Закон наименьших

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 10:24, курсовая работа

Краткое описание

К общим законам организации относятся следующие законы: синергии, наименьших, самосохранения, упорядо¬ченности, единства анализа и синтеза, развития (онтогене¬за), композиции, пропорциональности.
Все эти законы образуют теоретический фундамент и определяют место и роль теории организации как само¬стоятельного научного направления. Они выражают как одна и та же, и что некоторые молекулы этого газа будут двигаться быстрее, чем другие.
Закон наименьших, как его характеризует А. Богда¬нов

Содержание

Введение 2
Глава 1. Закон наименьших 2
1.1 Закон наименьших в решении практических задач. 2
Глава 2. Системные противоречия 2
2.1 Системное расхождение 2
2.2 Противоречия системного расхождения. 2
Глава 3. Разрешение системных противоречий (контрдифференциация) 2
3.1 Значение и границы эгрессии. 2
3.2 Происхождение и значение дегрессии. 2
Заключение 2
Список использованной литературы 2

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач закон наименьших.docx

— 64.37 Кб (Скачать документ)

МИНОБРНАУКИ РФ

Государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

Восточно-Сибирский  государственный университет технологии и управления

Кафедра «Экономическая теория, национальная и мировая экономика»

КУРСОВАЯ РАБОТА
по дисциплине

 

ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

на тему:

Закон наименьших

Выполнила: Тюрикова Е.Н.

№ зачетки 392019,

вечернее отделение

                                                                         Проверила: Сахаровская Е.Ц.

 

 

 

 

 

Улан-Удэ

2011

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Закон наименьших 5

1.1 Закон  наименьших в решении практических  задач. 10

Глава 2. Системные противоречия 14

2.1 Системное  расхождение 14

2.2 Противоречия  системного расхождения. 14

Глава 3. Разрешение системных противоречий (контрдифференциация) 14

3.1 Значение  и границы эгрессии. 14

3.2 Происхождение  и значение дегрессии. 14

Заключение 14

Список  использованной литературы 14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

К общим законам организации  относятся следующие законы: синергии, наименьших, самосохранения, упорядоченности, единства анализа и синтеза, развития (онтогенеза), композиции, пропорциональности.

Все эти законы образуют теоретический фундамент и определяют место и роль теории организации  как самостоятельного научного направления. Они выражают как одна и та же, и что некоторые молекулы этого газа будут двигаться быстрее, чем другие.

Закон наименьших, как его характеризует А. Богданов,  «громадного жизненного и  научного значения», сформулирован им следующим образом:  "Суммарная устойчивость комплекса по отношению к данной среде есть, очевидно, сложный результат частичных устойчивостей разных частей этого комплекса по отношению к направленным на них воздействиям". Другими словами, "структурная устойчивость целого определяется наименьшей его частичной устойчивостью". Этот общеорганизационный закон относится к любым видам целостных образований в природе и в обществе. Наглядным примером проявления закона наименьших является элементарная цепь, состоящая из звеньев неодинаковой прочности. Она выдерживает тот вес, который выдержит наиболее слабое в отношении прочности ее звено. Точно так же логическая цепь доказательств рушится, если хотя бы одно из ее звеньев не выдерживает ударов критики.

Важно учесть, что, как правило, система подвергается неравным и  неравномерным воздействиям в разных своих частях. Так, в примере с  цепью ее верхние звенья должны выдерживать, кроме подвешенной тяжести, еще  и вес всех нижних звеньев, что  может иметь решающее значение.

Поэтому «устойчивость целого зависит от наименьших относительных  сопротивлений всех его частей во всякий момент».

Менеджер может целые  годы правильно и целесообразно вести дело, поддерживая своевременными и умелыми действиями устойчивость организации, но в один «прекрасный» момент ослабление внимания или некомпетентность при принятии решения может привести к краху организации. Этим, собственно, и определяется ограниченность организации «авторитарного типа».

Она характеризуется тем, что выживание всей системы всецело зависит от интеллектуальных возможностей лидера.

Закон наименьших относительных  сопротивлений определяет, в частности, и судьбу социальных систем, их сохранение, их частичное или полное разрушение среди столь разнообразных и сложных, столь изменчивых в социальной среде воздействий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Закон наименьших

Российский ученый Александр  Александрович Богданов (1873-1928) еще  в начале XX века сформулировал «закон наименьших», который предвосхищает  основные принципы Теории ограничений  Элияху Голдратта. Устойчивость целого зависит от наименьших относительных сопротивлений всех его частей во всякий момент, — закономерность громадного жизненного и научного значения.

