Лидерство в организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2013 в 14:22, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы - определить понятие лидер, выявить его роль в организации.
Исходя из поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Рассмотреть понятие, виды и функции лидерства.
2. Определить различия между менеджментом и лидерством.
3. Проанализировать управление лидерством в организации.
Объект исследования – теория лидерства.

Содержание

Введение 3
1 Основы лидерства 5
1.1Понятие и функции лидерства 5
1.2Виды лидерства 10
2 Менеджмент и лидерство в организации 14
2.1 Различия между менеджментом и лидерством 14
2.2 Лидер - вдохновляет, а менеджер решает проблемы 16
3 Управление лидерством в организации 18
Заключение 22
Список использованных источников и литературы 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа по теории организации.docx

— 58.25 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное  бюджетное образовательное  учреждение высшего профессионального образования

«Российская академия народного хозяйства

и государственной службы

при Президенте Российской Федерации»

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ИНСТИТУТ управления

 

Факультет государственного и  муниципального управления

Направление подготовки бакалавров 080200 «Менеджмент»

Профиль подготовки «Управление малым бизнесом»

Кафедра теории и практики менеджмента

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Теория менеджмента: теория организации»

на тему:

Лидерство в организации

 

 

Автор работы:

Студент 2 курса 221Б СЗ группы

заочной формы обучения

Пальвинская Е. А.

Подпись_________________________

 

Руководитель  работы:

доц.

Слободянюк М. Г.

Оценка_________________________

                                                                                            Подпись ________________________

                                                                                    «_____» ___________20____ г

 

 

г. Хабаровск

2012 г.

Содержание

 

Введение 3

1  Основы лидерства 5

    1.1Понятие и функции лидерства 5

   1.2Виды лидерства 10

2 Менеджмент и лидерство в организации 14

    2.1 Различия между менеджментом и лидерством 14

   2.2 Лидер - вдохновляет, а менеджер решает проблемы 16

3 Управление лидерством в организации 18

Заключение 22

Список использованных источников и литературы 24

 

Введение

 

Актуальность  темы обусловлена, во-первых, наличием не полного исследования в области лидерства, во-вторых, низким уровнем профессионализма руководителей, что влечет за собой неэффективную работу организации. Изучение проблемы лидерства необходимо для выработки методов эффективного руководства, отбора и формирования лидеров. Успешное руководство в значительной мере зависит от умения руководителя управлять мнением коллектива.

Значимость лидерства для руководства  организацией поднимает вопрос о  влиянии на данное явление. Лидерством необходимо управлять, т. е. выделять лидеров, развивать конструктивных и устранять деструктивных лидеров.

Важная роль отводится  лидеру в создании и управлении организационной  культурой.

Из вышесказанного ясно, что проблемы руководства и лидерства  в организации на данный момент стоят  довольно остро, и поэтому большое  значение имеет изучение феномена лидерства.

        Анализ изученных источников и литературы. В ходе изучения проблемы лидерства учеными было предложено много различных определений данного понятия. Согласно Дж. Терри, лидерство - это воздействие на группы людей, побуждающее их к достижению общей цели.1 Р. Танненбаум, И. Вэшлер и Ф. Массарик определяли лидерство как межличностное взаимодействие, проявление в определенной ситуации с помощью коммуникационного процесса и направленное на достижение специфической цели или целей. П.Друкер: “Лидерство - это способность поднять человеческое видение на уровень более широкого кругозора, вывести эффективность деятельности человека на уровень более высоких стандартов, а также способность формировать личность, выходя за обычные, ограничивающие ее рамки”.2

         Цель работы -  определить понятие лидер, выявить его роль  в организации.

Исходя из поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Рассмотреть понятие, виды и функции лидерства.

2. Определить различия между менеджментом и лидерством.

3.  Проанализировать управление лидерством в организации.

Объект исследования – теория лидерства.

Предмет исследования – влияние лидерства на функционирование организации.

