Теплосчетчик ТЭМ-104

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2013 в 13:01, курсовая работа

Краткое описание

Теплосчетчик ТЭМ - 104 внесен в Государственный реестр средств измерений РФ под № 26998-04 и соответствует требованиям ГОСТ Р51649-2000, МИ 2412-97. Сертификат типа средства измерения R.C.32.010.A№ 17747.
Сертификат соответствия требованиям электромагнитной совместимости и электробезопастности R.C.32.010.A№ 17747.
Экспертное заключение Гсэнергонадзора Минэнерго России №315-ТС.
Перед началом эксплуатации теплосчетчика необходимо внимательно ознакомиться с паспортом и руководством по эксплуатации.
В руководстве по эксплуатации приведено описание всех функциональных возможностей теплосчетчика. Функциональные возможности конкретного теплосчетчика определяются картой заказа, заполняемой заказчиком при покупке. Таким образом, некоторые функциональные возможности, описанные в данном руководстве, могут отсутствовать.

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….. 2
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ………………………………………………... 4
2.1. Общие сведения о приборе……………………………………….. 4
2.2. Назначение прибора……………………………………………….. 5
2.3 Технические характеристики прибора……………………………. 6
2.4. Устройства и принцип работы теплосчетчика…………………… 12
2.5. Монтаж и техническое обслуживание……………………………. 14
2.6. Технологическая карта ремонта…………………………………... 18
3. ОХРАНА ТРУДА……………………………………………….. 19
3.1. Охрана труда на предприятии…………………………………….. 19
3.2. Инструкция по технике безопасности для обслуживающего
персонала КИП и А 20
3.3. Техника безопасности при работе на электроустановках……….. 25
3.4. Первая помощь при поражении электрическим током………….. 26
4. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………….. 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

теплосчетчик ТЭМ-104.docx

— 81.02 Кб (Скачать документ)


перехода 0,15 мм.

Теплосчетчик в транспортной таре выдерживает при перевозке в закрытом транспорте (железнодорожные вагоны, закрытые автомашины, трюмы судов):

- воздействие  температуры от -25 °С до +50 °С;

- воздействие относительной влажности 95% при температуре окружающего воздуха до 35 С;

- Вибрацию по группе №2 ГОСТ 12997;

- Удары со значением ударного ускорения 98 м/сек2 и длительностью ударного импульса 16 мс, число ударов 1000 для каждого направления.

Теплосчетчик устойчив к динамическим изменениям напряжения сети электропитания для степени жесткости 1 по ГОСТ Р 51317.4.11, критерии качества функционирования А по ГОСТ Р 51317.4.11.

Теплосчетчик устойчив к наносекундным импульсным помехам степени жесткости 3 по ГОСТ Р 51317.4.11, критерии качества функционирования А по ГОСТ Р 51317.4.11.

Теплосчетчик устойчив к микросекундным импульсным помехам большой энергии степени жесткости 2 по ГОСТ Р 51317.4.5, критерии качества функционирования А по ГОСТ Р 51317.4.5.

Средняя наработка на отказ теплосчетчика не менее 20000 часов. Средний срок службы теплосчетчика не менее 10 лет.


 

2.4. Устройства и принцип работы теплосчетчика

Теплосчетчик состоит из ИВБ и подключаемых к нему ППР, ИП, ТС и ДИД. Схематическое изображение теплосчетчика приведено на чертеже.

ИВБ теплосчетчика построен на базе специализированной микропроцессорной системы, обеспечивающей сбор информации по аналоговым и частотно импульсным входам, её последующую обработку, накопление, хранение, и передачу, обработанной информации на устройство индикации, аналоговые и цифровые выходы.

Функционально ИВБ теплосчетчика состоит из блока аналоговой обработки сигнала, блока цифровой обработки сигнала и блока питания. На плате блока аналоговой обработки сигнала расположены клеммы для подключения ППР, ИП, ТС и ДИД. На плате блока цифровой обработки сигнала расположены выводы унифицированного выходного сигнала постоянного тока, а так же порты последовательных интерфейсов RS -232С, RS -485 и параллельно LPT.

Принцип действия ППР основан на явлении  электромагнитной индукции. При движении электропроводной жидкости в магнитном  поле между электродами ППР возникает  ЭДС электромагнитной индукции, пропорциональная скорости течения жидкости. ЭДС индукции поступает в блок аналоговой обработки сигнала ИВБ, где она усиливается и преобразуется в цифровую форму.

ИП проводит измерение  объемного расхода теплоносителя  и преобразование в частотный или импульсный сигналы, пропорциональные расходу теплоносителя.

Измерение температуры теплоносителя  осуществляются путем измерения  падения напряжения на ТС при протекании через него тока, задаваемого источником тока блока аналоговой обработки сигнала. Далее, после преобразования измеренного напряжения в цифровую форму, оно поступает в блок цифровой обработки сигнала.