Пусть имеется цепь, состоящая  из звеньев неодинаковой прочности. На этой цепи подвешиваются тяжести. Большинство звеньев способны, не разрываясь, выдержать вес до 1000 килограммов, некоторые до 1500, а одно звено - только до 500 кг.

Спрашивается, какой наибольший вес может выдержать цепь, как  целое? Очевидно, только 500 кг., при большей тяжести она разорвется в наименее прочном звене.

Структурная устойчивость целого определяется наименьшей его частичной  устойчивостью. Эта схема относится  не только к механическим системам, но решительно ко всяким: физическим, психическим, социальным. Если организации людей, например, армии, приходится преодолевать разрушительные воздействия, то и ее устойчивость зависит от наименьшей из частичных; и точно так же логическая цепь доказательств рушится, если одно из ее звеньев не выдерживает ударов критики.

Но на практике обыкновенно  система подвергается не равным и  не равномерным воздействиям в разных своих частях. Даже в примере с  цепью, ее верхние звенья должны выдерживать, кроме подвешенной тяжести, еще  вес всех нижних звеньев, что может  иногда составить решающую разницу; фронт армии подвергается ударам не равной силы в разных пунктах и в разное время, и т. п. Поэтому приходится ввести понятие об относительном сопротивлении. В механизме, называемом сложным блоком, при поднятии тяжестей одна веревка должна выдерживать, например, тысячу килограмм, между тем как другая - всего 500, третья 250, четвертая 125, и т. д. Если первая из них способна противостоять натяжению в 1500 кг., то ее относительное сопротивление будет 1500/1000, т.-е. 1 1/2; если для второй предельное натяжение 600, то ее относительное сопротивление 1 1/5; если для третьей оно всего 250, то относительное сопротивление равно 1; произойдет полная дезингрессия между сцеплением ее частиц и действием тяжести, при чем, как известно, веревка разорвется. Тем более она разорвалась бы, если бы в какой-нибудь части относительное сопротивление оказалось меньше единицы.

Если изменяется величина внешних воздействий, или структурное  состояние самой системы, то достаточно, чтобы в какой бы то ни было ее части, на какой бы то ни было краткий промежуток времени установилось относительное сопротивление ниже единицы, и разрушительный процесс произойдет, - насколько значительный и глубокий, это, конечно, зависит от всей суммы организационных условий. Заснувший на минуту богатырь может быть убит ничтожным карликом. Достаточно, чтобы на поверхности тела человека эпидермис был поврежден ранкой в 1/10 миллиметра длины и ширины - что составляет меньше стомиллионной доли его поверхности, - и чтобы болезнетворные микробы всего одну секунду имели фактический доступ в эту ранку, - и организм заражен, быть может, смертельно.

Устойчивость целого зависит  от наименьших относительных сопротивлений  всех его частей во всякий момент, - закономерность громадного жизненного и научного значения.

Между прочим, именно на ней  в организационной практике - технической, политической и всякой иной - основывается грозный момент "ответственности".

Руководитель мог целые  годы правильно и целесообразно  вести дело, по всей линии поддерживая  своевременным, умелым вмешательством достаточную устойчивость организации; но в одном вопросе ему изменила его интеллектуальная энергия, или  просто на минуту ослабело внимание, - и получается часто непоправимый ущерб, иногда, как в боевой обстановке, полное крушение.

Надо помнить, что понятия "активностей", или "воздействий", и "сопротивлений" для тектологии всецело соотносительны, и взаимно меняются местами, когда точка зрения, исходный пункт анализа, переносится с комплекса на его среду. Поэтому схема "наименьших относительных сопротивлений" разных частей комплекса вполне равносильна схеме "наименьших относительных активностей" тех же частей, или "наибольших относительных воздействий" среды, или наибольших относительных ее сопротивлений; и под ту же формулу подходят многие случаи, которые не укладываются, внешним образом, в первое приведенное ее выражение.

Так, пусть имеется эскадра, состоящая из судов разной скорости, разной осадки в воде и разной вместимости  угольных трюмов. Скорость линейных броненосцев, допустим, 30 километров в час, крейсеров 40 км., контрминоносцев 50 км.

Какова будет общая  скорость эскадры в дальнем плавании? Скорость корабля - это мера преодолеваемых сопротивлений его водной среды, или мера собственных активностей комплекса; наименьшая относительная величина этих активностей есть то же самое, что наибольшая относительная величина противостоящих им сопротивлений, и, очевидно, выражается наименьшей скоростью - 30 км.

Действительно, такова необходимо должна быть общая скорость эскадры, наибольшая при какой она еще  может сохранять свою связь и  единство действий; те суда, которые  в течение достаточного времени  будут развивать более значительную скорость, оторвутся от броненосцев, и эскадра распадется.

