Отчет по практике в КПУП “Гомельоблтеплосеть”

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2013 в 16:02, отчет по практике

Краткое описание

Отдельными видами деятельности предприятие занимается на основании специальных разрешений (лицензий).
В состав КПУП “Гомельоблтеплосеть” входят семь ремонтно-эксплутационных цехов в г. Гомеле.
В их функции входит: бесперебойное обеспечение потребителей теплом, паром, горячей водой, своевременное и качественное выполнение ремонтов энергетического оборудования, котельных тепловых сетей и ЦТП, проведение планово- предупредительных ремонтных работ котельных,т/сетей, ЦТП, обеспечение содержания в исправном состоянии и безопасную эксплуатацию машин, механизмов, оборудования, транспортных средств,зданий, сооружений, территорий.

Содержание

Краткая характеристика КПУП ”Гомельоблтеплосеть”
Общие сведения о котельной установке.
Тип котлов и их характеристика.
Вспомогательное оборудование котельной.
Форма сменного журнала котельной.
Автоматика “КГЗА-ДЖД-1”.
Водоподготовка.
Схема включения фильтра.
Предохранительные устройства котла, их типы, характеристика и обслуживание.
Тягодутьевые устройства, их типы, характеристика, обслуживание.
Газопроводы и газовое оборудование котельной.
Розжиг котла.
Подготовка котла к розжигу.
Эксплуатация котельной.
Случаи аварийной обстановки водогрейного котла Е-9/1Г
Документация в котельной.
Инструмент и противопожарный инвентарь котельной.
Схемы присоединения абонентов

Прикрепленные файлы: 1 файл

Практика Бобровский.doc

— 4.08 Мб (Скачать документ)

Министерство  Образования

Республики  Беларусь

 

 

Гомельский Государственный Технический Университет

 

 

 

Кафедра “Промышленная теплоэнергетика и экология ”

 

 

 

 

Отчёт по преддипломной практике

На предприятии  КПУП “Гомельоблтеплосеть” – паровой котельной ул. Братьев Лизюковых 5а

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент группы ЗТЭ-62

                                                      Бобровский В.И.

                                           Принял преподаватель

                                                   Никулина Т.Н.    

 

 

Гомель 2013

 

Содержание

                  Краткая характеристика КПУП ”Гомельоблтеплосеть”

                  Общие сведения о котельной установке.

Тип котлов и их характеристика.

Вспомогательное оборудование котельной.

Форма сменного журнала  котельной.

Автоматика “КГЗА-ДЖД-1”.

Водоподготовка.

Схема включения фильтра.

Предохранительные устройства котла, их типы, характеристика и обслуживание.

Тягодутьевые устройства, их типы, характеристика, обслуживание.

Газопроводы и газовое  оборудование котельной.

Розжиг котла.

Подготовка котла к розжигу.

Эксплуатация котельной.

Случаи аварийной обстановки водогрейного котла Е-9/1Г

Документация в котельной.

Инструмент и противопожарный  инвентарь котельной.

       Схемы присоединения абонентов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткая характеристика КПУП ”Гомельоблтеплосеть”

 

КПУП ”Гомельоблтеплосеть” занимается обслуживанием и эксплуатацией  котельных, центральных тепловых пунктов (ЦТП) и тепловых сетей. Территориально объекты КПУП ”Гомельоблтеплосеть” расположенны в г.

Гомеле.

КПУП ”Гомельоблтеплосеть” осуществляет следущие виды деятельности в соответствии с ОКРБ 005-96 и ОКРБ 015-97:

  • Снабжением паром и горячей водой.
  • Эксплуатация котельных, котлоагрегатов.
  • Производство тепловой энергии самостоятельными котельными.
  • Теплоснабжение.
  • Эксплуатация газового оборудования.
  • Установка приборов и КИПиА.
  • Изоляционные работы.
  • Коммунальные услуги.
  • Услуги по снабжению тепловой энергией.
  • Ремонт и обслуживание систем тепло-водоснабжения.
  • Транспортно-экспедиторские услуги и др.

