Делегирование полномочий и командообразование: сущность и взаимосвязь при решении задач организационного поведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2013 в 11:26, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является многосторонний анализ процессов делегирования полномочий и командообразования с точки зрения организационного поведения в современных организациях и выявление их взаимосвязи. Задачи исследования: изучить научно-методический, учебный и иной материал, на основе этого материала осветить теоретические аспекты данных процессов и организационно-поведенческие аспекты их протекания.

Содержание

Введение 3
1. Организационно-поведенческая сущность делегирования и командообразования 5
1.1. Сущность делегирования с точки зрения организационного поведения 5
1.2. Сущность командообразования с точки зрения организационного поведения 9
2. Связь делегирования и командообразования при решении задач организационного поведения 13
2.1. Взаимное влияние и связь делегирования и командообразования 13
2.2. Повышение эффективности процессов делегирования и командообразования как двух составных частей единого механизма в контексте задач организационного поведения 17
Заключение 21
Список литературы 23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Делегирование и командообразование.doc

— 237.50 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ  АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и  ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РФ

ИНСТИТУТ БИЗНЕСА  И ДЕЛОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ


 

ФАКУЛЬТЕТ МЕЖДУНАРОДНОГО БИЗНЕСА И ДЕЛОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

по курсу «Организационное поведение»

 

«Делегирование полномочий и командообразование:

сущность и взаимосвязь при решении задач

организационного поведения»

 

 

Выполнил:

 

 

 

 

Научный руководитель:

 


 

 

 

 

 

МОСКВА

2012

 

Оглавление

 

Введение

В настоящее время, как никогда  ранее, одной из наиболее важных задач для российской экономики является развитие и эффективное функционирование организаций всех уровней бизнеса: от малого до крупного. За последние два десятилетия произошел кардинальный перелом в представлении об организации как едином целом и её составных элементах. Организация все более предстает в сознании не просто как структурированный механизм, а как сложная система взаимосвязанных структур, процессов и, разумеется, персонала, который привносит в систему динамику. Организация, в которой нет сотрудников, не может существовать в принципе, именно поэтому умение эффективно управлять человеческими ресурсами становится одним из ключевых факторов, определяющих степень конкурентоспособности на рынке.

Одной из основных тенденций развития современных организаций становится переход от иерархической к горизонтальной (плоской) структуре. Это проявляется, во-первых, в переходе к командно-консультационным методам работы и, во-вторых, предоставлении низшим уровням организации больше полномочий и автономии. При этом во многом данный переход связан с изменением взаимодействия людей, групп и структур, их поведения в организации. Следовательно, менеджер любой организации должен внимательно относиться к вопросам делегирования и командообразования именно с точки зрения организационного поведения, в противном случае постоянные конфликты и неспособность сотрудников эффективно выполнять свои функции приведет к дестабилизации организации и, в конце концов, к её «смерти».

Таким образом, делегирование полномочий и командообразование играют важную роль при решении задач организационного поведения как в операционной деятельности, так и при организационном перепроектировании. Эти  процессы требуют от менеджера не только детального знания организационной структуры, системы подчиненности и отчетности, но и личных качеств и особенностей сотрудников, которые будут работать в командах, принимать обязанности от руководителей и нести ответственность за свою работу. Подходы к делегированию и командообразованию различны в представлениях разных экспертов в области организационного поведения, однако все сходятся в одном: как управленец не способен решать все проблемы самостоятельно, так и каждый сотрудник, являясь частью коллектива, так или иначе должен уметь налаживать отношения с коллективом.  

Целью данной работы является многосторонний анализ процессов делегирования полномочий и командообразования с точки зрения организационного поведения в современных организациях и выявление их взаимосвязи. Задачи исследования: изучить научно-методический, учебный и иной материал, на основе этого материала осветить теоретические аспекты данных процессов и организационно-поведенческие аспекты их протекания.

