Корпоративная культура: сущность, структура, проблемы повышения её уровня

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2014 в 12:46, курсовая работа

Краткое описание

разработка методических и практических рекомендаций по развитию корпоративной культуры Отделения Сбербанка России для обеспечения эффективности управления персоналом.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….
3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ…………………

5
1.1 Понятие, сущность и значение корпоративной культуры…………..
5
1.2.Структура и компоненты корпоративной культуры…………………
9
1.3 Методика формирования корпоративной культуры, ее основные типы и элементы …………………………………………………………...

11
1.4 Влияние корпоративной культуры на организационную деятельность………………………………………………………………..

17
2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ КОРПОРАТИВНЫХ НОРМ И ПРАВИЛ ОТДЕЛЕНИЯ № 8637 СБЕРБАНКА РОССИИ…………………………..

22
2.1 Характеристика показателей деятельности и стратегии развития ….
22
2.2 Организационная структура и система управления персоналом …...
28
3. направления развития корпоративной культуры ОТДЕЛЕНИЯ № 8637 СБЕРБАНКА РОССИИ………………………….

36
3.1 Технология организационного развития персонала банковских учреждений как путь совершенствования и развития корпоративной культуры……………………………………………………………………


36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….
40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………….
41

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.doc

— 558.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

Предмет: теория управления, Тема: Корпоративная культура: сущность, структура, проблемы повышения её уровня

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….

3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ  КУЛЬТУРЫ…………………

 

5

1.1 Понятие, сущность и значение  корпоративной культуры…………..

5

1.2.Структура и компоненты корпоративной  культуры…………………

9

1.3 Методика формирования корпоративной  культуры, ее основные типы и  элементы …………………………………………………………...

 

11

1.4 Влияние корпоративной культуры на организационную деятельность………………………………………………………………..

 

17

2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ КОРПОРАТИВНЫХ  НОРМ И ПРАВИЛ ОТДЕЛЕНИЯ № 8637 СБЕРБАНКА РОССИИ…………………………..

 

22

2.1 Характеристика показателей деятельности  и стратегии развития ….

22

2.2 Организационная структура и  система управления персоналом  …...

28

3. направления развития корпоративной  культуры ОТДЕЛЕНИЯ № 8637 СБЕРБАНКА РОССИИ………………………….

 

36

3.1 Технология организационного развития персонала банковских учреждений как путь совершенствования и развития корпоративной культуры……………………………………………………………………

 

 

36

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….

40

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………….

41


 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Корпоративная культура - это междисциплинарное направление исследований, которое находится на стыке нескольких областей знания, таких как менеджмент, управление персоналом, организационное поведение, социология, психология, культурология. Именно уникальная интегративная сущность данной концепции создает при её рассмотрении определённые сложности познавательного плана, а с другой - ее методологически грамотное применение дает возможность эффективно управлять предприятием.

Одним из важнейших мотивов для исследования корпоративной культуры является то, что традиционные методы управления организациями, построенные на функциональной специализации работников и подразделений, разделении труда, обособленности отдельных структур организации друг от друга, основанные на линейности и иерархичности процессов, не отвечают сложившимся в настоящем условиям. Управление развитием корпоративной культуры позволяет сформировать новое деловое сообщество, деятельность которого будет соответствовать современным требованиям социума. В настоящее время имидж и репутация предприятия приобретают все большую важность в общей эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Кроме того, в условиях возможного кризиса, частых банкротств очень важно сплотить персонал фирмы, сделать его верным своей компании. Таким образом, современным организациям требуется новая идеология управления, новый характер связей и отношений с внешней и внутренней средой организации, то есть корпоративная культура, более соответствующая сложившимся условиям функционирования фирм.

Целью курсовой работы является разработка методических и практических рекомендаций по развитию корпоративной культуры Отделения № 8637 Сбербанка России для обеспечения эффективности управления персоналом.

Поставленная цель обусловила основные задачи, состоящие в следующем:

- проанализировать основные типологии, сущность, структуру, основные элементы, методику формирования корпоративной культуры;

- оценить влияние корпоративной  культуры на организационную  деятельность банковского учреждения;

-  исследовать организационную  структуру и систему управления персоналом банковского учреждения;

- описать систему корпоративных  норм и правил, критерии выбора  модели корпоративного поведения;

Объектом исследования являются организационные аспекты трудовых отношений на уровне Отделения №8637 Сбербанка России, и подсистемы организации, ответственные за управление персоналом и обеспечение эффективной деятельности в компании.

Предметом исследования выступает влияние корпоративной культуры на результат деятельности предприятия, механизмы формирования и развития корпоративной культуры

Теоретической и методологической основой исследования явились труды зарубежных и российских специалистов в области менеджмента по изучаемой проблеме, анализ современной практики формирования организационной культуры.

 

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСИКЕ ОСНОВЫ  ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1 Понятие, сущность и значение  корпоративной культуры

 

В результате проведенных в России экономических реформ термины "корпорация", "корпоративное управление" стали все чаще использоваться в средствах массовой информации и в литературе, постепенно формируя представление о системе управления, принятой корпорациями, как об одном из магических способов эффективного управления и вывода российских предприятий из кризиса.

Современный менеджмент рассматривает корпоративную культуру как мощный стратегический инструмент, позволяющий ориентировать все подразделения и работников на общие цели. Существует несколько определений корпоративной культуры:

  1. усвоенные и применяемые членами организации ценности и нормы, которые одновременно, решающим образом, определяют их поведение;
  2. атмосфера или социальный климат в организации;
  3. доминирующая в организации система ценностей и стилей поведения.

Исходя из этих определений, под корпоративной культурой понимаются в основном ценности и нормы, разделяемые большинством членов организации, а также их внешние проявления (организационное поведение).

