Внутренние функции государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2013 в 11:49, курсовая работа

Краткое описание

Вопросы о государстве и его функциях в обществе с давних пор относятся к числу основополагающих и дискуссионных и в государство ведении. Это объясняется тремя основными причинами:
• Вопросы сущности государства и его места в политической системе
прямо и непосредственно затрагивают интересы различных слоев, классов
общества, политических партий
Только государство из всех социальных институтов способно оказывать решающее воздействие на характер и сущность политической системы
Государство само по себе является сложным и неоднородным социально-политическим явлением.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3
1. ПОНЯТИЕ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА……………………………………....5
2.ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ФУНКЦИЙ
ГОСУДАРСТВА……………………………………………………………………......8
3. СТРУКТУРА МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВА …………………………...9
4. ВНУТРЕНИЕ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА………………………………11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………...………….18
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………..……

Прикрепленные файлы: 1 файл

Моя Курсовая.doc

— 135.50 Кб (Скачать документ)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

«Ижевский государственный технический университет  имени М. Т. Калашникова»

(ФГБОУ  ВПО «ИжГТУ имени М. Т. Калашникова»)

 

 

Факультет Экономика, право и гуманитарные науки

 

 

Кафедра «Теория и история государства и права»

 

 

Курсовая работа

По дисциплине: теория государства и права

Тема: «Внутренние функции государства»

 

 

 

Научный руководитель:

                                                                                            Татьянина Л. Г.

                                                                            д. ю. н., профессор

                                                                                   Выполнил студент:

                                                                              Вологжанина Н.С.

                                                                                гр. Б01-411-11зс

 

Ижевск

2013

 

 

                                                               СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3

1. ПОНЯТИЕ ФУНКЦИЙ  ГОСУДАРСТВА……………………………………....5

2.ФОРМЫ И  МЕТОДЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ФУНКЦИЙ  

  ГОСУДАРСТВА……………………………………………………………………......8

3. СТРУКТУРА МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВА …………………………...9

4. ВНУТРЕНИЕ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА………………………………11

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………...………….18

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………..……….….20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                ВВЕДЕНИЕ

Сущность государства и его социальное назначение являются ключевыми факторами в определении направленности деятельности государства, в постановке  его целей  и задач на соответствующем этапе развития общества. Вместе с тем, появление некоторых новых функций у государства не всегда  жестко   предопределено  его новой сущностной характеристикой. Преобразование начавшиеся в Российской Федерации, затронули все сферы жизни общества и государства. Экономическая, социальная, политическая составляющая общественной жизни в течение очень короткого периода времени были кардинально преобразованы, начиная с теоретических основ и заканчивая практической реализацией. Особое внимание, как ученых теоретиков, так и практических специалистов вызывал и вызывает вопрос касающейся роли государства, его места и роли в жизни общества. Функции государства и порядок их реализации остаются дискуссионной позиции, особенно в части деятельности правоохранительных структур.

Вопросы о  государстве и его функциях в  обществе с давних пор относятся к числу основополагающих и дискуссионных и в государство ведении. Это объясняется тремя основными причинами:

• Вопросы сущности государства и его места в политической системе 
прямо и непосредственно затрагивают интересы различных слоев, классов 
общества, политических партий

  • Только государство из всех социальных институтов способно оказывать решающее воздействие на характер и сущность политической системы
  • Государство само по себе является сложным и неоднородным социально-политическим явлением.

Развитие  общества и всех его институтов, включая государство, представляет собой естественноисторический процесс, протекающий по объективным законам. Одним из проявлений действия этих законов являются функции государства, которые можно определить как характерные особенности государства, отличающие его от других элементов политической системы общества. Поэтому функции государства и рассматриваются в настоящей работе, в том числе - в свете известных теории государства и права различных концепций возникновения государства и присущих ему функций.