 

 

  1. Организационно-поведенческая сущность делегирования и командообразования

    1. Сущность делегирования с точки зрения организационного поведения

Любая организация имеет руководителя. Основной функцией руководства  компании является разработка стратегических направлений развития, постановка целей и определение способов их достижения. Однако часто (особенно это актуально для средних компаний) руководители берут на себя часть обязанностей бухгалтеров, маркетологов, сбытовиков, забывая, что их главная задача – разработка стратегии развития организации и роста её конкурентоспособности. Для того чтобы руководитель не был перегружен операционными задачами, в его функции включен такой процесс, как делегирование полномочий.

С точки зрения общего менеджмента  делегирование есть «распределение прав и ответственности или полномочий по уровням иерархии в организации»1.  С точки зрения теории организации делегирование – «это процесс передачи задач и полномочий менеджером своим подчиненным, которые берут на себя ответственность за результаты выполнения этих задач»2. Вообще делегирование есть единственная функция руководителя, которая не может быть передана им другим сотрудникам. Именно ему предстоит решить, кто, что и когда будет выполнять в его организации, как будет отчитываться за свою работу, какая будет ответственность за эту работу и так далее.

В принципе все эти аспекты можно найти в таком правовом документе, как должностная инструкция, которая требует особого внимания при её разработке, так как единой унифицированной формы не существует, и каждая организация вносит в её структуру поправки в соответствии со своими особенностями. И хотя в ней расписаны права и обязанности, степень ответственности и формы отчетности, она не является единственной формой делегирования полномочий руководителя своим подчиненным. Не стоит забывать, что все будущие задачи и случаи нельзя предусмотреть наперед, поэтому делегирование есть процесс, непрерывный во времени и пространстве.

От менеджера подчиненным делегируются три элемента: ответственность (обязанность, задача, деятельность или решение, в  зависимости от того, что ожидает от подчиненного менеджер), полномочия (официально утвержденные права, которыми наделяются подразделения и люди в организации), отчетность (формализованная информация о проделанной работе). Для успешного делегирования необходимо соблюдать принцип паритета, который заключается в том, что ответственность и полномочия должны соответствовать друг другу. Несмотря на то, что этот принцип понятен всем менеджерам, на практике при его соблюдении возникает множество проблем.

Можно выделить два вида делегирования: генеральное и разовое делегирование. Генеральное делегирование осуществляется на длительный срок, и руководитель поручает подчиненному самостоятельное выполнение деятельности. При разовом делегировании задача остается в функциональном ведении руководителя.

Может показаться, что процесс делегирования  носит механический характер и воспринимается всеми сотрудниками и структурными элементами организации как что-то само собой разумеющееся. Однако это  не всегда так. Порой менеджеры сталкиваются при делегировании с такими проблемами, как сопротивление сотрудников, невыполнение своих обязанностей,  нежелание брать на себя ответственность (в том числе и дополнительную) и так далее. В связи с этим стоит рассмотреть делегирование с точки зрения организационного поведения, чтобы выяснить, почему унифицированные схемы и правила не всегда применимы в разных ситуациях.

В организационно-поведенческом аспекте  делегирование есть важнейший элемент  управленческого общения – «это взаимодействие с подчиненными с  целью изменения их деятельности в нужном направлении, поддержания в заданном или формирования в необходимом направлении»3. При этом делегирование представляется процессом, при котором руководитель, изучив особенности подчиненных ему сотрудников, проявляет ту или иную степень доверия по отношению к ним, отдавая в их ведения функции и задачи, которые важны для организации в целом.

Делегировать нужно по правилам, таким как:

  1. Выбор подходящих сотрудников. Именно на этом этапе руководитель определяет степень доверия по отношению к сотрудникам компании. Они должны быть не только специалистами в своей области, но и обладать такими качествами, как обязательственность, ответственность, умение отвечать за свои решения и поступки, желание выполнять поручения с максимальной отдачей. При этом требования к уровню этих качеств различны при делегировании того или иного вида и объема работ.
  2. Информирование о том, что делегирование имеет место, а также снабжение информацией, необходимой для выполнения делегированной задачи, своевременно и в полном объеме. В этом случае сотрудник не будет чувствовать ощущение недосказанности и непонимание требований к нему.
  3. Обеспечение максимального возможного вовлечение сотрудника в решение вопроса о том, какие задачи и когда будут делегированы именно ему. В этом случае сотрудник не будет чувствовать давление со стороны руководителя или страха «завалить» именно это задание, а также будет уверен в том, что выполнение данных функций ему по силам.
  4. Мотивация и консультация подчиненных. Однако руководителю стоит особенно осторожно относиться к делегированию "наверх", когда подчиненные, прежде чем принять самостоятельное решение, спрашивают его мнение, тем самим неформально деля с ним ответственность за сделанный выбор.
  5. Оценка деятельности. При этом оценивать необходимо не по методам работы и способам её осуществления, а по результатам, так как сотрудник вправе самостоятельно выбирать, как выполнять функции, а руководитель не вправе назначать ход выполнения делегированной задачи.
  6. Контроль. Все, что делегировано, должно контролироваться. «»Однако контроль не должен быть тотальным… При делегировании … применяют выборочный контроль и контроль результатов деятельности»4.

В то же время для успешного делегирования  от сотрудника требуется следующее:

  1. Самостоятельность в принятии решений под персональную ответственность.
  2. Своевременность в предоставлении информации и отчета о проделанной работе руководителю.
  3. Координация деятельности с коллегами.
  4. Постоянное повышение квалификации для максимально эффективного выполнения делегированных задач.

Таким образом, делегирование с  точки зрения организационного поведения  есть не односторонний процесс передачи полномочий от руководителя подчиненным, а сложный процесс взаимодействия руководителя и сотрудника, при котором  осуществляется двусторонний обмен информацией и согласование действий обеих сторон, когда руководитель пользуется правом отдавать часть своих обязанностей сотруднику, а сотрудник берет на себя эти обязанности и несет за них ответственность. Этот процесс можно представить в виде следующей схемы:

Рисунок 1. Делегирование с точки зрения организационного поведения5

 

    1. Сущность командообразования с точки зрения организационного поведения

Одной из основных тенденций развития современных конкурентоспособных организаций является переход от индивидуальных к командным методам работы. Руководители топ-уровня  все чаще переходят от технократической философии управления к гуманистической, в основе которой лежит идея о приоритете самореализации человека. Есть люди, которые могут состояться в одиночку, однако наиболее эффективно можно проявить себя в команде единомышленников. Это связано с тем, что даже самый талантливый человек как сотрудник не может справиться с огромными потоками информации и задачами, которые в связи с быстрым изменением окружения организации вызывают необходимость максимально быстро реагировать на сигналы рынка.

Прежде чем перейти к вопросам командообразования, необходимо выяснить, что же такое команда с точки  зрения организационного поведения. С позиции общего менеджмента команда – «это небольшая группа людей (12-15 человек), взаимодополняющих и взаимозаменяющих друг друга в ходе достижения поставленных целей, организация которой построена на продуманном позиционировании участников, имеющих общее видение ситуации и стратегических целей и владеющих отработанными процедурами взаимодействия»6. Таким образом, очень часто понятия «группа» и «команда» мыслятся как синонимы, однако в организационном функционировании они носят принципиально различный характер.

«Существует три отличия между  группой и командой: 1) решение  задачи; 2) синергетический эффект, получаемый в результате решения стоящих  перед группой и командой задач; 3) необходимое мастерство»7. Суть первого заключается в том, что для работы группы необходимы налаженные потоки информации и групповое принятие решений, в то время как для команды к этим условиям добавляются частые контакты (в том числе и физические) с минимальным количеством посредников, дополнительная координация усилий и совместное выполнение работы. Синергетический эффект есть большая степень самоорганизации в команде в связи с четким распределением ответственности и совместной координации. Третье отличие заключается в том, что группа может состоять из специалистов с одинаковыми организационными ролями (однородными специалистами), а для команды требуется совокупность сотрудников с разными функциональными задачами для взаимодополнения навыков. Следовательно, понятие «группа» шире понятия «команда», и не любая группа может называться командой, а лишь та, которая удовлетворяет специфическим требованиям.

Информация о работе Делегирование полномочий и командообразование: сущность и взаимосвязь при решении задач организационного поведения