Анализ внешней среды организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2013 в 13:08, контрольная работа

Краткое описание

Динамизм и высокая степень неопределенности факторов внешней среды значительно осложняют процедуры разработки и принятия управленческих решений. Поэтому руководители как зарубежных, так и отечественных предприятий остро ощущают потребность в систематической, оперативной и всесторонней информации о состоянии и возможных изменениях, происходящих во внешней среде. Вместе с тем в реальной практике большинство российских предприятий не уделяет должного внимания факторам внешней среды, что в значительной мере обусловлено недостаточной разработанностью теоретических и методологических основ организации ее исследования с учетом национальной, региональной и отраслевой специфики.

Содержание

Введение. 3
1 Понятие внешней среды организации 4
1.1 Внешняя среда организации и ее характеристики 4
2 Анализ макроокружения и его классификация 5
2.1 Экономическая компонента 5
2.2 Правовая компонента 5
2.3 Политическая компонента 6
2.4 Социальная компонента 6
2.5 Технологическая компонента 7
2.6 Технология анализа изучения отдельных компонент 7
2.7 Система отслеживания внешней среды 7
3. Методы анализа внешней среды 8
3.1 Покупатели 12
3.2 Поставщики 12
3.3 Конкуренты 13
3.4 Рынок рабочей силы 13
4.Взаимодействие и адаптация к изменениям внешней среды 14
Заключение 17
Список литературы 18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ внешней среды организаций.doc

— 136.00 Кб (Скачать документ)

Более сложная  внешняя среда характерна для  предприятий, использующих в производстве многочисленные и различные технологии. Для них характерна и повышенная подвижность среды, которая предполагает относительно высокую скорость изменений в их окружении.

Подвижность внешней среды — это скорость, с которой происходят изменения в окружении организации. Многие исследователи указывают, что окружение современных организаций изменяется с нарастающей скоростью. Но вокруг одних организаций внешняя среда изменяется медленнее (производство мебели, тары, пищевых продуктов), вокруг других среда особенно подвижна (производство компьютеров, телекоммуникации, химическая промышленность). Кроме этого, подвижность внешнего окружения может быть выше для одних подразделений предприятия (служба маркетинга, отделы исследований и разработок) и ниже для других (производственные цехи, вспомогательное производство и т.п.).

Неопределенность внешней среды зависит от наличия необходимой информации, которой располагает организация, по конкретному фактору, а также от ее точности. Если информации мала или есть сомнения в ее точности, среда становится более неопределенной, чем в ситуации, когда имеется достаточное количество надежной информации.  

Для обеспечения эффективности  организации должны не только справляться  с неопределенностью внешней среды, но и управлять ею.

В условиях повышенной вязкости, сложности и подвижности для того, чтобы успешно противостоять среде, сложность и быстрота принятия решений должны соответствовать сложности и быстроте изменений, происходящих в среде (теорема необходимого разнообразия Эшби).

Факторы внешней  среды в той или иной мере влияют на все организации. Однако среда организаций, действующих на международном уровне, в разных странах отличается повышенной сложностью и неопределенностью. Экономика, культура, количество и качество трудовых ресурсов, законы, степень политической стабильности различаются в разных странах. И это нужно учитывать. Если руководители считают, что среда другой страны аналогична среде их страны, то велика опасность принятия ошибочных решений.

