Кожухотрубчатые теплообменники

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2013 в 16:39, курсовая работа

Краткое описание

Современная химическая промышленность в Беларуси развивается с 60-х годов в комплексе с нефтеперерабатывающими и нефтехимическими предприятиями. Интенсивному развитию в республике этой отрасли способствовал ряд благоприятных факторов: большая потребность народного хозяйства в химической и нефтехимической продукции и высокая эффективность её применения в промышленности и сельском хозяйстве; открытие богатых запасов калийных солей на юге Минской области и нефтяных месторождений в Гомельской области; разветвлённая сеть железных и автомобильных дорог. Начиная с 1958 года, в республике осуществляется развёрнутое строительство новых, расширение и реконструкция действующих химических предприятий.

Содержание

Введение 3
1 Литературный обзор 4
1.1 Теоретические основы теплообмена 4
1.2 Основные типы теплообменников 7
1.2.1 Назначение и классификация теплообменных аппаратов 7
1.2.2 Обзор типовых теплообменных аппаратов 8
2 Расчет холодильника первой ступени 15
2.1 Определение тепловой нагрузки 15
2.2 Определение расхода и тепловой нагрузки воздуха 15
2.3 Вычисление средней разности температур теплоносителей 15
2.4 Нахождение ориентировочной поверхности теплообмена Fори выбор рассчитываемого теплообменника 15
2.6 Расчёт гидравлического сопротивления теплообменника 19
3 Расчет конденсатора паров хлорбезола 21
3.1 Определение тепловой нагрузки 21
3.2 Определение тепловой нагрузки для второго теплоносителя ─ жидкого хлорбезола и его расхода 21
3.3 Вычисление средней разности температур теплоносителей 21
3.4 Нахождение ориентировочной поверхности теплообмена Fори выбор рассчитываемого теплообменника 22
3.5 Уточненный расчет поверхности теплопередачи 23
3.6 Расчёт гидравлического сопротивления теплообменника 27
Заключение 28
Список использованных литературных источников 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

3086.doc

— 269.00 Кб (Скачать документ)

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Белорусский государственный  технологический университет»

Кафедра процессов и аппаратов  химических производств

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАСЧЕТНО – ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовой работе

по процессам и аппаратам химических технологий

на тему "Кожухотрубчатые теплообменники"

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработал

студент 3 курса

инженерно-экономического факультета

специальности 1-43 01 06 02

Стригельский А. В.

Руководитель

Калишук Д. Г.

Минск 2013

 

Оглавление

 

 

 

 

Введение

Современная химическая промышленность в Беларуси развивается с 60-х годов  в комплексе с нефтеперерабатывающими и нефтехимическими предприятиями. Интенсивному развитию в республике этой отрасли способствовал ряд благоприятных факторов: большая потребность народного хозяйства в химической и нефтехимической продукции и высокая эффективность её применения в промышленности и сельском хозяйстве; открытие богатых запасов калийных солей на юге Минской области и нефтяных месторождений в Гомельской области; разветвлённая сеть железных и автомобильных дорог.

Начиная с 1958 года, в республике осуществляется развёрнутое строительство новых, расширение и реконструкция действующих химических предприятий. Химическая промышленность стала одной из ведущих отраслей хозяйства, охватывающей многочисленные производства разнообразных неорганических и органических продуктов, имеющих важное значение. Возникли и получили промышленное применение процессы адсорбции, экстракции, молекулярной дистилляции и др.

Современная химическая промышленность насчитывает множество разнообразных  производств, часто сильно различающихся  химической природой и физическими свойствами исходных веществ, промежуточных и конечных продуктов, а также характером и условиями протекания технологических процессов. Несмотря на перечисленные различия, число элементарных процессов, повторяющихся в разных сочетаниях во всех химических производствах, едва достигает двадцати. Из этого ограниченного числа элементарных процессов или из некоторой их части, но в различной последовательности и при разных рабочих условиях строится технология любого химического производства.

 

1 Литературный обзор

1.1 Теоретические основы  теплообмена

При тепловых процессах тепло передаётся от одного вещества к другому. Для  самопроизвольного переноса тепла  одно из этих веществ должно быть более  нагрето, чем другое. Вещества, участвующие  в процессе перехода тепла (теплообмен), называются теплоносителями. Вещество с более высокой температурой, которое в процессе теплообмена отдаёт тепло, называется горячим теплоносителем, а вещество с более низкой температурой, воспринимающее тепло, холодным теплоносителем.

Существуют два основных способа проведения тепловых процессов: путём непосредственного соприкосновения теплоносителей и передачей тепла через стенку, разделяющую теплоносители.