Измерение давления осуществляется путем  непосредственного измерения силы тока, поступающего от ДИД, После преобразования измеренного сигнала в цифровую форму он также подается в блок цифровой обработки сигнала.


На основе измеренных сигналов и установочных параметров тепло  счетчика в блоке цифровой обработки сигнала осуществляется вычисление тепловой энергии, тепловой мощности, объемного, массового расходов и температуры теплоносителя, протекшего объема и массы теплоносителя. Вычисленные значения выводятся на устройство индикации. В блоке цифровой обработки сигнала также осуществляется преобразование выбранного параметра в сигнал постоянного тока и формирование посылок последовательных интерфейсов RS - 232С или RS - 485.

Измерительный канал Q тепло счетчика представляет собой совокупность, состоящую из канала измерения расхода, двух каналов измерения сигналов от датчиков избыточного давления, обеспечивающую вычисление количества теплоты и других физических величин по данным об измеренных параметрах теплоносителя.


 

2.5 Монтаж и техническое обслуживание

Монтаж теплосчетчика осуществляется в соответствии с «инструкция по монтажу теплосчетчиков ТЭМ-04, ТЭМ-106».

 

Техническое обслуживание

Специального технического обслуживания в процессе эксплуатации теплосчетчик не требует.

Замена  предохранителей ИВБ теплосчетчика осуществляется в следующем порядке:

- отключить теплосчетчик от сети питания;

- отвинтить винты на верхней крышке и снять её ;

- снять крышку предохранителя  и извлечь его при помощи  пинцета;

- установить новый предохранитель;

- установить крышку предохранителя;

- установить верхнюю крышку и закрутить винты.

Замена предохранителей ИП производится в соответствии с их эксплуатационной документацией.

В случае, если неисправность устранить  не удалось , необходимо обратиться в сервисный центр предприятия- изготовителя с подробным описанием возникших проблем.


 

ПОРЯДОК РАБОТЫ

Пользовательское  меню прибора условно разделено  на уровни. Пи включении прибор находится в первом уровне и индицирует текущие время и дату.

Управление  работой теплосчетчика осуществляется четырьмя кнопками, расположенными на передней панели, и кнопкой «служебной» расположенной на плате цифровой обработки.

О состоянии  теплосчетчика можно судить по состоянию трех светодиодов, расположенных на панели управления. Мигание зеленого светодиода примерно раз в секунду свидетельствует о нормальной работе теплосчетчика. Мигание красного светодиода сигнализирует о наличии НС, непрерывное свечение - о наличии ТН. Свечение желтого светодиода сигнализирует о передаче данных по интерфейсу RS - 485.

 

Обозначение

Наименование

Основное функциональное назначение

« влево »

Переход между окнами меню в

«вправо»

пределах одного уровня

«вход»

Вход в меню параметров или настроек выбранной системы теплоснабжения

«выход»

Выход на уровень вверх из любого меню

«служебная»

Активация режима изменения параметра


 

Теплосчетчик имеет четыре режима работы:

«конфигурация» - предназначен для выбора и установки теплотехнических схем учета.

«рабочий» - в этом режиме индицируются измеренные и вычисленные значения параметров систем теплопотребления;

«настройки» - предназначен для просмотра и корректировки установочных параметров теплосчетчика.

«поверка» - предназначен для проведения поверки теплосчетчика.

Конфигурация

Для входа  в режим «конфигурация» необходимо при включении теплосчетчика в сеть удерживать нажатой кнопку «служебная».

Выбор количества систем и типа каждой системы осуществляется при помощи кнопок «вправо» или «влево», переход следующей системе - кнопкой  «вход». Выход из режима «конфигурация» без записи конфигурации - кнопкой  «вход».

Рабочий

При включении теплосчетчик автоматически устанавливается в режиме «рабочий» и при отсутствии НС и или ТН начинает расчет и накопление суммарным итогом количества теплоты по всем системам.

Режим «рабочий» предназначен для индикации  параметров систем теплоснабжения. В  режиме «рабочий» можно также  просмотреть текущее время, время  наработки по каждой системе, времена работы при возникновении НС в системах теплоснабжения и архив регистрируемых параметров.

Переход от одного индицируемого параметра  к другому осуществляется равноправно  в обе стороны посредством  нажатия кнопок « влево » или  «вправо», переход к отображению параметров конкретной системы - кнопкой «вход», выход из режима просмотра параметров системы - кнопкой «выход».

Порядок перехода между окнами режима «рабочий»


 

Время чч: мм: сс


Канал связи RS232

Канал связи    RS485 уровень1 

Система N 

система 1

 


Архив 

Энергия

Ошибки системы

 

Настройки

Для входа  в режим теплосчетчика «настройки» необходимо, находясь в любом меню режима «рабочий», одновременно нажать кнопки «влево» и «вправо».