После ознакомления с общим строением организационной  среды фирма должна выделить из совокупности ее элементов те, которые для нее наиболее важны, т.е. критические точки. Другими словами, уже на начальном этапе фирме следует установить пределы анализа среды. То есть для характеристики факторов внешней среды сначала необходимо сделать их отбор на основе логического анализа или экспертного опроса руководителей и специалистов организации, для чего надо дать по возможности более полный перечень этих факторов, а затем сделать их отбор. Например, в полную совокупность факторов прямого воздействия вошли: поставщики, потребители, налоговые органы и система, таможенные органы и система, органы социального страхования и обеспечения, банки, конкуренты, биржа труда. После отбора оставлены: поставщики, потребители, налоговые органы и система, конкуренты. После рассмотрения факторов прямого воздействия целесообразно выполнить анализ факторов косвенного воздействия в таком же порядке: дать полный набор факторов, логически или экспертным путем отобрать наиболее значимые из них и охарактеризовать их. В настоящее время наиболее значимыми, как правило, являются: уровень инфляции и инфляционные ожидания, уровень политической стабильности (нестабильности), научно-технический прогресс в отрасли. Характеристика этих факторов дается в качественной или количественной форме. Количественная характеристика необходима для определения уровня инфляции и его влияния на доходность и себестоимость продукции.

Для максимальной адаптации к внешнему окружению современная организация должна иметь внутреннюю структуру, соответствующую окружающей среды и ее требованиям.

 

Заключение

Анализ среды — это очень  важный для выработки стратегии  организации и очень сложный  процесс, требующий внимательного отслеживания происходящих в среде процессов, оценки факторов и установления связи между факторами и теми сильными и слабыми сторонами организации, а также возможностями и угрозами, которые заключены во внешней среде. Очевидно, что, не зная среды, организация не сможет существовать. Организация изучает среду, чтобы обеспечить себе успешное продвижение к своим целям, вырабатывает стратегию взаимодействия с элементами внешней среды, обеспечивающую ей наиболее комфортное сосуществование.

Факторы воздействия  могут быть прямыми и косвенными. Все факторы прямого воздействия оказывают непосредственное влияние на внутренние перемены, вызывая их реакцию. Не так заметно на организацию оказывают влияние факторы косвенного воздействия. Информация о них, как правило, не полная, и руководство вынуждено делать предположения и допущения об их возможных последствиях для организации. Но как факторы прямого воздействия, так и факторы косвенного воздействия, в равной степени влияют на производственную политику любой организации. Важен также непосредственный анализ внешней среды. Формы и способы анализа внешней среды в первую очередь зависят от конкретного предприятия, к которому он применяется. Только при тщательном и правильном анализе внешней среды можно добиться качественного результата деятельности организации.

 

Список литературы

  1. Белорусов А.С. Международный менеджмент: Учеб. – М.: Юристъ, 2000.
  2. Бусыгин А.В. Эффективный менеджмент: Учеб. – М.: Финпресс, 2000.
  3. Вершигора Е.Е. Менеджмент:Учеб. Пособие. – М.: ИНФРА – М, 2004. – 256с.
  4. Вершигора Е.Е. Менеджмент:Учеб. Пособие. 2 – е изд., перераб. И доп. – М.: ИНФРА – М, 2000.
  5. Веснин В.Р. Основы менеджмента: Учеб пособие для уч – ся ССУЗ. – М.: «ТНОМ – пресс»; «Элит – 2000», 2001.
  6. Завгородняя А.В., Ямпольская Д. О. Маркетинговое планирование. — СПб: Питер. 2002.
  7. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. — СПб, Питер Ком, 1998.
  8. Журнал "Консультант Предпринимателя — Директору", N 4, 2003 год
  9. Журнал «Менеджмент в России и за рубежом» №3 / 2002  Стратегическое поведение: от разработки до реализации Коробейников О.П., Колесов В.Ю.,
  10. Виханский, Олег Самуилович. – Стратегическое управление, - М. : Гардарика, 1999.        
  11. Дурович, Александр Петрович . - Маркетинг в предпринимательской деятельности. - Минск, 1997. - 464 с. 3.           
  12. Гончаров, Вадим Владимирович . - Руководство для высшего управленческого персонала  : В поисках совершенства управления. - МНИИПУ, 1997. - 768 с. 4.           
  13. Босс, №9 - 09.09.2000, Климов, Александр. - Внешняя среда и стратегическое управление, с. 58-61 5.           
  14. Менар, Клод . - Экономика организаций. - М. : Инфра-М, 1996. - 159 с.

 

 


Информация о работе Анализ внешней среды организаций