Внешняя среда организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2013 в 18:24, курсовая работа

Краткое описание

Итак, целью данной курсовой работы является обобщение теоретического материала по теме «Внешняя среда организации».
Из поставленной цели вытекают задачи данной работы:
Дать понятие внешней среды организации;
Рассмотреть основные характеристики внешней среды;
Выделить основные факторы внешней среды, оказывающие влияние на деятельность организации;

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРС - внешняя среда организации (Автосохраненный).doc

— 200.00 Кб (Скачать документ)


             СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ  БЕЗОПАСТНОСТИ

 

 

                                             Факультет менеджмент организации

 

 

 

 

 

 

                          Курсовая работа по дисциплине:   Теория организации

 

                                                  на тему:

              «Внешняя среда организации».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Студент

Группы 21-МО

Данилин А.Г

Проверил:

К.Э.Н., доцент

Мамонова Т.И.

 

 

 

 

 

 

                                                             

 

                                                                   Домодедово

                                                                           2012

 

Содержание

 

 

 

Введение

 

Семья, общественная организация, любой коллектив, предприятие, фирма  являются открытыми системами и  зависят от внешней среды. Важно знать те компоненты внешней среды, которые оказывают определяющее влияние на судьбу организации. Любая организация должна эволюционировать, приспосабливаться к своей среде, чтобы выжить и эффективно функционировать.

В 1974 г., в преддверии мирового экономического кризиса американский экономист Э. Элбинг писал: «Внешнее окружение организации все больше становится источником проблем для современных руководителей. По сути дела, руководители самых важных для общества организаций — деловых, образовательных, государственных — вынуждены сосредоточить внимание на быстро изменяющейся среде и ее воздействиях на внутреннее строение организации».

Это очень актуально для российских организаций. Менеджеры должны выявлять существенные факторы в окружающей среде, находить способы реагирования на внешние воздействия. Организации должны приспосабливаться к среде, чтобы действовать эффективно.

Итак, целью данной курсовой работы является обобщение теоретического материала по теме «Внешняя среда организации».

Из поставленной цели вытекают задачи данной работы:

  1. Дать понятие внешней среды организации;
  2. Рассмотреть основные характеристики внешней среды;
  3. Выделить основные факторы внешней среды, оказывающие влияние на деятельность организации;

Объектом  исследования является организация как открытая система. Предметом исследования является внешняя среда организации.

Курсовая работа состоит  из введения, четырех глав и заключения.

 

1. Общая характеристика внешней среды организации

 

1.1. Понятие внешней среды

 

В менеджменте под предпринимательской средой понимается наличие условий и факторов, которые воздействуют на функционирование фирмы и требуют принятия управленческих решений, направленных на их устранение либо на приспособление к ним.

Различают факторы внутренней и  внешней предпринимательской среды. Под внутренней средой понимается хозяйственный организм фирмы, включающий управленческий механизм, направленный на оптимизацию научно-технической и производственно-сбытовой деятельности фирмы.

Под внешней предпринимательской средой понимаются все условия и факторы, возникающие в окружающей среде, независимо от деятельности конкретной фирмы, но оказывающие или могущие оказать воздействие на ее функционирование и поэтому требующие принятия управленческих решений.

В управленческой мысли представление о значении внешнего положения и необходимости учитывать силы, внешние по отношению к организации, появилось в конце 50-х гг.

Организация как открытая система может выжить только во взаимосвязи с внешней средой. Обычно фирма в процессе управления сама определяет, какие факторы и в какой степени могут воздействовать на результаты ее деятельности в настоящий период и на будущую перспективу, и выводы проводимых исследований или текущих событий сопровождаются разработкой конкретных средств и методов для принятия соответствующих управленческих решений. Причем прежде всего выявляются и учитываются факторы внешней среды, оказывающие воздействие на состояние внутренней среды фирмы.

