Внутренние функции государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2014 в 08:48, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследования.Функции государства носят исторический характер. Последовательность возникновения функций зависит от задач, встающих перед обществом в его историческом развитии, а также преследуемых целей. Эти задачи и цели зависят от реальных условий: потребностей и интересов населения; экономических возможностей общества; нравственного и культурного уровня общества; профессионализма государственных служащих и структур и др.
Каждому этапу развития соответствуют "свои" функции, совершенно несхожие с функциями других этапов развития, и что с переходом государства на новый этап происходит полная или частичная замена его функций: появляются новые функции, большая часть существующих трансформируется и наполняется иным содержанием.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..……2

Глава 1. Понятие и классификация функций государства…………...…..4
1.1. Понятие функций государства…………………………………………...…4
1.2. Классификация функций государства…………………………………..…11

Глава 2. Внутренние функции государства…………………………………19
2.1. Внутренние функции государства………………………………………...19
2.2. Формы и методы осуществления функций государства………………....43

Заключение……………………………………………………………………...49

Библиографический список…………………………………………………..50

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовик МОЙ-2.docx

— 105.07 Кб (Скачать документ)

Не правоохранительную, а правозащитную функцию государства,которая представляет собой деятельность государства по защите прав и свобод гражданина, утверждению законности и правопорядка во всех сферах общественной и политической жизни, выделяетВ.С. Нерсесянц. Он подчеркивал, что одна из главных обязанностей государства — осуществление правозащитной функции, ссылаясь при этом на положение ст. 2 Конституции РФ, в соответствии с которой признание, соблюдение и защита прав и свобод человека — обязанность государства.

Действительно, в Конституции РФ речь идет о защите, а не об охране прав человека. Однако значения слов «защита» и «охрана» в русском языке близки. Значение слова «защита» включает в себя охрану, а значение слова «охрана» включает в себя защиту. По-иному обстоит дело со словом «охранять», под которым подразумевается наблюдение за сохранностью чего-либо, безопасность, неприкосновенность кого-, чего-либо. Кроме того, слово «охранять» указывает не только на пребывание вблизи, около охраняемого объекта, но и на какие-либо действия, мероприятия, связанные с охраной кого-, чего-либо от нападения, посягательств, враждебных действий и т.д. Значит, под термином «правоохранительная» можно понимать деятельность по наблюдению за исполнением, использованием, соблюдением и применением норм права и созданием необходимых условий для их реализации, именно поэтому называние функции как правоохранительной в большей мере отражает ее сущность.39

Итак, функция охраны прав и свобод человека и гражданина, обеспечения правопорядка - это деятельность государства, направленная на защиту интересов личности и общества (касаемо России- на реальное воплощение в жизнь ст. 2 Конституции РФ, согласно которой "человек, его права и свободы являются высшей ценностью).

Данное направление деятельности современного Российского государства должно быть связано с более надежным гарантированием прав и свобод человека и гражданина, с укреплением законности и правопорядка, с усилением борьбы с коррупцией, взяточничеством, беспределом криминала.40

Социальная функция.

 

Функция социальной защиты есть направление деятельности государства, которое призвано обеспечить  нормальные  условия жизни  для  общества  и  социальную  защищённость  личности. Это  наиболее  злободневная  ныне функция  государства,  которая  выражается  в  комплексе мероприятий  по  оказанию  социальных услуг членам общества, их социальной поддержке. Прежде всего, речь идёт об обеспечении нормальных условий жизни для тех категорий граждан, кто в силу различных объективных причин не может полноценно трудиться – инвалиды, пенсионеры, студенты и др. Кроме того, государство, выполняя данную функцию, призвано поддерживать жилищное строительство, здравоохранение, общественный транспорт, связь и т.п.41

Социальная функция современных государств сопряжена сэкономической, в значительной мере зависит от экономической линии государства. В целом она есть проявление патернализма государства к личности, к той части общества, которая в силу ряда причин нуждается в поддержке со стороныгосударства. Эта функция не присуща либеральному государству — «ночному сторожу», появляется у так называемых социальных, либерально-социальных государств или у государства благоденствия, социалистических государств.Зачатки этой функции видятся в реформах О. Бисмарка.Против усилившегося влияния объединившейся в 1875 г. социал-демократической партии был принят репрессивный закон (закон против социалистов). О. Бисмарк исходил из того,что одними репрессиями разрушительных тенденций социалистического рабочего движения не приостановить, что следует выполнить кое-что из социалистических требований врамках существующего строя.

