Шпаргалка по "Истории политических и правовых учений"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2014 в 15:20, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 70 вопросов по дисциплине "История политических и правовых учений".

Прикрепленные файлы: 1 файл

IPPU ответы на вопросы.docx

— 299.06 Кб (Скачать документ)

1.Характеристика методологии истории политических и правовых учений

Методология включает в себя три группы методов:

1) общенаучные методы:

- исторический метод - позволяет  определить место и значение  теории в современной системе  знаний, выявить совокупность социальных  факторов, которые повлияли на  развитие отдельной теории; определяет  идеологию классов, господствующих  в определенный период времени; устанавливает логику развития  учений о государстве и праве;

социологический метод - определяет социальные факторы, условия жизни общества, которые вызвали к жизни конкретное учение, а также, каким образом это учение повлияло на жизнь общества;

- нормативно-ценностный  подход - определяет идеалы и ценности, лежащие в основе учения;

2) общелогические методы (анализ и синтез, дедукция и индукция и др.);

) специально-юридические  методы (правовое моделирование, формально-юридический, сравнительно-правовой и т.д.).

Использование методов зависит от господствующей парадигмы, т.е. модели теоретического истолкования, которая представляет собой совокупность познавательных принципов и приемов отражения политико-правовых явлений.

Парадигмы:

1) теологическая (Израиль, Западная  Европа в Средние века, Исламские  государства). Религия была одной из самых ранних форм общественного сознания, в которой человек отражал окружающий его мир;

) натуралистическая (Древняя  Греция, Древняя Индия, учение Спинозы). Все политико-правовые явления  объясняются с той же точки  зрения, что и явления природы;

) юридическая (Древний Китай, Персия). Все политико-правовые явления  объясняются с формальной точки  зрения права;

4) социологическая (социальная) - настоящее время. Объединяет группу разнородных концепций, объясняющих природу и содержание политики, государства и права внешними по отношению к ним социальными факторами: экономикой, культурой, идеологией и т.д.

 

2. Предмет Истории политических и правовых учений. Роль политических и правовых идей в развитии общества.

История политических и правовых учений - наука, которую можно отнести к историко-теоретической дисциплине. История политических и правовых учений тесно связана с Общей теорией права, Конституционным правом зарубежных стран, историей государства и права, философией права, историей философии.

Как самостоятельная наука она сформировалась в эпоху Просвещения как попытка объяснить закономерности происхождения, развития, функционирования и социального назначения государства и права, а также как попытка найти оптимальную модель их соотношения.

Предметом истории политических и правовых учений является совокупность идей, теорий, доктрин, дающих целостное представление о сущности и формах политики, власти, государства и права, закономерностях их происхождения, развития и функционирования, их месте и роли в жизни общества и человека на различных этапах исторической эволюции и в различных странах.

Специфические черты истории политических и правовых учений:

) данная наука изучает  только целостные, завершенные системы  взглядов, а не разрозненные идеи;

2) предмет истории политических  и правовых учений имеет форму  учений, доктрин, теорий;

) политико-правовая доктрина (учение, теория) - специфическая форма  осмысления, усвоения и преобразования  политико-правовой действительности.

В структуру политико-правового учения входит 3 элемента:

1. теоретическое содержание  учения - система выводов и положений, рассматривающих природу, сущность  и назначение политико-правовой  идеи;

2. политическая идеология - система идеалов и ценностей, в которой осознаются и оцениваются  отношения классов и социальных  групп к государству и праву;

. доктринальная основа - совокупность приемов и способов  познания и интерпретации государства  и права.

Например, понимание государства как результата общественного договора вытекает из доктрины естественного права, которое явилось методологией объяснения политико-правовой действительности в XVII в. и объективно выражает интересы зарождающейся буржуазии.

История политической и правовой мысли формируется, начиная с предыстории науки, проходя следующие этапы:

) предыстория науки - 4 тыс. до н.э.-XVIII в. н.э. Науки ещё не существовало, но были сформулированы многие теории, оказавшие влияние не только на развитие науки, но и на политику конкретных государств. Изначально представление о государстве и праве выражалось в религиозно-мифологической форме; с развитием рационалистического объяснения действительности учение принимает форму философско-этических теорий;

2) институционализация истории  политических и правовых учений - XVIII-XIX вв. Рационально-этическая форма знаний;

) современный этап - XX-XXI вв. Плюрализм взглядов и теорий.

