Верховенство закона в правовом государстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Августа 2014 в 21:26, курсовая работа

Краткое описание

Одной из основных целей этой работы является определение, находится ли Россия в статусе правового государства, как это объявлено в Основном законе страны и соблюдаются ли все принципы, определяющие это понятие.
Для достижения этой цели в данной курсовой работе использованы следующие задачи:
-рассмотрена история образования и развития идеи правового государства;
- даны определения и выявлены существенные доказательства правового статуса;
- определена суть верховенства закона в правовом государстве;
- дана характеристика системы верховенства закона в Российской Федерации;
- найдены проблемы и предложены перспективы развития институт правового статуса Российской Федерации.

Содержание

Введение
Основная часть
1. Правовое государство: сущность, понятие, признаки
2. Верховенство закона в правовом государстве
Заключение
Глоссарий
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

maksin_kursovaia_rabota (1).doc

— 262.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

  Основные данные о работе

  Содержание

  Введение

  Основная часть

    1. Правовое государство: сущность, понятие, признаки

    2. Верховенство закона в правовом  государстве

  Заключение

  Глоссарий

  Список использованных источников

  Приложения

 

Введение

 

Проблемы правового государства в течение многих веков волновало прогрессивное человечество с древнейших времен, заканчивая сегодняшними временами. И сегодня верховенство правового закона признается во всем мире в качестве важнейшего признака правового демократического государства. Международно-правовые документы свидетельствуют и охраняют данный принцип в качестве основы для сотрудничества государств.

Россия, еще в недалеком историческом прошлом, которая отличалась  тоталитаризмом и диктатурой, на данном этапе развития находится в стадии строительства правового демократического государства. Однако во время перехода через административно-командную систему к демократии международных стандартов наша страна пережила серьезное падение, что привело к снижению почти во всех областях.

Таким образом, изучение сущности и принципов, зарубежного опыта и механизмов  строительства правового государства на основе, прежде всего,  верховенства закона, определяет  тему данной курсовой работы.

Одной из основных целей этой работы является определение, находится ли Россия в статусе правового государства, как это объявлено в Основном законе страны и соблюдаются ли все принципы, определяющие это понятие.

Для достижения этой цели  в данной курсовой  работе использованы следующие задачи:

-рассмотрена  история образования и развития  идеи правового государства;

-  даны определения и выявлены  существенные доказательства правового  статуса;

- определена суть верховенства  закона в правовом государстве;

- дана характеристика системы верховенства закона в Российской Федерации;

- найдены проблемы и предложены  перспективы развития институт  правового статуса Российской  Федерации.

Объектом исследования данной курсовой работы является правовое государство с точки зрения современных теорий государства и права.

Написание представленной курсовой работы было сделано с помощью диалектического метода, метод анализа и синтеза,  сравнительно-правового метода и обобщение всех знаний, полученных в ходе изучения темы.

В ответе на вопрос о правовом статусе государства и верховенстве закона автор представленной курсовой работы пользовался законодательством Российской Федерации и его комментариями (Конституция Российской Федерации, федеральные законы РФ, законы и иные нормативные правовые акты), учебную литературу (научные работы и работы российских и зарубежных авторов, которые изучают правовое государство, в том числе верховенства закона в современном виде), и периодические издания. Наиболее полная и важная информация о теории  правового государства и использование его принципов в Российской Федерации, а также о проблемах и перспективах  дальнейшего развития нашего государства была взята из монографии доктора юридических наук, профессора и академика  РАГН и РАЕН, почетного деятеля науки Российской Федерации Соколова Альфреда Ниловича «Правовое государство: от идеи до её материализации» , и в учебном пособии  написанном Альфредом Соколовым вместе с Барановым П.П. - "Теория государства и права".

Содержание данной курсовой работы " Верховенство правового закона в правовом государстве " включает в себя введение, основную часть и заключение. Структура основной части состоит из трех глав, они в свою очередь разбиты на параграфы.

 

 

Основная часть

1 Правовое государство: сущность, понятие, признаки

 

1.1 Становление и развитие идеи  правового государства

Понятие правового государства появилось на границе ХV??? и Х?Х веков. Идея и институты принадлежат к  глубоким  слоям европейского развития права и направлены на достижение мира,  гарантируемого государством с помощью закона.

  Можно найти источники правового  государства ещё во взглядах  Сократа, Платона, Аристотеля, Цицерона.