Теоретико-методологической основой и эмпирической базой  служат научные достижения отечественных и зарубежных ученых в области психологии и организационного управления.

Практическая  значимость выпускной квалификационной работы заключается в формулировании выводов об организационном лидерстве для закреплении теоретических знаний и применения их в практической деятельности.

Методы исследования – эмпирический, сравнительный, метод качественной обработки данных.

 

 

 

1  Основы лидерства

    1. Понятие и функции лидерства

 

  Слово лидер происходит от английского lead - вести. Значит, лидер – это ведущий, идущий впереди. Лидер – член организации, обладающий высоким личным статусом, оказывающий сильное влияние на мнение и поведение окружающих его людей, членов какого-либо объединения, организации и выполняющий комплекс функций. А именно, лидер — это личность, за которой все остальные члены группы признают право брать на себя наиболее ответственные решения, затрагивающие их интересы.

Он может быть назначен официально, а может и не занимать никакого официального положения, но фактически руководить коллективом в силу своих  организаторских способностей. Руководитель назначен официально, извне, а лидер выдвигается “снизу”. Лидер не  только  направляет  и ведет своих последователей, но и хочет вести их за  собой,  а  последователи  не  просто идут за лидером, но и  хотят  идти  за  ним.  Исследования  показывают,  что знания и способности лидера оцениваются людьми всегда значительно выше,  чем соответствующие качества остальных членов группы. Лидеру  присущи  следующие психологические  качества:  уверенность  в  себе,  острый   и   гибкий   ум, компетентность как доскональное знание своего  дела,  сильная  воля,  умение понять особенности психологии  людей,  организаторские  способности.  Однако анализ реальных групп показал, что порой лидером становится  человек,  и  не обладающий перечисленными качествами, и, с  другой  стороны,  человек  может иметь данные качества, но не являться лидером.    

Лидер — это как бы зеркало группы,  лидер  появляется  в  данной  конкретной группе, какова группа — таков и лидер. Человек, который является  лидером  в одной группе, совсем не обязательно станет вновь  лидером  в  другой  группе(группа другая, другие ценности, другие ожидания и требования к лидеру).

Талант руководства людьми основывается на целом комплексе  социально-психологических качеств и свойств. Большую  роль  играет  доверие  и  любовь масс к своему лидеру. Доверие к лидеру — это признание его  высоких  достоинств,  заслуг  и полномочий, признание необходимости,  правильности  и  результативности  его действий.  Это  внутреннее  согласие  с  носителем  авторитета,   готовность действовать в соответствии с его установками. Ведь заставить идти  за  собой при отсутствии средств принуждения можно лишь на основе доверия.  И  доверие это означает, что  люди  находятся  во  внутреннем  согласии  и  единении  с лидером.

Лидерство можно определить как  тип управленческого взаимодействия, основанный на наиболее эффективном  для данной ситуации сочетании различных  источников власти и направленный на побуждение людей к достижению общих  целей. Из этого определения следует, что лидерство является функцией лидера, последователей и ситуационных переменных.

Лидерство – это тип управленческого взаимодействия, основанный на наиболее эффективном для данной ситуации сочетании различных источников власти и направленный на побуждение людей к общей цели. Лидерство характеризует отношения, в основе которых лежит доверие, признание высокого уровня квалификации, готовность поддерживать во всех начинаниях, личные симпатии, стремление перенимать положительный опыт.

Лидерство по своей природе  способно сплотить людей в совместных усилиях, причем осуществлять эту задачу в течение длительного времени, постепенно решая задачи, подчиненные  общей цели.

Признается, что лидерство означает способность оказывать влияние на людей, группы, направляя их усилия на достижение общих целей.

Влияние – это целенаправленное воздействие одного человека на другого, которое изменяет поведение, отношения этого другого человека.