При передаче тепла  непосредственным соприкосновением теплоносители  обычно смешиваются друг с другом, что не всегда допустимо; поэтому данный способ применяется сравнительно редко, хотя он значительно проще в аппаратурном оформлении. При передаче тепла через стенку теплоносители не смешиваются, и каждый из них движется по отдельному каналу; поверхность стенки, разделяющей теплоносители, используются для передачи тепла, и называется поверхностью теплообмена.

Различают установившийся и неустановившийся процессы теплопередачи. При установившемся (стационарном) процессе температуры в каждой точке аппарата не изменяются во времени, тогда как при неустановившемся (нестационарном) процессе температуры изменяются во времени. Установившиеся процессы соответствуют непрерывной работе аппаратов с непрерывным режимом; неустановившиеся процессы протекают в аппаратах периодического действия, а также при пуске и остановке аппаратов непрерывного действия и изменении режима их работы.

Передача тепла  от одного тела к другому может  происходить посредством теплопроводности, конвекции и лучеиспускания.

Передача тепла теплопроводностью осуществляется путём переноса тепла при непосредственном соприкосновении отдельных частиц тела. При этом энергия передаётся от одной частицы к другой в результате колебательного движения частиц, без их перемещения друг относительно друга. Передача тепла конвекцией происходит только в жидкостях и газах путём перемещения их частиц. Перемещение частиц обусловлено движением всей массы жидкости или газа (вынужденная или принудительная конвекция), либо разностью плотностей жидкости в разных точках объёма, вызываемой неравномерным распределением температуры в массе жидкости или газа (свободная, или естественная, конвекция).

Конвекция всегда сопровождается передачей тепла  посредством теплопроводности.

Передача тепла  лучеиспусканием происходит путём переноса энергии в виде электромагнитных волн. В этом случае тепловая энергия превращается в лучистую энергию (излучение), которая проходит через пространство и затем снова превращается в тепловую при поглощении энергии другим телом (поглощение).

Рассмотренные виды передачи тепла редко встречаются в чистом виде; обычно они сопутствуют друг другу (сложный теплообмен). Так при передаче тепла через стенку перенос тепла от горячего теплоносителя к стенке и от стенки к холодному теплоносителю осуществляется конвекцией, а через стенку – путём теплопроводности.

Теплообменными  аппаратами, или теплообменниками, называются устройства для передачи тепла от одних сред (горячих теплоносителей) к другим (холодным теплоносителям). В химической технологии теплообменные  аппараты применяются для нагревания и охлаждения веществ в различных агрегатных состояниях, испарения жидкостей и конденсации паров, перегонки и сублимации, абсорбции и адсорбции, расплавления твёрдых тел и кристаллизации, отвода и подвода тепла при проведении экзо- и эндотермических реакций и т. д. соответственно своему назначению теплообменные аппараты называют подогревателями, холодильниками, испарителями, конденсаторами, дистилляторами, сублиматорами, плавителями и т. п.

Количество тепла, передаваемого в единицу времени от одного тела к другому, называется тепловым потоком, и выражается в Дж/сек или Вт, т. е. единицах мощности.

При теплообмене  между теплоносителями происходит уменьшение энтальпии (теплосодержания) горячего теплоносителя и увеличение энтальпии холодного теплоносителя. Пусть количество горячего теплоносителя, его начальная и конечная энтальпия равны соответственно G кг/сек I1и I2Дж/кг, а количество холодного теплоносителя и его начальная и конечная энтальпия g кг/сек i1и i2Дж/кг.

Примем также, что количество тепла, передаваемое от горячего теплоносителя к холодному, составляет Q Вт (эта величина называется тепловой нагрузкой аппарата), а потери тепла в окружающую среду равны QnВт. Тогда уравнение теплового баланса запишется в виде:

G·I1+g·i1= G·I2+ g·i2+ Qn,       (1)

Произведя перегруппировку, получим:

G·(I1– I2) = g·(i2–  i1) + Qn,       (2)

 

Величина Qгор= G·(I1 – I2) представляет собой количество тепла, отданного горячим теплоносителем, а величина Qхол= g·(i2– i1) количество тепла, сообщённое холодному теплоносителю.

Таким образом:

Qгор= Qхол+ Qn ,        (3)

Т. е. тепло, отданное горячим теплоносителем, частично передаётся холодному теплоносителю и частично расходуется на компенсацию потерь в окружающую среду.

