Ветрогенераторы в Челябинской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2014 в 21:23, реферат

Краткое описание

В Челябинской области пытаются развивать технологию превращения энергии ветра в элекричество.
Ветрогенераторы малой мощности (для частного использования) разрабатывают в ЮУрГУ и в ГРЦ в Миассе, производят на предприятии "ГРЦ-вертикаль" в Челябинске, а установлены, в том числе, на фермерском хозяйстве около Троицка.
Ещё десять лет назад один ветрогенератор мощностью в 3 киловатта в час обходился в 600-700 тысяч, а цена на электричество была ниже рубля за киловатт. Говорить о целесообразности такой генерации электричества не приходилось.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ветрогенераторы в Челябинской области.docx

— 14.29 Кб (Скачать документ)

Ветрогенераторы в Челябинской области

August 17th, 2012

В Челябинской области  пытаются развивать технологию превращения  энергии ветра в элекричество.

Ветрогенераторы малой мощности (для частного использования) разрабатывают в ЮУрГУ и в ГРЦ в Миассе, производят на предприятии "ГРЦ-вертикаль" в Челябинске, а установлены, в том числе, на фермерском хозяйстве около Троицка.

Ещё десять лет назад один ветрогенератор мощностью в 3 киловатта в час обходился в 600-700 тысяч, а цена на электричество была ниже рубля за киловатт. Говорить о целесообразности такой генерации электричества не приходилось.

Сейчас электричество  стоит около 2 рублей, а новые модели ветрогенераторов стоят 150-200 тысяч.

В России всего несколько  предприятий занимается разработкой  и производством подобного.

Несколько установок сейчас работают на фермерском хозяйстве около  Троица.

Установлен вертикальный американский и горизонтальный российский, с одинаковой мощностью

Про самую мощную бомбу в истории человечества

July 11th, 2012

В Челябинской области  было создано самое мощное оружие за всю историю человечества. Если конкретнее, то родиной крупнейшей в мире термоядерной бомбы, которая  известна под наименование «Кузькина  Мать», является город Снежинск (Челябинск-70). 

Заряд «Царь-бомбы» составлял «беспрецедентные» 51,5 мегатонн и ему посвящена отдельная глава книги рекордов Гиннеса. Но обо всем по порядку…. 

Для того, чтобы транспортировать «Кузькину Мать» к месту испытания на остров «Новая Земля», был переоборудован самый большой на тот момент самолет ТУ-95. Также специально для «Царь–бомбы» ученые Снежинска совместно с коллегами из Москвы создали уникальный парашют. Размер его составлял 1600 квадратных метров(!), а вес около полутоны. Правда разработкой южноуральских специалистов воспользовались еще раньше: для «мягкой посадки» капсулы с первым космонавтом Юрием Гагариным. 

Испытания советской супербомбы прошли 30 октября 1961 года. «Сработала». «Кузькина Мать» на высоте 4 километров над землей, а вспышка от взрыва составила 1% от «мощности» солнца. 

Взрывная волна трижды обогнула земной шар. "Гриб" поднялся на 70 км и достиг космоса. Зона разрушений простерлась на 300-400 км от эпицентра, а из-за электромагнитного излучения  в районе испытаний на 40 минут  прервалась радиосвязь…  
Сегодня в музее снежинского ядерного Центра хранятся точные копии той самой бомбы и ее парашюта. 

Кстати, Снежинск является самым молодым в России закрытым городом. И, пожалуй, единственным, где на создание населенного пункта и научных лабораторий использовали не заключенных, а лучших ученых страны. 

Любопытно, что на сегодняшний  день в Снежинске создано более половины ядерных зарядов, которые стоят на вооружении России. Но при этом город является одним из самых экологически чистых на Урале. 


Информация о работе Ветрогенераторы в Челябинской области