Проектирование систем безопасности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2014 в 21:58, дипломная работа

Краткое описание

Повышенный интерес криминальных сообществ к экономическим объектам, характеризующимся наличием значительных денежных средств, материальных или культурных ценностей (особенно это касается банков, офисов, музеев, складов, баз, крупных универмагов и т.п.), вызвал необходимость комплексного подхода к решению проблемы обеспечения их безопасности.Это, в частности, подразумевает применение интегрированных средств охраны (ИСО), включающие в себя средства видеоконтроля, охранно-пожарной сигнализации и контроля доступа, инженерные средства защиты и т.п., объединенные общей системой управления и предназначенные для совместной работы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

новый 21-06-2011 (Восстановлен).docx

— 6.68 Мб (Скачать документ)

 

Продолжение таблицы 3.1

Продолжение таблицы 3.8

Продолжение таблицы 3.9

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Институт радиоэлектроники и информационных технологий – РтФ

Кафедра радиоэлектронных и телекоммуникационных систем

 

Допустить к защите

Зав. каф.  

Подпись

Ф.И.О

канд.техн. наук, доц. 

 

Язовский А.А.


 

 

 

 

 

 

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМ БЕЗОПАСНОСТИ

 

Выпускная квалификационная работа на соискание учёной степени бакалавра техники и технологии по направлению 210300 - Радиотехника, профиль Радиоэлектронные системы

210300 000000 002 ПЗ

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

 

 

Дата   

Подпись

Ф.И.О.

Руководитель

аспирант каф. РТС, ФГАОУ ВПО «УрФУ»

_______  ________  

_______  ________

Давлетханов Р.Р.

Студент группы

Р-47061

_______  ________

_______  ________

Даниленко К.А.


 

 

 

 

Екатеринбург 2011 
ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

АРМ

  • автоматизированное рабочее место

БТД

  • беспроводная точка доступа

ВН

  • видеонаблюдение

ЖК

  • жидкокристаллический

ЗИП

  • запасной комплект оборудования

ИБП

  • источник бесперебойного питания

ИП

  • источник питания

ИСО

  • интегрированные системы охраны

КДО

  • комплект оборудования двери

КПД

  • коэффициент полезного действия

ЛП

  • линии передач

НСД

  • несанкционированный доступ

ОВД

  • отделение внутренних дел

ОПС

  • охранно-пожарная сигнализация

ПК

  • персональный компьютер

ПО

  • программное обеспечение

СВН

  • система видеонаблюдения

СВТ

  • средства вычислительной техники

СКУД

  • система контроля и управления доступом

СО

  • система охраны

СОТ

  • система охранного телевидения

ТВЛ

  • телевизионные линии

ТК

  • телекамера

ТС

  • технические средства

ТСО

  • технические средства охраны

ЧН

  • человек-нарушитель

ЭЛТ

  • электронно-лучевая трубка

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы наряду с ростом количества преступлений наметилась тенденция к изменению качественных характеристик преступных посягательств. Преступления стали более дерзкими, вырос процент вооруженных разбойных нападений и ограблений. Нынешние преступники, как правило, хорошо технически оснащены и подготовлены.

Повышенный интерес криминальных сообществ к экономическим объектам, характеризующимся наличием значительных денежных средств, материальных или культурных ценностей (особенно это касается банков, офисов, музеев, складов, баз, крупных универмагов и т.п.), вызвал необходимость комплексного подхода к решению проблемы обеспечения их безопасности.Это, в частности, подразумевает применение интегрированных средств охраны (ИСО), включающие в себя средства видеоконтроля, охранно-пожарной сигнализации и контроля доступа, инженерные средства защиты и т.п., объединенные общей системой управления и предназначенные для совместной работы.

В соответствии с Законом Российской Федерации «О безопасности» безопасность – это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Система безопасности в общем случае может быть определена как совокупность сил и средств, а также мер экономического, нормативно-правового, организационного и научно-технического характера, направленных на обеспечение безопасности людей, их собственности и всей сферы жизнедеятельности от угроз природного, техногенного, криминогенного и иного характера.

