Динамическая организация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2014 в 13:34, курсовая работа

Краткое описание

Исследование систем управления, как правило, преследуют две основные цели: анализ (диагностика) существующих структур управления и синтез (проектирование) структур управления. Применение какой-либо системы управления определяется рядом факторов: цели фирмы, организационное поведение, основные задачи и методы деятельности, исторически сложившиеся традиции в фирме, национальные особенности общества, характер и уровень изменчивости внешней и внутренней сред фирмы и т.д. В научной литературе отмечается, что наиболее значащими факторами является характер и уровень изменчивости внешней и внутренней сред фирмы и специфика ее деятельности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………00
Динамика организации…………………………………………………..00
Процессы: понятие, элементы, классификации………………………..00
Принципы процессуализации……………………………………………00
Основные теоретические вопросы динамической организации……..00
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...00
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………..00

Прикрепленные файлы: 1 файл

теор.орг.docx

— 172.51 Кб (Скачать документ)

Тема : Динамическая организация

 

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………00

  1. Динамика организации…………………………………………………..00
    1. Процессы: понятие, элементы, классификации………………………..00
    2. Принципы процессуализации……………………………………………00
  2. Основные теоретические вопросы динамической организации……..00

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...00

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………..00

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Исследование  систем управления, как правило, преследуют две основные цели: анализ (диагностика) существующих структур управления и  синтез (проектирование) структур управления. Применение какой-либо системы управления определяется рядом факторов: цели фирмы, организационное поведение, основные задачи и методы деятельности, исторически сложившиеся традиции в фирме, национальные особенности общества, характер и уровень изменчивости внешней и внутренней сред фирмы и т.д. В научной литературе отмечается, что наиболее значащими факторами является характер и уровень изменчивости внешней и внутренней сред фирмы и специфика ее деятельности.

Актуальность  данной темы достаточно значима для  теории организации, так как почти во всех работах по общей теории систем рассматриваются именно вопросы описания поведения систем, при котором остаётся в тени источник движения и развития системы. Иными словами, следует создать общую теорию систем по образу динамики Ньютона, устанавливающей в своих исходных положениях совокупность причинно-следственных механических отношений тел, на основе которых прочно покоится «теория механических систем». Но тогда общая теория систем в общую теорию динамики, на основе которой можно рассмотреть динамическую организацию вообще и её различные принципы.

Путь  в динамику систем проходит через  понятие структуры т.е., исследование динамики системы непосредственно связано со знанием одной из важнейшей её сторон – структуры. Вместе с тем, проблема структуры и вне связи с общей динамикой систем имеет большое значение для всех наук в связи с развитием структурно-системного метода исследования.

Основной  целью является изучение динамической организации.

Предметом исследование выступает значение динамической организации в теории организации.

В процессе написания контрольной  работы поставлены следующие задачи:

  • всестороннее описать динамику организации;
  • изложить основные теоретические аспекты динамической организации;
  • подвести итоги.

1 Динамика организации

 

1.1 Процессы: понятие, элементы, классификация

Форма динамического  существования системы – процесс  – единое последовательное и качественно определенное движение системы.

Процессы, в которых участвует система, могут протекать как в организованной, так и в неорганизованной форме. Неорганизованные процессы деструктивны. Они ведут к нарушению равновесия системы и ее разрушению. Сохранение равновесия и целостности системы обеспечивают организованные процессы. Формирование организованных, внутренне упорядоченных процессов определяется как динамическая организация или процессуализация.

Для живых  систем динамическая организация имеет  абсолютное значение. Во-первых, сама жизнедеятельность живых систем является организованным процессом. Во-вторых, существование живых систем возможно только в рамках относительно узких границ гомеостазиса. Удержаться в этих границах система может только в процессе организованного и четко ориентированного движения. В-третьих, существование живых систем происходит в постоянном, интенсивном и многообразном взаимодействии с внешней средой, воздействие многих факторов которой направлено на подавление жизнедеятельности. В-четвертых, для многих элементов внешней среды, активно взаимодействующих с системой, характерна высокая изменчивость, определяемая множеством разнообразных факторов.