Для того чтобы оказывать  эффективное влияние на людей, руководитель должен обладать властью. Власть –  это возможность влиять на других людей, возможность осуществлять свою деятельность по собственному усмотрению.

Власть и влияние являются основой лидерства, необходимым  условием изменения поведения людей  и достижения целей организации.

Власть – это взаимоотношения, взаимозависимость между участниками  управленческого процесса. Чем больше зависимость от другого человека, тем больше власть данного человека.

В современных организациях должен существовать баланс власти, так  как подчиненные тоже обладают властью  над руководителями. Руководители зависят  от подчиненных в таких вопросах, как предоставление достоверной  и своевременной информации, качественное выполнение заданий, поддержание благоприятного психологического климата в коллективе, неформальные контакты с людьми в  других подразделениях, чья поддержка  необходима руководителю, способность  влиять на своих коллег, сотрудничество. Поскольку подчиненные тоже обладают властью, руководители не должны злоупотреблять своей властью, ибо подчиненные  могут в ответ продемонстрировать свою власть. Подчиненные не должны переживать чувство безысходности, ненужности, полной зависимости от воли руководителя: это ведет к  сопротивлению, непокорности, разрушает  благоприятный климат в коллективе, снижает эффективность организации.

Лидер в организации выполняет  следующие функции:

    1. постановка цели перед другими участниками совместной деятельности, нахождение средств для достижения цели;
    2. мотивация, побуждения к определенному типу поведения или модификация их поведения;
    3. соорганизация — ориентирование усилий на достижение целей;
    4. формирование единых способов восприятия реальности и норм  организационной культуры.

Более подробно рассмотрим какие функции выполняет лидер:

  1. координатор группового поведения (распределяет роли, обязанности, задания);
  2. контролер поведения каждого члена группы (наблюдает за исполнением порученных ролей, обязанностей, заданий);
  3. планировщик действий и средств, при помощи которых группа (организация, фирма) достигает своих целей (эта функция может включать в себя определение как краткосрочных, так и долгосрочных планов в групповой деятельности);
  4. политик (устанавливает дополнительные цели и основные линии группового повеления, помимо формально-организационных целей, которые и определяют границы первичного трудового коллектива; лидер-политик может предложить и такие цели, как соревнование с другим коллективом, освоение новой техники, овладение смежными профессиями и пр.);
  5. эксперт (почти во всех случаях, когда члены группы зависят от человека, технические знания и квалификация которого необходимы для осуществления групповых целей, вокруг этого лица происходит поляризация власти, которую он может использовать для укрепления своей роли лидера);
  6. представитель группы (представляет собой всех членов группы, их коллективный разум, интересы, волю, желание и т.д.);
  7. арбитр (выступает как судья, прокурор, защитник и утешитель, мотивирую поведение членов группы; лидер использует неформальные социальные санкции, т.е. приемы, с помощью которых люди, знающие близко друг друга, выражают уважение тем, чье поведение соответствует их ожиданиям, и проявляют недовольство теми, кто не оправдывает их надежд);
  8. пример (служит эталоном, моделью поведения для остальных членов группы, т.е. обеспечивает их наглядными указаниями того, кем они должны быть и что они должны делать);
  9. символ организации (группы с высокой степенью сплоченности членов, которые стремятся не только к внутренним, но и к чисто внешним отличиям от остальных индивидуумов; члены таких групп прибегают к различным знакам отличия в одежде и поведении – галстуки, нашивки, значки, ритуалы приветствия; лидеры таких групп начинают выполнять функции символов; их имена присваивают всему движению и косвенно его участникам, в мире бизнеса владельцы фирмы сами осуществляют такую символизацию, религиозные течения и секты продолжают носить имена своих основателей весьма продолжительное время и т.п.);
  10. носитель ответственности (освобождает членов группы от индивидуальной ответственности за личные решения и действия);
  11. «отец» (истинный лидер – это фокус всех положительных эмоций членов группы, идеальный объект идентификации и чувства преданности, «отеческая» роль во многом объясняет ту почти беспредельную власть, которую иногда приобретают лидеры при определенных условиях;
  12. носитель групповой вины (иногда лидера в этой функции называют «козлом отпущения»; действительно, негативный эмоциональный лидер в том случае, когда группа выйдет из проблемной ситуации, окажется объектом нападок и обвинений; это происходит в тех случаях, когда группа утратит иллюзии относительно действительных целей и личности своего лидера).