Для осуществления вышеуказанных видов деятельности предприятие вправе производить работы для собственного потребления: выполнение строительно-монтажных работ на объектах теплового хозяйства; выполнение пуско-наладочных работ на котельных, тепловых пунктах и других объектах теплового хозяйства, в том числе поднадзорных Департаменту по надзору за безопасным ведением работ в промышленности МЧС ( Госпромнадзор; изготовление теплоэнергетического оборудования.

Отдельными видами деятельности предприятие занимается на основании  специальных разрешений (лицензий).

В состав КПУП “Гомельоблтеплосеть” входят семь ремонтно-эксплутационных  цехов в г. Гомеле.

В их функции входит: бесперебойное  обеспечение потребителей теплом, паром, горячей водой, своевременное и  качественное выполнение ремонтов энергетического оборудования, котельных тепловых сетей и ЦТП, проведение планово- предупредительных ремонтных работ котельных,т/сетей, ЦТП, обеспечение содержания в исправном состоянии и безопасную эксплуатацию машин, механизмов, оборудования, транспортных средств,зданий, сооружений, территорий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспомогательные цеха и службы, обслуживающие основное производство.

 

Ремонтно-механический цех.

В состав цеха входит три  участка: участок по ремонту тепловых сетей, участок по ремонту котельного оборудования и механический участок.

А. Участок по ремонту котельного оборудования: проведение работ по ремонту котлов и вспомогательное оборудования, выполнение обмуровочных работ, монтаж и демонтаж котельного оборудования.

Б. Участок по ремонту тепловых сетей: проведение работ по ремонту и замене тепловых сетей канальной и бесканальной прокладки.

В. Механический участок: изготовление деталей, узлов и запасных частей согласно номенклатуры производства, восстановление, приведение в рабочее состояние запорной арматуры, насосного оборудования.

Ремонтно-строительны  цех.

В его функции входит: выполнение работ по окраске, теплоизоляции  тепловых сетей после проведения ремонтных работ, засыпка траншей, благоустройство территорий, укладка  асфальтобетонных покрытий, проведение косметических ремонтов помещений котельных, центральных тепловых пунктов, административных и производственных зданий ( окраска, побелка, остекленение, установка дверей, окон, устройство полов), изготовление столярных изделий.

Электроцех.

В функции электроцеха входит: эксплуатация общих, межцеховых, цеховых электроустановок, трансформаторных подстанций, светотехнических устройств, телефонных станций, радиоузлов, устройств связи и сигнализации всех назначений, КИП и А объектов, электросетей всех напряжений и токов, а также всех видов связей и сигнализаций находящихся на балансе КПУП  ”Гомельоблтеплосеть” в соответствиями с “Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителя”, “Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок”, “Правилами устройства и эксплуатации электроустановок” и “Правилами пожарной безопасности”, выполнение работ по капитальному и планово-предупредительным ремонтам, наладке, испытаниям электрооборудования и КИП и А, монтаж электроустановок, КИП и А и всего энергетического оборудования.

Транспортный  цех.

В его функции входит: доставка грузов, своевременное обеспечение  подразделений транспортными средствами, правильная эксплуатация подвижного состава  и погрузо-разгрузочных средств, эффективное  их использование, разработка планов, мероприятий, обеспечивающих выполнение плана перевозок, безаварийную работу транспорта, обеспечение исправного технического состояния и нормального содержания транспорта, проведение всех видов транспортных работ, проведение инструктажа, обучение по охране труда и безопасности движения, предрейсовый контроль состояния водителей при выпуске транспорта на линию, содержание территории автотранспортной службы и производственных помещений (гаражей) в соответствии с правилами и нормами по охране труда.

 

 

 

Участок по заготовке  местных видов топлива.

