Взаимосвязь государства, права и морали

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2013 в 13:42, курсовая работа

Краткое описание

В данной курсовой работе я постарался рассмотреть особенности взаимоотношений государства, права и морали. На протяжении многих веков этот вопрос волновал лучшие умы человечества. И сейчас он не потерял своей актуальности, потому что эти понятия являются важнейшими факторами общественной эволюции, непременными спутниками современного общества. От их взаимодействия зависит не только развитие , но и само выживание человечества.

Прикрепленные файлы: 1 файл

гос право и мораль.doc

— 144.00 Кб (Скачать документ)

  Введение

В данной  курсовой работе  я  постарался рассмотреть особенности взаимоотношений государства, права и морали. На протяжении многих веков этот вопрос волновал лучшие умы человечества. И сейчас он не потерял своей актуальности, потому что эти понятия являются важнейшими факторами  общественной эволюции, непременными спутниками современного общества. От их взаимодействия зависит не только развитие , но и само выживание человечества.

         Государство и право как социальные институты существовали не всегда . Если «естественное общество» возникает вместе с появлением древнего человека ( homo habelis- “человек умелый” ) около 2 млн. лет назад , а «гражданское общество» - с появлением человека современного типа ( homo sapiens - «человек разумный»)  примерно 40 тыс. лет назад , то впервые государство и право возникли в Египте не позднее 5 тысяч лет назад. Следовательно, длительное время общество обходилось без государства и права , и строило свои взаимоотношения при помощи обычаев и норм морали. Возникновение государства и права было следствием  действия закона  возрастающего  разнообразия деятельности людей, которые преследуют цели реализации своих  разнообразных потребностей. Возрастающее многообразие потребностей  и форм деятельности требовало их интеграции и регуляции. Так, на смену примитивным формам  организации  и регуляции жизни человека, какими были первобытное стадо, род, племя , союз племен, приходили более совершенные и сложные. Ими стали государство и право. Поэтому с точки зрения механизма, т.е. набора правил, средств и институтов, с помощью которых организовалась и регулировалась  жизнедеятельность человека  можно выделить два этапа в развитии  человеческого общества: 1) общество без государства (догосударственное общество и 2) общество с государством   ( государственно организованное общество) . Необходимо также отметить что, каждое  исторически конкретное  общество  требует строго  определенной  меры  социального регулирования общественных  отношений.

Регулирование  общественных  отношений  осуществляется  путем  реализации  определенных  социальных  норм:  норм  права,  норм  морали,  норм,  установленных  общественными  организациями,  норм  обычаев,  норм  традиций,  норм  ритуалов  и  т.д.  В  общем  плане  социальные  нормы -- это  правила  поведения  общественного  характера,  регулирующие  взаимоотношения  людей  и  деятельность  организаций  в  процессе  их  взаимодействия. Существует  точка  зрения,  что  нравственные  законы  заложены  в  самой  природе  человека.  Внешне  они  проявляются  в  зависимости  от  той  или  иной  жизненной  ситуации,  в  которой  оказывается  индивид.  Другие  же  категорически  утверждают,  что  нормы  нравственности - это  требования,  обращенные  к  человеку  извне.

Видимо, нет оснований проводить водораздел между  индивидуальным  и  социальным  характером  нравственных  требований,  поскольку  в  них  органически   переплетаются  элементы  того  и  другого.  Ясно  одно,  что  любая   социальная  норма  имеет  общий  характер, и в этом  смысле  она адресуется  не  к конкретному индивиду,  а ко  всем  или к большой группе  индивидов.  Моральные нормы регулируют  не  «внутренний»  мир человека,  а отношения между   людьми. Однако  не  следует упускать  из  виду  индивидуальные  аспекты  нравственных  требований. В  конечном   счете,   их  реализация  зависит  от  нравственной  зрелости  человека,  прочности  его  моральных  воззрений,  социальной  ориентированности  его  индивидуальных  интересов.  И  здесь  первостепенную  роль  играют  такие  индивидуализированные  моральные  категории,  как  совесть,  долг, которые  направляют  поведение  человека  в  русло  социальной  нравственности.  Внутреннее  убеждение  индивида  в   нравственности  или  безнравственности  своего  поступка  в  значительной  мере  определяет  и  его  социальную  значимость.

