Коммуникативное поведение в организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2013 в 18:37, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является – теоретическое и практическое изучение проблемы лидерства и руководства в менеджменте, изучить понятия и сущность лидерства, определить лидерские способности руководителя организации и сформировать рекомендации по изменению стиля его руководства, поведения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Теоретическое изучение поставленной проблематике в курсовой работе.
2. Проведение исследования по изучению лидерских качеств и их влияния на выбор стиля руководства.
3. Проанализировать результаты получившегося исследования.
4. Установить зависимость между выраженностью лидерских качеств и стилями руководства.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Коммуникативное поведение в организации 5
2. Процесс коммуникации и виды коммуникаций в организации. 9
3. Классификация коммуникаций 12
4. Невербальные коммуникации 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 22

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya_liderstvo.doc

— 126.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РФ

ГОСУДАСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА

 

 

Кафедра «Экономики и менеджмента»

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Теория организации и организационное поведение»

 

Тема «Коммуникативное поведение в организации I»

 

 

 

 

                                                                                 Выполнил студент группы ММД 21:

                                    Хамитов.М.С

                              Проверил:

                                    Шафиков Т.Г.

 

 

 

 

 

Уфа 2013

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 Введение………………………………………………………………………………….

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Лидерство является ключевым фактором успеха во многих современных  профессиях. Трудно себе представить успешного продавца торгового зала без умения привлечь внимание потенциального покупателя к товару. Торговый агент не справиться со своими обязанностями, если не сумеет быстро наладить доверительный контакт с новым клиентом. Менеджер не будет эффективным руководителем без умения неформального влияния на подчиненного. Большинство профессий требуют той или иной степени проявления лидерства.

За последние 50 лет  в теории и практике менеджмента  проблема соотношения эффективности управления и лидерства является одной из самых ключевых. Любой менеджер, обеспокоенный эффективностью своей работы, должен стремиться стать лидером. Зачем? Почему? Что значит быть лидером? Ответы на эти вопросы дают ряд наук: социальная психология, философия, педагогика, экономика. В классическом менеджменте лидерство - это способность влиять на индивидуумов и группы людей, чтобы побудить их работать для достижения целей.

Лидерство, как и управление, является до некоторой степени искусством. До сегодняшнего дня вопросы о лидерстве остаются актуальными, поскольку ещё не дано каких-либо чётких и определённых ответов. Но различные модели и теории, которые рассматривает данная работа, помогают осознать необходимость гибкого подхода к руководству.

Актуальность проблематики обусловлена следующими факторами:

  • наличием довольно скупых исследований в некоторых сферах лидерства;
  • низким уровнем профессионализма некоторых современных руководителей, что влечет за собой неэффективность деятельность организации.

Изучение проблемы лидерства  необходимо для выработки методов  эффективного руководства, отбора и формирования лидеров. Руководитель должен уметь ставить задачи, определять средства достижения цели и методы контроля. Успешное руководство в значительной мере зависит от умения руководителя управлять мнением коллектива. Руководитель всегда должен быть готовым к переоценке суждений и, если необходимо, соответствующему изменению стиля руководства.

В данной курсовой работе описываются общепринятые теории лидерства, которые составляют теоретическую основу для практического применения в различных организациях, где одним из важных вопросов является эффективное лидерское управление.

Гипотезой курсовой работы является – предположение о том, что степень выраженности лидерских качеств влияет на выбор стиля руководства организацией.

Целью курсовой работы является – теоретическое и практическое изучение проблемы лидерства и руководства в менеджменте, изучить понятия и сущность лидерства, определить лидерские способности руководителя организации и сформировать рекомендации по изменению стиля его руководства, поведения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Теоретическое изучение поставленной проблематике в курсовой работе.
  2. Проведение исследования по изучению лидерских качеств и их влияния на выбор стиля руководства.
  3. Проанализировать результаты получившегося исследования.
  4. Установить зависимость между выраженностью лидерских качеств и стилями руководства.

