Виды лизинга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2015 в 23:58, реферат

Краткое описание

В Российской Федерации до сих пор нет четкой классификации видов лизинга. Более того, Закон «О лизинге» от 29 октября 1998г. В старой редакции противоречил классификации лизинга, принятой в международной практике. Противоречия были устранены Федеральным Законом «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О лизинге» от 29.01.02г. № 10-ФЗ. В настоящее время данный Закон регулирует только финансовый лизинг. Однако классификация его подвидов в Законе отсутствует, что создает некоторые затруднения для идентификации различных договоров лизинга в целях налогообложения при взаимодействии с фискальными органами государства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Лизинговые отношения в экономике.docx

— 34.09 Кб (Скачать документ)

Виды лизинга.

 

В Российской Федерации до сих пор нет четкой классификации видов лизинга. Более того, Закон «О лизинге» от 29 октября 1998г. В старой редакции противоречил классификации лизинга, принятой в международной практике. Противоречия были устранены Федеральным Законом «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О лизинге» от 29.01.02г. № 10-ФЗ. В настоящее время данный Закон регулирует только финансовый лизинг. Однако классификация его подвидов в Законе отсутствует, что создает некоторые затруднения для идентификации различных договоров лизинга в целях налогообложения при взаимодействии с фискальными органами государства.

Но, несмотря на то, что в новом законе четко не прописаны виды и типы лизинговых отношений, их можно выделить по различным признакам, которые, в частности, указываются в условиях договора.

Объединяя различные классификационные признаки, можно выделить следующие виды лизинга, приведенные в таблице 1.

Таблица 1. Классификация видов лизинга

Классификационные признаки

Виды лизинга

  1. Количество участников (субъектов)

Двухсторонние, Многосторонние

  1. Тип операции (В зависимости от продолжительности сделок, объему обязанностей лизингодателя и степени окупаемости)

Финансовый, Оперативный

  1. Сфера рынка

Внутренний, Международный

  1. Состав участников лизинговых отношений, форма организации и техника проведения сделки

Прямой, Косвенный, Возвратный, Сублизинг, «Леведж — лизинг»

  1. По объему дополнительных услуг

С неполным обслуживанием (чистый), Полный (мокрый), с частичным набором услуг

  1. Тип имущества

Лизинг движимого имущества, лизинг недвижимости

  1. Вид лизинговых платежей

Денежный, Компенсационный, Комбинированный

  1. Условия замены имущества

Срочный, Возобновляемый (револьверный), генеральный

  1. Продолжительность сделки

Долгосрочный, Среднесрочный, Краткосрочный


 

Рассмотрим более подробно приведенную классификацию лизинговых правоотношений.

В зависимости от количества участников (субъектов) сделки различают:

• двухсторонние лизинговые сделки (прямой лизинг), при которых поставщик имущества и лизингодатель выступают в одном лице;

• многосторонние лизинговые сделки, при которых имущество в  лизинг сдает не поставщик, а финансовый посредник, в качестве которого выступает лизинговая компания. Классическим вариантом этого вида сделки является трехсторонняя (поставщик - лизингодатель-лизингополучатель).

2. По типу операций:

Финансовый лизинг – самый распространённый вид лизинга. Вид лизинга, при котором лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного продавца и передать лизингополучателю данное имущество в качестве предмета лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование. При этом срок, на который предмет лизинга передается лизингополучателю, соизмерим по продолжительности со сроком полной амортизации предмета лизинга или превышает его. Предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока действия договора лизинга или до его истечения при условии выплаты лизингополучателем полной суммы, предусмотренной договором лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга.

Оперативный (операционный) лизинг (его еще называют лизингом с неполной амортизацией) – данный вид лизинга предполагает возможность лизингодателя сдавать своё имущество, которое он закупает «на свой страх и риск», в аренду неоднократно в течение нормативного срока его службы. Как правило, при оперативном лизинге обязанности по техническому обслуживанию, ремонту, страхованию, а также риск случайной гибели (утраты, порчи) имущества лежат на арендодателе. По истечении срока действия договора лизинга и при условии выплаты лизингополучателем полной суммы, предусмотренной договором, предмет лизинга возвращается лизингодателю, при этом лизингополучатель не имеет права требовать перехода права собственности на предмет лизинга. Обычно в оперативный лизинг сдаётся транспорт, строительная техника, используемая для выполнения сезонных, разовых работ, а также техника, быстро устаревающая морально.