    1. при помощи кнопки «вправо» или «влево» выбрать корректируемый параметр.
    2. нажать кнопку «служебная».
    3. при помощи кнопки «вправо» или «влево», изменить значение параметра.
    4. повторно нажать кнопку «служебна 

2.6. Технологическая карта ремонта

Характерные неисправности, методы устранения

Наименование неисправности

Вероятная причина

Способ устранения

При включении отсутствует информация на ЖКИ вычислителя

Перегорел предохранитель сетевого питания;

Обрыв сетевого кабеля

Заменить предохранитель Заменить сетевой кабель

Производится отсчет объема теплоносителя  при неподвижном теплоносителе

Плохое заземление ППР или ИП

 

Просачивание теплоносителя  через запорную арматуру

 

Газовые пузыри в теплоносителе

 

Наличие тока в трубопровода

 

Не заполнен теплоносителем трубопровод ППР или ИП

Проверить заземление

 

Устранить просачивание теплоносителя

 

Применить меры по устранению газовых пузырьков

 

Устранить источник тока

 

Заполнить трубопровод теплоносителем или выключить теплосчетчик

Нет измерения температуры

Обрыв линий связи между ТС и ИВБ

 

Неисправен или не подключен  ТС и ИВБ

Устранить обрыв

>

Проверить правильность подключения  ТС

Нет измерения давления

Обрыв линий связи между ДИД  и ИВБ

Устранить обрыв



 

3. ОХРАНА ТРУДА

3.1. Охрана труда на предприятии.

Охрана труда - это система законодательных, социально-экономических, организационных, технических, гигиенических, лечебно профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Рабочие обязаны соблюдать установленные  требования обращения с механизмами, инструментом и приспособлениями, пользоваться средствами индивидуальной защиты.

В целях безопасности труда и  профилактики профессиональных заболеваний  на предприятиях предусмотрены обязательные медицинские осмотры при поступлении  на работу и периодические во время  работы.

Все приборы по новой  классификации взрывозащищенности снабжены условной маркировкой. Например, маркировка В1Т2 обозначает, что прибор выполнен во взрывонепроницаемом исполнении и предназначен для работы с взрывоопасными смесями категории 1, группы Т2.

Обеспечение безопасных и здоровых условий труда возлагается на администрацию предприятий и  организаций. Администрация обязана  внедрять современные средства техники  безопасности, предупреждающие травматизм, обеспечивать санитарно-гигиенические  условия, предотвращающие профессиональные заболевания рабочих и служащих, на основе единых общих и специальных  отраслевых правил по охране труда.


 

3.2. Инструкция по технике безопасности для обслуживающего

персонала КИП и А.

 

Общие положения:

На должность слесаря, занятого на эксплуатации приборов КИП и А, допускаются лица прошедшие соответствующее обучение, сдавшие экзамен и имеющие удостоверение на право выполнения работ по эксплуатации КИП и А, а также прошедшие инструктаж на рабочем месте по безопасным методам работы.

Периодическая проверка знаний рабочих  правил техники безопасности и технической  эксплуатации должна проводиться ежегодно. Повтор инструктажа по технике безопасности -ежегодно. Проведение экзаменов по проверке знаний оформляется протоколом и другой документацией, осуществляется в строгом соответствии с правилами технической эксплуатацией на производстве.

На самостоятельную работу слесарь  занятый на эксплуатации приборов может  быть допущен только после двух недельной  работы в качестве дублера слесаря.

Перед началом работы:

  1. Проверить исправность средств индивидуальной защиты, комплектность и исправность инструмента, приспособлений и приборов. При работе применять их только в исправном состоянии.
  2. Заступая на смену , необходимо ознакомиться с записями начальника смены за прошедшие сутки.
  3. Для переноски инструмента к месту работы использовать специальную


сумку.

  1. Проверить, чтобы освещение рабочего места было достаточным и свет не слепил глаза. Пользоваться местным освещением напряжением свыше 36В запрещается.
  2. Если необходимо пользоваться переносной лампой в обычных условиях, ее напряжение должно быть не более 36В. При выполнении газоопасных работ применять переносные светильники во взрывозащищенном исполнении или аккумуляторные лампы.
  3. Внимательно осмотреть место работы, привести его в порядок, убрать все мешающие работе посторонние предметы. Содержать в чистоте и порядке рабочее место и закрепленное за тобой оборудование и КИП.
  4. Перед началом ремонтных работ непосредственно в производственном цехе, где установлены приборы, согласовывать с допускающим (зам. нач. цеха, энергетиком или начальником смены) разрешение работ в данном цехе.
  5. Отключение и подключение приборов и оборудования от питания электротоком первичной сети (от распределительного пункта, щита и др.) разрешается производить только электромонтером этого цеха.

Информация о работе Теплосчетчик ТЭМ-104