Проектирование автономных систем теплоснабжения предприятий по переработке животноводческого сырья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Августа 2013 в 21:07, курсовая работа

Краткое описание

Предприятия мясной и молочной промышленности относятся к энергоемким производствам. Это обусловлено тем, что при переработке животноводческого сырья и консервировании продукции на мясокомбинатах, мясоперерабатывающих и молочных заводах широко применяются разнообразные тепловые процессы. К ним относятся пастеризация и стерилизация молочных консервов, варка и бланшировка мясопродуктов, производство колбасных изделий, вытопка пищевых и технических жиров, дефростация мяса, упаривание различных бульонов, сушка молочных продуктов, крови и другие процессы. Кроме того, значительное количество теплоты расходуется на нужды горячего водоснабжения, отопления и вентиляции производственных и вспомогательных цехов, административно-бытовых зданий и сооружений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ТЕПЛОТЕХНИКА МОЙ КУРСАЧ.doc

— 2.00 Мб (Скачать документ)

 

  1. Результаты расчетов расходов теплоты на вентиляцию представляются в табл. 6.

 

  1. Расходы теплоты и пара на нужды горячего водоснабжения

 

Расход горячей  воды определяется для условий работы технологических цехов при полной загрузке оборудования в сезон переработке сырья.

 

  1. Расходы горячей воды на выработку отдельных видов продукции рассчитываются по формуле:

где - удельные расходы горячей воды на выработку продукции, м3/т (для консервов – м3/туб). Значение Wi приведены в приложениях 7 и 8.

 

 

 

  1. Расход горячей воды на коммунально-бытовые нужды определяется по формуле:

где - доля расхода горячей воды на коммунально-бытовые нужды от ее нормируемого расхода на выработку продукции, % (приложения 7 и 8).

 

  1. Общий расход горячей воды составляет:

 

  1. Расход теплоты на нагрев воды в пароводяных подогревателях (при автономном теплоснабжении) определяется по формуле:

где - теплоемкость воды при постоянном давлении при температуре, равной полусумме температур горячей t0 и холодной воды tН, (приложение 26);

- плотность воды при  этой же температуре, кг/м3 (приложение 26).

 

 

  1. Расход пара на нагрев воды в пароводяных подогревателях ДГВ находится из уравнения:

 

 

  1. Результаты расчетов расходов теплоты и пара на нужды горячего водоснабжения представляются в табл. 4.

 

 

  1. Тепловой баланс СТ

 

Тепловой баланс предприятия характеризует распределение теплоэнергии на различные нужды. Он составляется на календарные промежутки времени: год, месяц, неделю, сутки, смену, час.

В связи с  тем, что производственная мощность предприятия при их проектировании чаще всего рассчитывается на рабочую смену, то и соответствующий производственной мощности нормативный тепловой баланс целесообразно составлять в расчете на рабочую смену для максимальных объемов переработки животноводческого сырья. Для мясокомбинатов максимальная производственная нагрузка (сезон переработки сырья) приходится на последний квартал года. Максимальные объемы переработки сырья на молочных заводах соответствуют лактационному периоду у дойных коров, который приходится на май – октябрь. Таким образом, именно октябрь является наиболее обоснованным периодом для составления нормативного теплового баланса. Тем более что в октябре включаются в работу системы отопления и подогрева приточного воздуха на нужды вентиляции при температуре наружного воздуха, близкой к средней за отопительный период года.

Различают тепловой баланс потребления теплоэнергии на производственные и объективно обусловленные ими вспомогательные нужды и тепловой баланс выработки теплоэнергии, включающий дополнительно отпуск теплоты сторонним предприятиям и расход теплоты на собственные нужды теплоцеха (котельной, ЦТП и топливного хозяйства).

 

 

  1. Баланс потребления теплоэне<span class="dash0411_0435_0437_0020_0438_043d_0442_0435_0440_0432_0430_043b_0430__Char" style=" font-family: 'Times New Roman', 'Arial'; font-size

Информация о работе Проектирование автономных систем теплоснабжения предприятий по переработке животноводческого сырья