В своем  существовании каждая живая система  проходит определенный жизненный цикл, включающий фазы от образования до гибели системы. Для каждой фазы жизненного цикла характерны свои качественно  определенные процессы, различающиеся  направленностью, глубиной и скоростью  изменений, происходящих в системе, в уровне ее организованности, потенциале, изложении в среде. Таким образом, можно говорить о классификации процессов по фазам жизненного цикла системы.

1. Процессы  образования системы как новой качественной определенности имеют четко фиксированные начальные и коренные точки: «система начинает формироваться» и «формирование системы завершено». В процессе образования «новорожденная» система получает:

  • структуру, обеспечивающую стабильность системы;
  • базовый уровень организованности;
  • систему управления, способную поддерживать необходимый уровень равновесия;
  • исходный потенциал;
  • определенное положение в окружающей среде и каналы, по которым может осуществляться взаимодействие с этой средой.

В зависимости  от формы, в которой осуществляется создание новой системы, процессы образования подразделяются на следующие виды:

  • интеграцию – процесс образования системы путем объединения нескольких самостоятельных систем;
  • дезинтеграцию — процесс образования новых систем путем разделения более крупной системы;
  • трансформацию – процесс преобразования одной системы в другую, качественно отличную от исходной.

2. Процессы роста системы, обеспечивающие увеличение количественных параметров и расширение масштаба системы. Довольно четко фиксируются точки начала и окончания роста системы. Возрастает потенциал системы. Расширяется сфера ее взаимодействия со средой. Структура становится более масштабной, количество компонентов и межкомпонентных связей возрастает. Более масштабным становится и управление. Однако существенных качественных изменений в нем не происходит. Не возрастает и общий уровень организованности системы. Можно выделить следующие виды процессов роста:

  • рост «взросления» новорожденных систем;
  • устойчивый рост зрелой системы;
  • циклический рост, предполагающий чередование периодов повышения и снижения количественных параметров системы.

3. Процессы развития системы, предполагающие качественное совершенствование и повышение уровня ее организованности. Представляют собой движение от начального, более низкого уровня организованности, к конечному, более высокому. За счет происходящих в системе качественных преобразований повышается потенциал системы. Возможен рост количественных параметров функционирования как результат улучшения качественных характеристик. Структура становится более сложной, что обусловлено, главным образом, увеличением разнообразия и усложнением межкомпонентных связей. Более рациональным и экономичным становится управление. Общее положение системы в среде значительно улучшается.

Выделяются  следующие основные виды процессов  развития:

  • развитие «новорожденных» систем;
  • развитие со стадии глубокого спада — «подъем со дна»;
  • развитие как профилактика «отставания от времени» и старения – «вторая молодость».

Довольно  часто процессы развития сочетаются с процессами количественного роста системы.

4. Процессы функционирования системы на одном и том же уровне организованности и при тех же параметрах системы. Начальная точка процесса – достижение соответствующего состояния количественных и качественных характеристик. Конечная – начало перехода на другой уровень функционирования системы. Предполагается относительная неизменность потенциала, основных характеристик структуры и эффективности управления. Однако положение организации в среде может существенно изменяться, поскольку «стоять на месте», находясь в динамичной среде, – значит отставать.

5. Процессы спада противоположны процессам роста и характеризуются падением количественных параметров системы и жжением ее масштаба. Четко фиксируются точки начала и окончания процессов спада. Снижается потенциал системы. Сужается сфера взаимодействия системы со средой. Структура системы становится менее масштабной, количество компонентов и межкомпонентных связей сокращается. Качественные изменения, в том числе и уровня организованности, возможны только при значительном сужении масштаба деятельности.

Выделяются  следующие виды процессов спада:

  • спад «старения» системы;
  • спад целенаправленного ограничения;
  • спад временного ослабления;
  • циклический спад.

