Борьба организаций за выживание в условиях рыночной экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2014 в 17:35, контрольная работа

Краткое описание

1. Соответствие целей организации социальным потребностям общества и условиям окружающей среды - необходимое требование для обеспечения ее сохранения и выживания в условиях рыночной конкуренции.
2. Восприимчивость организаций к социально - экономическим и техническим новациям.
3. Модификация целевых установок при смене социальных ориентиров.
4. Механизмы приспособляемости и способы оценки их эффективности с использованием пассивного и активного экспериментов.
5. Обеспечение целостности организации.
6. Устойчивое и неустойчивое равновесие организационной системы при позитивных и негативных воздействиях.
7. Мероприятия экономического и социально-психологического характера, повышающие устойчивость организации

Прикрепленные файлы: 1 файл

Борьба организаций за выживание в условиях рыночной экономики.doc

— 88.50 Кб (Скачать документ)

 


 


Российский государственный торгово-экономический университет

Брянский  филиал

(заочное отделение)

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: Теория организации

тема: Борьба организаций за выживание в условиях рыночной экономики

 

 

 

                                              Выполнила студентка

                                                                                              Группы МО-3

                                                                                              Специальность 080507

                                                                                              «Менеджмент организации»

                                                                                              Лагутина К.А.

 

 

Работу проверил:

к.э.н., доцент Долганова Н.А.

 

 

Дата_____________________

 

Подпись_________________

 

Оценка__________________

 

Брянск 2012

Основные вопросы работы

  1. Соответствие целей организации социальным  потребностям общества и условиям окружающей среды - необходимое требование для обеспечения  ее сохранения и выживания в условиях рыночной конкуренции.
  2. Восприимчивость организаций к социально - экономическим и техническим новациям.
  3. Модификация целевых установок при смене социальных ориентиров.
  4. Механизмы приспособляемости и способы оценки их эффективности с использованием пассивного и активного экспериментов.
  5. Обеспечение целостности организации.
  6. Устойчивое и неустойчивое равновесие организационной системы при позитивных и негативных воздействиях.
  7. Мероприятия экономического и социально-психологического характера, повышающие устойчивость организации.

 

 

 

  1. Соответствие целей организации социальным потребностям общества и условиям окружающей среды - необходимое требование для обеспечения  ее сохранения и выживания в условиях рыночной конкуренции.

Термин «организация» характеризует определенную структуру, в которую объединяются люди для достижения своих целей, то есть это объект менеджмента. Организация – группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общих целей или цели. Любая организация, вне зависимости от ее конкретного назначения может быть описана с помощью ряда параметров, среди которых главными являются целевое назначение, правовая и нормативная основа, ресурсы, процессы и структура, разделение труда и распределение ролей, внешняя среда и система внутренних социальных и экономических связей.

Возможность свободной конкурентной борьбы между рыночными субъектами – одно из условий реального существования рынка. Соответственно, наличие свободной конкуренции может рассматриваться как один из главных признаков рыночных отношений в экономике. Рыночная экономика, характеризующаяся высокой степенью неопределенности в поведении потребителей и конкурентов, а также будущих изменений в окружающей среде организации, определяет необходимость надежных ориентиров развития и адекватных обобщающих сравнительных оценок результатов деятельности организаций.

В современных рыночных условиях характерной для процесса целедостижения организации является множественность целей. Цели в организации - это конкретные конечные состояния или искомые результаты, которых хочет добиться коллектив при совместной работе. Для организации разрабатывают общие и специфические цели. Общие цели отражают сущность развития организации в целом. Специфические цели разрабатываются в рамках общих целей по основным видам деятельности организации. Необходимым условием сохранения и развития организации при этом является соответствие целей организации социальным потребностям общества и условиям окружающей среды, видение и понимание менеджментом организации социальной ответственности. Если цели организации не отвечают требованиям социума, не учитывают факторы внешней среды и происходящие изменения, то конечный продукт как результат деятельности организации будет не востребован, т.е. организация окажется неконкурентоспособной.