Поскольку угрозы могут проявляться комплексно, то целесообразно тесное взаимодействие, а в ряде случаев и объединение (интеграция) автономных систем безопасности. А по причине интенсивного применения в таких системах средств вычислительной техники и связи, тесно увязанных в «человеко-машинные» комплексы, такие системы можно отнести к классу автоматизированных систем управления.

По статистике, наиболее опасными угрозами объекту в России являются преступное посягательство человека и возникновение пожара. Одним из фактов комплексного проявления этих угроз могут служить пожары по причине поджогов.

На практике большое распространение получили автоматизированные интегрированные системы безопасности объектов, называемые комплексными системами безопасности. Именно на объектовом уровне в настоящее время может быть достигнута максимально степень интеграции отдельных (автономных) систем безопасности.

Применительно к объекту понятие противокриминальнаябезопасностьтрактуется как состояние защищенности объекта, характеризующееся допустимым уровнем риска или угроз различного типа, обеспечиваемое комплексом защитных мер.

Комплексная система безопасности – организационно-техническая система, состоящая из алгоритмически объединенных подсистем, обеспечивающих защиту объекта от нормированных угроз различной природы. Этосовокупность организационных мероприятий и действий подразделений охраны, служб безопасности и технических средств, направленных на обеспечение установленного режима, порядка и правил поведения; предотвращение, обнаружение и ликвидацию угроз жизни, среде обитания, имуществу и информации, а также, поддержания работоспособности технических средств и систем на охраняемом объекте с целью ограничения или предотвращения вторжения нарушителя для осуществления опасных несанкционированных действий на объекте, приводящих к частичному или полному нарушению функционирования объекта.

В состав комплексной системы охраны и безопасности объекта входитупорядоченная совокупность взаимодействующих средств – специально подготовленного персонала, совместимых электрооборудования, радиоэлектронных приборов и устройств (сигнализации, связи и оповещения, контроля иуправления доступом, производства поиска и досмотра, защиты информации, пожарной автоматики), средств технической укреплённости и инженерной защиты, а также средств транспорта, выполняющих общую функцию назначения и подчиненных алгоритмам жестко регламентированных норм и правил.

Технические комплексные системы безопасности – совокупность взаимосвязанных и обладающих технической, программной и эксплуатационной совместимостью технических средств и/или систем, обеспечивающих выполнение задач комплексной системы безопасности.

Интегрированная система охраны и безопасности объекта строится на основе единого программно-аппаратного комплекса с общей информационной базой и единой базой данных.

Организацию работы комплексной системы безопасности и функционирование входящих в нее технических подсистем обеспечивают компании.

Компанией может являться государственная организация, ассоциация и/или частное охранное предприятие, специально утверждаемые для оказания услуг в сфере охраны.

Современные системы охраны и безопасности в зависимости от отношения компании к защищаемой собственности подразделяют наведомственные и вневедомственные.

По форме организации защиты объекта выделяют пять основных видов охраны,обеспечиваемых с помощью ресурсов какого-либо из специализированных подразделений: войскового, милицейского, военизированного, сторожевого, а также частного предприятия, имеющего лицензию органов внутренних дел.

При любом виде охраны одних людских ресурсов недостаточно, и технические средства охраны (ТСО) играют важную роль в обеспечении комплексной безопасности.

Темой настоящей выпускной работы является разработка проекта для оборудования ТСО конкретного объекта. При этом учитывались тактические и технические требования к оснащению объекта средствами ТСО.

Объект исследования – интегрированная система охраны.

Предмет исследования – средства системы безопасности: средства охранного телевидения, средства охранно-пожарной сигнализации и контроля доступом.

Целью данной выпускной квалификационной работы является проектирование системы безопасности объекта.

Для достижения поставленной цели в данном проекте необходимо решить следующие задачи:

    • выявление категорий значимости зон объекта, их характеристик
    • выбор структуры системы безопасности
    • подбор средств системы безопасности и вариантов оборудования зон объекта данными средствами.