Мысль о  законодательстве в жизни людей, общества, государства родилась как противовес авторитаризму и произвола  правителей. Так Платон писал: «Я вижу близкую погибель  того государства, где закон не имеет силы и находится в в чьей то власти. А там, где закон -  стоит над правителями, а они – его подвластные, я вижу спасение государства и все блага, какие могут быть дарованы богами государству.»[9, с. 5]. Подобные взгляды продолжались Аристотелем: "Там, где власть закона не существует, нет места любой форме государственного строя. Закон должен властвовать над всем ... "[9, с. 5].

Таким образом, ещё в древние времена  мыслители находились в поиске принципов, форм и разнообразных конструкций, чтобы  установить нужные взаимосвязи, взаимозависимости и согласованное взаимодействие права и власти. Именно тогда была сформирована идея  о разумности и справедливости такой политической формы общественной жизни людей, когда в государстве доминирует право.

Идеи греческих философов и римских юристов были приняты в качестве основы для теории средневековым мыслителем Фомой Аквинским, который разделил законы на следующие четыре категории:

1. вечный закон.;

2. естественный закон;

3. человеческий закон;

4. божественный закон.

В период возникшего распада  феодализма идеи правовой государственности изложили с позиций истории  прогрессирующие мыслители тех времён Н.  Макиавелли и Ж. Боден. Макиавелли, в своей теории сделал попытку объяснить принципы политики, на основе многовекового опыта существования в прошлом и настоящем государства, понять движущие силы развития политической жизни, чтобы нарисовать контуры идеального государства, которое самым лучшим образом  отвечает потребностям его времени. Он видел цель государства  в возможности  свободного использования имущества и для каждого обеспечение безопасности. Боден определяет государство как законное управление  многими  семьями и всем тем, что принадлежит им. Задача государства заключается в обеспечении права и свободы.

В раннебуржуазных учениях мыслителей M. Вольтера, Г. Гроция,  Б. Спинозы, Ж-Ж. Руссо, Ш-Л. Монтескье, T. Пейна,  Дж. Локка , T. Джефферсона и др. получило дальнейшее глубокое развитие о том, что необходимо осуществлять государственную власть  на основе справедливого закона. Упоминавшимися выше  мыслителями была создана естественная классическая школа права. Как гласит  эта школа, естественное право – это  требование разума человека, которое коренится в человеческой природе и государственные законы должны отражать эти разумные требования. [10 с. 234].

Качественно новый этап идеального правового государства был поднят в теории родоначальника немецкой классической философии И. Канта.  Именно он обосновал и детально разработал философскую основу теории правового статуса, в которой центральное место занимает человек и личность. Самым основным понятием  публичного права философ считал право народа требовать участия в создании правового порядка на принятии конституции, выражающей его волю. Верховенство народа определяет свободу, независимость и равенство  всех граждан в государстве, выступающее как " объединение многих людей, подчиненных правовым законам" [7, с. 17].

         В немецкую философию и науку о государстве Кант ввел понятие правового государства и его идею, что на последующие столетия явилось определяющим. По нарастающей, от работы к работе, Кант проводит идею властвования правового закона в жизни общества,  народа, государства, а в своём произведении «К  вечному миру" (1795) он сделал акцент на то,  «чтобы  в конце концов право получило верховную власть" [4, с. 238].

           Значительное влияние на дальнейшее  развитие политико-правовой мысли  и практику государственно-правового строительства цивилизованного общества оказала философская концепция Канта.

             В Германии под влиянием его  идей сформировалось представительное  направление, и его сторонники  сфокусировали внимание на работы  теории правового государства. Одни  из самых заметных представителей этого направления: Отто Бэр (1817-1895), Карлос Теодор Велькер(1790-1869), Роберто Фон Моль(1799-1875) и многие другие. Благодаря  их работе идеи правового государства стали терминологически определенными, и  получили большое распространение в Германии и за её пределами. 

              Ввел термин «правовое государство» (Rechtsstaat на немецком языке) в первый  раз  Р. Моль. Правовое государство  он рассматривал как категорию  развивающегося учения о государстве  и поставил его по счету пятым после патриархального, патримониального, теократического и деспотического государства.

                Языки других народов не имеют  такой комбинации слов, где понятия  права и государства объединялись  бы так ёмко. В то же время, языки других народов, конечно, содержат этот институт: в англосаксонском  это называется “rule of law”  (верховенство права),  по-французски  -“renge dela lois” (царствование законов, господство законов) или  по другому - “limitation des gouvernants” (ограничение правителей)  [12 с. 9].

                 Во второй половине девятнадцатого  века в немецкой юриспруденции  появился целый ряд публикаций, посвященных вопросам правового  государства. В нескольких сочинениях  данный термин  был вынесен  в заголовок. Приобретая  большинство сторонников в Германии, понятия правового государства в то же время начинают входить в другие страны.