         Между финансовым лизингом и оперативным имеется много общих свойств, однако, существуют определенные отличия, которые состоят в следующем:

1. В договор  финансового лизинга наряду с лизингодателем и лизингополучателем включают дополнительного участника – продавца лизингового имущества, который отсутствует при оперативном лизинге.

2. При финансовом  лизинге активная роль отводится лизингополучателю, что не свойственно оперативному лизингу.

Преимущественное право выбора имущества и его изготовителя (продавца) принадлежит пользователю. Кроме этого, лизингодатель обязан поставить в известность продавца имущества, что оно приобретается специально для передачи его в лизинг. При оперативном лизинге продавец имущества самостоятельной роли не играет, или он попросту отсутствует.

3. В отличие  от оперативного лизинга при  финансовом лизинге лизингополучатель наделяется правами и обязанностями, свойственными покупателю. За лизингодателем остается только обязанность оплатить имущество и право расторгнуть договор купли-продажи с продавцом.

4. По-разному  распределяются риски в договорах  оперативного и финансового лизинга, связанные с недостатками, обнаруженными в имуществе. А по договору оперативного лизинга арендодатель отвечает перед арендатором за все недостатки, препятствующие пользованию имуществом. По договору финансового лизинга лизингодатель не отвечает перед пользователем за недостатки переданного имущества, равно как и за

вред, причиненный жизни, здоровью граждан в процессе использования объекта лизинга, а также имуществу пользователя и третьих лиц. Также лизингодатель полностью свободен от выполнения гарантийных обязательств, связанных с выявлением дефектов в объекте лизинговой сделки. Данная обязанность возлагается на изготовителя (поставщика) имущества, и лизингополучатель непосредственно обращается к нему с требованием об устранении недостатков.

          Несмотря на то, что лизингодатель в  договоре финансового лизинга в течение всего срока договора остается собственником объекта лизинговой сделки, лизингополучатель принимает на себя обязанности, связанные с правом собственности (риск случайной гибели, техническое обслуживание). Поскольку риск случайной гибели имущества возлагается здесь на пользователя, он обязан выполнить полностью денежные обязательства перед лизингодателем. При оперативном лизинге все риски остаются за арендодателем, поэтому, если имущество окажется в негодном состоянии по причинам, не зависящим от арендатора, последний может требовать досрочного расторжения договора. Соответственно по прекращении обязательств отпадает обязанность платить арендную плату.

5. При расторжении  договора финансового лизинга по требованию лизингодателя до истечения его срока, если пользователь имущества нарушил условия договора, или по желанию лизингополучателя, последний также обязан продолжать вносить лизинговые платежи или погасить их общую сумму, предусмотренную договором, а в некоторых случаях и заплатить неустойку.

3. В зависимости от страны  пребывания лизингополучателя и лизингодателя лизинг подразделяется на внутренний и международный.

Внутренний лизинг - это вид лизинга, при котором лизингополучатель и лизингодатель являются резидентами одного государства.

Международный лизинг – когда лизингодатель и лизингополучатель являются резидентами различных государств.

В свою очередь международный лизинг может быть:

• экспортным;

• импортным.

4. В зависимости от состава  участников лизинговых отношений, техники проведения операций лизинг делят на прямой, косвенный, возвратный, сублизинг, «Леведж — лизинг», лизинг-помощь в продажах.

Прямой лизинг - лизингодателем является сам поставщик.

Преимуществом данного вида отношений для предпринимателей, выбравших определенное оборудование у определенного поставщика для того, чтобы взять его в лизинг, является сокращение дополнительной траты времени на поиск лизинговой компании, которая приобретет это оборудование для него, и в целом, упрощение самой сделки во многих деталях, объясняющееся, в частности, отсутствием посредников.

Косвенный лизинг - передача имущества осуществляется через посредника (лизинговую компанию), т.о. в лизинговой схеме участвуют как минимум три стороны: поставщик, лизинговая компания и лизингополучатель.

