Анализ внешней среды предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2013 в 14:37, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение внешнего окружения организации для более эффективного принятия управленческих решений, которые необходимы для успешной деятельности компании.
Для достижения данной цели необходимо решить ряд задач:
-рассмотреть сущность внешней среды фирмы;
-изучить методы исследования внешней среды организации;
-исследовать виды анализа внешней среды организации;
-проанализировать особенности анализа внешней среды в современных фирмах России.

Прикрепленные файлы: 1 файл

анализ внешней среды-курсовая.doc

— 139.00 Кб (Скачать документ)

Различные факторы  законодательного и государственного характера могут ограничивать деятельность организации и влиять на уровень  существующих возможностей и угроз. Некоторые организации, в большой степени зависят от правительственных контрактов и субсидий. Это может означать, что для данных организаций оценка политической обстановки может быть наиболее важным аспектом анализа внешней среды. Такая оценка осуществляется через детализацию политических и правовых факторов, которые воздействуют на организацию. Таких факторов много, но мы, выделим наиболее часто встречающиеся при проведении анализа среды.

Политические  и правовые факторы могут быть представлены следующим образом: изменения в налоговом законодательстве; расстановка политических сил; отношения между деловыми кругами и правительством; патентное законодательство; законодательство об охране окружающей среды; правительственные расходы; антимонопольное законодательство; денежно-кредитная политика; государственное регулирование; федеральные выборы; политические условия в иностранных государствах; размеры государственных бюджетов; отношения правительства с иностранными государствами.

Социально-культурные факторы: установки, жизненные ценности и традиции общества; демографическая обстановка; отношения организации с местным населением; отношение людей к работе и качеству жизни; рост населения; уровень образования; мобильность людей и т.п. Данная группа факторов оказывает влияние на формирование спроса населения; трудовые отношения; уровень заработной платы; условия труда; имидж фирмы; услуги предприятия. Социально-культурные факторы изменяются медленно, но эти изменения приводят к существенным изменениям в окружении организации и оказывают наибольшее влияние на формирование потребительских предпочтений.

Благополучие национальной экономики оказывает решающее влияние  на эффективность деятельности частных фирм и отраслей промышленности, поэтому разработчики стратегии тщательно изучают экономическую внешнюю среду, чтобы определять происходящие перемены, новые тенденции, и их стратегические последствия. Существует множество экономических факторов, которые могут воздействовать на организацию. Например, такие, как насколько доступен кредит, какое влияние оказывает курс обмена валют, сколько придется заплатить налогов и многие другие. На способность организации оставаться прибыльной непосредственное влияние оказывает общее здоровье и благополучие экономики, стадии развития экономического цикла. Макроэкономический климат в целом будет определять уровень возможностей достижения организациями своих экономических целей. Плохие экономические условия окажут влияние на спрос на товары и услуги организаций, а более благоприятные могут обеспечить простор для роста.

Основные экономические  факторы могут быть представлены следующим образом: ставки процента; инфляция; структура потребления и ее динамика; ставки денежного рынка; экономические условия в иностранных государствах; показатели торгового баланса; изменение спроса; денежно-кредитная и финансовая политика; тенденции на фондовой бирже; уровень производительности труда в отрасли и темпы ее роста.[5, с. 752]

Состояние экономики  влияет на стоимость всех вводимых ресурсов и способность потребителей покупать определенные товары и услуги. Изучение состояния экономики основывается на анализе величины ВНП; темпов инфляции; уровня безработицы; процентной ставки; производительности труда; норм налогообложения; платежного баланса; норм накопления; общего уровня экономического развития; добываемых природных ресурсов; климата; уровня развитости конкурентных отношений; структуры населения; уровня образованности рабочей силы; величины заработной платы и т.д. На одни организации конкретные изменения в состоянии экономики могут оказать положительное воздействие, на другие - отрицательное.

Международное окружение характеризуется высокой  сложностью, так как экономика, культура, количество и качество трудовых и  материальных ресурсов, законы, государственные учреждения, политическая стабильность, уровень технологического развития разнятся от страны к стране.

 Выделяют  следующие формы международного  взаимодействия: посреднические службы  или экспортные отделы для  координации экспорта, которые будут облегчать заключение сделок с иностранными покупателями; лицензирование; создание совместных предприятий; многонациональные корпорации.

