Теплосчетчик ТЭМ-104

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2013 в 13:01, курсовая работа

Краткое описание

Теплосчетчик ТЭМ - 104 внесен в Государственный реестр средств измерений РФ под № 26998-04 и соответствует требованиям ГОСТ Р51649-2000, МИ 2412-97. Сертификат типа средства измерения R.C.32.010.A№ 17747.
Сертификат соответствия требованиям электромагнитной совместимости и электробезопастности R.C.32.010.A№ 17747.
Экспертное заключение Гсэнергонадзора Минэнерго России №315-ТС.
Перед началом эксплуатации теплосчетчика необходимо внимательно ознакомиться с паспортом и руководством по эксплуатации.
В руководстве по эксплуатации приведено описание всех функциональных возможностей теплосчетчика. Функциональные возможности конкретного теплосчетчика определяются картой заказа, заполняемой заказчиком при покупке. Таким образом, некоторые функциональные возможности, описанные в данном руководстве, могут отсутствовать.

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….. 2
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ………………………………………………... 4
2.1. Общие сведения о приборе……………………………………….. 4
2.2. Назначение прибора……………………………………………….. 5
2.3 Технические характеристики прибора……………………………. 6
2.4. Устройства и принцип работы теплосчетчика…………………… 12
2.5. Монтаж и техническое обслуживание……………………………. 14
2.6. Технологическая карта ремонта…………………………………... 18
3. ОХРАНА ТРУДА……………………………………………….. 19
3.1. Охрана труда на предприятии…………………………………….. 19
3.2. Инструкция по технике безопасности для обслуживающего
персонала КИП и А 20
3.3. Техника безопасности при работе на электроустановках……….. 25
3.4. Первая помощь при поражении электрическим током………….. 26
4. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………….. 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

теплосчетчик ТЭМ-104.docx

— 81.02 Кб (Скачать документ)

9. Для предупреждения случайного включения приборов в электросеть потребовать от электромонтера цеха удаления предохранителя сети электропитания приборов и оборудования, а при капитальном ремонте отсоединения и изоляции концов проводов, питающих данное оборудование. На месте, где произведено отключение вывесить предупредительный плакат

« НЕ ВКЛЮЧАТЬ - РАБОТАЮТ ЛЮДИ! »

10. Перед началом работы вблизи работающего агрегата и оборудования (котла) убедись в безопасности и предупреди мастера о своем местонахождении и содержании работы.


Во время  работы:

  1. Перед установкой или снятием приборов и оборудования необходимо перекрыть импульсные линии с помощью крана или вентиля. Открытые концы металлических трубок должны быть заглушены пробкой, а резиновые - специальными зажимами.
  2. Перед осмотром, чисткой и ремонтом приборов, находящихся в эксплуатации, принимать меры, исключающие возможность попадания под напряжение.
  3. При выполнении работы нужно быть внимательным, не отвлекаться на посторонние дела и разговоры, не отвлекать других.
  4. Работая в бригаде, согласовывать свои действия с действиями других членов бригады.
  5. Разборку приборов и оборудования производить последовательно. Открепляя узел, деталь, следить за тем, чтобы не упали сопрягаемые узлы и детали.
  6. При работе и ремонте вставать на случайные предметы запрещается.
  7. При ремонте на высоте пользоваться только исправными лестницами и стремянками.
  8. После каждого ремонта, ревизии , связанных с газовым оборудованием , необходимо поверить все соединения на плотность (на утечку газа) с помощью мыльного раствора. Применять для этого огонь запрещается.
  9. Для поверки наличия напряжения пользоваться исправным вольтметром или специальной контрольной лампой, оборудованной в соответствии с требованием правил электробезопасности.
  10. Производить чистку, ремонт приборов и оборудования под напряжением запрещается.
  11. Щиты и шкафы КИП закрывать на замок.

 


  1.  Систематически следить за исправностью манометров и напоромеров; не допускать случаев их эксплуатации в неисправном состоянии или с просроченным сроком освидетельствования.
  2. Производить какие либо работы под давлением газа, пара, сжатого воздуха и др. (снятия манометров, разъединения импульсов, набивка сальников и др.) запрещается.

24. При продувке газовых импульсных линий соединенную с импульсом резиновую трубку вывести из помещения. Продувка импульсов с выбросом газа в помещение запрещается.

