Информационные технологии: понятие, история развития, классификация и структура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2014 в 13:35, реферат

Краткое описание

Информационная технология - это совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, обработку, хранение, распространение (транспортировку) и отображение информации с целью снижения трудоемкости процессов использования информации.
Под информационной технологией понимается совокупность методов и технических средств сбора, организации, хранения, обработки, передачи и представления информации, расширяющая знания людей и развивающая их возможности по управлению техническими и социальными процессами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Копия Titulny_list.doc

— 75.00 Кб (Скачать документ)

 

Графический и другие дружественные пользовательские интерфейсы. Графический пользовательский интерфейс -- это программное обеспечение, которое обеспечивает пользователям прямое управление видимыми объектами и действиями на экране вместо сложного командного синтаксиса. Проявляется тенденция упрощения интерфейса насколько это возможно. Одним из путей развития является представление интеллектуального интерфейса, который понимает пожелания пользователя, даже когда они выражены на обычном языке.

 

Хранение и память. CD-ROM и другие средства хранения увеличивают вторичное хранение, позволяя таким образом хранить огромные объемы информации. Большие объемы памяти будут поддерживать и обеспечивать использование мультимедиа и такие развивающиеся компьютерные технологии, как искусственный интеллект.

 

Хранилища данных. Для хранения постоянно возрастающих объемов информации компании создают гигантские «хранилища», которые содержат триллионы байтов данных, организованных для легкого доступа конечного пользователя. (С) Информация опубликована на ReferatWork.ru

Эти хранилища интегрированы с Интернет так, что они могут быть доступны из различных местах в любое время.

 

Мультимедиа и виртуальная реальность. Компьютеры будут играть большую роль в интеграции различных типов медиа (голос, текст, графики, видео и анимация) позволит значительно повысить качество проведения маркетинговых исследований и принятие решений. Виртуальная реальность является осуществлением интерактивной трехмерной графики, которая позволяет пользователям войти в виртуальный мир.

 

Технологии сетевых вычислений. Эти технологии дают пользователям возможность взаимодействовать с другими пользователями и обеспечивают доступ к базам данных в организации и в любом другом месте.

 

Главными направлениями развития технологий сетевых вычислений являются следующие:

 

домашние компьютерные средства будут интегрированы с телефоном, телевизором и другими электронными средствами;

 

использование Интернет будет расти, приведя к информационным супер-трафикам, основным на оптоволоконных сетях. Они изменят образ информационной среды, в которой мы живем, учимся и работаем;

 

интернет станет доминирующими сетевыми системами в большинстве организаций;

 

электронная коммерция будет развиваться быстрыми темпами, изменяя организационную структуру, процессы, процедуры, менеджмент и способы ведения бизнеса;

 

интеллектуальные программные агенты будут странствовать сквозь базы данных и сети, выполняя задания для своих хозяев. Успех электронной коммерции будет зависеть от развития интеллектуальных программных агентов, которые помогут навигации в Интернет, доступу к базам данных и реализации деятельности пользователей в условиях электронной коммерции.

 

Новая информационная технология решения задач и интеллектуальные системы. Интеллектуальные системы, такие как экспертные системы, системы обработки естественного языка и нейронные вычислительные системы увеличивают производительность и облегчают выполнение сложных задач. Они также обеспечивают поддержку, когда информационный поток неполный или нечеткий. Интеллектуальные системы могут использоваться индивидуально, но во многих случаях они интегрированы между собой и с другими информационными системами.

 

Интернет и степень его влияния на деятельность организаций

 

3.1. Интернет и службы интернета

 

В Интернет входит несколько коммуникационных служб:

 

Всемирная паутина (World Wide Web, WWW) -- поддерживает текст, графику, видео и аудио. WWW -- это среда, которая первоначально была разработана Европейской лабораторией физики элементарных частиц (CERN). Ее также называют гипермедийной средой, поскольку она поддерживает использование гиперссылок. Именно гиперссылки являются сутью WWW, поскольку позволяют использовать «дружественный пользователю» метод навигации по принципу «наведи и щелкни». Любая гиперссылка (в виде текста или рисунка) может указывать практически на любой документ в любом месте сети.

 

Электронная почта -- важное средство коммуникации, которое позволяет отправлять и получать сообщения по всему миру.