Поскольку каждая фирма, действующая  в условиях рыночных отношений, постоянно подвержена воздействию внешней окружающей среды, оказывающей влияние на состояние внутренней среды, наблюдение и анализ за состоянием предпринимательской среды требуют постоянного внимания и ведутся на систематической основе с применением методов системного анализа и компьютерной техники.

Многие факторы внешней  среды могут влиять на организацию. Штейнер и Майнер указывают, что  в прошлом руководители концентрировали  внимание на экономических и технических  обстоятельствах. Однако в последнее  время изменение установок людей, социальных ценностей, политических сил и сферы юридической ответственности заставили руководителей расширить спектр требующих учета внешних воздействий.

Внешняя среда организации  может быть представлена следующей схемой (рис.1).



 









 

Рис. 1. Внешняя среда организации

 

Различают среду прямого  воздействия и среду косвенного воздействия на организацию извне. Среда прямого воздействия включает факторы, которые непосредственно влияют на операции организации и испытывают на себе прямое влияние операций организации. К этим факторам относят поставщиков, трудовые ресурсы, законы и учреждения государственного регулирования, потребителей и конкурентов.

Под средой косвенного воздействия понимают факторы, которые могут не оказывать прямого немедленного воздействия на операции, но тем не менее сказываются на них. К ним относятся состояние экономики, научно-технический прогресс, социокультурные и политические изменения, влияние групповых интересов и существенные для организации события в других странах.

Так же как и внутренние переменные, внешние переменные оказывают  воздействие на организацию во взаимосвязи, т.е. изменение одного фактора может  оказать воздействие на изменение  других. Например, рост цен на нефть повлечет за собой повышение цен во всех отраслях экономики, вызовет правительственное регулирование нормативов потребления, введение налогов на сверхприбыль нефтяных компаний, повышение цен на коммунальные услуги и т. д.

 

1.2. Характеристики внешней среды

 

Внешняя среда является определяющей, поскольку она включает потребителей, конкурентов, партнеров, поставщиков, финансовые организации, источники рабочей силы и государственные  учреждения. Внешняя среда характеризуется сложностью, подвижностью и неопределенностью (рис.2).





 

Рис. 2. Характеристика внешней среда организации

Сложность внешней  среды — это многочисленность факторов, на которые организация обязана реагировать, а также высокий уровень изменчивости каждого фактора. В числе внешних факторов, на которые организация вынуждена реагировать, — давление государственных актов, заинтересованные группы влияния, многочисленные конкуренты и ускоренные технологические изменения. Организации, использующие много видов исходных материалов, разных специалистов и ведущие дела со многими предприятиями мира, действуют в более сложной среде, чем организации, у которых эти параметры иные. В более сложных условиях действуют быстро развивающиеся организации, использующие разнообразные технологии.

Сложность внешней среды проявляется не только в большом числе и многообразии ее элементов, но и в их взаимосвязи. Здесь можно выделить два уровня взаимосвязей. Во-первых, это взаимосвязи элементов одного фактора. Примером могут быть взаимосвязи между конкретными поставщиками, между конкурентами, между элементами законодательной базы, между государственными органами, регулирующими деятельность организации.

Во-вторых, это взаимосвязи между различными факторами внешней среды. Взаимосвязанность факторов внешней среды — это силы, с которыми одни факторы воздействуют на другие факторы. Так же как изменение любой внутренней переменной может сказываться на других, изменение одного фактора окружения может обусловливать изменение других. Взаимосвязанность особенно значима для мирового рынка в связи с его глобализацией. Например, политическая нестабильность затрудняет приток инвестиций, а следовательно, замедляется технологическое обновление, затрудняются поставки ресурсов и т.д.

Руководители больше не могут рассматривать внешние факторы изолированно. Они должны понять, что эти факторы взаимосвязаны и быстро меняются, причем это приводит к необратимым общим изменениям.

Сложность внешней среды  по-разному влияет на различные внутренние переменные организации, что особенно наглядно при сложной структуре организации.