Процессы  спада совместимы не только с процессами функционирования и регрессирования системы, но и с процессами развития (при сокращении неорганизованной части системы).

6. Процессы регрессирования системы противоположны Процессам развития и характеризуются ухудшением качественных характеристик системы и снижением уровня ее организованности. Происходит переход от начального, высокого уровня организованности, к конечному, более низкому. Снижается потенциал системы. Упрощается структура. Управление становится менее рациональным. Положение системы в среде значительно ухудшается. Выделяются следующие виды процессов регрессирования:

  • регресс «стареющей» системы;
  • устойчивый регресс системы, не вступившей в фазу «старения» – «болезнь»;
  • временный регресс системы.

Регресс совмещается преимущественно с  процессами спада и функционирования системы, но может совмещаться и с процессом роста.

7. Процессы разрушения системы, завершающиеся потерей ее качественной определенности. Начальная точка процесса – «система начинает разрушаться», конечная – «система разрушена». Система управления не способна поддерживать состояние равновесия системы. Можно выделить следующие виды процессов разрушения:

  • разрушение как завершение процесса «старения»;
  • разрушение как завершение процесса регрессирования системы, находящейся в состоянии «болезни»;
  • катастрофическое разрушение системы – одномоментная потеря качественной определенности и организованности.

Принадлежность  к той или иной фазе жизненного цикла является только самой общей  характеристикой процесса. Конкретное содержание и формы осуществления  процессов, возможность их реализации, перспективы перехода от одной фазы жизненного цикла к другой определяются собственным поведением системы. Поведение системы – это совокупность внешних и внутренних действий системы, устанавливающих форму ее существования в окружающей среде и ориентированных на реализацию ее целей.

Процессуализация предполагает: во-первых, рациональную структуризацию процесса с выделением отдельных элементов, являющихся относительно обособленными частями данного процесса как единого целого; во-вторых, ориентацию процесса в определенном направлении; в-третьих, организованную реализацию процесса, обеспечивающую его четкую упорядоченность.

Фаза (стадия) – качественно определенная часть процесса. Переход из одной фазы в другую предполагает существенные качественные изменения, как самого процесса, так и системы, в которой он осуществляется. Фаза (стадия) – универсальное понятие. Оно относится к любым процессам, протекающим в живых или неживых системах. В процессе может быть выделено несколько уровней стадийности. Определенные фазы могут выделяться в рамках данного процесса в целом, в рамках каждой из фаз – свои стадии и так далее до предела сохранения качественной определенности элементарных процессов.

Этап  – более узкое понятие, чем фаза. Если фазы (стадии) могут быть выделены в любом процессе, в том числе и не имеющем ориентации на достижение какого-либо итогового результата (например, фазы движения маятника), то этапы выделяются только в процессах, ориентированных на достижение таких результатов. Этап – это одна из стадий в последовательном ряду стадий осуществления процесса и получения итогового результата.

В отличие от фазы или этапа понятие  «период» всегда имеет хронологическое значение. Это промежуток времени с определенными границами начала и окончания. Он может быть выделен как по чисто хронологическим признакам (месячный период работы), так и в соответствии с признаками обособления отдельных стадий процесса (период осуществления стадии роста). Понятие «период» используется также по отношению к повторяющимся (периодическим) процессам. Под периодом в этом случае понимается промежуток времени, в течение которого происходит повторение всего процесса или его отдельных стадий.

Действие  – обладающая качественной определенностью элементарная часть процесса. Более мелкие составные части процесса теряют содержательную связь с данным процессом и могут рассматриваться только как элементы более частных процессов.

Операция – это, с одной стороны, целенаправленно осуществляемая совокупность взаимосвязанных действий; с другой стороны, элементарная составляющая процесса, в ходе которой могут решаться самостоятельные задачи и обеспечиваться значимые результаты. Крупные операции, отличающиеся масштабностью и длительностью осуществления, также могут рассматриваться как самостоятельные процессы, и в их составе могут выделяться операции второго уровня.

Информация о работе Динамическая организация