              В России, которая имела очень  прочные и давние связи с  университетами Германии, немецкая  юридическая терминология обычно  использовалась без перевода вообще. Любопытно, что государственно-правовых теоретиков в нашей стране в начале называли «рехштатистами»  изменив немецкое слово в русский  язык.

              Такие крупнейшие российские  юристы как: Б.Н. Чичерин, П.И. Новгородцев, М.М. Ковалевский, Н.М. Коркунов, Б.А. Кистяковский, Г.Ф. Шершеневич, обращались к вопросам теории правового государства. Этой теме были посвящены специальные исследования  А.С. Алексеевым, В.М. Гессеном, С.А. Котляревским и другими отечественными государство - и правоведами. [12 с. 9].

                 Популярность идей правового  статуса значительно выросла  с конца XIX века. Несколько взаимосвязанных  причин способствовало этому. Свойственные  зрелому капитализму  утверждение  отношений, сопровождались общественными противоречиями и резкой поляризацией социально-политических позиций, особенно потому, какими способами и путями эти противоречия могут быть разрешены. Среди господствующих классов, также в коммунистическом рабочем движении появились две взаимоисключающие тенденции. Одна из тенденций указывала на уничтожение классовых врагов силовыми методами и удерживания политической власти при помощи диктатуры, в то время как другая тенденция была направлена на поиски компромиссов по классу и на то, чтобы разрешить социальные конфликты через взаимные уступки. Стимулировали распространение концепций правового статуса обе тенденции, хотя и по-разному.

                Идея правового статуса, таким  образом, родилась в древние времена  и с развитием общества и  государства  эта концепция подверглась множеству изменений и массе критике. Различные мыслители, в  зависимости от периода жизни старались представить такую форму государственности, в которой соблюдался бы и баланс интересов государства, и баланс общества, и личности. Представление о том, что же есть «государство», «право», «власть»  и об их соотношении строились на основе собственных представлений. Можно сказать, что понятие правового государства является своеобразный синтез представлений о возможном и желаемом механизме государственной власти, в соответствии с представлениями о правильном разграничении групповых и индивидуальных  интересов, которая основана на признании свободы личности.

          1.2 Понятие правового государства  и его признаки

               В современной правовой научной литературе правовое государство определено  не совсем однозначно, а разными акцентами в его  основной характеристике. Некоторые авторы полагают  верховенство закона доминантным в правовом государстве (а не власть  права и правового руководством закона), другие авторы полагают - государственного суверенитета народа, третья группа считает - разделение властей, четвертая группа авторов – основные права человека, пятые авторы - отношение  властей с лицами  на основе закона. Существует и множество других подходов к характеристике правового государства [4, с. 241].

             Правовое государство – это  государство, по мнению представителей  философии, законов ,которые могут  противоречить нравственным идеям  права.. Правовое государство,  при этом понимании, ограничивает само себя, основывая свою деятельность на понятиях справедливости и права.

             В политологической литературе  подтверждается в большинстве  случаев, что можно назвать правовым  такое государство, верховенство  в котором принадлежит не к общему закону, а к  закону, который выражает и защищает  общественные интересы, а не преобладающего слоя. Теоретический интерес в названной трактовке представляет то, что новый взгляд  правового государства соединяется с понятием верховенства закона, как того акта, который был принят законодательным органом, в соответствии со специальной демократической процедуре.

            А.Ф. Черданцев  выражает коротко  сущность правового государства  как «государство, которое осуществляет  свою деятельность на основании и в рамках законов, которое охраняет и признает свободу и права граждан» [11, с. 34]. 

             Разумный способ соединения начал  власти и свободы под углом  зрения гуманизма –  это по  мнению В.Д. Зорькина правовое  государство.

             Правовое государство, по мнению П.М. Рабиновича – это государство, в котором максимальное осуществление, охрана и защита основных прав человека реально обеспечены юридическими средствами. [4 с. 242].

              Демократическое государство –  это современное правовое государство, в котором обеспечены все права и свободы, а также  участие населения в реализации власти (через представителей или непосредственно)[13 с. 89].  Это означает  правовую и политическую культуру высокого уровня, а так же развитое гражданское общество. В правовом государстве обеспечена в рамках закона возможность оспаривать и пропагандировать свои убеждения и взгляды,  свое выражение находит, к  примеру в создании и функционировании различных политических партий, общественных объединений, , в свободе прессы, в политическом многообразии мнений  и т. п.

Информация о работе Верховенство закона в правовом государстве