Эволюция теории организации как науки: основные идеи, концепции, школы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2014 в 11:17, реферат

Краткое описание

На протяжении долгого времени идет активное изучение организаций исследователями и специалистами, что постепенно выделилось в самостоятельную научную область – теорию организации. Созданию теории организации способствовали антропологи, социологи, специалисты по социальной психологии человека, политическим наукам и истории. С каждым периодом времени возрастает интерес, который проявляют специалисты по общественным наукам к исследованию предприятия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат_теория орг-ции (откоррект).docx

— 321.78 Кб (Скачать документ)

 

 

РЕФЕРАТ

Эволюция теории организации как науки:

основные идеи, концепции, школы.

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

На протяжении долгого времени идет активное изучение организаций исследователями и специалистами, что постепенно выделилось в самостоятельную научную область – теорию организации. Созданию теории организации способствовали антропологи, социологи, специалисты по социальной психологии человека, политическим наукам и истории. С каждым периодом времени возрастает интерес, который проявляют специалисты по общественным наукам к исследованию предприятия.

Теория организации – это наука, которая изучает основные закономерности жизнедеятельности организаций как в действительности существующих объектов, и влияние, которое оказывают люди на функционирование организации.

Глава 1. Эволюция теории организации

1.1  Этапы развития теории организации

Теория организации - наука достаточно молодая, появилась в начале XIX века, выделилась как самостоятельная дисциплина из социологии – учении об обществе и философии – науке об общих закономерностях развития природы и общества. В литературе описывается четыре этапа развития теории организации. Первый этап приходится на 1900-1930 годы и главными его представителями являются Макс Вебер, Анри Файоль и Фредерик Тейлор, который в своем фундаментальном труде «Принципы научного управления» определил некоторые принципы, составившие основы классической теории организации. Макс Вебер разработал принципы построения идеальной структуры организации, а Анри Файоль принципы эффективной работы. Вторым этапом развития теории организации следует считать 1930-1960 годы, именно на этом этапе подключаются теоретики: Энтони Мэйо, Дуглас Макгрегор и Честер Бернард, которые ответили на вопросы управления закрытыми системами. Энтони Мэйо на заводе фирмы «Вестерн электрикс» проводил Хоторнский эксперимент, в результате которого начала развиваться «школа человеческих отношений», также сделаны выводы, что в ходе эксперимента рабочие почувствовали особое внимание к себе, в связи с чем повысилась производительность труда, а не в связи улучшением освещенности рабочих мест, что противоречило концепции «рационального работника». Дуглас Макгрегор посвятил свою книгу «Человеческая сторона предпринимательства» вопросам практического управления, а Чарльз Бернард выявляет элементы организации. Третий этап развития теории организации в 1960-1975 годах характерен тем, что организация рассматривается как часть системы наиболее высокого уровня. Яркие представители данного этапа это Альфред Чандлер, Пол Лоуренс, Джей Лорш. В книге «Стратегия и структура» Альфред Чандлер указывает на то, что с изменениями стратегии компаний меняется и их организационная структура. Преподаватели гарвардской школы бизнеса Пол Лоуренс и Джей Лорш провели исследование влияния внешней среды на организацию и результаты описали в своей книге «Организация и ее окружение». Они сравнивали организации, у которых были лучшие показатели в развивающемся бизнесе, рассматривали организационные структуры и системы управления. И наконец, завершающим четвертым этапом развития теории организации принято считать период с 1975 года по настоящее время. Период знаменателен возвращением к социальному мышлению и лидером современной теории, несомненно, считается Джеймс Марч. 

1.2  Современная теория организации

Современная теория организации имеет развитие в трех направлениях:

  • ситуационный подход – нет единственного правильного решения;
  • экологический подход – среди организаций выживает сильнейшая, наиболее приспособленная;
  • подход организационного научения – два вида обучения: обычное обучение персонала и организованный процесс самообучения организации.