 

3.Характаристика  направлений Политико-правовой мысли Древней Индии

Под заметным влиянием мифологических и религиозных представлений сформировалась и развивалась политико-правовая мысль в Древней Индии. С этим связано и то доминирующее положение, которое на протяжении многих веков занимали жрецы (брахманы) в духовной и социально-политической жизни древнеиндийского общества. Зачатки идеологии брахманизма встречаются уже в ряде древнеиндийских памятников II тысячелетия до н. э., именуемых в целом Ведами. В Ведах говорится о делении общества на четыре варны (сословия), которые созданы богами из Пуруши (мирового тела и духа). Мировой закон (рта) согласно такой мифологически-органической концепции определяет конституцию (строение) общества, место, роль и положение (в том числе и правовое положение) различных варн (сословий), а следовательно, права и обязанности также и членов этих варн.

Брахманизм получает свое дальнейшее развитие и конкретизацию в другом памятнике древнеиндийской мысли – в Упанишадах, возникновение которых относится к IX–VI вв. до н. э.

Все варны и их члены должны согласно Ведам и Упанишадам следовать божественно предустановленной для них дхарме (дхамме) – закону, долгу, обычаю, правилу поведения. Причем господствующее положение брахманов в обществе и государстве предопределяло также и руководящее значение брахманистских толкований социального и политико-правового смысла дхармы применительно к членам различных варн.

Идеологией брахманизма пронизаны многочисленные дхармасутры и дхармашастры – правовые сборники, которые составлялись различными брах-манистскими школами.

Примерно ко II в. до н. э. относится письменное оформление на основе более древних источников известного политико-правового памятника – «Законов Ману». В «Законах Ману» воспроизводятся и защищаются соответствующие положения Вед и Упанишад о делении общества на варны, их неравенстве и т. д. Особое значение придается обоснованию руководящего положения брахманов и исключительному характеру их прав в вопросах установления, толкования и защиты дхармы. Примечательно, что при всем своем высоком и даже божественном статусе царь, по «Законам Ману», должен чтить брахманов, следовать их советам и наставлениям.

С критикой ряда основных положений Вед, Упани-шад и брахманистской идеологии в целом в VI в. до н. э. выступил Сиддхартха, прозванный Буддой (Просветленным). Он отвергает мысль о боге как верховной личности и нравственном правителе мира, первоисточнике закона. Дела человеческие согласно Будде зависят от собственных усилий людей.

С позиций признания нравственно-духовного равенства всех людей Будда и его последователи подвергли критике как саму систему варн, так и принцип их неравенства.

Традиционно-теологическому брахманистскому толкованию дхармы (дхаммы) буддизм противопоставил свой, во многом рационалистический подход к этому ключевому понятию тогдашней политико-правовой мысли и идеологии в целом. В интерпретации буддистов дхарма выступает как управляющая миром природная закономерность, естественный закон. Уже в начале своего зарождения многие идеи буддизма имели актуальное социально-политическое значение и звучание. С ростом числа сторонников буддизма и укреплением их позиций это значение все более усиливалось. Постепенно идеи буддизма стали оказывать влияние на государственную политику и законодательство.

 

4.Социально политические  идеи буддизма.

В борьбе против жреческой религии сформировался буддизм. Он возник в VI—V вв. до н.э. Его основателем, согласно преданию, был принц Сиддхартха Гаутама, прозванный Буддой, т.е. просветленным. Самый ранний из дошедших до нас сводов буддийского канона — "Типитака" (буквально "Три корзины" — название, видимо, произошло от того, что тексты канона были тематически разделены на три части). "Типитака" датируется II—I вв. до н.э.

Ранний буддизм представлял собой религиозно-мифологическое учение. В качестве центральной им была выдвинута идея освобождения человека от страданий, причиной которых являются мирские желания.

Предварительным условием спасения буддисты объявили выход человека из мира и вступление его в монашескую общину. В раннем буддизме существовали две системы религиозно-моральных предписаний: одна — для членов монашеской общины, другая — для мирян.

В буддийские монашеские общины допускались только свободные (рабов не принимали). Вступающий в общину должен был отказаться от семьи и собственности, перестать соблюдать предписания своей варны. "Я называю брахманом того, кто свободен от привязанностей и ничего не имеет..." — говорит в каноне Будда. "Но я не называю человека брахманом только за его рождение или за его мать". Основатели буддизма утверждали, что добиться спасения могут не только брахманы, но и выходцы из других каст, если они получат статус архата (брахмана) в результате духовного подвижничества. Монашеская жизнь детально регламентировалась.

