Взаимосвязь государства, права и экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2014 в 11:58, курсовая работа

Краткое описание

Вопрос о соотношении государства, права и экономики всегда будет вызывать споры, во-первых, потому что с поступательным развитием общества всё многообразие правовых, государственных и экономических отношений постоянно видоизменяется и преобразуется в более совершенные формы, а следовательно изменяются и их соотношения. Во-вторых, в каждой стране развитие и взаимодействие государства, права и экономики складывается с особой спецификой, так как в различных регионах существенно отличаются культура, моральные ценности, историческое развитие, религия, привычный уклад жизни, что заметно влияет на соотношения вышеуказанных категорий.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….
3
Глава 1. Понятие права, государства и экономики………………………..
5
1.1 Понятие государства……………………………………………………
5
1.2 Понятие права……………………………………………………………
7
1.3 Сущность экономики…………………………………………………….
9
Глава 2. Взаимосвязь государства, права и экономики……………………
10
2.1 Соотношения государства и экономики………………………………...
10
2.2 Соотношение права и государства……………………………………..
16
2.3 Государственный контроль за предпринимательской деятельностью
и правовое регулирование рыночных отношений……………………….

18
Заключение……………………………………………………………………..
20
Глоссарий……………………………………………………………………..
22
Список используемой литературы…………………………………………..
23

Приложение…………………………………………………………………… 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа тгп.docx

— 45.36 Кб (Скачать документ)

Образовательный консорциум Среднерусский университет

Автономная некоммерческая организация

высшего профессионального образования

«Московский областной гуманитарный институт»

________________________________________________________________

 

 

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

КУРСОВАЯ РАБОТА

«Взаимосвязь государства, права и экономики»

 

 

 

 

 

Выполнил: студент1 курса,

группа ЮНФ-13

Невзоров Сергей Владимирович.

Проверил: Овчаров А.В.

 

 

 

Подольск 2013г.

 

Введение……………………………………………………………………….

3

Глава 1. Понятие права, государства и экономики………………………..

5

1.1 Понятие государства……………………………………………………

5

1.2 Понятие права……………………………………………………………

7

1.3 Сущность экономики…………………………………………………….

9

Глава 2. Взаимосвязь государства, права и экономики……………………

10

2.1 Соотношения государства  и экономики………………………………...

10

2.2 Соотношение права и  государства……………………………………..

16

2.3 Государственный  контроль  за предпринимательской  деятельностью

и правовое регулирование  рыночных отношений……………………….

 

18

Заключение……………………………………………………………………..

20

Глоссарий…………………………………………………………………….. 

22

Список используемой литературы…………………………………………..

23


Приложение……………………………………………………………………    24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Государство, право и экономика это часто встречающиеся понятия, которые пронизывают нашу жизнь. Эти  понятия неотъемлемая частица наших общественных отношений и взаимодействий.

         Взаимодействие государства, права  и экономики всегда вызывало  повышенный интерес, как в науке, так и на практике. Это связано, прежде всего, с тем, что специфика  функционирования данных категорий  весьма существенно затрагивала  интересы и потребности различных  социальных групп и отдельных  граждан.

В современной науки и теории эта проблема представляет особый интерес. С началом глубочайших изменений коснувшихся организации государственной власти, правовой системы, экономики соответственно изменилось и их соотношение, представлении об их связях и воздействиях друг на друга. Пристальное изучение этой проблемы необходимо для осмысления ошибок допущенных в прошлом, и построении системы, наиболее рационального взаимодействия государства, права и экономики.      

         Вопрос о соотношении государства, права и экономики всегда будет вызывать споры, во-первых, потому что с поступательным развитием общества всё многообразие правовых, государственных и экономических отношений постоянно видоизменяется и преобразуется в более совершенные формы, а следовательно изменяются и их соотношения. Во-вторых, в каждой стране развитие и взаимодействие государства, права и экономики складывается с особой спецификой, так как в различных регионах существенно отличаются культура, моральные ценности, историческое развитие, религия, привычный уклад жизни, что заметно влияет на соотношения вышеуказанных категорий.