В его функции входит выполнение объемов заготовки местных  видов топлива (раскряжевка стволов  деревьев до необходимой длины, расколка), складирование местных видов  топлива на складах МВТ, своевременная доставка на котельные предприятия . Участок оснащен дровокольным оборудованием, способным производить различные операции по подготовке местных видов топлива для сжигания.

Аварийно-диспетчерская  служба.

В ее функции входит: обеспечение  устранения аварийных ситуаций и повреждений на объектах, находящихся на обслуживании и балансе КПУП ”Гомельоблтеплосеть” (котельные, ЦТП, тепловые сети)  и оказание помощи другим предприятиям системы ЖКХ Гомельской области.

Газовая служба.

Занимается эксплуатацией  объектов газораспределительной систем газораспределительной системы и систем газораспределения на предприятии. В ее функции входит: обеспечение бесперебойного снабжения газом установок, использующих газовое топливо с параметрами согласно их режимных карт, обеспечение безопасной и надежной работы газопровода и газового оборудования, ведение технической документации по техническому обслуживанию, ремонту газопроводов, газового оборудования, ГРУ, установок, использующих газовое топливо, своевремменное и качественное проведение технического обслуживания и ремонта газопроводов, газовое оборудования котлов и газопотребляющих агрегатов, ГРУ, контрольно-измерительных приборов, приборов безопасности и регулирования в установленные правилами и графиками сроки, своевременное выявление дефектов и неисправностей в газовом хозяйстве предприятия и их ликвидация, обеспечение технического контроля за производством работ, выполняемых в газовом хозяйстве предприятия подрядными организациями.

Участок режимной наладки.

В его функции входит: проведение режимно-наладочных работ оборудования объектов теплоснабжения и тепловых сетей согласно утвержденного графика, а также, по мере необходимости, проведение экспресс-наладочных работ, составление режимных карт.

 

Для производства тепловой энергии и доставки ее потребителям на предприятиии эксплуатируются:

26 котельных суммарной  производительностью 161,7 Гкал/час,

из них: до 3-х Гкал/час  – 15 котельных;

от 3 до 10 Гкал/час – 8 котельных;

свыше 10 Гкал/час – 3 котельные;

Тепловые сети протяженностью 306,7 км в 2-х трубном исчеслении;

114 центральных тепловых  пунктов (ЦТП)

Предприятие осуществляет техническое обслуживание 12 центральных  тепловых пунктов, состоящих на балансе  Гомельских тепловых сетей РУП “Гомельэнерго” и 1 котельной КПУП ‘”Гомельводоканал”.

Для выработки тепловой энергии в котельных используються  следующие виды топлива:

природный газ                                  -15 котельных

местные виды топлива                    -10 котельных

печное бытовое топливо                 -1 котельная ( транспортабельная котельная)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общие сведения о котельной установке.

 

Назначение  и общая характеристика котельной.

 

Паровая котельная ул. Братьев Лизюковых предназначена для подачи пара на прачечную относящеюся к Учреждению Здравоохранения “Гомельская областная клиническая больница ”

Эксплуатируется с 1976 г.

Котельная размещена в отдельно стоящем здании 10×45 м. Высота котельного зала 6 м. В здании котельной имеется приточновытяжная вентиляция, обеспечивающая 3-х кратный обмен воздуха. Система вентиляции состоит из шахт с дефлекторами, оконных фрамуг и частично вентиляторами.

Освещение котельной  выполнено по следующей схеме:

- естественное через  окна,

- электрическое освещение  смонтировано во

взрывоопасном исполнении со светильниками ВЗГ,

- аварийное освещение от аккумуляторов напряжением

12 В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип котлов и  их характеристика.