Глава 2. Связь с другими науками

На каждом предприятии, общественном объединении, учреждении, организации используются общие принципы создания и законы. Организация функционирует и развивается как единое целое, как живой организм, как некая система. Теория организации – это наука, которая изучает принципы и закономерности возникновения организации, ее эволюцию,  различные механизмы функционирования. Она связана с другими науками, широко использует их исследования, методы и достижения. Социология, психология, политология, менеджмент, экономика, организационное управление, антропология занимаются исследованием организации как объектом, обладающей своей структурой и представляет комплекс взаимосвязанных элементов. Организация рассматривается как процесс и как явление. Например, исследования в области социологии расширяют методологические основы теории организации за счет изучения ее социальных систем. Антропология занимается деятельностью и поведением людей в жизни общества. Социальная психология изучает и отвечает на вопросы групповой деятельности, поведение людей. Политология изучает и рассматривает отношение людей к политическим объединениям, организациям, проблемам политики внутренней и внешней. Менеджмент рассматривает элементы организации, процесс построения и управления, коммуникации. Экономика изучает вопросы организации производства, оплаты труда, экономические законы развития и прочие экономические параметры.  

Глава 3. Концепции и идеи теории организации

Теория организации – это всевозможно большое количество различных концепций, подходов, которые трудно классифицировать, поэтому и существуют различные точки зрения на всем пути развития теории как науки. Можно отметить то, что характерной особенностью развития теории организации является построение на основе ранее созданных подходов.

3.1   Школа научного управления

Попробуем выделить несколько основных концепций теории организации:

3.1.1  Концепция «научного управления»

В самом начале XX века сформировалась школа научного управления, получившая известность в мире под названием «научный менеджмент» или другими словами «научная организация труда». Основоположниками школы научного управления стали: Ф. Тейлор, концепция которого предусматривала разделение процесса физического труда и организации на составные части, американский ученый Гаррисон Эмерсон, издавший две уникальные книги - «Производительность как основание для управления и оплаты труда» и «Двенадцать принципов производительности», в которых автор сформулировал двенадцать принципов управления, обеспечивающих рост производительности труда и актуальных по настоящее время, Генри Гантт (один из учеников Тейлора) интересовался производительными процессами в общем, является первооткрывателем  в области календарного планирования деятельности и оперативного управления, супруги Фрэнк и Лилиан Гилбрет были сторонниками научного управления, применившие впервые фотоаппарат и камеру для исследования движения работников (разработка «самокарты»), Генри Форд разработал теорию с названием «фордизм» и является одним из родоначальников американской автомобильной индустрии. Заслуга ученых заключается в утверждении некоторых принципов научного управления таких как:

  • широкое использование научного анализа для определения оптимальных способов выполнения задачи;
  • отбор и обучение работников, которые наиболее подходят для выполнения определенных задач;
  • обеспечение этих работников необходимыми ресурсами;
  • в целях повышения производительности, правильное и систематическое использование материального стимулирования;
  • выделение в отдельный процесс планирование и анализ;
  • утверждение как науки менеджмента в качестве самостоятельной формы деятельности;
  • формирование и распределение функций менеджмента.

В итоге, большое количество различных подходов и концепций в управлении сформировали пять школ американского менеджмента.

3.2  Классическая (административная) школа управления

3.2.1  Концепция «административного управления»

Классическая, другими словами, административная школа управления обязана своим появлением во время, когда на смену эпохе производства приходит эпоха сбыта. В это время стало необходимостью изучать рынки, разрабатывать различные программы деятельности организаций, поскольку стал близок к насыщению спрос на основные товары. Основателем классической школы считается Ф.Тейлор, а последователем французский ученый Анри Файоль, разделивший процесс управления на пять основных функций, которые до сих пор актуальны и применяются:

  • Планирование – это определение бизнес-цели и путей ее достижения, другими словами, необходимо оценить различные средства, которые будут составлять расходы на бизнес пути. Здесь необходимо составить бизнес-план со всеми его составляющими.
  • Организация – это назначение задач и распределение ресурсов по организации бизнеса, определение ключевых целей бизнеса и стратегии для их достижения, разделение деятельности на задачи, определение и назначение задач для подобранных сотрудников.
  • Подбор и расстановка кадров – это набор, оценка, обнаружение качеств и знаний в людях для работы на разных уровнях организации, обучение персонала.
  • Руководство (мотивация) – это управление организацией, вернее даже сказать, навыки управления. На этом этапе появляется лидер, который должен следить за временем, адаптироваться к изменениям, быть лояльным и гибким, уметь вести за собой команду и укреплять доверие последователей к себе, прививать чувство восхищения, стимулировать развитие гибкости и вовлечения всех членов команды, быть способным делегировать.  полномочия
  • Контроль – это конечный итог всей управленческой деятельности. От контроля будет зависеть весь результат деятельности.

В двадцатые годы на основе учения А. Файоля было впервые сформулировано понятие организационной структуры организации. Принципы управления по Файолю – это результат науки управления, администрирования, в этой связи и название – «административная школа».

Основная суть разработанных принципов управления Файоля такова:

  • разделение труда;
  • авторитет и ответственность власти;
  • дисциплина;
  • единство руководства и единство распорядительства;
  • подчинение частного интереса общему;
  • вознаграждение за труд;
  • баланс между централизацией и децентрализацией;
  • координация менеджеров одного уровня;
  • порядок;
  • справедливость;
  • доброта и порядочность;
  • устойчивость персонала;
  • инициатива.

Другими яркими представителями административной школы являются Майкл Блюмфилд, разработавший концепцию менеджмента персонала или управления рабочей силой, и Макс Вебера, предложивший концепцию рациональной бюрократии и давший характеристику идеальных типов господства. Вебер дал определение бюрократии, сказав, что это порядок, который устанавливается правилами и является самой эффективной формой человеческой организации.

Классическая школа положила начало мировой управленческой науке, основной чертой которой является то, что существует только один способ достижения эффективности производства, а цель «классических» менеджеров обнаружить этот совершенный и единственно приемлемый метод управления.

Именно классической школой были сформулированы принципы управления организацией с обоснованной необходимостью бюрократической моделью управления. Она не ставила своей целью решение задачи эффективной мотивации труда.

3.2.2  Концепция «бюрократической организации»

Как уже ранее говорилось, именно М. Вебер один из первых исследовал бюрократические процессы в организациях. Он показал, как бюрократические структуры поддерживают непрерывность существования организации. Процедуры должны быть зафиксированы в письменном виде и четко разделять работников и их обязанности. М. Вебер хотел, чтоб организация работала как машина, для чего по его видению нужна разработка правил и процедур поведения в любой ситуации. Он считал, что бюрократическая система организации обеспечивает точность, скорость, порядок, определенность, непрерывность и предсказуемость. В понимании и исследовании ученого бюрократия относится к социологическим представлениям о рационализации коллективной деятельности. Предсказуемость поведения наемных работников должна быть гарантирована, это он описывает в форме и схеме организации. Основными элементами и характеристиками построения организации по Веберу являются:

  • скорость;
  • точность;
  • порядок;
  • тезисы структуры законной власти;
  • определенность;
  • непрерывность;
  • предсказуемость.

Бюрократическая организация характеризуется следующим:

  • работники выполняют только те обязанности, которые предписывает их должность, наслаждаются личной свободой;
  • существует четкая служебная иерархия;
  • четко обозначены обязанности каждого уровня;
  • служащие выбираются согласно профессиональной квалификации и  назначаются на основании контракта;
  • согласно положению в иерархии назначается заработанная плата;
  • является основной, единственной  работой должность служащего;
  • продвижение по карьерной лестнице зависит от заслуг, срока службы, но только по усмотрению руководства;
  • подчинение служащего единой системе контроля и дисциплине.

Информация о работе Эволюция теории организации как науки: основные идеи, концепции, школы