Правила же для мирян подробно не разрабатывались и во многом были заимствованы из традиционных норм ведической религии.

Своеобразие буддийских воззрений на касты проявлялось лишь в том, что первыми в перечне варн назывались вместо брахманов кшатрии. "Существуют четыре касты, — проповедовал Будда, — кшатрии, брахманы, вайшьи и шудры. Среди четырех каст кшатрии и брахманы обладают превосходством".

Социальные требования буддизма, по существу, сводились к уравнению каст в религиозной сфере и не затрагивали основ общественного строя. При всей своей очевидной ограниченности это учение подрывало авторитет наследственных брахманов, их притязания на идейное и политическое руководство обществом. Оппозиционный, антижреческий характер буддизма, его безразличие к кастам в делах веры, проповедь психологического самоутверждения человека перед лицом страданий — все это снискало ему широкую популярность среди обездоленных и неимущих.

Первоначально буддизм отражал взгляды рядовых земледельцев-общинников и городской бедноты. В его состав вошли многие представления, возникшие на почве общинных порядков, пережитков племенной демократии и патриархальных традиций. Например, первые цари изображались выборными и правившими в полном согласии с народом. В книгах канона нередко звучит осуждение правителей, поправших древние обычаи из-за корыстных вожделений. "Царь, хотя бы он уже завоевал все земли до моря и стал обладателем несметных богатств, все еще жаждал бы, будучи ненасытным, тех владений, которые лежат за морем". Буддийские притчи сохранили также рассказы о том, как народ, возмущенный несправедливостью правителей, забивает до смерти дворцового жреца, а царя изгоняет из страны. Вероучители буддизма не призывали, однако, к активной борьбе с несправедливостью.

Впоследствии буддизм претерпел значительные изменения. Заинтересованные в поддержке господствующих сословий руководители буддистских общин подвергают учение пересмотру. В нем усиливаются мотивы покорности и непротивления существующей власти, смягчаются требования крайнего аскетизма, появляются идеи  спасения мирян. Светские правители, в свою очередь, начинают использовать учение в борьбе против засилия жречества и стремятся приспособить буддистские догмы к официальной идеологии. Процесс сближения буддистского учения с официальной идеологией достигает апогея в III в. до н.э., когда царь Ашока, правивший империей Маурьев, перешел в буддийскую веру.

Дальнейшая история индийской общественной мысли связана с возникновением и утверждением индуизма — религии, впитавшей элементы брахманизма, буддизма и ряда других верований. Буддизм получает распространение главным образом за пределами Индии — в странах Юго-Восточной Азии, в Китае, Японии и др. В первых веках н.э. буддизм становится одной из мировых религий.

5. Политико-правовое учение Конфуция

Эпоха.

II тысячелетие до н.э. (в бассейне р.Хуанхэ крупное объединение племен; правила династия Инь).

Конец XII в до н.э. (вожди племени Чжоу (гуны) во главе коалиции племен вторгаются в иньские земли и устанавливают свою власть: династия Чжоу; племенные порядки сменяются государственными; идеологическое обоснование власти то же самое).

IX в. до н.э. (государство ослабело от стремления местных правителей отколоться от центра; становление классового общества, разрушение вековых устоев, расшатывание обычаев, воцарение беззакония и произвола; распад царства на уделы — расцвет китайской политической мысли).

Происхождение государства.

Династия Инь — правители окружены религиозным почитанием (получили власть от своих обожествленных предков).

Династия Чжоу (мандат неба на власть; небу принадлежит также право отбирать этот мандат и передавать его другим лицам (обоснование смены династий); смена мандата — закономерность, выбор династии (предполагаются династийные циклы)).

Формы государства (идеальное государство).

Конфуций (551 — 479 гг. до н.э.) (сборник «Лунь юй» (Беседы и высказывания).

Основа учения Конфуция — принцип добродетели (управляющие верхи должны быть совершенными людьми; их жизнь должна быть подчинена строгим нормам ритуала, соблюдаемого ими; их отличают гуманность, чувство долга и справедливости, стремление к знаниям, верность, мягкость, уважение к старшим).

Государство — гигантская семья (царь — отец, старший в роде; цель государства и царской власти общее благо этой семьи; призвание царя — накормить народ, обогатить и обучить его).

Патриархальная (патерналоистская) концепция власти (приспосабливается к новым условиям, когда сложилась государственность с расколом на богатых и бедных, аппарат чиновников с их алчностью).

Информация о работе Шпаргалка по "Истории политических и правовых учений"