В котельном помещении установлено 2 котла типа Е-9/1-1Г Монастырищенского машиностроительного завода

Котёл Е-9/1-1Г − паровой номинальной производительностью 1,0 т/ч предназначены для получения насыщенного пара абсолютным давлением до 0,9(9,0) МПа(кгс/см^2), используемого на технологические нужды предприятий различных отраслей, а также для теплоснабжения систем отопления, вентиляции и горячего водоснабжения объектов промышленного и бытового назначения. Котел предназначен для работы в закрытых системах теплоснабжения с принудительной циркуляцией воды.

Устройство и принцип работы котла Е-9/1-1Г

Котел представляет собой  конструкцию, собранную на опорной  раме. Основными элементами являются трубная система и каркас с изоляцией. Корпус блока котла имеет съемную декоративную обшивку. 
Трубная система котла состоит из следующих узлов: 
• конвективного блока, состоящего из верхнего и нижнего барабанов, размещенных на одной вертикальной оси и соединенных между собой пучком труб. Трубы конвективного пучка соеденены с верхним и нижним барабанами вальцовкой; 
• потолочно- фронтового и двух боковых экранов, образующих топочную камеру. Боковые экраны включены в циркуляционный контур котла через верхний и нижний коллекторы, вваренные сбоку в барабаны. Трубы потолочно-фронтового экрана развальцованы в верхнем барабане и вварены в коллектор поперечный, сообщающийся с нижними коллекторами боковых экранов.

Рис.1 Котел Е-9/1-1Г для работы на газе

 

Для омотра и очистки  нижних и поперечного коллектора на наружних боковых поверхностях нижних коллекторов имеются лючки. Доступ во внутреннюю часть барабанов к  трубам конвективного пучка и  верхним и нижним коллекторам  возможен благодаря съемным люкам, расположенным на торцах барабанов.

Трубная система котла  изготовлена из труб диаметром Ø51х2,5 мм. Трубы конвективного пучка  разделены перегородками: первая перегородка  образована первым рядом труб конвективного  пучка и приваренными между ними плавниками; остальные перегородки выполнены из жаростойкой стали. Перегородки меняют направление потока газов и улучшают условия теплообмена. Боковые стороны конвективного пучка закрыты съемными металлическими литами с приклеенными к ним с внутренней стороны листами асбеста, при демонтаже которых обеспечивается доступ в газоходы для осмотра и очистки труб.

С левой стороны конвективного  пучка имеются два лючка для  очистки газоходов генератором  ударных волн (ГУВ-П) или паровой  обдувкой. Для присоединения генератора ударных волн к стенке котла под лючками привариваются специальные скобы. Котел паровой Е-1,0-0,9Г имеет газоплотную топку. Газоплотность топки достигается приваркой плавников к трубам боковых и потолочно-фронтового экранов. В нижней части топки газоплотность обеспечивается наклонным подом, установленным на опроной раме. Под топки оклеен листовым асбестом и выложен двумя слоями кирпича, причем нижний слой - теплоизоляционным кирпичом марки ШЛ-0,4, а верхний - огнеупорным марки ШЛ-1,3.

В верхней части потолочно-фронтового экрана расположен взрывной клапан, предназначенный для защиты от разрушения элементов котла при взрыве газов внутри топки. В задней части котла расположено окно для отвода газов.

Теплоизоляция котла осуществляется прошивными матами из минеральной ваты толщиной 100 мм, закрепленными на приварных анкерах. Наружняя обшивка котла выполнена из съемных металлических листов, прикрепленных к каркасу на винтах-саморезах.

Технические характеристики

 

Номинальная паропроизводительность    − 1,0 т/час

Расчетное давление пара на выходе          − 0,8(8,0)МПА(кгс/см²)

Температура питательной  воды                 − 50 ºС

Температура пара на выходе из котла       − 170 ºС

Диапазон регулирования  производительности по отношению к  номинальной                                                    −50-100 %

Площадь поверхности нагрева                      −30 м³

КПД                                                 − 90%

Топливо                                          − газовое

Резервное топливо                         − нет

Информация о работе Отчет по практике в КПУП “Гомельоблтеплосеть”