 Выбор мною курсовой  работы на тему "Взаимосвязь  государства, права и экономики" обусловлен актуальностью данной  темы, её многогранностью и множеством  мнений на этот вопрос. Огромное  значение эта проблема имеет для становления современного Российского государства. Весьма интересно, каково положение взаимодействия этих понятий в России. Для дальнейшего поступательного развития России необходимо создание таких условий, где право, государство и экономика будут органически взаимодействовать и дополнять друг друга. На современном этапе развития Российское государство стоит перед сложным выбором дальнейшего пути. Необходимо определить тенденции в изменениях государства, права и экономики, с тем, чтобы учитывать их при начавшемся строительстве демократии и правового государства, чтобы максимально уравновесить интересы всех социальных групп и создать условия для полноценного, материального и духовного, развития общества и личности.

Курсовая работа  состоит из введения, двух глав и заключения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Понятие права, государства и экономики.

1.1 Понятие государства.

 

Идея государства происходит из самой глубины человеческого сознания. На различных этапах развития народы и племена приходили, часто независимо друг от друга, к общему выводу о необходимости создания охраны своей безопасности, прав и свобод. Основной причиной возникновения государства у разных народов явилась осознанная необходимость общего управления для соблюдения жизненно важных условий существования. В государстве народ имеет возможность объединить свои силы, дисциплинировать их направить на достижение экономических, политических и социальных целей. Создавая государство, люди вместо подчинения стихийным силам подчиняются верховной власти, которую сами сознательно создали. Таким образом, они выходят их состояния слепого подчинения внешним обстоятельствам и приобретают независимость, первое условие действительной свободы.

Государственный строй существует в каждой стране, структура государства у каждой страны своя, но сущность государства от этого не утрачивается для общества. Для общества государство очень важно, оно его как бы сплачивает и дает единую направленность.

Термин «государство» обычно употребляют в двух значениях. В широком смысле он понимается как страна, общество, расположенное на определенной территории и управляемое органами высшей власти. В узком смысле – это исторически сложившаяся организация, обладающая верховной властью на данной территории. Государство - основной институт политической системы, осуществляющий управление обществом, охрану его экономической и социальной структуры, выполнение общих дел. Представление о государстве, его сущности, функциях, формах и развитии складывались в основном в двух направлениях: естественном, государственном и классическом. Для первого направления характерно только положительное отношение к государству, для второго – чаще отрицательные.

 Древнегреческие философы  Платон, Аристотель считали, что  в государстве реализуется как  бы высшая цель природы человека  и человеческого общения. Только  в рамках государства могут  нормально функционировать семья, общество, человек, Гегель сказал, что  государство - это образ и действительность  разума человеческого общества. Представители второй концепции  представления о государстве - Томас  Мор, Сен-Симон, К. Маркс наполняют  понятие «государства» классовым  содержанием. Они рассматривают  государство в качестве аппарата  насилия, создаваемого и используемого  экономически господствующим классом  для охраны и укрепления своего  господства. В сжатом виде эти  взгляды выражены в определении  государства В. И. Лениным. «Государство, - писал он, - это особая организация  силы, есть организация насилия  для подавления, какого- либо класса»1. В общественных науках существует ряд концепций о происхождении государства. Наиболее распространенными являются патриархальная, теократическая, общественно - договорная, завоевания и экономическая.

Государство, основное орудие политической власти в классовом обществе. В более широком смысле под государством понимают политическую форму организации жизни общества, которая складывается как результат возникновения и деятельности публичной власти - особой управляющей системы, руководящей основными сферами общественной жизни и опирающейся в случае необходимости на силу принуждения. Поскольку государство строится по территориальному принципу, этот термин иногда неточно употребляют как синоним понятия "страна". Известны различные типы государства - рабовладельческое, феодальное, буржуазное, социалистическое; различные формы организации государства - монархия  (абсолютная и конституционная), республика (парламентская и президентская), советская республика, унитарное государства и союзное государство (федерация).