Социальная ответственность организации заключается в ее обязательствах в отношении: охраны окружающей среды, учета интересов ближайшего окружения и общества в целом, повышения их благосостояния. Ближайшим окружением организации являются инвесторы, акционеры, работники, потребители и поставщики. Перспектива социальной ответственности сконцентрирована на тех функциях бизнеса, которые определены проблемами, выходящими за рамки простого достижения экономической эффективности. В соответствии с этой перспективой в задачу бизнеса входит удовлетворение социальных потребностей, которые перекладываются на него правительством или вызваны несовершенством рынка (например, внешним эффектом экономической деятельности). В качестве примера можно привести добровольную реализацию компаниями программ по уменьшению выбросов углекислого газа, влияющего на глобальное потепление.

Этические стандарты бизнеса становятся предметом возрастающего интереса со стороны менеджеров и потребителей. Компании уделяют большое внимание этике поведения по всем аспектам деятельности во избежание негативного общественного мнения, утраты престижа фирмы как в государственных органах, так и в деловых кругах. Этика менеджмента представляет собой совокупность моральных принципов, требований и ценностей, которые управляют поведением людей в организации с точки зрения приемлемого или неприемлемого поведения. Чтобы быть этичной, организации необходимо свои представления о должном поведении основывать на общечеловеческих нормах поведения. Она не должна давать свои собственные определения добра и зла.

Организация социально ответственна, когда получает прибыль, не нарушая законов и норм государственного регулирования. С этой позиции организация преследует экономические цели. Организация при этом обязана ставить и социальные цели: учитывать человеческие и социальные аспекты воздействия своей деловой активности на работников, потребителей, а также вносить определенный позитивный вклад в решение социальных проблем общества.

Общественность ожидает от современных организаций не только демонстрации высоких экономических результатов, но и существенных достижений с точки зрения социальных целей общества.

Современная организация является сложной частью окружения, включающего множество составляющих, от которых зависит самое существование организации. К таким составляющим относятся потребители, поставщики, средства информации, союзы или объединения, а также работники и держатели акций. Эта многослойная общественная среда может сильно влиять на достижение целей организации, поэтому последней приходится уравновешивать чисто экономические цели с экономическими и социальными интересами этих составляющих среды.

Организации несут ответственность перед обществом, в котором функционируют, поэтому они должны направлять часть своих ресурсов и усилий на социальные нужды, жертвовать на благо и совершенствование общества. Более того, в обществе уже сложились определенные представления о том, как должна вести себя организация, чтобы считаться добропорядочной. Организации должны ответственно действовать в таких сферах, как защита среды обитания, здравоохранение и безопасность, гражданские права, защита интересов потребителя и т. п.

 

  1. Восприимчивость организаций к социально-экономическим и техническим новациям.

Научно-техническая революция обострила до предела и конкурентную борьбу в области науки и техники. Постоянное совершенствование стало неотъемлемым условием процветания организации. Научное открытие или принципиально новый товар может вознести компанию на вершину успеха, но такое же открытие конкурента может перечеркнуть все многолетние усилия фирмы.

Особенно обострилась в последнее время конкуренция в области трудовых ресурсов и научно-технических нововведений. Это связано со значительно возросшей наукоемкостью производства, требованиями дальнейшей его инновации. Для того чтобы предприятию задержаться на рынке, необходимо находить новые методы и пути решения своих задач и целей. Высокое качество и быстрое обновление ассортимента выпускаемой продукции становятся в условиях рыночной экономики важнейшим фактором конкурентоспособности предприятий независимо от форм собственности.

На основании выше сказанного можно сделать следующий вывод: в целях обеспечения  выживаемости и развития организации необходимы технические, социально-экономические, технологические, управленческие  инновации. Для этого организация должна владеть определённым инновационным потенциалом.

Инновационный потенциал - это совокупность кадровых, материально-технических, информационных и финансовых ресурсов, обслуживаемых соответствующей инфраструктурой, предназначенной для реализации нововведений. Инновационным потенциалом называют предполагаемые или уже мобилизованные на достижение инновационной цели (реализацию инновационной стратегии) ресурсы и организационный механизм (технология деятельности и организационная структура) [4].

Инновационный процесс даёт пять ключевых изменений в развитии:

1. Использование новой  техники, технологических процессов, или нового рыночного обеспечения производства.

