Алгоритм растопки котла из холодного резерва

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2014 в 14:06, реферат

Краткое описание

1. Растопка котла производится под руководством старшего машиниста или машиниста, а после выхода из капитального или среднего ремонта - под руководством начальника цеха или инженера.

Содержание

1.Подготовка котла к растопке…………………………………………………………………………..3
1. Растопка котла…………………………………………………….…………4
Список литературы…………………………………………………………….12

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по работе 2.docx

— 25.42 Кб (Скачать документ)

Негосударственное частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

 

 

 

Реферат

На тему: Алгоритм растопки котла из холодного резерва

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: Подберезный К.А.

 

 

 

 

  

 

 

Челябинск – 2014

 

Содержание:

 

1.Подготовка котла  к растопке…………………………………………………………………………..3

1. Растопка котла…………………………………………………….…………4

Список литературы…………………………………………………………….12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовка котла к растопке.

1. Растопка котла производится  под руководством старшего машиниста  или машиниста, а после выхода  из капитального или среднего  ремонта - под руководством начальника  цеха или инженера.

2. Перед пуском котла  из ремонта или длительного  резерва ( более 3-х суток ) должны  быть проверены исправность и  готовность к включению основного  оборудования, КИП и А, средств диспетчерского управления арматурой и механизмами, авторегуляторов, защит и средств оперативной связи. Выявленные при этом неисправности, действующие на останов котла, необходимо устранить. В случае неисправностей, пуск котла производить, естественно, запрещается.

3. Наружный осмотр котла  перед растопкой необходимо производить  в следующем порядке:

3.1. проверить исправность  топки, обмуровки котла, газоходов.

3.2. после осмотра ( через лазы газоходов котла ) плотно закрыть все лазы, лючки и гляделки.

3.3. проверить путем закрытия  и открытия легкость хода и  исправность газовых и воздушных  шиберов, соответствие надписей, указывающих  их положение ( открыто, закрыто ), исправность дистанционных приводов.

3.4. проверить исправность  предохранительных клапанов на  барабане и исправность взрывных  клапанов на котле и экономайзере. Предохранительные клапана должны  быть оборудованы устройствами  позволяющим возможность проверки  исправности их действия в  рабочем состоянии путем принудительного  открытия клапана.

3.5. проверить исправность  всех задвижек и вентилей котла. Штоки вентилей, задвижек должны  быть очищены от накипи и  ржавчины, болты сальников должны  иметь запас для подтяжки. Убедится  в исправности водоуказательных  стекол, приборов, в хорошем их  освещении. Проверить исправность  водоуказательных колонок ( КИП и А ).

3.6. проверить отсутствие  посторонних предметов и мусора  на площадках, лестницах оборудования.

3.7. осмотреть готовность  к пуску всего вспомогательного  оборудования( дымососа, дутьевого вентилятора ). Проверить уровень масла в масляных ваннах, на дымососе открыть охлаждение, проверить наличие видимого контура ( заземления ) э/двигателя.

3.8. проверить освещение  котла и КИП и А (основное  и аварийное ).

3.9. открыть на верхнем  барабане котла воздушник. Заполнить  котел деаэрированной водой , до отметки нижнего уровня в водоуказательных стеклах. Время заполнения - 2-3 часа. Заполнение неостывшего барабана для проведения растопки разрешается при температуре металла верха опорожненного барабана не выше 160 0 С. Во время заполнения котла водой, необходимо проверить плотность фланцевых соединений и сальников арматуры. При появлении течи необходимо подтянуть их. Если течь не прекращается, прекратить заполнение, спустив нужное количество воды устранить дефекты. После заполнения котла водой проверить плотность питательных, продувочных и спускных вентилей. Понижение уровня воды в барабане котла указывает на не плотность закрытия питательных вентилей. Неисправности устранить.

3.10 Подготовить экономайзер. Открыть вентиль - воздушник. После того как через вентиль воздушник пойдет вода, закрыть его ( в случае работающих котлов ).