Основные признаки государства:

1) наличие особой системы  органов и учреждений, образующих  в совокупности механизм государства.  Механизм государства становится  всё более сложным и разветвленным  по мере усложнения жизни общества  в её социально-политических и  технико-экономических аспектах;

2) наличие права, иными словами обязательных правил поведения, устанавливаемых или санкционируемых государством.  С помощью права государство как политическая власть закрепляет определённый порядок общественных отношений, а также структуру и порядок деятельности государственного механизма;

3) наличие определённой  территории, пределами которой ограничена  данная государственная власть. Выступая как территориальная  организация, государство активно  способствовало процессу формирования  наций.

 

1.2 Понятие права.

       Право, совокупность установленных или  санкционированных государством  общеобязательных правил поведения (норм), соблюдение которых обеспечивается  мерами государственного воздействия. С помощью П. класс или классы, держащие в руках государственную  власть, определённым образом регулируют  поведение людей и их коллективов, закрепляют и развивают в качестве  обязательных, охраняемых законом  те общественные отношения, которые  отвечают их интересам. Помимо  того, что господствующие классы  должны конституировать свою  силу в виде государства, они придают своей воле всеобщее выражение, возводя её в закон, содержание которого всегда даётся отношениями этого класса2.

  Право неразрывно  связано с государством. В жизни  общества оно выступает в виде  правил поведения, которые либо  непосредственно созданы и установлены  государством, либо санкционированы  им. В обоих случаях за этими правилами поведения стоит государственное принуждение. Право "... есть ничто без аппарата, способного принуждать к соблюдению норм права"3. Право не может иметь иную классовую сущность, чем государство, существующее в данном обществе. Неразрывная связь с государством - один из специфических признаков, отличающих право от правил поведения в бесклассовом обществе, а также от всех иных социальных норм  классового общества. В свою очередь, государство немыслимо без права. Сама организация государственного механизма должна получить правовое оформление, без чего невозможны разделение и координация труда его органов и должностных лиц. Вне правовых форм невозможен процесс государственной управленческой деятельности. Наконец, отношения государства и гражданина также требуют регламентации прав и обязанностей обеих сторон.  

    В целом роль  право как нормативного регулятора  общественной жизни весьма значительна: развитое общество не знает  другой системы социальных норм, которая могла бы обеспечить  столь активное и всестороннее  регулирование экономических, политических, национальных и других отношений. Такие свойства права, как его  общеобязательность, точность и  формальная определённость, системность  в процессе воздействия права  на общественные отношения придаёт  последним упорядоченность, стабильность, сочетающуюся с динамизмом. Весьма  значительна и идеологическая  роль права, его воздействие на  сознание и психологию людей.

 

 

1.3 Сущность экономики.

   Экономика - совокупность  производственных отношений. Научное  определение экономики и её  места в развитии общества  впервые дано К.Марксом: "Совокупность... производственных отношений составляет  экономическую структуру общества, реальный базис, на котором возвышается  юридическая и политическая надстройка  и которому соответствуют определенные  формы общественного сознания"4. Экономика образует основу всех других общественных отношений и играет решающую роль в развитии общества. При любом способе производства экономика представляет систему производственных отношений. Главное и определяющие в ней - отношения собственности на средства производства, характер и социальный способ соединения непосредственного производителей со средствами производства. Совокупность производственных отношений того или иного способа производства выражается в соответствующей системе экономических законов и категорий политической экономии. Каждому способу производства присуща своя экономика, отличающаяся характером собственности, целями, формами и методами хозяйствования. Экономика непосредственно взаимодействует с политикой, составной частью которой является экономическая политика.

    Термин «экономика» означает в буквальном переводе с греческого «домоводство, законы ведения домашнего хозяйства». Позже значение этого термина было сильно расширено, и в наши дни под экономикой понимают управление хозяйством не только семьи, но и фирмы, отрасли, государства или группы государств, мира в целом. Главной целью экономической деятельности является удовлетворение потребностей

 

 

 

Глава 2. Взаимосвязь государства, права и экономики.

2.1 Соотношения  государства и экономики в  исторически разных социальных  системах.

    Вопрос соотношения  государства и экономики практически  существовал всегда, с тех пор  как появилось первое государство  и будет существовать до тех  пор, пока будет существовать  государство. Это один из постоянных  вопросов, который каждый раз  решается по-разному в различных  организациях.

Информация о работе Взаимосвязь государства, права и экономики