В данной курсовой работе ставится цель рассмотреть теоретические основы вопроса о видах функций государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      1. ПОНЯТИЕ ФУНКЦИЙ  ГОСУДАРСТВА

        Социальную и политическую природу государства обнаруживают его функции, характеризует его деятельность. Функции государства – это основные направления внутренней  и внешней деятельности государства, в которых выражаются  его сущность, социальное значение, цели и задачи  по управлению обществом посредством соответствующих форм и методов.

Научное познание государства любого исторического типа обязательно  предполагает рассмотрение  его функций.

Функции государства  современного цивилизованного государства  направлены на организацию нормальной  жизни и развития общества в целом, защиту прав, свобод и законных интересов  населяющих его граждан  и народов , на решение  споров и конфликтов как внутри государства ,так и за его пределами.

Функции государства определяются  его целью и назначением. Понятие «функция» происходит от латинского function (исполнение, осуществление) и означает деятельность, обязанность ,работу; внешние проявления свойств какого –либо объекта в данной  системе  отношений , а также роль, которую выполняет  определенный  социальный институт или процесс по отношению к целому1.

Под функциями государства  еще  в советском правоведении понимались основные  направления его деятельности. При этом  в содержании функции уже тогда некоторые авторы включали средства, методы, формы и цели  государственной деятельности.2 Функцию принято  и сегодня определять, как назначение, роль, стандартизированное, социальное действие, регулируемое  определенными  нормами и контролируемое социальными институтами.

Таким образом, функция государства – это  нечто принадлежащее именно государству, то  от чего в процессе управления обществом государство не вправе отказаться ,не исполнить ,не осуществить, та работа ,без которой  данное государство  на данном историческом этапе либо на всем протяжении своего  развития обойтись  не может.

Функции государства –  это то, что кроме него никто  в обществе исполнять либо не должен , либо не способен, либо ему этого делать нельзя, запрещено, недопустимо ни при каких условиях, а также те дела , в которых государственное участие предусмотрено законом, договором, вытекает  из его социального назначения либо обусловлено потребностями жизни общества.

Определения функций государства  немало, и в каждом учебнике государства  оно дается  по – разному. Морозова Л.А. считает, что  функцией государства  – это рассматриваемые в комплексе  предмет и содержание деятельности  государства и обеспечивающие ее средства и способы3.

Затонский В.А. считает  функции государства как «обязательные», определяющие направления внутренней  и внешней  деятельности, которую  государство непременно должно осуществлять, обусловленные  его сущностью и социальным назначением4.

В зарубежных странах определенное распространение получила теория «государства как ночного  сторожа», отражающая  идею минимального  вмешательства  государства в дела по управлению экономикой  и обществом .

Принимая во внимание  безусловную взаимосвязь  сущности государства и его функций, надо учитывать ,что те изменения, которые произошли в России  в последние годы, не могли  не повлиять  на содержание  и природу целого ряда функций5 .

Современное государство  должно  быть максимально функциональным  при строгом  общественном  контроле за «набором» этих функций, которые  демократическое государство не может «присваивать».

Черноголовкин Н.В. полагал, что хотя  отдельные  определения  функций государства имеют особенности и различия в частностях, но «совпадают в главном  -  в понимании  функций государства как основных направлений в содержании его деятельности ,определяемых задачами  государства» 6 .

Функции государства – это выражение его сущности, характеризует его деятельность , и   эта характеристика раскрывает  как политическую природу ,так  и  предметное содержание  государственной  деятельности.

С течением времени  современное понимание  функцией государства не может оставаться  неизменным и нуждается  в определенной  корректировке. Изменились наши  представления  о сущности  государства, государственной деятельности ,ее социальном  назначении  и служебной роли.  Произошла трансформация, идеологической основы, на которой базировалась  теория функции государства.

В учебной  литературе  «функции государства традиционно  определяют как основные  направления  деятельности  государства, обусловленные  его сущностью и содержанием, а также стоящими перед ним на том или ином  этапе  его развития целями, задачами  и его социальным значением» 7 .