3.12. Собрать схему мазутопровода до форсунок. Убедится внешним осмотром в исправности мазутопровода. Давление мазута должно быть равно 20 кгс/см2 , температура равна 120 ё 1350С.

3.13 Подготовить форсунки. Форсунки перед установкой на котле должны испытываться на водяном стенде с целью проверки их производительности, качества распыла и угла раскрытия факела.

3.14. Доложить старшему  машинисту о готовности к работе.

2. Растопка и включение в работу

Содержание в резерве

Паровой котлоагрегат, находящийся в резерве, может "ожидать" использования его по назначению в одном из двух состояний: в состоянии "холодного" или "горячего" резерва.

Основные отличия между этими двумя состояниями следующие:

в "холодном" резерве котел находится под атмосферным давлением, а в "горячем" резерве поддерживается избыточное давление;

котлоагрегат, находящийся в "холодном" резерве, можно оставить без присмотра, а находящийся в "горячем" резерве должен быть под наблюдением обслуживающего персонала;

для поддержания котлоагрегата в состоянии "горячего" резерва необходимо производить определенный комплекс операций, а для "холодного" резерва - нет.

Для обеспечения возможности содержания котлоагрегата в "холодном" резерве необходимо, чтобы обмуровка котла остыла до такой степени, когда становится невозможным самопроизвольный подъем давления в котле. В состоянии "холодного" резерва:

· котел заполнен водой до среднего уровня, воздушник котла открыт;

· питательные, дренажные, продувочные и паровые линии котла надежно перекрыты;

· рабочий и резервный топливопроводы отключены, форсунки демонтированы из горелочных устройств;

· тягодутьевые установки остановлены, их направляющие аппараты закрыты;

· средства автоматизации отключены.

Содержание в "горячем" резерве позволяет максимально сократить срок перевода парового котлоагрегата в состояние использования по назначению. "Горячий" резерв обеспечивается:

· эпизодической растопкой, котла при остывании обмуровки или падении давления в котле до значения, близкого к атмосферному давлению;

· доведением давления в котле до уровня, близкого к рабочему, без подключения котла к паровому коллектору котельной;

· остановкой котлоагрегата в соответствии с технологией нормальной остановки.

Иногда избыточное давление в котле обеспечивается за счет подвода в его нижний барабан пара от работающих котлов. Тогда для поддержания котла в "горячем" резерве следует прогревать его экранные поверхности нагрева посредством выполнения периодической продувки из нижних коллекторов экранов. При этом необходимо следить за уровнем воды в котле и своевременно включать его питание. 
 

К пуску котла можно приступать, выполнив комплекс мероприятий по подготовке котлоагрегата к растопке.

Растопка котла производится только по письменному распоряжению лица, которому согласно производственной инструкции предоставлено право отдавать распоряжение на растопку. Распоряжение оформляется в оперативном журнале.

Прежде чем приступить к растопке, необходимо прекратить все работы вблизи растапливаемого котла и удалить в безопасное место Персонал, не имеющий отношения к растопке.

До начала огневого обогрева котла целесообразно сначала прогреть воду в нем до 95...100°С при помощи парового обогрева. Паровой обогрев растапливаемого котла осуществляется по следующей технологии:

а) пар от одного из рабочих котлов подается в систему паропроводов собственных нужд. При этом следует обеспечить медленный прогрев указанных паропроводов и сброс конденсата в дренаж;

б) из паропроводов собственных нужд пар подается в нижний барабан растапливаемого котла;

в) для прогрева экранов необходимо периодически осуществлять продувку котла из коллекторов. При проведении продувки следует организовать непрерывное наблюдение за уровнем воды в котле и своевременно подпитывать котел, не позволяя опуститься уровню воды ниже допустимого;

г) при достижении давления в котле, равного 75% от давления греющего пара, паровой обогрев прекращается.

Если растопка производится без предварительного парового обогрева, то после включения огневого обогрева необходимо производить периодическую продувку котла в полном объеме (т.е. продувать не только коллекторы, но и нижний барабан). Подъем давления в котле следует вести по графику, заданному производственной инструкцией.