Социальные, культурные, демографические и географические факторы формируют стиль жизни, работы, потребления и оказывают значительное воздействие практически на все организации. Новые тенденции создают тип потребителя и вызывают потребность в других товарах и услугах, других стратегиях организации.

Технологический элемент среды как системы  включает в себя организации и деятельность, связанные с появлением новых знаний и их применением на практике, в результате чего и появляются новые продукты, технологии, материалы.

Влияние технологических  факторов часто столь очевидно, что  их считают основным двигателем производственного - и шире - социального прогресса. Революционные технологические перемены и открытия последних десятилетий, например, производство с помощью роботов, проникновение в повседневную жизнь человека компьютером, новые виды связи, транспорта, оружия и многое другое, представляют серьезные возможности и угрозы, которые менеджеры должны осознавать и оценивать их воздействие. Некоторые новшества могут, как создавать новые отрасли промышленности, так и закрывать старые. Хороший пример - изобретение аудиодисков. Гигантские заводы, выпускавшие виниловые грампластинки, подобные Апрелевскому, закрылись или перепрофилировались, а их рыночную нишу поделили между собой множество небольших производств аудиодисков. Так как технологические изменения происходят очень быстро, фирме чрезвычайно важно тщательно научать различные элементы технологического сегмента. Многие производители автомобилей, например, могут проявлять интерес к последним достижениям в области дизайна Mazda Corporation и производить собственные сходные товары, "дружески" заимствуя опыт корпорации. Подобные достижения подтверждаются, например, тем, как компания пытается усовершенствовать двигатель на водородном топливе.

Воздействие технологических  факторов можно оценивать как  процесс созидания нового и разрушения старого. Ускоряющиеся технологические перемены укорачивают среднюю продолжительность жизненного цикла продукта, поэтому организации должны предугадывать, какие перемены несут с собой новые технологии. Эти перемены могут воздействовать не только на производство, но и на другие функциональные области, например, на кадры (подбор и подготовка персонала для работы с новыми технологиями, или проблема увольнения избыточной рабочей силы, высвобождающейся вследствие внедрения новых, более производительных технологических процессов), или, например, на маркетинговые службы, перед которыми ставится задача разработки методов продажи новых видов продукции.

Важность прогнозирования  внешнего окружения возрастала за последние 15 лет по мере того, как организации  расширяли горизонт прогноза, включая анализ причинных факторов.

Для того чтобы изменить атмосферу в организациях, препятствующую единению людей, различающихся в культурном, этническом, образовательном отношении, по половому признаку, в некоторых компаниях менеджеры высшего звена проводят тренинги, связанные с развитием лидерского потенциала женщин и этнических меньшинств. Для устранения вероятности возникновения труднопреодолимых барьеров в организации, может потребоваться изменение ее структуры и практики менеджмента, а для эффективного управления в неоднородной среде могут потребоваться специальные навыки. Эти усилия по развитию навыков управления в неоднородной среде повышают эффективность компаний.

После того как  собранная информация будет оценена, возникшие вопросы обсуждаются на встречах с руководством, задачей которых является определение возможностей и угроз и, что особенно важно, разработка базовых показателей эффективности доя действий в соответствии с выявленными возможностями и угрозами. Руководители высшего звена определяют приоритет этих показателей и составляют список наиболее важных факторов успеха, который передается в подразделения и распространяется в организации.

Если рассматривать  факторы как частные показатели объекта или процессов, протекающие в системе и оказывающие влиянию на функцию, то управленческие факторы могут определять показатели качества и ресурсоемкости продукции, организационно-технический уровень производства, уровень социального развития коллектива, связи с внешней средой.

Составляющими элементами системы управления являются цели и стратегии развития организации, состояние системы менеджмента, качество работ, состояние портфеля заказов, структуру производства и управления, наличие капитала и рабочей силы, уровень цен и инфляции, доходы потребителей, финансовая и налоговая политика правительства.

В каждом конкретном случае альтернативные варианты управленческого  решения могут отличаться не по всем факторам. Но чем меньше учтенных факторов, тем меньше точность прогноза эффективности инвестиций.

Научно-технический  прогресс отражает уровень научно-технического развития, который воздействует на организацию в числе основных факторов внешней среды.