Элементами  морального  регулирования  являются:

  • идеал,  выражающий  представление  общества,  классов,  социальной  группы  о  нравственном  совершенстве;
  • система  норм,  соблюдение  которых является  необходимым условием  функционирования  общества,  достижения  им  своих моральных ценностей;
  • особые  формы  социального  контроля,  обеспечивающие  реализацию  моральных  норм,  в  том  числе  общественное  мнение.

Можно с полной уверенностью сказать, что мораль является как бы прародительницей и государства и права, и что отвечать народным чаяниям может только то государственное устройство, в котором и право и мораль находятся в теснейшем взаимодействии.

 

I . Определение государства , права и  морали

 

С древнейших времен людей интересовал  вопрос, что такое государство  и что такое право и мораль. Интересовал, прежде всего, потому, что  государство ,право и мораль как  и в древнем и в современном  мире, так или иначе, касаются каждого человека.

Что же такое государство? Есть два значения этого слова, во-первых, страны, т.е. политико-географического образования, во-вторых, организации политической власти, системы институтов власти.

Понятие "государство" связанно с двумя более широкими понятиями - "общество и власть".

Общество - это общность людей на определенной территории, характеризующаяся экономическим и духовным единством и целостностью организации жизни.

Главная черта общества заключается в том, что оно  представляет собой систему разумных существ, т.е. "особый самостоятельный социальный организм, охватывающий все население на той или иной территории.

Выделяются две разновидности  общества:

     1. неразвитые  общества, т.е. общества с еще  не сложившимися, не утвердившимися экономическими, политическими, социальными, духовными отношениями, институтами.

    1. развитые общества, т.е. с уже сложившимися, сформировавшимися отношениями, и институтами.

Существенно деление  общества и на такие две группы:

  1. общества, в которых необходимые единство и организованность достигаются в основном за счет внутренних экономических и духовных факторов (демократические общества);
  2. общества, в которых необходимые единство и организованность достигаются в основном в результате использования действующей внешней силы - власти (недемократические общества (с авторитарной и тоталитарной властью)).

Из этого вытекает значение понятия власть.

Власть - это отношение господства и подчинения, при которых воля и действия одних лиц (властвующих) доминируют над волей и действием других лиц (подвластных).

Определяющей чертой власти является возможность одних людей, организаций господствовать над другими организациями и людьми, над их воле и действиями.

Власть призвана служить  обществу, обеспечивать его целостность, служить личности, обеспечивать и охранять права и свободы граждан.

Есть две разновидности  власти:

      1. естественная власть – в семье, в обществах по интересам;
      2. власть, которая «навязывается», выступает как внешняя сила – в партиях, в общественных объединениях и т.д.

Особо выделяется политическая власть, которая является «аппаратной», т.е. осуществляется через аппарат власти, институты организованного государственного принуждения.

Само по себе возникновение  государства выражает вхождение  человеческого общества в цивилизацию, т.е. обретение им качеств саморегулирующейся системы, развивающейся на своей собственной основе. Важнейшей особенностью, характеризующей государство в условиях цивилизации, движение к свободе – постепенно утверждающаяся автономия личности, экономическая свобода, основанная на частной собственности, участие личности в управлении обществом (народовластие в тех или иных формах).

По мере совершенствования  цивилизации, роста и упрочения  демократии государство превращается  из простого, из «просто» организации политической власти, из примитивного, «варварского» принудительно-репрессивного образования в политическое общество, организованное, где власть функционирует в комплексе со всеми институтами власти, государства в соответствии с принципом разделения властей.

Исторический процесс идет от несовершенного, неразвитого государства, выступающего обычно как диктаторская государственная власть, к развитому государству, где регулируются народовластие, экономическая свобода, свобода личности.