 У ряда социологов  можно встретить мнение, что среди  названных функций трудно выделить  главные и второстепенные, что значения функций колеблются в зависимости от внешних и внутренних факторов групповой деятельности и т.д.

    1. Виды лидерства

 

Существует многообразие типов лидерства. Наиболее простой и широко распространенной классификацией лидерства в организации является выделение его трех типов:

1. Деловое лидерство. Оно характерно для групп, возникающих на основе производственных целей. В его основе лежат такие качества, как высокая компетентность, умение лучше других решать организационные задачи, деловой авторитет, опыт и т.п. Деловое лидерство наиболее сильно влияет на эффективность руководства.

2. Эмоциональное лидерство. Оно возникает в социально-психологических группах на основе человеческих симпатий, притягательности межличностного общения. Эмоциональный лидер вызывает у людей доверие, излучает теплоту, вселяет уверенность, снимает психологическую напряженность.

3. Ситуативное лидерство. Строго говоря, по своей природе оно может быть и деловым, и эмоциональным. Однако его отличительной чертой является неустойчивость, временная ограниченность, связь лишь с определенной ситуацией Ситуационный лидер может повести за собой группу лишь в определенной ситуации.

По содержанию различают:

  • лидеров-вдохновителей, разрабатывающих и предлагающих программу поведения;
  • лидеров-исполнителей, организаторов выполнения уже заданной программы;
  • лидеров, являющихся одновременно и вдохновителями и организаторами.

 

По стилю различают:

  • Авторитарный. Это лидер, требующий монопольной власти. Он единолично определяет и формулирует цели и способы их достижения. Связи между членами группы сведены до минимума и проходят через лидера или под его контролем. Авторитарный лидер пытается повысить активность подчиненных административными методами. Его главное оружие – «железная требовательность», угроза наказания, чувство страха. Отнюдь не все авторитарные лидеры грубые, импульсивные люди, по их роднит холодность, властность. Психологический климат в группе, где практикуется этот стиль лидерства, характеризуется недостатком доброжелательности и взаимного уважения между лидером и его последователями. Авторитарный стиль экономит время и дает возможность предсказать результат, но при его использовании подавляется инициатива последователей, и они превращаются в пассивных исполнителей.
  • Демократический. Этот стиль, по мнению большинства исследователей. Оказывается более предпочтительным. Подобные лидеры обычно тактичны, уважительны, объективны в общении с членами группы. Социально-пространственное положение лидера – внутри группы. Такие лидеры инициируют максимальное участие каждого в деятельности группы, не концентрируют ответственность, а стараются распределить ее среди всех членов группы, создают атмосферу сотрудничества. Информация не монополизируется лидером и доступна членам коллектива. При данном стиле усиливаются личные обязательства последователей по выполнению работы через участие в управлении, однако, для принятия решений требуется намного больше времени, чем при авторитарном стиле.
  • Пассивный. Такого лидера характеризует отсутствие похвалы, порицаний. Предложений. Он старается уйти от ответственности, перекладывая ее на подчиненных. Установка подобного лидера – по возможности незаметное пребывание в стороне. Лидер избегает конфликтов с людьми и устраняется от разбора конфликтных дел, передавая их своим заместителям и другим людям, старается не вмешиваться в ход деятельности группы. Многие исследователи не выделяют этот стиль как особый, ограничиваясь противопоставлением авторитарного и демократического стилей, так как пассивного лидера трудно назвать лидером.

Информация о работе Лидерство в организации