.Профессиональное правовое сознание юристов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2015 в 18:49, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотрение профессионального правового сознания юристов.
Для достижения цели, были поставлены следующие задачи:
- изучить понятие и структуру правового сознания;
- рассмотреть основные виды и функции правового сознания;
- рассмотреть понятие и уровни профессионального правового сознания юристов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Понятие, структура, виды и функции правового сознания
1.1. Понятие и структура правового сознания 5
1.2. Основные виды и функции правового сознания 7
1.3. Взаимосвязь права и правового сознания 11
ГЛАВА 2.Профессиональное правовое сознание юристов
2.1. Понятие правового сознания юристов 13
2.2. Уровни профессионального правового сознания и их роль в структуре
юридической деятельности 15
2.3. Профессиональное правовое сознание юристов: личные и
профессиональные особенности 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ПРАВОВОЕ СОЗНАНИЕ ЮРИСТОВ.doc

— 196.50 Кб (Скачать документ)

Таким образом,  профессиональное правовое сознание можно определить как обусловленную спецификой социальной роли и юридической деятельности профессионально формируемую систему правовых идей, взглядов, чувств, ценностных ориентации,  определяющих образ жизни и мотивы поведения в служебной сфере представителей юридической профессии.

Теоретическое  (научное)  правовое сознание – это систематизированное концептуальное отражение закономерностей правовой жизни общества в форме научных понятий и категорий.  Это гносеологически более высокий уровень отражения в сознании людей правовой сферы,  состоящий в стремлении не ограничиваться анализом и оценкой правовых явлений,  а вскрыть их сущность. Отсюда теоретическое правовое сознание представлено правовой наукой и идеологией.  Теоретическое осмысление права и его явлений выражается в системном характере научных знаний,  в глубоком проникновении познания в сущность закономерных связей правовой жизни и стремлении вскрыть истину объекта исследования.  Теория –  это инструмент науки.  Это средство придания авторитетности,  убедительности формы научного познания и, вместе с тем, показатель высокого уровня идеологии.  Теоретическое правовое сознание является продуктом научного поиска и характеризуется преобладающей ролью рациональных элементов над психическими. Его содержание, представленное в виде идей,  понятий,  научных конструкций, входит составным элементом в духовную культуру общества и наиболее ярко характеризует интеллектуальный мир правовой культуры.

Теоретическое  (или научное)  правовое сознание,  в отличие от обыденного сознания, формируется на базе широких и глубоких правовых обобщений, знания закономерностей и специальных исследований социально-правовой действительности.  Именно научное правовое сознание должно быть источником правотворчества,  служить совершенствованию юридической практики.  Научное правовое сознание опирается на изучение состояния действующей правовой системы, необходимых перемен, социальных заказов и ожиданий в правовой сфере. Научное правовое сознание характеризует идеологический пласт и состоит как из общетеоретических знаний, так и из знаний отраслевых юридических наук.

В современных условиях с развитием общества и юридической деятельности значительно увеличивается объем правовых актов.  Зачастую законодательство не успевает за развитием общественных отношений – в результате возникают пробелы и коллизии.  В таких случаях правоприменителям уже недостаточно элементов профессионального правового сознания.

 В процессе осуществления юридической деятельности возникает необходимость детально ориентироваться в правовых категориях,  знать виды и правила толкования,  более точно формулировать предложения в правоприменительных актах,  то есть владеть правилами юридической техники, безошибочно определять место различных по видам нормативных актов в иерархической системе,  расположенной по юридической силе.  И чем сложнее  становятся    общественные отношения,  чем многослойнее законодательство,  тем больше рационально-идеологических компонентов научного правосознания необходимо в структуре профессионального правового сознания. Писаное право достаточно строго, жестко регулирует общественные отношения. Однако существуют такие правовые нормы,  и их немало,  реализация которых в той или иной степени зависит от усмотрения правоприменителя. Например, статья 92 Семейного кодекса гласит: «Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком, как в период брака,  так и после его расторжения:

-  в случае,  если  нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками,  наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

- в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

-  в случае недостойного поведения в семье супруга,  требующего выплаты алиментов»11.

Научное или теоретическое правовое сознание характерно тем,  что отличается анализом повторяющихся событий, зачастую с высокой степенью интенсивности. Научное правовое сознание формируется на базе широких и глубоких правовых обобщений прошлого и настоящего опыта,  знании закономерностей возникновения, развития и функционирования права и специальных исследований социально-правовой действительности.

