), так и группами (ветропарк). Часто один или несколько  ветрогенераторов работают параллельно  с дизель-генераторами в качестве  средства экономии расходов на  дизельное топливо.

Что же дает ветрогенератор? Вот примеры для ориентировки: Ветрогенератор мощностью 800 КВт при среднегодовой скорости ветра 6 м/с произведет за год 1.500.000 КВт часов электроэнергии, при среднегодовой скорости ветра 5 м/с - 1.100.000 КВт часов электроэнергии.

Ветрогенератор мощностью 2000 КВт при среднегодовой скорости ветра 6 м/с произведет за год 3.700.000 КВт часов электроэнергии, при среднегодовой скорости ветра 5 м/с - 2.300.000 КВт часов электроэнергии.

 

 

 


Информация о работе Ветрогенераторы