Далее, пусть у броненосцев  подводная часть углубляется  на 10 метров, у крейсеров на S, у  контрминоносцев на 5. Эскадре предстоит  проходить через сравнительно мелкие воды каких-нибудь проливов. Каков будет  наиболее мелкий доступный для нее  фарватер? Здесь удобнее всего  говорить о наибольших относительных сопротивлениях среды; ясно, что они соответствуют наибольшей осадке - 10 метров; где пройдут броненосцы, там пройдут и другие суда, но не обратно.

Аналогичным образом, если одни суда имеют в угольных ямах запас  на 10 дней пути, другие на 15, третьи на 20, то наибольшее расстояние на их пути от одной угольной станции до другой не должно превышать 10-дневного, и т. д.

Надо иметь в виду, что  тектологическое понятие "части" гораздо шире, чем обычное значение этого слова. Пусть, например, через некоторое отверстие, сопротивление стенок которого непреодолимо для наличных активностей, приходится протаскивать тело определенной формы: вносится мебель через дверь, или узник пролезает через подпиленную решетку, и т. п. Приходится брать "наибольшие относительные сопротивления среды"; а они всего значительнее для наибольших поперечных сечений тела, и даже точнее - для наибольших измерений каждого поперечного сечения.

Следовательно, тело лишь в  том случае пройдет, если ни в одном  измерении поперечных его сечений  оно не превзойдет соответственного измерения отверстия, - иначе в  этом измерении относительное сопротивление  среды больше единицы, или непреодолимо. Поперечные сечения, т.е. "площади", и даже их измерения, т.е. "линии", являются тектологически частями комплекса - тела.

Часто относительные активности - сопротивления комплекса и его среды приходится рассматривать, как изменяющиеся во времени, исследовать комплекс - процесс.

Тогда все моменты этого  процесса выступают в виде звеньев  одной цепи, временной, и к этим звеньям, как частям целого, надо применять  все ту же точку зрения.

Например, пусть имеется ограниченная территория, и поставлен вопрос об ее емкости в смысле населения: сколько народу, при данной, конечно, технике, может на ней жить? Ответ будет такой: столько, сколько может прокормиться в самые неблагоприятные годы, при самом низком урожае, и т. п., - в годы наибольших относительных сопротивлений среды.

Если в мастерской продукт  проходит через руки нескольких работников, или в бюрократическом учреждении деловой посетитель через руки нескольких чиновников, то количество изготовленных  штук продукта и отпущенных посетителей  будет зависеть от работника и  чиновника, выполняющих наименьшее число соответственных операций в час. Достаточно, чтобы из 10 один обладал ненормально низкой работоспособностью, и рабочая сила остальных 9 окажется в соответственной мере парализована.

Современный язык не приспособлялся до сих пор специально к точному  выражению организационных связей и закономерностей; понятия об активностях - сопротивлениях часто смутны и неясны; как видно из приведенных примеров, иногда требуется особое усилие, чтобы представить себе, что именно в том или ином случае считать проявлением активностей комплекса, что - проявлением воздействий или сопротивлений его среды, а также - на какие части его анализировать. Для первой ориентировки удобнее брать самый закон в несколько иной, менее строгой словесной формуле: как закон наименее благоприятных условий или, короче, как закон наименьших. Подразумеваются наименее благоприятные условия, наименьшие положительные величины с точки зрения того комплекса, о котором идет дело.

Особенно целесообразен  этот способ выражения в вопросах социально-организационной практики - экономической, политической, культурной.

Пусть, например, имеется партия "блокового" состава, два крыла которой образованы двумя общественными слоями или классами, более передовым и более отсталым. Какой из двух окажется на деле определяющим для программы и тактики партии? По схеме наименее благоприятных условий - более отсталый. Решение непривычное, и даже неожиданное, потому что по видимости, большей частью, передовой класс или слой "ведет" за собой отсталый, по преимуществу вырабатывая лозунги, выдвигая руководителей, и пр. Да, но реальным пределом лозунгов и руководства является именно то, на что еще может соглашаться отсталая часть целого; при попытках же идти дальше блоковая связь начнет последовательно разрываться, как разрывалась бы в походе связь отряда, состоящего из пехоты и кавалерии, если бы кавалерия не ограничивала себя скоростью пехоты.

Принцип относительных сопротивлений  не представляет, сам по себе, ничего нового для науки: в механике, в  физике, в технических науках он формулирован давно и применяется  с большой точностью. Но тектология делает его универсальным, распространяя на все и всякие комплексы, вплоть до психических и логических, при чем должна показать, как им пользоваться в новых, более сложных применениях. Это наука с первых же своих шагов сознательно практическая.

Информация о работе Закон наименьших