 

USENET -- всемирная сеть дискуссионных  групп предлагает более 10000 различных  областей для обсуждения, называемых «группами новостей».

 

Протокол передачи файлов (File Transfer Protocol, FTP) -- позволяет передавать и получать файлы. Например, при помощи протокола передачи файлов наиболее часто скачивают программное обеспечение.

 

TELNET -- программа, которая позволяет пользователю получить доступ к хосту сайта с удаленного компьютера. Например, с использованием TELNET можно редактировать файл на удаленном компьютере.

 

Типичные направления использования Интернета:

 

Коммуникация:

 

- внутренняя -- информационные сети;

 

- внешняя -- посредники, клиенты, поставщики.

 

Передача данных -- между сайтами, между компаниями, данные от сотрудников, находящихся в командировках.

 

Поиск информации/исследования -- материалы проведенных маркетинговых исследований, новые материалы, обучение, профессиональное развитие.

 

Логистика -- формирование графиков, планирование, расчет запасов.

 

Сокращение издержек -- альтернативное средство коммуникации:

 

- телефон;

 

- почта;

 

- персонал -- эффективная поддержка  клиентов, конференции;

 

- другое -- объявления, бюллетени и т. д.

 

Сотрудничество и разработка новых продуктов -- рабочие группы 7. Маркетинговые исследования -- первичные и вторичные, опросы 8. Прямой маркетинг (реклама)

 

9. Сбыт -- поддержка товара, каналы  распространения, информация для торговых предприятий (клиентов), онлайновые продажи

 

10. Другое

 

3.2 Степень влияния сети Интернет  на деятельность организаций

 

Число пользователей Интернета по всему миру постоянно растет. По данным «Computer Industry Almanac» в 2008 г. доступ к Интернету имелся у 805 млн. человек. В 2008 г. лидирующим регионом в этом плане оставалась Северная Америка: к концу 1998 г. здесь насчитывалось 83 млн. пользователей глобальной Сети, к концу 2008 г. их число составило около 320 млн. Численность пользователей Интернета в Западной Евроᴨȇ увеличивалось более высокими темпами, нежели в Северной Америке, и к 2008 г. этот регион находился на втором месте (290 млн. пользователей). Однако еще более интенсивный рост продемонстрирован Азиатско-Тихоокеанским регионом, в котором в 2008 г. было более 230 млн. пользователей Сети. Под пользователями Интернета подразумеваются еженедельно выходящие в Сеть на работе или дома взрослые люди. Если в это число включить тех, кто выходит в Интернет время от времени, число пользователей глобальной Сети увеличится на 15-30%. При этом 82% пользователей приходится на 15 ведущих стран (включая тех, кто использует Интернет на работе, в целях образования и дома).

 

Cyber Dialogue {www.cyber dialogue.com) заявила, что  в 2006 г. 35,8 млн. взрослых потребителей сделали покупки в обычных магазинах, после того как провели поиск продукта при помощи Интернета; аналогичный показатель за 2005 г. составил 27,5 млн. человек. По оценкам Cyber Dialogue в онлайновых магазинах в 2005 г. сделали покупки 20 млн. человек, в 2006 г. их число составило 24,3 млн., а в 2007 г. -- 26,7 млн.

 

Интернет может дать существенные преимущества всем компаниям, даже небольшим. Поскольку стоимость создания Интернет-сайта сравнительно невелика, а аудитория пользователей сети Интернет огромна, то компания, продажи которой составляют даже менее $ 1 млн. в год, может обесᴨȇчить столь же легкий доступ потребителей к информации о себе, как, например Nestle. Итак, Интернет, будучи недорогим и эффективным средством доставки информации потребителям, может выровнять «условия игры» для компаний, осуществляющих маркетинг потребительских товаров. Можно привести множество примеров компаний, которые своим ростом обязаны именно использованию Интернета. По данным Marketing Corporation of America в 2008 г. в Интернет-магазинах было потрачено $ 4,5 млрд., а в 2009 г. эта цифра достигла $ 12,3 млрд. По прогнозам Forrester Research, в 2010 г. продажи потребительских товаров составят $ 25,8 млрд. Итак, наблюдается очень интенсивный рост.


Информация о работе Информационные технологии: понятие, история развития, классификация и структура