Научно-технический  прогресс влияет на способы собирания, хранения и распределения информации, появление новых услуг, которые ожидают потребители от организации.

Совокупность  факторов внешней среды характеризуется  следующими особенностями:

- сложность  как число факторов, на которое  организация вынуждена реагировать;

- взаимосвязь  как сила, в которой изменение одного фактора воздействует на другие факторы;

- подвижность  как скорость, с которой происходит  изменения в окружении организации. 

При исследовании взаимодействия "Система - внешняя  среда" важно учитывать насколько  открытой является система. [6, с. 464]

В менеджменте  выделяют два основных типа систем: закрытая и открытая.

Закрытая система  имеет жесткие фиксированные  границы. Ее действия независимы от среды, которая окружает систему. Открытая система характеризуется достаточно частым и интенсивным взаимодействием с внешней средой.

Все факторы  влияния внешней среды должны подвергаться тщательному исследованию и рассматриваться с точки  зрения их влияния на эффективность  на организационной деятельности.

 

1.3 Методы исследования внешней среды

Методы исследования внешней среды предполагают изучение среды, как единого целого, так и отдельных ее элементов.

Один из способов анализа  окружающей среды и ее влияния  на организацию состоит в разделении всех факторов среды на две части: прямого и косвенного воздействия.

Факторы прямого воздействия  оказывают непосредственное влияние  на операции организации и испытывают на себе влияние операций организации.

В среди прямого  воздействия можно выделить две  группы факторов: входные - законы, государственные  органы, трудовые ресурсы, капитал, материалы  и т.д.; выходные - средства рекламы, потребители и т.д.

Под средой косвенного воздействия понимаются факторы, которые не могут оказывать прямого немедленного воздействия на операции организации, тем не менее, сказываются на них. Это такие факторы как геополитические, политические, состояние экономики, научно-технический прогресс и социально-культурные.

Выделяются  также следующие методы исследования внешней среды: сканирование, мониторинг, предвидение, оценка. [7, с. 768]

Сканирование представляет собой изучение всех сегментов общего окружения. Путем сканирования фирмы идентифицируют вероятные изменения в общем окружении на ранних стадиях, а также обнаруживают начавшиеся перемены в нем. В процессе сканирования аналитики, как правило, работают с информацией и данными, которые являются двусмысленными, неполными и бессвязными.

В процессе мониторинга аналитик исследует изменения во внешней среде на предмет выявления важных тенденций. Ключевым моментом для эффективного мониторинга является выявление единого значения из различных ситуаций во внешней среде. Например, возникшая тенденция к уделению большего внимания проблемам образования может являться результатом изменений в федеральном и государственном финансировании образовательных учреждений, изменений требований к окончанию средней школы и изменений в образовательных программах средней школы. Аналитики определяют, являются ли эти различные явления показателями единой тенденции и, если да, то устанавливается необходимость в изучении дополнительной информации и данных для проведения мониторинга.

Сканирование  и мониторинг связаны с явлениями  в общем окружении в данный монет времени. На базе данных этих мероприятий, выявляющих перемены и тенденции, аналитик, переходя на этап предвидения, делает прогнозы вероятного хода событий и скорости их наступления. Например, аналитик может предсказать, сколько времени потребуется для того, чтобы новая технология достигла своего рынка. Или он может определить продолжительность времени, которое потребуется для различных процедур корпоративного тренинга для предполагаемых изменений в составе рабочей силы, или же предсказать, как скоро государственная политика налогообложения изменит модель потребительского поведения

Методы предвидения учитывают влияние на развитие предприятия основных факторов переменной внешней среды. Наиболее простым и распространенным методом предвидения является метод экстраполяции, когда опытным путем и благодаря интуиции специалистов определяются динамика, основная тенденция развития предприятия по важнейшим показателям и составляются эмпирическая модель будущего и система основных целей. В советское время составление плана зачастую сводилось к тому, что вышестоящая организация "спускала" предприятию показатели роста производства в процентах по основным направлениям деятельности и после ритуальных стенаний одной стороны и начальственных окриков другой план принимался к безусловному исполнению. При подкупающей простоте метода экстраполяции такой способ планирования оправдывает себя только при стабильности внешней среды, неизменности организационной структуры управления и на короткие плановые периоды.[17, c. 412]

Информация о работе Анализ внешней среды предприятия