Объектом курсовой работы – лидерство в организации. Предметом курсовой работы является – изучение степени выраженности лидерских качеств и их влияние на деятельность менеджера.

При написании данной курсовой работы использовались достижения отечественной и зарубежной науки в исследовании особенностей лидерства. Книги таких авторов как Кричевский Р.Л, Виханский О.С., Веснин В.Р, остальные источники указаны в списке использованной литературы. В ходе работы проработана и изучена общая и специальная литература, материалы семинаров, а также периодика.

 

1. ЛИДЕРСТВО И КОНФЛИКТ

 

Руководитель – это  формальный начальник, занимающий официальную  должность. В самом широком смысле лидер – это представитель, доверенное лицо, выразитель основных интересов и ценностей группы. В современной управленческой литературе часто используется и другое понятие – лидер организации, рассматриваемый как «человек, эффективно осуществляющий формальное и неформальное руководство; играющий в группе ключевую роль в отношении направления, контроля и изменения деятельности других членов группы по достижению групповых целей».

Согласно Д. МакГрегору, лидерство определяется:

• характеристиками самого лидера;

• позициями, потребностями  и прочими характеристиками его  последователей;

• характеристиками организации (ее целями, структурой);

• социальной, экономической  и политической средой

При этом сразу же обнаруживается проблема, которая выражается в том, что не всегда хороший лидер может быть успешным руководителем, т.к. он перестает быть «доверенным лицом группы», он превращается для рядовых членов группы из «своего» в «чужого».

Лидер организации –  индивид, гармонично сочетающий в себе лидерские и менеджерские качества.

Совмещение компетенций  лидера и менеджера является залогом  успешного функционирования организации  и развития ее конкурентных преимуществ  в условиях динамично меняющейся среды.

Как менеджер лидер организации  реализует свои законные полномочия и статусную власть для эффективного решения организационных задач, а как лидер он использует силу личностного влияния на подчиненных. Таким образом, лидер организации имеет больше возможностей эффективно управлять организацией, чем просто менеджер или неформальный лидер, не имеющий статусной власти. Модель лидера организации представлена на рис. 1.

Рис. 1. Модель лидера организации

 

Не каждый менеджер и  не каждый лидер являются лидером  организации.

Ключевые компетенции менеджера:

• планирование (постановка целей и задач, планирование действий и предварительный расчет ресурсов);

• управление подчиненными (формирование организационной структуры, определение позиций каждого, установление системы контроля);

• осуществление контроля (мониторинг деятельности, выявление  проблем и их устранение).

Ключевые компетенции  лидера:

• определение направления (общее видение цели, стратегия, формирование организационной культуры);

• объединение людей (формирование и управление коммуникацией, создание коалиций, налаживание связей);

• мотивация и побуждение (стимулирование активности и творчества, поддержание ценностей и эмоций, обучение).

В итоге получается, что  лидер все больше ассоциируется  в сознании людей с самой фирмой. Лидер все больше превращается во вдохновителя масс на те или иные действия.

При этом речь идет не только о массах работников, но и массах потенциальных покупателей, для которых имя такого руководителя-вождя все больше связывается с теми или иными товарами. Получается, что чем престижнее (популярнее) лидер-вождь, тем престижнее и покупаемые вещи, и наоборот.

Во-первых, только лидеры организаций могут выработать эффективную  стратегию организации в жестких конкурентных условиях и объединить организационные усилия, направленные на достижение поставленных целей.

Во-вторых, только лидеры организаций способны осуществить  кардинальные изменения, определяющие успешность деятельности организации  на перспективу. Нельзя принудить людей  к творчеству и инновациям, но можно воодушевить их на эту деятельность.

В-третьих, в условиях ограниченности ресурсов лидер организации  более эффективно решает сложные проблемы, оптимально использует кадровый потенциал. Он обладает гораздо большим количеством рычагов воздействия на мотивацию подчиненных.

В-четвертых, лидер организации  скорее выстроит прочные партнерские  взаимоотношения внутри организации и вне ее, нежели менеджер без лидерских качеств.