В соответствии с процессным подходом к менеджменту влияние  внешней среды на организацию  является процессом. Его содержанием  становятся изменения в самой  внешней среде. Подвижность среды — это скорость, с которой происходят изменения в окружении организации. Они затрагивают и законодательную базу хозяйственной деятельности, и рынки ресурсов, и состояние конкурентной среды.

Для внешней среды современных  организаций характерно ускорение  темпа изменений под воздействием науки, усиление интернационализации хозяйственной деятельности. Хозяйство становится сферой технологического применения достижений науки.

Неравномерность изменений  во внешней среде проявляется  в различных темпах изменений  этой среды в конкретных отраслях и в отдельных элементах внешней среды. Например, у организаций, действующих в наукоемких отраслях (производство компьютерных систем, биотехнология, разработка телекоммуникаций и т. д.) внешняя среда изменяется быстрее, чем в мебельной промышленности; например, быстрее изменяется законодательная база, структура государственных органов, регулирующих деятельность организации.

Динамизм внешней среды  приводит к возрастанию ее влияния  на деятельность организаций, особенно имеющих международный характер (осуществляющих операции на внешних рынках, включающих зарубежные филиалы и т.д.). Усиливается неравномерность изменений отдельных внутренних переменных организации под воздействием внешней среды.

Подвижность внешних переменных факторов может по-разному затрагивать разные подразделения организации. Например, подразделения, связанные с научными исследованиями, постоянно сталкиваются с высокой подвижностью внешней среды, отслеживая технологические новшества. Для производственного отдела реакция на внешнюю среду более спокойная. Здесь наблюдается стабильное движение материальных и трудовых ресурсов. Объем и достоверность информации по каждому фактору оказывают влияние на степень определенности внешней среды.

Для учета сложности  и динамичности внешней среды  при разработке управленческих решений необходима информация. Однако достоверность такой информации на момент принятия решения всегда ограничена. Ограничены и возможности организации в получении и уточнении информации для конкретной ситуации. Неопределенность внешней среды является функцией количества информации, которой располагает организация о конкретном факторе, и функцией уверенности в этой информации. Под воздействием усложнения внешней среды, ее динамизма, потребность в информации возрастает, а возможность ее получения для конкретной, быстро меняющейся ситуации сокращается. Это приводит к усилению неопределенности внешней среды. Чем неопределеннее внешнее окружение, тем труднее принимать эффективные решения.

 

1.3. Влияние внешней среды на формирование управленческих решений в современных условиях

 

Искусство управления проявляет  себя особенно ярко и плодотворно, когда  под влиянием изменяющейся среды  нарушается монотонная действительность и возникает проблема принятия нестандартного решения, необходимость разумной и  адекватной реакции на перемены.

В наше время важнейшим, наиболее сложным и практически  непредсказуемым фактором внешней  среды стала ее политическая составляющая. Сейчас политические факторы общественной жизни России настолько сложны, что  не поддаются никаким научно обоснованным методам долгосрочного прогнозирования. Ограниченные возможности применения научных методов и недостаточность информации о сложных экономических и социальных процессах усиливают роль интуитивных, основанных на опыте и искусстве управления методах стратегического анализа ситуации. Несмотря на эти трудности, каждый активный член общества, а тем более руководители предприятий и фирм пытаются определить, насколько стабильно правительство, каковы силы оппозиции и в какие формы может вылиться общественное недовольство.

Изучение другой важной составляющей внешней среды —  экономики позволяет ориентироваться  в таких важных хозяйственных  показателях, как действующие нормы  налогообложения, темпы инфляции, уровень  безработицы, валовой национальный продукт, таможенные пошлины, сырьевые и трудовые ресурсы и т.п. Сомнительные результаты приватизации, конверсии, инвестиционной стратегии заставляют с тревогой ожидать решения по таким проблемам, как частная собственность на землю, реституция, расходные статьи бюджета, экономическая интеграция стран СНГ, финансовые отношения с международными валютными фондами.

Информация о работе Внешняя среда организации