Виды правоотношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2014 в 21:59, доклад

Краткое описание

Люди в процессе своей жизни и деятельности вступают друг с другом в многочисленные взаимоотношения. Такие отношения бывают различного вида. Отношения между людьми, зависящие от их воли и сознания, весьма разнообразны. Это семейные, трудовые, имущественные и многие другие. Люди вступают в эти отношения, как правило, по своей воле, хотя она зависит от различных жизненных обстоятельств, прежде всего от условий материальной жизни людей, от экономического строя общества.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Доклад ТГП.docx

— 19.37 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

ДОКЛАД

по дисциплине «Теория  государства и права»

на тему: «Виды правоотношений»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Екатеринбург

2013 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Люди в процессе своей  жизни и деятельности вступают друг с другом в многочисленные взаимоотношения. Такие отношения бывают различного вида. Отношения между людьми, зависящие от их воли и сознания, весьма разнообразны. Это семейные (отношения мужа и жены, родителей и детей) , трудовые (отношения рабочего с администрацией своего предприятия) , имущественные (например, отношения, возникающие между продавцом и покупателем) и многие другие. Люди вступают в эти отношения, как правило, по своей воле, хотя она зависит от различных жизненных обстоятельств, прежде всего от условий материальной жизни людей, от экономического строя общества.

Право особый государственный  регулятор общественных отношений. Регулируя те или иные отношения, оно тем самым предает им правовую форму, в результате чего эти отношения  становятся правовыми.

Правоотношение - следствие  действия права как социального  и государственного института, правоотношение - это общественное отношение, урегулированное нормами права, участники которого имеют соответствующие субъективные права и юридические обязанности.

В догосударственном родовом обществе правоотношений не было, так как там не было права. Это значит, что правоотношения не мыслимы вне права или без права. Категория “правоотношения” является одной из центральных в общей теории права и позволяет уяснить, каким образом право воздействует на поведение людей.

Под возникновением правоотношений понимают условия, порождающие правовые отношения.

Правоотношение - это общественное отношение, представляющее собой двухстороннюю  конкретную связь между социальными  субъектами, которая возникает на основе норм права. В правоотношениях  возникает связь между лицами посредствам субъективных прав и юридических обязанностей, причем эта связь носит волевой характер.

Иначе говоря, правоотношения, прежде чем сложиться, проходят через  сознание и волю людей. Лишь в отдельных  случаях субъект может не знать, что стал участником правового отношения, например, оказавшись наследником по закону после смерти родственника, проживающего в другом городе.

Правоотношения, как и  право, на базе которого они возникают, охраняются государством. Другие отношения  такой защиты не имеют. Охрана законности и правопорядка означает их охрану правоотношений, ибо последние в  своей совокупности и образуют правовой порядок как результат законности. Также правовые отношения отличаются индивидуализированностью субъектов, строгой определенностью и взаимностью, персонификацией прав и обязанностей. Это всегда конкретное отношение “кого-то” с “кем-то” .

ВИДЫ ПРАВООТНОШЕНИЙ — группы правоотношений, различающиеся основаниями возникновения, специфичностью субъективного состава и объектов.

Классификация правоотношений может  проводиться по различным основаниям.

По отраслям права:

• конституционные (отношения по поводу прав и свобод). Это общественные отношения, урегулированные нормой конституционного права, содержанием  которого является юридическая связь  между субъектами в форме взаимных прав и обязанностей, предусмотренных  данной правовой нормой;

• административные (в сфере государственного управления). Круг участников административно-правовых отношений обусловлен всеобщностью, универсальностью предмета регулирования, охватывающего все стороны хозяйственной, социальной и правоохранительной сфер. Субъектами являются как физические лица, так и коллективные образования (государственные органы, их структурные подразделения, общественные объединения, общественные организации, предприятия и учреждения, кооперативы и иные законные объединения граждан). В правоотношениях в процессе применения мер административного принуждения к нарушителям порядка объектом правоотношения является ограничение прав или личной свободы, например, лишение права на управление транспортным средством, административный арест. Одна из сторон административного правоотношения наделена государственно-властными полномочиями;

• гражданско-правовые имущественные (например, по поводу аренды помещения), а также тесно связанные с  ними личные неимущественные отношения (например, по поводу получения автором  вознаграждения за опубликование литературного  произведения). Особенностями гражданско-правового  отношения являются: юридическое  равенство сторон, их юридическая  независимость друг от друга и  подчинение только закону; возникновение  отношений, как правило, на основании  договора или из причинения вреда;

• уголовно-правовые (отношения ответственности  за различные виды преступлений). Основанием возникновения уголовного правоотношения является нарушение уголовного закона. Субъектами являются, с одной стороны, — государственно-властные органы (органы дознания, следствия, судебные органы и др.), наделенные специальными правами по применению различных  мер воздействия, с другой стороны  — физическое лицо;  
• финансовые (принятие, исполнение бюджета, исполнение обязанностей по уплате налогов и других обязательных платежей по предоставлению финансовой отчетности, получение и возврат кредита и др.);  
• семейные (заключение брака, установление отцовства, алиментные и другие правоотношения);  
• правоотношения в иных отраслях права.

По содержанию:

• общерегулятивные (например, общие отношения гражданства);  
• регулятивные (конкретные правоотношения, например, отрегулированные гражданско-правовым договором);  
• охранительные (например, отношения уголовной ответственности и наказания).

По характеру:

• процессуальные (отношения по возбуждению  уголовного дела, ведению следствия);  
• материальные (отношения по существу данного уголовного дела);  
• иные правоотношения.

По количеству участников:

• простые, например, двусторонний договор;  
• сложные (сбор подписей за назначение референдума).

По степени  определенности:

• абсолютные (существуют между отдельным  субъектом и всеми остальными, например, отношения частной собственности);  
• относительные — между конкретными субъектами (например, арендодателем и арендатором).

По характеру  обязанности:

 
• активные (обязанность оказать услугу по договору);  
• пассивные (непрепятствие владению имуществом).

По продолжительности:

•моментальные (мена, купля-продажа);  
• длительные (аренда).

Правоотношения составляют основную сферу общественной жизни. Везде, где существует право, его  нормы, там постоянно возникают, прекращаются или изменяются правоотношения. Особенно они развиты в гражданском  обществе, правовом государстве. Они  сопровождают человека на протяжении всей его жизни. Вот почему правоотношения – одна из главных проблем теории права.


Информация о работе Виды правоотношений