Вне зависимости от применяемой технологии растопки (с паровым обогревом или без него) обязательными операциями по управлению и обслуживанию котла в период растопки являются:

· закрытие воздушника на верхнем барабане котла после появления из него непрерывной струи пара. Если же для этой цели был подклинен предохранительный клапан, то клапан должен быть возвращен в рабочее положение;

· продувка водоуказательных приборов;

· проверка исправности котлового манометра с установкой стрелки манометра на нуль;

· проверка герметичности отключения продувочных и дренажных линий (за запорными органами эти линии должны быть холодными). Последние три из указанных операций производят при наличии в котле избыточного давления (обычно 0,01 МПа);

· контроль тепловых деформаций элементов котла с помощью специальных указателей (реперов);

· проверка исправности действия предохранительных клапанов путем принудительного кратковременного их подрыва при достижении в котле давления, достаточного для такой проверки.

Включению огневого обогрева котла обязательно должна предшествовать вентиляция топки и газоходов при работающих дымососе и вентиляторе. Розжиг горелок осуществляется при закрытом направляющем аппарате дутьевого вентилятора. Горелочные устройства включаются в работу поочередно, соблюдая следующую технологию розжига:

· продуть паром мазутные паромеханические форсунки и убедиться в их работоспособности (если котел работает на мазуте);

· включить в работу запальное устройство, а если розжиг горелки предусмотрен вручную, то необходимо внести в топку зажженный ручной переносной факел и разместить его напротив включаемой горелки;

· открыть второй от горелки (контрольный) запорно-регулирующий орган на топливопроводе включаемой горелки;

· приоткрыть первый от горелки (рабочий) запорно-регулирующий орган на топливопроводе включаемой горелки и убедиться в воспламенении факела;

· убедиться в устойчивой работе горелочного устройства и удалить переносной растопочный факел.

После розжига всех горелок необходимо отрегулировать горение, управляя подачей топлива и воздуха.

Если при розжиге воспламенения факела не произошло, либо уже работавшая горелка погасла, следует немедленно прекратить подачу топлива и провентилировать топку и газоходы. Только после этого можно возобновить розжиг горелок.

Категорически запрещается зажигать горелки от раскаленной кладки топки или амбразуры. При розжиге оператор должен использовать защитные очки и рукавицы и стоять в стороне от растопочного отверстия.

При подъеме давления в котле до значения на 0,4...0,5 МПа ниже давления в общем паропроводе котельной необходимо включить в работу паропровод котла (до парового коллектора котельной), для чего необходимо:

· полностью открыть дренажный клапан на паропроводе котла и убедиться, что в паропроводе нет воды (конденсата);

· медленно приоткрыть главный парозапорный орган котла;

· закрыть дренажный клапан на паропроводе котла после полного стравливания конденсата;

· по мере прогревания паропровода постепенно увеличить степень открытия главного парозапорного органа котла, к концу прогрева - открыть полностью.

При повышении давления в котле до значения на 0,02..0,05 МПа ниже давления в общем паропроводе котельной, подключить котел к этому паропроводу путем медленного открытия запорного органа, расположенного перед общим паропроводом. Если при этом будут наблюдаться гидравлические удары или вибрации паропровода, запорный орган закрыть и продолжить прогрев паропровода котла, уменьшив форсировку топки.

После включения котла в работу (подключения его к паровому коллектору котельной) необходимо:

· собрать схему питания котла водой таким образом, чтобы питательная вода попадала в котел только через регулирующий орган. Включить в работу автоматику питания котла водой;

· для отключаемого по газу экономайзера - закрыть шиберы на обводном газоходе, предварительно обеспечив проход газов через экономайзер;

· задействовать в полном объеме систему автоматизации котлоагрегата и вывести котел на номинальную нагрузку (паропроизводительность);

· по указанию химика-лаборанта включить в работу оборудование непрерывной продувки и отрегулировать ее величину.  

Информация о работе Алгоритм растопки котла из холодного резерва