  1. При проверке расходомеров необходимо вначале открыть уравнительный вентиль, а затем закрыть плюсовой и минусовой вентили, чтобы предотвратить выбивание ртути или порыв мембраны в датчике.
  2. Производить обход или какие либо работы в помещении ГРУ только с разрешения мастера газового участка и с участием выделенного им слесаря. Находиться и работать одному в помещении ГРУ запрещается.
  3. В целях выявления и устранения неисправности, вызывающих утечку газа, производить не реже раза в смену, поверку на плотность приборов и оборудования производить с помощью мыльного раствора.
  4. Ежедневно в первую смену совместно со слесарем газового участка производить проверку автоматики безопасности на срабатывание по всем параметрам. Результаты проверки заносить в вахтенный журнал.
  5. Один раз в 15 дней согласно графика, утвержденного главным инженером завода, в присутствии начальника смены или энергетика цеха производить проверку и настройку автоматики безопасности и блокировки. Результаты проверки заносить в журнал проверяемого цеха.
  6. При работе в загазованной среде должны применяться молотки и кувалды из цветного металла, а рабочая часть инструмента и приспособлений из черного металла должна обильно смазываться тавотом, солидолом или другой смазкой. Применение электродрели и других инструментов,делающих


искрения, запрещается.

  1. Промывку деталей керосином, бензином производить на специально оборудованном для этой цели месте с соблюдением правил пожарной безопасности.
  2. В течение смены необходимо производить запись в вахтенном журнале обо всех неполадках и выполненных работах с росписью дежурного.
  3. Во время смены выполнять только ту работу, которая поручена администрацией, и при условии . что безопасные методы ее выполнения хорошо известны. В сомнительных случаях нужно обращаться к мастеру за разъяснением.

По окончании  работы:

  1. Произвести уборку рабочего места, убрать детали , инструмент и материалы на отведенное для этого место.
  2. В аварийной ситуации ремонтный персонал КИПиА уходит после окончания смены только после устранения неисправностей, вызвавших данную ситуацию.


 

3.3. Техника безопасности при работе на электроустановках.

Переносной  электроинструмент и переносные лампы используют при ремонтах оборудования, поэтому этот инструмент подвержен  сравнительно быстрому износу в результате старения изоляции проводов, обмоток, замыканий на землю.

Передача  электроинструмента другому лицу категорически  запрещается.

Непосредственно перед началом работ электроинструмент  должен быть проверен на состояние  заземляющего провода, отсутствие изломов  жил, состояние щеток и коллектора, исправность редуктора и надежности крепления всех деталей электроинструмента.

Отключение и подключение приборов и оборудования от питания электротоком первичной сети разрешается производить  только электромонтером этого цеха.

Для предупреждения случайного включения  приборов в электросеть потребовать  от электромонтера цеха удаления предохранителя сети электропитания приборов и оборудования, а при капитальном ремонте отсоединения и изоляции концов проводов, питающих данное оборудование.

Щиты  и шкафы КИП и А закрывать на замок.

Производить чистку, ремонт приборов и оборудования под напряжением  запрещается.

Для поверки наличия напряжения пользоваться исправным вольтметром  или специальной лампочкой, оборудованной  в соответствии с требованием  правил электробезопасности.


 

3.4. Первая помощь при поражении электрическим током.

Правильные и умелые действия при  освобождении пострадавшего от действующего напряжения во многом предопределяют его дальнейшее состояние. В установках до 1000 В для этих целей можно использовать сухую одежду, канат и другие изолирующие предметы.

В случае нахождения пострадавшего на высоте отключение установки может привести к падению пострадавшего, поэтому  должны быть предусмотрены меры, обеспечивающие его безопасное падение.

Если  пострадавший находится в бессознательном  состоянии, но есть пульс и дыхание, то его требуется уложить, расстегнуть  одежду, создать приток свежего воздуха, дать понюхать нашатырный спирт.

Если пострадавший плохо дышит, ему требуется делать искусственное  дыхание и массаж сердца.

При отсутствии у пострадавшего дыхания и  пульса делается искусственное дыхание  и массаж сердца до прибытия врача.

Помещения без повышенной опасности - сухие, отапливаемые, непыльные, с токонепроводящими полами.

Помещения с повышенной опасностью - характеризуются  наличием металлических, земляных и  кирпичных полов высокой температурой и возможностью одновременного прикосновения  человека к заземленным частям и  корпусам электрооборудования, которые  могут оказаться под действующим  напряжением при пробое или повреждении  изоляции.

Помещения особо опасные характеризуются  наличием химически активной среды, особой сырости или двух и более  условий повышенной безопасности. 

4. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Жарковский Б. И. Приборы  автоматического контроля и регулирования.  – «Высшая школа», Мю, 1989 г.

2. Шкатов Е. Ф. – Технологические измерения и КИП на предприятиях химической промышленности. – «Химия», М., 1986 г

3. Инструкция на турбинные счетчики  «НОРД – 1». Министерство приборостроения,  средство автоматизации и систем  управления.

4. Паспорт Ха 1. 490. 018. ПС. 1978 г.

5. Методика градуировки по проверки  турбинных преобразователей.

6. Паспорт Ха 1. 490. 018. ДЗ. 1980 г.

7. Инструкция по технике безопасности  для слесарей КИП и А.

8. Производственная инструкция  по охране труда для слесарей  КИП и А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Информация о работе Теплосчетчик ТЭМ-104