Признаки  функций государства:

1.Функции  государства  непосредственно  выражают и предметно конкретизируют  его  сущность (их содержание   учитывает классовые,   групповые, национальные и частные интересы членов общества .Сущность государства имеет две основные  стороны -  обще социальную и классовую, подверженную  постепенным  изменениям.

2. Функции  государства  - основные направления  его деятельности, без которых государство  не может обойтись – это необходимая ,устойчивая, предметная деятельность государства в той или иной сфере – экономике, политике и др.)

3. Функции  государства  носят управленческий характер – возникают и развиваются сообразно его историческим задачами целям (государство выполняет свое социальное  назначение  посредством  осуществления  соответствующих ему функций)

4. Функции  государства   носят объективный  характер - в них проявляются и объективируется особенности и закономерности развития ,динамика социально-экономических, политических и духовных  преобразований  в жизни общества.

5. В  функциях  проявляется  деятельная  целенаправленность  государства.

6. Каждая  функция имеет свой объект  воздействия  и свое содержание (объекты , выступая в качестве определенной общественной сферы, служат  критерием  разграничения  функций ; содержание  характеризует  конкретные действия государства.)

7. Функции государства следует отличать  от функций его отдельных органов, которые раскрывают социально - целевое назначение  конкретного  государственного  органа. В отличие от функций государственных органов функции государства  выполняются всеми  или многими органами. Все функции конкретных государственных органов подчинены  функциям государства  и не могут  им противоречить. Деятельность всех государственных органов осуществляется  в полном  соответствии  с функциями  государства.

 

 

2.ФОРМЫ И  МЕТОДЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ФУНКЦИЙ   ГОСУДАРСТВА.

Государство осуществляет свои функции, используя  определенные, свойственные ему методы. В целом различают правовые и неправовые методы осуществления государственных функций.

Правовые  формы отражают тесную связь между государством и правом, в этом случае государство исполняет свои функции на основе права и в рамках закона - т.е. действуя через государственные органы  и совершая  определенные  юридические действия.

Существуют  три правовых формы функций государства:

• Правотворческая деятельность — подготовка и издание 
нормативно-правовых актов, без которых реализация функций государства 
практически невозможна

  • Правоисполнительская деятельность определяет тот факт, будут ли нормативные акты реализованы на практике. Эту функцию исполняют органы исполнительной власти, возглавляемые правительством страны. Сущность данной деятельности заключается в повседневном разрешении разнообразных вопросов управленческого характера, для выполнения которой исполнительно-распорядительные органы издают соответствующие акты:
  • Правоохранительная - деятельность властная правоприменительная деятельность по охране правопорядка, прав и свобод граждан. Включает в себя принятие мер по предупреждению правонарушений.

Неправовые  формы осуществления функций  государства охватывают большой объем организационной, подготовительной работы в процессе осуществления основных функций.

Это, например, рассмотрение жалоб граждан, предложений различных комиссий и комитетов по совершенствованию деятельности государственного аппарата, законодательства и т.п. Методы осуществления государственных функций колеблются в диапазоне от убеждения до подкупа и насилия. Характер применяемых в конкретной ситуации методов во многом зависит от степени легитимности власти.

 

                  3.  СТРУКТУРА МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВА.

Свою власть государство выполняет при помощи механизма государства. Механизмом государства называют целостную иерархическую систему  государственных органов и учреждений, осуществляющих государственную власть ,задачи  и функции государства.

Выделяют  следующие  характеристики механизма  государства: целостная иерархическая система  государственных органов и учреждений , целостность  которой поддерживается  едиными принципами  организации и деятельности  государственных органов, едиными задачами и целями  их деятельности ;государственные органы и учреждения, в которых работают государственные служащие , они служат  для механизма первичными структурными  частями ,между собой они связаны . Механизм государства имеет для обеспечения власти  учреждения  и органы принуждения (армию, полицию, тюрьмы); механизм дает  государству возможность осуществлять  власть  и выполнять функции государства.

Информация о работе Внутренние функции государства