Внешняя среда организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2014 в 19:03, реферат

Краткое описание

Организация - это сознательно координируемое объединение людей на постоянной основе, существующее для достижения целей или ценностей. Одной из самых значимых характеристик организации является её взаимосвязь с внешней средой. Ни одна организация не может быть абсолютно закрытой системой, поскольку зависит от внешней среды как в отношении своих ресурсов, так и потребителей, пользователей результатами её труда.

Содержание

Введение 3
Внешняя среда организации 4
Анализ внешней среды 11
Заключение 16
Список используемой литературы 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Взаимодействие предприятия с внешним рынком труда.docx

— 28.88 Кб (Скачать документ)

1. При анализе политических  факторов следует следить за  соглашениями по тарифам и  торговле между странами, протекционистской  таможенной политикой, направленной  против третьих стран, нормативными  актами местных органов власти  и центрального правительства, уровнем  развития правового регулирования  экономики, отношением государства  и ведущих политиков к антимонопольному  законодательству, кредитной политикой  местных властей, ограничениями  на получение ссуд и наём  рабочей силы.

2. При анализе экономических  факторов рассматривают темпы  инфляции (дефляции), налоговую ставку, международный платёжный баланс, уровень занятости населения  в целом и в отрасли, платежёспособность предприятий.

3. Социальные факторы  внешней среды включают изменяющиеся  общественные ценности, установки, отношения, ожидания и нравы. В  условиях экономической нестабильности  именно в социальной среде  рождаются многие проблемы, представляющие  большую угрозу для организации. Чтобы эффективно справиться  с этими проблемами, организация  как социальная система сама  должна меняться, приспосабливаясь  к внешней среде.

В нашей стране целый ряд факторов социальной среды приобрёл особое значение. К ним относятся обострённые национальные чувства, отношение основной массы населения к предпринимательству, роль женщин и национальных меньшинств в обществе, развитие движения в защиту прав потребителей, изменение роли управляющих в производстве и их социальных установок, изменение общественных ценностей.

4. Руководство организации  обязано постоянно следить за  технологической внешней средой, чтобы не упустить момент появления  в ней изменений, которые представляют  угрозу самому существованию  организации. Это особенно важно  потому, что изменения в технологической  внешней среде могут поставить  организацию в безнадежное положение  в условиях конкуренции. Анализ  технологической внешней среды  должен учитывать изменения в  технологии производства (особенно  важно не пропустить момент  начала создания принципиально  новых технологий), конструкционных  материалах, применении вычислительной  техники для проектирования новых  товаров и услуг, в управлении, изменения в технологии сбора, обработки и передачи информации, в средствах связи.

5. Рыночные факторы включают  многочисленные характеристики, которые  оказывают непосредственное влияние  на эффективность работы организации. Их анализ позволяет руководству  фирмы уточнить её стратегию  и укрепить позиции организации  на рынке. Здесь исследуют изменение  демографических условий, уровень  доходов населения и их распределение, жизненные циклы различных видов  товаров и услуг, уровень конкуренции  в отрасли, долю рынка, занимаемую  организацией, ёмкость рынка или  защищённость его правительством.

6. Анализ факторов конкуренции  предполагает постоянный контроль  со стороны руководства организации  за действиями конкурентов. Суть  анализа можно свести к поиску  ответов на следующие вопросы:

- что движет конкурентом?

- что он делает?

- что может сделать?

В анализе конкурентов выделяют четыре диагностические зоны:

- анализ будущих целей конкурентов,

- оценка их текущей стратегии,

- оценка предпосылок относительно конкурентов и перспектив развития отрасли,

- изучение сильных и слабых сторон конкурентов.

Контроль деятельности конкурентов позволяет руководству организации постоянно быть готовым к потенциальным угрозам.

7. Анализ международных  факторов приобрёл важное значение  для отечественных организаций  после отмены государственной  монополии на внешнюю торговлю. Многие крупные и средние организации  активно действуют или собираются  действовать на международном  рынке. Поэтому руководство должно следить за ситуацией, которая складывается в этом обширном сегменте. Нужно отслеживать политику правительств других стран, предусматривающую усилия по защите или расширению национального рынка в целом или отдельных отраслей. С учётом факторов внешней среды стратегия организации может быть направлена на поиск защиты у правительства от иностранных конкурентов, укрепление внутреннего рынка или на расширение международной активности.

Анализ внешней среды, проведённый посредством исследования рассмотренных групп факторов, облегчает руководству организации получение ответов на интересующие его вопросы:

- какие изменения во внешнем окружении воздействуют на текущую стратегию организации?

- какие факторы представляют большие возможности для достижения общефирменных целей?

Анализ внешней среды рекомендуется заканчивать составлением перечня внешних как опасностей, так и возможностей, с которыми организация сталкивается в этой среде. Форма представления этого перечня может быть различной, но, как правило, она должна включать взвешивание факторов для их ранжирования по степени воздействия на организацию и оценку воздействия. Для наглядности и облегчения работы руководителей, планирующих стратегию фирмы, все факторы можно разместить в два столбца: один - факторы возможностей, другой - факторы угроз, расположенные по степени убывания значимости.

Первые четыре группы факторов, представляют известную PEST-модель анализа, используемую для оценки состояния макросреды окружения. Это позволяет получить представление о «шумовом фоне» - общем состоянии ситуации в стране, регионе или в мировой экономике в целом. Сюда следует отнести и международные факторы.

 

Исследование рыночных факторов и конкуренции составляет сущность анализа микросреды окружения, т.е. отрасли, в которой работает организация. Главной задачей здесь является анализ уровня конкуренции, который во многом предопределяет характер стратегии, выбираемой организацией. Наряду с известными методами маркетинга для объективной оценки конкурентной ситуации в отрасли рекомендуется использовать модель пяти сил конкуренции М. Портера.

 

 

Заключение

 

Как было рассмотрено в данной работе, организация существует в очень сложном и многообразном пространстве, которому присуще большое количество факторов, каждый из которых оказывает существенное воздействие на организацию и определяет её потребности и возможности. Жизнеспособность организации в этих условиях зависит от того, насколько эффективно и своевременно она сможет проанализировать и оценить влияние всех компонентов внешней среды. Организация должна постоянно изучать среду, чтобы обеспечить себе успешное продвижение к своим целям, выработать стратегию взаимодействия с элементами внешней среды, обеспечивающую ей наиболее комфортное сосуществование.

Правда, при этом не надо забывать, что являясь элементом такой системы как общество, организация, в свою очередь, тоже оказывает влияние на окружающую её среду, формируя те же самые факторы - и политические, и экономические, и социальные и другие - для других организаций, и, замыкая этот круг, в конечном счёте, функционирует в среде, созданной, отчасти, собственными усилиями.

 

 

Список используемой литературы

 

1. Акимова Т. А. Теория  организации: Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 367 с.

2. Мильнер Б. З. Теория организации: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 720 с.

3. Управление организацией: Учебник / Под. ред. А. Г. Поршнева, З. П. Румянцевой, Н. А. Саломатина - М.: ИНФРА-М, 2003. - 716 с.

 

 


Информация о работе Внешняя среда организации