Высшими судебными инстанциями вырабатываются программы правового поведения общества,  временная последовательность их осуществления, выполнения юридических действий и операций, прогнозы правового поведения и на основании оценки его современного состояния.  Обобщение прошлого и будущего дает возможность прогнозировать будущее.  Это в свою очередь дает возможность совершенствовать юридическую деятельность. Научное правовое сознание включает идеи,  основные исходные начала, выражающие сущность права как специфического социального регулятора,  т.е. принципы права. Принципы права – это несущая конструкция, на основе которой покоятся и реализуются не только нормы,  институты или отрасли,  но и вся его система. Они служат своеобразным  «маяком»  не только для правотворческой деятельности,  но и для правоприменительной деятельности.  От степени соблюдения принципов права зависит слаженность, стабильность, эффективность юридической деятельности. А потому правоприменителю необходимо детально знать все многообразие таких принципов, осознавать их ценность, важность, роль в правовом регулировании.

Таким образом,  правовое сознание является многоуровневым  (многослойным) образованием.  При этом понимание общих принципов права и необходимость раскрытия отдельных юридических конструкций,  специально-юридических терминов, оценочных понятий применительно к конкретным жизненным ситуациям требует присутствия в профессиональном правовом сознании разнообразных элементов теоретического правового сознания.

 

2.3. Профессиональное правовое сознание юристов: личные и профессиональные особенности

Профессиональная деятельность юриста имеет специфические особенности, что предъявляет высокие требования к его деловым и личным качествам.

Правосознание юристов качественно отличается от правосознания рядового гражданина, имеет особенности, связанные с профессиональной деятельностью; обладает систематичностью, полнотой, детальностью, зрелостью, глубокой осознанностью и убежденностью. Это совокупность их правовых взглядов и представлений, выражающих понимание правовой действительности, знание конкретных правовых норм, отношение к ним и событиям в сфере правопорядка. Профессиональное правосознание играет определяющую роль в осознании юристом целей и задач своей деятельности и ее мотивации.

С другой стороны профессиональная деятельность, и в этом ее особая специфичность, нередко содержит в себе элементы неблагоприятного воздействия на личность сотрудника. В частности, - повышенная ответственность, наличие властных полномочий, психические и физические перегрузки, корпоративность деятельности, необходимость регулярно вступать во взаимодействие с правонарушителями, особенно обладающими опытом нарушений законности и способами его маскировки, и др. В результате воздействия таких негативных факторов возможно появление деформаций правосознания, первоисточником которых, как правило, является правовой нигилизм.

Профессиональная деформация – когнитивное искажение, психологическая дезориентация  личности, формирующаяся из-за постоянного давления внешних и внутренних факторов профессиональной деятельности, и приводящая к формированию специфически-профессионального типа личности12. Данное явление возникает вследствие долгой однообразной профессиональной деятельности и формируется так же благодаря различным устойчивым стереотипам мышления.

Большинство юристов занимают принципиальную позицию, связанную с точным и неуклонным соблюдением требований закона, защитой интереса государства, общества, прав и свобод граждан. Последствиями деформации профессионального правового сознания являются: преобладание установок на ужесточение репрессий как в уголовном законодательстве, переоценка роли уголовных репрессий в борьбе с преступностью и правоприменительной практике; склонность к профессиональному упрощенчеству; стремление к чрезмерной регламентации, криминализации и запретительным способам правового регулирования. Своевременное выявление и устранение имеющихся деформаций профессионального правосознания, формирование правовой культуры юристов является одной из актуальных задач современности и непременным условием установления режима законности в стране, повышения престижа правоохранительных учреждений и профессии юриста в обществе.13

Знание социальных норм, стойкий иммунитет к правовому нигилизму и антиморали, высокая правовая культура, гражданская позиция – без этого не может быть современного юриста. Помимо этого необходимы интеллектуальные качества (развитое логическое мышление, хорошая память), характерологические (преданность делу, честь, совесть, ответственность, неподкупность, принципиальность, гражданское мужество, справедливость, инициативность, настойчивость, добросовестность), коммуникативные (общительность, чуткость, уравновешенность), развитая самооценка (самокритичность, чувство достоинства).

Профессиональное правовое сознание юриста предполагает уважительное отношение к праву и закону. Речь идет о понимании права как ценностного носителя, регулятора социального контроля. Умение соотносить такое правовое понимание с конкретной нормой права позволяет говорить о практической реализации уважения к праву в профессиональной деятельности юриста. Необходимый компонент профессионального правового сознания юристов – установка на активное правомерное и профессионально значимое поведение. Она включает готовность юриста к активному использованию своих профессиональных прав с целью защиты граждан, их прав и свобод; готовность к справедливому, ответственному и сознательному исполнению профессионального долга, стремление к совершенствованию права в соответствии с общечеловеческими морально-правовыми ценностями.

Глубина правового сознания помогает принять правильное решение после исследования всех обстоятельств дела и отразить только достоверные. По действиям юриста можно сделать вывод о глубине его познаний в области права и о специальных знаниях, обусловливающих верную оценку фактов.