Одной из важнейших функций  руководителя является управление конфликтом.

Кроме того, в связи со спецификой своей деятельности менеджеры нередко оказываются в числе конфликтующих субъектов. По данным исследований, руководители тратят более 18% своего рабочего времени на разрешение инцидентов различного рода. Уже неоднократно говорилась, что конфликт способен иметь разрушительные или конструктивные последствия. Здесь многое зависит от того, как конфликт управляется и какие используются пути его разрешения. Главная задача любого руководителя заключается в том, чтобы решать возникающие проблемы на ранних стадиях развития противоречий, не допускать негативных последствий.

Конфликт (от лат. conflictus –  столкновение) – это столкновение противоположно направленных целей, интересов, мнений и позиций субъектов взаимодействия.

Для многих слово конфликт вызывает ассоциации с угрозами, враждебностью, непониманием, безысходными спорами и обидами... В итоге сложилось мнение, что конфликт – всегда явление негативное, нежелательное, особенно для руководителей, менеджеров, так как они работают с людьми, персоналом, им приходится сталкиваться с конфликтами чаще других.

Представители ранних школ управления, в том числе сторонники школы человеческих отношений, Л. Козер, Р. Фишер, У. Юри считали, что конфликт – это признак неэффективной деятельности организации и плохого управления [69]. Такая точка зрения навсегда осталась в прошлом. В наше время теоретики и практики управления все чаще склоняются к той точке зрения, что некоторые конфликты даже в самой эффективной организации при самых лучших взаимоотношениях не только возможны, но и желательны.

Характерной особенностью любого конфликта является то, что ни одна из участвующих сторон точно не знает заранее всех решений, принимаемых другими сторонами, их будущее поведение, и, следовательно, каждый вынужден действовать в условиях неопределенности.

Самое главное – умение управлять конфликтом, ведь конфликты возникают практически во всех сферах человеческой жизни.

 

2. ВЛАСТНЫЙ АСПЕКТ  ОРГАНИЗАЦИОННОГО ЛИДЕРСТВА

Эффективная жизнедеятельность  организации невозможна без эффективного функционирования в ней системы власти. Лидер организации, используя властные полномочия, способен поддерживать целостность и единство организации, обеспечивать участие всех членов организации в деятельности, направленной на осуществление единой цели.

Важной составляющей организационного поведения является власть. Понятие власти получило самые  разнообразные определения.

Власть – это вероятность  того, что одно действующее в социальной сфере лицо оказывается в состоянии  осуществить свою волю вопреки сопротивлениям (М. Вебер).

Власть – это способность  А влиять на поведение В таким  образом, что В делает то, что никогда  бы не стал (а) делать (S.P. Robbins).

Социальные психологи  Д. Френч и В. Рейвен выделили пять форм власти:

1) власть, основанная на вознаграждении, источником которой является положительное подкрепление;

2) власть, основанная  на принуждении, источником которой является страх;

3) законная (легитимная) власть, основанная на традиции признавать власть должности;

4) власть эксперта, основанная  на вере в знания руководителя;

5) власть примера (харизмы)  личных характеристик лидера.

Источниками власти, а  значит и зависимости, являются важность, редкость и незаменимость ресурсов, которыми обладают люди, наделенные властью.

Способы, с помощью  которых личность воздействует на других, используя власть, или тактика власти, достаточно многообразны. К ним относятся:

• обоснование, т.е. использование фактов и данных, чтобы логично или рационально представлять идеи;

• дружелюбие, т.е. использование  власти доброй воли;

• создание коалиций, т.е. получение поддержки от других людей  в организации;

• сделка, т.е. использование  переговоров;

• активная защита, т.е. использование силового подхода в виде приказов, напоминаний и т.п.;

• обращение к руководству, т.е. получение поддержки от представителей более высокого уровня организации;

• санкции, т.е. использование  наград или наказаний.

На использование различных приемов тактики власти влияют такие факторы, как цели, ожидание успеха и организационная культура.

Информация о работе Коммуникативное поведение в организации