2. Внедрение продукции  с новыми свойствами.

3. Использование нового  сырья.

4. Изменения в организации  производства и его материально-техническом  обеспечении.

5. Появление новых рынков  сбыта.

Результатом этих изменений для организации является повышение конкурентоспособности и успешности деятельности.

Инновационная восприимчивость организации зависит от различных внешних и внутренних факторов. К внутренним факторам относится наличие благоприятных экономических, организационных, психологических, кадровых и технических условий для инноваций. Важным звеном в поддержке инновационных инициатив на предприятии является и информационный аспект, то есть место взаимодействия информации о нововведениях в системе принятия решений на предприятии. Важную роль играют внешние факторы, связанные с развитостью рыночных отношений; состоянием финансово-экономической системы; социально-экономическим и политическими факторами; наличием или отсутствием благоприятного инновационного климата и поддержки со стороны государства; позиционированием предприятия в отрасли; характеристики самой отрасли; развитостью соответствующей инфраструктуры местоположения предприятия.

Инновационная восприимчивость есть составная часть инновационного потенциала, отражающая способность предприятия реализовать и применять новации. В настоящий момент в российской экономике наблюдается диспропорция между наличием инновационных возможностей и их реальным воплощением на практике. Немногие предприятия России имеют сильный инновационный потенциал, но еще меньше могут эффективно его использовать. Проблема связана с отсутствием комплексных исследований, методологических разработок и концептуальных подходов к оценке инновационного потенциала и эффективности его использования. Инновационная восприимчивость российских предприятий невысока. По данным Росстата, процент промышленных предприятий в России, использующих объекты интеллектуальной собственности, крайне невелик и составляет в настоящее время менее 7 %.

  1. Модификация целевых установок при смене социальных ориентиров.

Внешняя среда организации формируется в процессе ее деятельности и меняется со временем. Среда меняется, если меняется продукт, рынки, стратегия и т. д. Главным фактором внешней среды являются потребители. Это все непосредственные покупатели и клиенты: торговые фирмы, официальные дистрибьюторы, магазины, фирмы-производители, торговые агенты, индивидуальные покупатели и клиенты. Влияние потребителей может выражаться в различных формах: в установлении определенного уровня цен, наличии особых требований к качеству, дизайну, техническим характеристикам продукции, формам оплаты и т. д.

Менеджмент должен обеспечить достижение цели при минимальных затратах и максимальной эффективности. При этом в условиях изменений социальных ориентиров  необходима коррекция целевых установок  на основе анализа и учёта изменений внешней среды.

Только адаптивная структура организации, способная приспосабливаться к изменениям внешней и внутренней среды, может обеспечить способность организации к сохранению своего равновесия, к выживанию в условиях неожиданных и существенных изменений. Это достигается гибкостью целеполагания, способностью организации к саморегуляции деятельности.

 

  1. Механизмы приспособляемости и способы оценки их эффективности с использованием пассивного и активного экспериментов.

   Высокий уровень адаптивности организации представляет способность в относительно короткий период предлагать своим клиентам новые изделия или обновленные сервисные услуги под изменившиеся требования потребителей.

Другое направление проявления адаптивности – освоение производства новых видов товаров такого же класса, что и у конкурентов. Расширение объемов продаж на конкретном рынке при сокращении присутствия на других – это тоже пример приспособления к изменяющейся конъюнктуре.

Итак, высокий уровень приспосабливаемости на базе освоения новшеств соответствует максимальной конкурентоспособности.

Адаптация организации реализуется через следующие инструменты.

1. Создание информационной системы, позволяющей получать информацию об изменениях, произошедших у основных контрагентов предприятия; снижать неопределенность на входах и выходах и защищать, реализовывать интересы организации во внешней среде. Деятельность по сбору информации осуществляется такими службами, как снабжение, маркетинг, стратегическое планирование, логистика. Создание этих отделов требует больших финансовых вложений со стороны предприятия, но данная деятельность может осуществляться и с привлечением консалтинговых фирм, специализирующихся на выполнении такого вида работ.

Информация о работе Борьба организаций за выживание в условиях рыночной экономики