Виды правоотношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2014 в 01:28, доклад

Краткое описание

1. в соотв с функциями права: - регулятивные ( осуществляется непосредственное регулирование общественной жизни, устанавливаются права и обязанности , связанные с правомерным поведением участников)
- охранительные ( связ. с применением мер гос. принуждения)
2. по отраслям права: - Гражданские правоотношения ( это имущественные или личные неимущественные отношения, урегулированные нормами гражданского права. Типичные имущественные правоотношения: купля-продажа, мена, аренда, дарение и т.д.Личные неимущественные отношения - это, например, признание человека автором литературного произведения. Гражданские правоотношения возникают в большинстве случаев по соглашению сторон. Закон допускает свободу выбора поведения для участников гражданских правоотношений.)

Прикрепленные файлы: 1 файл

Vidy_pravootnosheny.docx

— 14.93 Кб (Скачать документ)

Виды правоотношений

  1. в соотв с функциями права: - регулятивные ( осуществляется непосредственное регулирование общественной жизни, устанавливаются права и обязанности , связанные с правомерным поведением участников)

- охранительные ( связ. с применением мер гос. принуждения)

    2. по  отраслям права: - Гражданские правоотношения ( это имущественные или личные неимущественные отношения, урегулированные нормами гражданского права. Типичные имущественные правоотношения: купля-продажа, мена, аренда, дарение и т.д.Личные неимущественные отношения - это, например, признание человека автором литературного произведения. Гражданские правоотношения возникают в большинстве случаев по соглашению сторон. Закон допускает свободу выбора поведения для участников гражданских правоотношений.)

- Административные правоотношения(это урегулированные нормами административного права общественные отношения в сфере власти, основанные на подчинении одной стороны другой.Всегда присутствует специфический субъект - государственный орган. Поэтому между участниками этих правоотношений нет и не может быть равенства. Рассматриваемые правоотношения могут возникать вопреки желанию одной стороны. Нормы, регулирующие административные правоотношения, не дают свободы выбора вариантов поведения сторонам этого правоотношения и обычно четко определяют их права и обязанности.)

- Трудовые правоотношения (урегулированные нормами трудового права отношения между работником и работодателем по поводу трудовой деятельности, а также некоторые связанные с этим отношения.Возникают трудовые правоотношения по инициативе сторон (как и гражданские правоотношения). Эти правоотношения имеют свои специфические субъекты - работника и работодателя (субъекта, предоставляющего работу).

- Уголовные правоотношения (урегулированные нормами уголовного права отношения, определяющие, какие деяния являются преступлениями, и устанавливающие наказания за их совершение.Уголовные правоотношения возникают не по воле сторон. Стороны уголовного правоотношения четко определены и не допускают свободы выбора. Сторонами уголовного правоотношения является человек, совершивший преступление, и специальный государственный орган (или должностное лицо), применяющий нормы уголовного права (следственные органы, органы прокуратуры, суд и т.д.).

3. по общему  регулированию:- обще-правовые связи основаны на таких правилах и обязанностях , субъекты которых не имеют поименной индивидуализации(каждый имеет право на жизнь)

-конкретно-правовые субъекты которой определены путем поименной индивидуализации. Могут быть(относительные(одно имя в договоре),абсолютные ( обе стороны поименные)

4. по характеру обязанности правоотношения: активные;пассивные.В правоотношениях активного типа обязанность одной стороны состоит в совершении определенных действий, а право другой — лишь в требовании исполнить эту обязанность. В правоотношениях пассивного типа обязанность заключается в воздержании от действий, запрещенных юридическими нормами.

5. По распределению прав и обязанностей между субъектами различают простые и сложные правоотношения. В простом правоотношении у одного участника имеется только право, на другом лежит только обязанность (договор займа). В сложном правоотношении у каждого участника имеется одновременно и право и обязанность (например, в договоре купли-продажи можно выделить две основных обязанности — по передаче вещи и по уплате денег. Соответственно, покупатель имеет право потребовать передачи товара и обязанность уплатить за него, а продавец имеет право требовать уплаты покупной цены и обязанность передать товар.

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Виды правоотношений