В теплообменных  аппаратах потери тепла обычно невелики (не более 2 – 3 %) и ими можно пренебречь. Тогда уравнение теплового баланса примет вид:

Q = Qгор= Qхол ,        (4)

или

Q = G·(I1–I2) = g·(i2–  i1),       (5)

Расчет теплообменного аппарата включает определение необходимой  поверхности теплопередачи, выбор типа аппарата и нормализованного варианта конструкции, удовлетворяющих заданным технологическим условиям оптимальным образом. Необходимую поверхность теплопередачи определяют из основного уравнения теплопередачи:

F = Q/(K·∆tcp),         (6)

Тепловую нагрузку Q в соответствии с заданными технологическими условиями  находят из уравнения теплового  баланса для одного из теплоносителей:

— если агрегатное состояние теплоносителя  не меняется — из уравнения

Q = Gi·ci·[tiн- ti k], i =1,2,        (7)

— при конденсации насыщенных паров  без охлаждения конденсата или при  кипении — из уравнения

Q = Gi·ri, i = 1,2,         (8)

— при конденсации перегретых паров  с охлаждением конденсата

Q = G1·(I1н– c1·t1k),        (9)

где I1н— энтальпия перегретого  пара Дж/кг.

Если агрегатное состояние теплоносителя  не меняется, его среднюю температуру  можно определить как среднеарифметическую между начальной и конечной температурами:

ti= (tiн+ tik)/2, i = 1,2,       (10)

Более точное значение средней температуры  одного из теплоносителей

можно получить, используя среднюю  разность температур:

ti= tj± ∆tcp,         (11)

где tj— среднеарифметическая температура  теплоносителя с меньшим перепадом  температуры вдоль поверхности  теплообмена, °С.

При изменении агрегатного состояния теплоносителя его температура постоянна вдоль всей поверхности теплопередачи и равна температуре кипения (или конденсации) зависящей от давления и состава теплоносителя.

Для протекания процесса передачи тепла  необходимо наличие некоторой разности температур между горячим и холодным теплоносителями. Эта разность температур является движущей силой процесса теплопередачи и называется температурным напором. Если Т — температура горячего теплоносителя, а t — температура холодного теплоносителя в °С, то температурный напор:

q = T – t,          (12)

Чем больше температурный напор, тем  выше скорость передачи тепла, причём количество тепла, передаваемого от горячего теплоносителя к холодному, пропорционально поверхности теплообмена F (м2), температурному напору q и времени τ, с : Q = K·F·q·τ,          (13)

где K — коэффициент теплопередачи, Вт/м2∙К.

Если тепло переносится путём  теплопроводности через стенку, то, согласно закону Фурье, количество передаваемого  тепла пропорционально поверхности F, разности температур между обеими поверхностями стенки (qст. = tст.1-tст.2),времени τ и обратно пропорционально толщине стенки δ:

Q = [λ·F(tст1– tст2)·τ]/δ = (λ·F·qст.·τ)/δ,      (14)

где tст1и tст2— температура поверхностей стенки; λ – коэффициент теплопроводности, Вт/(м∙К).

1.2 Основные типы теплообменников

1.2.1 Назначение и классификация  теплообменных аппаратов

Теплообменными аппаратами, или  теплообменниками, называются устройства для передачи тепла от одних сред (горячих теплоносителей) к другим (холодным теплоносителям). В химической технологии теплообменные аппараты применяются для нагревания и охлаждения веществ в различных агрегатных состояниях, испарения жидкостей и конденсации паров, перегонки и сублимации, абсорбции и адсорбции, расплавления твердых тел и кристаллизации, отвода и подвода тепла при проведении экзо- и эндотермических реакций и т. д.

Соответственно своему назначению теплообменные аппараты называют подогревателями, холодильниками, испарителями, конденсаторами, дистилляторами, сублиматорами, плавителями и т.п.

По способу передачи тепла различают  теплообменные аппараты поверхностные  и смесительные. В первом случае передача тепла происходит через  разделяющие твердые стенки, во втором — непосредственным контактом (смешением) нагретых и холодных сред (жидкостей, газов, твердых веществ). Поверхностные аппараты подразделяются на рекуперативные и регенеративные. В рекуперативных аппаратах тепло от горячих теплоносителей к холодным передается через разделяющую их стенку, поверхность которой называется теплообменной поверхностью, или поверхностью нагрева. В регенеративных аппаратах оба теплоносителя попеременно соприкасаются с одной и той же стенкой, нагревающейся (аккумулируя тепло) при прохождении горячего потока и охлаждающейся (отдавая аккумулированное тепло) при последующем прохождении холодного потока. Регенераторы являются аппаратами периодического действия, рекуператоры могут работать как в периодическом, так и в непрерывном режимах.

1.2.2 Обзор типовых теплообменных  аппаратов

При небольших тепловых нагрузках, когда требуемая поверхность теплообмена не превышает 20 — 30 м2, целесообразно применение теплообменников типа «труба в трубе» Такие теплообменники изготовляют следующих типов: 1) неразборные однопоточные малогабаритные; 2) разборные одно- и двухпоточные малогабаритные; 3) разборные однопоточные; 4) неразборные однопоточные; 5) разборные многопоточные.

Информация о работе Кожухотрубчатые теплообменники