Существует мнение, что понятие "организационная культура" ввел А. Гастев в 20-е гг ХХ века. Он говорил, что "культура производительности человека является предпосылкой его трудовой культуры". Спустя несколько лет Э. Мэйо, проводя эксперименты по выяснению влияния различных факторов на производительность труда, сделал вывод, что "культура фабрики" (в те годы существовало именно такое название) имеет безусловное влияние на эффективность труда.

С конца 30-х гг ХХ века Ч. Барнард и Г. Саймон продолжили концептуальное и теоретическое осмысление понятия культуры организации. В своих трудах они во многом предвосхитили в понятии "организационная мораль" основные черты понятия "организационная культура".

В дальнейшем работавшие в Японии в 1949-50 гг американские ученые доказали высочайшую эффективность философии "менеджмента сотрудничества", концептуальные основы которой разработал У. Деминг.

Впервые эмпирическое изучение культуры организации провел американский ученый М. Далтон в 50-х гг ХХ века. Он изучал естественное возникновение культур и субкультур, исходя из разных потребностей сотрудников. Английские социологи из Тавистокского института, практически одновременно с М. Далтоном, провели исследование организаций как культурных систем. Результаты этих исследований подтвердили, что внутри организаций существует особая субстанциональная сущность, влияющая на мотивацию работников.

Д. Хэмптон, Х. Трайс в конце 60-х годов опубликовали свои труды, где они уделяют внимание разнообразным принятым традициям, обрядам и ритуалам, уже не рассматривают признанный факт существования культуры в организациях.

Ряд исследований У. Оучи, Т. Питерса и Р. Уотермена-мл. в начале 80-х годов показали преимущества компаний с сильной идеологией. Это сильно повысило интерес к корпоративной культуре.

В 1984 году было проведено исследование институтом Бателле, согласно которому все более исключаются такие ранее общепризнанные ценности как "дисциплина, послушание, иерархия, достижения, карьера, достаточность, власть, централизация". Им на смену пришли другие "самоопределение, участие, коллектив, ориентирование на потребности, раскрытие личности, творчество, способность идти на компромиссы, децентрализация".

В середине 80-х годов стали появляться серьезные научные труды, посвященные корпоративной культуре. Чаще всего основоположником нового подхода считается Т. Парсонс. Описывая организацию как социальную систему, он говорит, что существует "культурная система, представляющая собой символически организованные образцы, основанные на способности человека говорить и передавать опыт негенетическим путем".

Большее распространение, в силу простоты, получил вышедший в начале 90-х гг труд Э. Шейна "Организационная культура и лидерство".

Предназначение корпоративной культуры – согласование интересов всех категорий персонала организации, фирмы, достижение консенсуса, компромисса в определении экономической стратегии и в решении текущих вопросов в социально-экономической сфере.

Корпоративная культура предполагает также выработку линии поведения во внешней среде.

Главный показатель развитой корпоративной культуры: убежденность всех сотрудников в том, что их организация – наилучшая. Когда разные по характеру и содержанию люди объединяются для достижения единой цели и при этом отождествляют себя с организацией – можно говорить о корпоративном духе.

Корпоративная культура выполняет две основные функции:

  1. внутренней интеграции: осуществляет внутреннюю интеграцию членов организации таким образом, что они знают, как им следует взаимодействовать друг с другом;
  2. внешней адаптации: помогает организации адаптироваться.

Если в признании наличия феномена корпоративной культуры академические и деловые круги практически единодушны, то в содержательной трактовке ее определений такого единодушия нет.

Большинство специалистов утверждают, что корпоративная культура представляет собой сложную композицию образцов базовых предположений (часто не поддающихся формулированию), которых бездоказательно придерживаются сотрудники организации в своих действиях. Также в большинстве определений авторы упоминают ценности, философию управления, ожидания и нормы, лежащие в основе отношений и взаимодействий как внутри организации, так и за ее пределами, которые принимаются большинством членов организации. Они направляют сотрудника в том, какое поведение считается допустимым, а какое – нет.

Многообразие трактовок понятия корпоративной (организационной) культуры является сильнейшим затруднением в процессе изучения должного явления. Поэтому необходимо ввести признаковую систематизацию, распределяющую предложенные трактовки по единообразным признакам.

    1. Объективистские трактовки корпоративной (организационной) культуры. Авторы придерживаются предположений об объективно выраженных, формализованных проявлениях организационной культуры, определяя ее как "символы, церемонии, мифы", "смысловые системы, передаваемые посредством языка и др. символических средств", "символов, ритуалов и мифов". Определения, отнесенные к объективной группе трактовок, объединяет еще тот факт, что авторы больше уделяли внимания формам организационной культуры, объективно существующим в действительности, поддающимся прямому качественному и количественному анализу.
    2. Субъективистские трактовки корпоративной (организационной) культуры. Авторы данных трактовок придерживаются предположений о субъективных, неформализованных формах проявления организационной культуры, определяя ее как "совокупность норм, ценностей, убеждений", "комплекс убеждений и ожиданий", "набор важных установок", "философские и идеологические представления, ценности, убеждения, верования, ожидания, аттитюды и нормы". Авторам свойственен глубинный психосоциальный анализ данного явления организационной действительности.

Основная масса определений относится к группе "субъективистские трактовки". Формализованные, внешние проявления организационной культуры являются производными от психосоциальных. Данное обстоятельство актуально при анализе практических всех проявлений организационной действительности.

 

1.2 Структура и компоненты корпоративной культуры

 

Корпоративная культура имеет определенную структуру, являясь совокупностью ценностных ориентаций, базовых предположений, верований, ожиданий и символов, которые направляют сотрудников организации в их повседневной деятельности.

Информация о работе Корпоративная культура: сущность, структура, проблемы повышения её уровня