В 90-х гг. прошлого столетия вГермании принимаются законы о страховании на случай болезни, устанавливаются пособия на случай болезни, пособияв связи с несчастным случаем на производстве, принимаютсязаконы о страховании по инвалидности и старости в принудительном порядке. Полмиллиона пенсионеров и другие рядовые граждане, по мнению О. Бисмарка, будут видеть в империи «благотворительное учреждение».

В ходе общественных реформ в Англии 1900 - 1914 гг.получает дальнейшее развитие социальная функция государства. Принимаются законы о пенсиях, минимуме заработнойплаты, страховании по безработице, по болезни, об улучшении безопасности и гигиене труда, улучшении здравоохранения. Еще раньше были легализованы профсоюзы. Как ужеотмечено выше, определенные социальные нововведения были сделаны в ходе осуществления «нового курса» Д. Рузвельтав США.

Ныне многие государства объявляют себя не только правовыми, но и социальными государствами, что закрепляетсяв их конституциях(ФРГ,Испания, Италия и др.). Это обязывает государства реализовыватьразличные социальные программы в сфере здравоохранения,образования, социального обеспечения, занятости населенияи т. д.42

В социальной функции наиболее ярко выражено общесоциальное начало государства — снятие или смягчение социальных противоречий путем использования цивилизованных средств их разрешения; обеспечение человеку надлежащих условий жизни посредством гарантирования определенного объема социальных благ за счет государства.

Во Всеобщей декларации прав человека (1948 г.) провозглашено право каждого на жизненный уровень, необходимый для поддержания здоровья и благосостояния как самого человека, так и его семьи (ч. 1 ст. 25).

Общепризнанным эталоном социальной защищенности личности служит гарантированный со стороны государства прожиточный минимум.

С переходом к рынку, ростом инфляции социальная поддержка государством малообеспеченных граждан приобретает особую значимость. Государство обязано принимать необходимые меры социальной защиты людей от негативных последствий инфляции.

Другим важным компонентом социальной функции является обеспечение права каждого на свободу труда, занятости населения, миграции рабочей силы, контроля за безопасностью условий труда и соответствием их требованиям гигиены, социального обеспечения и страхования. Все эти проблемы предопределяются действием рыночных регуляторов. Рыночная экономика делает необходимыми, с одной стороны, отмену права каждого на получение рабочего места (права на труд), а с другой - формирование системы страхования от безработицы, подготовки и переподготовки кадров в связи с технологическими изменениями производства, обеспечение государством занятости трудоспособного населения. Но достижение полной занятости - идеальная цель, к достижению которой стремятся многие государства, объявившие себя социальными, однако ни одно из них этой цели не достигло. Более того, во всем мире отмечается рост безработицы. И хотя, по утверждению специалистов, не существует универсального плана ликвидации безработицы, государство, называющее себя социальным, должно заботиться о том, чтобы реформы и иные преобразования в стране были бы сориентированы на потребности людей, и по возможности смягчать социальные последствия своей политики путем расширения социальных гарантий, поддержки наиболее уязвимых в социальном отношении слоев общества. В реализации социальной функции большое место принадлежит проведению государственной политики в области образования, культуры, здоровья граждан, в жилищной сфере. В указанных областях социальная функция осуществляется в форме государственной поддержки (финансовой, материальной, программной и др.) образовательных, воспитательных, научных учреждений, учреждений культуры. Что касается управления, организации их работы, то они автономны, и вмешательство государства здесь недопустимо, в том числе посредством государственной цензуры печатных изданий, театральных постановок, кинематографической продукции и т.д.В условиях рыночных отношений государство должно освободить указанные сферы общественной жизни от рыночных механизмов, взяв их на свое полное обеспечение. Здравоохранение, образование, культура должны стать общедоступными, поскольку в данном случае речь идет о главных социальных ценностях: здоровье и интеллектуальном потенциале общества.

Вместе с тем, очевидно, что надлежащее выполнение государством социальной функции во многом зависит от материальных возможностей общества, от наличия определенной материальной базы.43

 

Экологическая функция.

 

Экологическая функция это сравнительно новое направление в деятельности государства, необходимость которого вызвана негативными последствиями хозяйственной деятельности человека на природу.