Вместе с этой основной закономерностью в развитии государства, может быть отличен и ряд других:

  • «уход» государства от экономики, все большее его отделение от хозяйственной жизни, от выполнения функций собственника;
  • развитие конституции, институтов и правовых механизмов, сдерживающих политическую власть, вводящих ее в четко очерченные рамки, в строгий правовой режим;
  • все большее преобладание республиканской формы правления;
  • эволюция в формах и методах деятельности государственных органов, их все большее подчинение закону, нравственным, гуманным началам.

Развитие государства в любую  эпоху неотделимо от развития (иногда противоречиво) всего общества, его экономики, культуры, морали, духовной жизни.                                  В передовых демократических странах  в области политико-государственной жизни все большее значение приобретают такие тенденции:

  • государство все больше становится «государством человека», в котором человек, его неотъемлемые права и свободы, нравственно-духовные, гуманитарные основы его бытия выдвигаются на первое место;
  • все общество, а не только государство ,  выступает в качестве правового;
  • утверждаются и все более развиваются институты либеральной демократии – парламентариум, свободные выборы, муниципальное самоуправлении ;
  • усиливается в условиях невмешательства государства в экономику, в частноправовые отношения социальная ориентация, в его деятельности;
  • возвышается независимое правосудие, обеспечивается через него всесторонняя защита человека, его прав и свобод.

Таким образом, можно  сделать следующий вывод: Государство – это политико-территориальная суверенная организация публичной власти, располагающая социальным аппаратом в целях осуществления управленческо-обеспечительной, охранительной функций, способная делать свой веления обязательными для населения всей страны,  государство – продукт истории, выстраданной человечеством, ее опыта, ее ошибок. По мере развития истории позитивный потенциал государства все более и более раскрывается. Поэтому, в условия демократии совершенствование и укрепление государства во всем комплексе его институтов – единственное, естественное и оптимальное направление, по которому должна идти политическая жизнь современного общества.

 Развитие государства, его  совершенствование и укрепление, осуществляется , так, чтобы во  всем комплексе его институтов  все более реализовывались начала демократии, экономическая свобода, свобода личности – это закономерный процесс, отвечающий нуждам человечества.

Очень часто в нашей  жизни мы встречаемся со словом «право», прекрасно представляя себе, когда  речь идет о моральном или юридическом праве. Юридические права – это права четко определенные, записанные в законе, устойчивые, защищаемые особенными государственными органами.

Под термином «право»  понимается обоснованная, оправданная, свобода или возможность поведения, которая признается в обществе. Есть еще и другие значения этого слова:  1) в смысле обычных прав – свободы или возможности поведения, основанной на обычаях, т.е. нормах, вошедших в привычку.

2)  в смысле моральных прав – свободы или возможности поведения, основанной на принципах добра и справедливости.

3)  в смысле корпоративных прав – свободы или возможности поведения, основанной на уставных и иных положениях, которые действуют внутри общественных, негосударственных объединениях, организаций, партий.

4) в юридическом смысле – свободы или возможности поведения, называемой субъективным правом, основанной на законе, иных официальных источниках.

Но и в юридическом  смысл «право» имеет два значения:

  1. субъективное юридическое право – свобода и возможность субъекта, конкретного лица, на юридически обеспеченное  поведение.
  2. объективное право – здесь термин «право» близок к терминам «закон», «законодательство», и имеется в виду не свобода и возможности поведения, а нечто «объективное» в обществе – юридические нормы, выраженные в законах, иных источниках, либо в целом (Российское право), либо как часть (гражданское право).

В каждом политически  организованном обществе наряду с правом в юридическом смысле существует естественное право, которое охватывает такие права как: право на жизнь, право на свободу, право на равный эквивалент при товарном обмене.

Права, относящиеся к естественным, существуют независимо от того, закреплены они где либо в законе или нет, они непосредственно вытекают из естественного порядка вещей, из самой жизни, из существующих в обществе экономических, духовных и даже естественно-природных факторов.

В отличие от естественного  права, право в юридическом значении предстает как позитивное право, выраженное в законе, в других источниках. Как позитивное право оно:

Информация о работе Взаимосвязь государства, права и морали