В основе большинства лизинговых сделок лежит процесс косвенного лизинга, который во многом похож на продажу продукции в рассрочку. Посредник, он же лизингодатель, сначала финансирует имущество производителя и передает его лизингополучателю, а затем получает от него лизинговые платежи.

Возвратный лизинг (sale and leaseback) является разновидностью двухсторонней лизинговой сделки. Идея его состоит в следующем.

Предприятие, имеющее оборудование, но испытывающее недостаток средств для производственной деятельности, продает свое имущество лизинговой компании, которая, в свою очередь, сдает его в лизинг этому же предприятию.

Таким образом, у предприятия появляются денежные средства, которые оно может направить, например, на пополнение оборотных средств. Договор составляется так, что после окончания срока его действия предприятие имеет право выкупа оборудования, восстанавливая на него право собственности. По данной схеме в лизинг можно сдавать и целые предприятия, а поставщик и лизингополучатель являются одним и тем же юридическим лицом.

Этот вид лизинга в первую очередь заинтересует хозяйствующих субъектов, испытывающих трудности с финансированием. Таким предприятиям выгодно продать имущество лизинговой компании, одновременно заключить с ней лизинговый договор и продолжить пользоваться имуществом.

Левередж (кредитный, паевой, раздельный) лизинг (leveraged lease), или лизинг с дополнительным привлечением средств наиболее сложный, так как связан с многоканальным финансированием и используется, как правило, для реализации дорогостоящих проектов.

Отличительной чертой этого вида лизинга является то, что лизингодатель, покупая оборудование, выплачивает из своих средств не всю его сумму, а только часть. Остальную сумму он берет в ссуду у одного или нескольких кредиторов. При этом лизинговая компания продолжает пользоваться всеми налоговыми льготами, которые рассчитываются из полной стоимости имущества.

Другой особенностью этого вида лизинга является то, что лизингодатель берет ссуду на определенных условиях, которые не очень характерны для отечественных финансово-кредитных отношений.

Кредит берется без права обращения иска на активы лизингодателя.

Поэтому, как правило, лизингодатель оформляет в пользу кредиторов залог на имущество до погашения займа и уступает им права на получение части лизинговых платежей в счет погашения ссуды.

Таким образом, основной риск по сделке несут кредиторы: банки, страховые компании, инвестиционные фонды или другие финансовые учреждения, а обеспечением возврата ссуды служат только лизинговые платежи и сдаваемое в лизинг имущество.

На Западе более 80% всех лизинговых сделок построены на основе левередж-лизинга. В силу недостаточной развитости лизингового бизнеса и финансовой слабости лизинговых компаний в России, наибольшее распространение получил левередж-лизинг, возможно, с российскими особенностями.

Лизинг-помощь в продажах (sales-aid leasing или vendor leasing) представляет собой осуществление сбыта имущества с использованием лизинга на основании специального соглашения, заключенного между поставщиком (продавцом) имущества и лизинговой компанией. Эти соглашения имеют различные формы.

Сублизинг (sub-lease) - особый вид отношений, возникающих в связи с переуступкой прав пользования предметом лизинга третьему лицу, что оформляется договором сублизинга. При сублизинге лицо, осуществляющее сублизинг, принимает предмет лизинга у лизингодателя по договору лизинга и передает его во временное пользование лизингополучателю по договору сублизинга.

Часто лизинг осуществляется не напрямую, а через посредника.

Имеется основной лизингодатель, который через посредника, как правило, также лизинговую компанию, сдает оборудование в аренду лизингополучателю. При этом в договоре предусматривается, что в случае временной неплатежеспособности или банкротстве посредника лизинговые платежи должны поступать основному лизингодателю.

Подобные сделки получили название «сублизинг».

5. По объему дополнительных услуг:

«Мокрый» и «чистый» лизинг – различаются объёмом дополнительных услуг, которые прописываются в договоре, без которых невозможно использование предмета лизинга (техническое обслуживание, ремонт, страхование предмета лизинга, подготовка квалифицированного персонала лизингополучателя, маркетинг, реклама и т.д.).

Информация о работе Виды лизинга