Функции государства обусловливаются объективными потребностями общества на конкретном этапе его развития. Например, в Российской Федерации эта потребность связана с необходимостью поддержания или восстановления благоприятного состояния окружающей среды. Такая потребность была осознана еще во второй половине прошлого столетия в связи с резким ухудшением природной среды, деградацией на огромных пространствах естественных экологических систем. С учетом тенденции ухудшения состояния природы в мире и в России еще в большей степени такая потребность имеется сейчас.44

Изучение развития правового регулирования природопользования и охраны природы в историческом аспекте показывает, что экологическая функция не является функцией лишь современного государства.45

Содержание функции определяется практическими интересами и задачами государства на разных этапах его развития. Вплоть до XX в. функция охраны природы развивалась преимущественно через функцию защиты прав собственности, экономических, военных и налоговых интересов государства. Она была второстепенной и несамостоятельной функцией.

Однако на современном этапе экологическая функция становится основополагающей, она находится в тесном контакте со всеми иными функциями государства.

Экологическая функция государства – это деятельность государства, направленная на охрану, воспроизводство и оздоровление окружающей природной среды, рациональное использование природных ресурсов,  охрану и защиту экологических прав человека.

Экологическая функция государства реализуется на двух уровнях: внутреннем и внешнем. Рассмотрим внутреннюю экологическую функцию на примере Российского государства.

Осуществление функции есть не что иное, как практическая деятельность по решению определенных общих задач, стоящих перед обществом и государством. Однако задачи могут решаться эффективно и менее эффективно либо не решаться вовсе. Хотя природоохранительная функция Российского государства характеризуется как основная и постоянная, но, судя по состоянию окружающей среды в стране, она чрезвычайно мало эффективна. Поэтому, наряду с выделением экологической функции в качестве самостоятельной и основной, для ее оценки с точки зрения эффективности важно выработать и использовать соответствующие критерии. Наиболее приемлемым представляется критерий обеспечения государством соблюдения, охраны и защиты права каждого на благоприятную окружающую среду.46

Ст. 1 ФЗ «Об охране окружающей среды» под благоприятной окружающей средой понимает такую окружающую среду, качество которой обеспечивает устойчивое функционирование естественных экологических систем, природных и природно-антропогенных объектов.47

Право каждого на благоприятную окружающую среду закреплено в ст. 42 Конституции РФ, что предполагает возможность требовать соответствующего поведения от физических и юридических лиц, а также прибегать к помощи государства для обеспечения этого права.48

Государственные гарантии прав человека на благоприятную окружающую среду состоят в том, что государство обязано осуществлять: планирование и государственное нормирование качества окружающей среды; принимать меры по предотвращению экологически вредной деятельности, предупреждению и ликвидации аварий, стихийных бедствий, катастроф; государственное и общественное страхование граждан, образование резервных фондов помощи, возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в результате загрязнения природы и иных вредных воздействий; государственный контроль за соблюдением природоохранного законодательства; привлекать к ответственности лиц и организации, виновные в нарушении экологических требований.49

Выполнение государством экологической функции есть не что иное, как регулирование соответствующих общественных отношений. Значительная часть наиболее важных общественных отношений по поводу природы регулируется правом окружающей среды или экологическим правом. Следовательно, признание деятельности по распоряжению в интересах общества природными ресурсами, находящимися в собственности государства, обеспечению их рационального использования с целью предупреждения их истощения и охраны окружающей среды от загрязнения, по охране экологических прав и законных интересов физических и юридических лиц в качестве одной из основных функций государства является важнейшей предпосылкой и фактором формирования отрасли права окружающей среды в системе российского права.

Через реализацию экологической функции государства осуществляется государственная экологическая политика. Экологическая политика – основные идеи, теории и принципы, объясняющие и определяющие понимание интересов общества в его взаимодействии с природой, цели, задачи и перспективы этого взаимодействия, его интенсивность.

Одной из важнейших задач по созданию действенного механизма реализации экологической функции государства является дальнейшее совершенствование экологического законодательства, которое в современном его виде не полностью соответствует современным требованиям. В результате недостаточно сформированная нормативно-правовая база в значительной степени снижает эффективность регулирования общественных отношений в сфере природопользования за счет своей фрагментарности и противоречивости, которая особенно остро ощущается на региональном уровне и в конкретных ситуациях. Обобщающей концепцией правового регулирования в России в отношении природопользования, ее фундаментальной основой является Экологическая доктрина России.50

Информация о работе Внутренние функции государства