 

  1. Обзор литературы

В данном проекте разрабатывается система безопасности объекта, объединяющая средства охранной и пожарной сигнализации, контроля и управления доступом и видеонаблюдения. Но основное внимание в разработке интегрированной системы охраны уделено подсистеме видеонаблюдения. Основная ценность систем охранного телевидения (СОТ) состоит в том, что они позволяют получить визуальную картину происходящихна охраняемом объекте событий, обладающую высокой информативностью и объективностью. При этом сотрудник охраны — оператор СОТ — находится не в потенциально подвергаемой нападению зоне, а в безопасном дежурном помещении, что создает ему условия для объективного анализа получаемой информации и принятия обдуманного решения.

    1. Назначение и основные характеристики СОТ

В многочисленной литературе, посвященной техническим средствам охраны в целом и телевизионным системам в частности, для обозначения одного и того же понятия авторы часто используют различные термины. Конечно, можно спорить о целесообразности, удобстве и привычности их применения, однако точки над «и» расставил ГОСТ Р 51558 «Системы охранные телевизионные. Общие технические требования и методы испытаний», принятыйГосстандартом России еще в 2000 году [10]. Чтобы избежать путаницы в этом важном вопросе, ниже приводится необходимый перечень понятий, введенных этим ГОСТом и используемых в настоящей пояснительной записке.

Телевизионная система замкнутого типа— совокупность технических средств, обладающих конструктивной, параметрической, информационной, программной и эксплуатационной совместимостью и обеспечивающих реализацию замкнутого телевидения.

Замкнутое телевидение — телевидение, используемое в различных отраслях науки и техники и, в отличие от вещательного, не предназначено для массовой аудитории зрителей.

Охраняемый объект — территория, здание, сооружение или помещение, оборудованные действующими средствами охранной сигнализации и охраняемые специальными подразделениями.

Сцена — часть охраняемой зоны либо прилегающей к ней территории, анализ изображения которой производится одной телевизионной камерой.

Цель — находящийся в пределах сцены объект (человек, имущество), поведение (состояние) или индивидуальные характеристики которого могут (должны) быть определены оператором с помощью системы.

Стандартная цель — человек, человек-нарушитель (ЧН), весом 50–70 кг, ростом 165–180 см, одетый в белый хлопчатобумажный халат.

Техническое средство (ТС) СОТ — конструктивно и функционально законченное (аппаратно-программное) устройство, входящее в состав системы.

Тревожное событие— проявление угрозы на охраняемом объекте.

Система охранная телевизионная— телевизионная система замкнутого типа, предназначенная для получения телевизионных изображений (со звуковым сопровождением или без него), служебной информации и извещенийо тревоге с охраняемого объекта.

Исходя из определения, системы охранного телевидения в комплексе инженерно-технических средств охраны выполняют роль поставщика информации. Конечно, установленные в нарочито заметных местах видеокамеры убеждают потенциальных нарушителей отказаться от преступных намерений, но в целом самостоятельно СОТ не задерживают преступников и панацеей в отношении безопасности объектов от физическогопроникновенияне являются. Они решают четко очерченный круг задач, без которых современный комплекс физической защиты объектов просто немыслим. Специалисты выделяют следующуюфункциональностьСОТ [13]:

  • визуальный контроль рубежей охраны;
  • наблюдение за обстановкой на пунктах пропуска на объект персонала и транспорта;
  • приоритетное отображение тревожных событий;
  • верификация (подтверждение истинности) тревожной ситуации;
  • обнаружение нарушителей;
  • идентификация обнаруженных объектов (нарушителей, единиц транспорта и других целей);
  • получение дополнительной информации о количестве нарушителей и возможном направлении их движения;
  • формирование звуковых/световых оповещений об обнаружении нарушителей с целью привлечения внимания дежурной службы к этому факту (сигнализация о несанкционированных действиях);
  • функциональное участие в процедурах приема (сдачи) под охрану объектов, допуска лиц и транспортных средств на объект (с объекта);
  • документирование и архивирование критически важных для обеспечения безопасности на объекте событий;
  • контроль и документирование действий сил охраны и персонала объекта.

Информация о работе Проектирование систем безопасности