Внутреннее убеждение юриста характеризуется интеллектуальной, эмоциональной и волевой сферами, включенными в правовую идеологию и правовую психологию его правового сознания. Правовое сознание дает возможность ориентироваться во всех правовых и фактических аспектах юридических проблем, где волевой момент внутреннего убеждения отражает уверенность и непоколебимость специалиста в принимаемом решении. Это очень важно, т.к. от деятельности юристов зависит жизнь и судьба многих людей. Например, любое наказание может применяться только при полной уверенности судьи в достоверности фактов, положенных в основу принятого решения. Малейшие колебания, сомнения в достоверности и справедливости тех обстоятельств, от которых зависит мера наказания, должны исключаться; если нет полной уверенности в достоверности фактов, не может идти речь о назначении наказания.

Наиболее высокие требования к личным и профессиональным качествам предъявляются именно в профессии судьи. Это вызвано спецификой профессии – высокой ответственностью за принятие решений, которые, в конечном счете, влияют на формирование правовой культуры в обществе, на отношение граждан к праву и правосудию в целом.

Образование, опыт, профессиональное мастерство юриста лишь тогда приобретают подлинную ценность, когда сочетаются с нравственной зрелостью и образцовой культурой поведения. Особенностью профессиональной деятельности юриста является то, что его служебные функции осуществляются при строгом следовании требованиям закона, права.

Профессиональная нравственность юриста неотделима от общественной морали и представляет собой ее частный случай применительно к юриспруденции. Нормы профессиональной деятельности юриста – составная часть общей системы морали; эти нормы выражают принципы справедливости, гуманности, служения закону. Юрист как личность формируется при условии его стремления к нравственному самосовершенствованию, сохранения преданности своему делу, чувства моральной удовлетворенности работой, обязательном наличии морального «стержня» в повседневном поведении.

Профессиональная этика юриста опирается на регулятивные возможности морали во взаимодействии с правом, находит выражение в различных кодексах.

Сегодня, в обстановке крайне сложных процессов в политической, экономической, правовой сферах деятельности, юрист нуждается в твердой духовной опоре на что-то неизменное, непреходящее и добровольно принимаемое за устойчивые нормы и принципы. На фоне устаревших политических, идеологических и даже правовых стереотипов люди все чаще обращаются (в силу различных мотивов) к такому наиболее устойчивому феномену, как нравственный идеал. Юристу обращение к нравственному идеалу помогает более точно ориентироваться в морально-психологической обстановке, верно квалифицировать свое поведение, действия других людей, проникать в систему их мотивации, подвергать критическому пересмотру устаревшие взгляды. Сопоставление своего непосредственного восприятия противоречивых явлений современной правовой практики с опытом, накопленным в деятельности по защите прав и свобод граждан, позволяет объективнее оценивать профессионально-нравственные проблемы.

Большое влияние на формирование юридической этики оказывают корпоративные и профессиональные организации юристов, в частности Совет судей России и субъектов РФ, федеральные и региональные адвокатские палаты. Все большую роль в настоящее время играют общественные объединения юристов, которые помогают минимизировать профессиональную деформацию любого специалиста; научно доказано, что профессиональной деформации подвергается любой специалист, занимающийся своим делом всю жизнь. Прокурор – это всегда прокурор, и его постоянная настороженность может превратиться в болезненную подозрительность. У адвоката свои особенности, у судьи – свои. Сближение представителей разных специализаций под флагом общественной организации, безусловно, помогает подняться над негативными явлениями, присущими изнутри тому или иному ведомству.

От этики взаимоотношений юридических работников друг с другом, с гражданами зависит дальнейшее развитие принципов правовой государственности в нашей стране.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Исходя из вышеизложенного материала, можно сделать вывод, о том, что правовое сознание – это совокупность представлений и чувств, выражающих отношение людей к праву и правовым явлениям в общественной жизни.

Правовое сознание можно подразделить на три уровня: обыденное, профессиональное и научное. Виды правового сознания определяются его субъектами и в этом смысле выделяются три основных вида: общественное, групповое и индивидуальное правовое сознание.

Таким образом, профессиональное правовое сознание – это правовое сознание юристов. Правовое сознание юристов должно быть теоретическим. К нему вполне подходит такая степень выражения, как идеологический уровень. Юристы традиционно входят в перечень представителей идеологического типа людей.

В настоящее время, в обстановке крайне сложных процессов в политической, экономической, правовой сферах деятельности, юрист нуждается в твердой духовной опоре на что-то неизменное, непреходящее и добровольно принимаемое за устойчивые нормы и принципы. На фоне устаревших политических, идеологических и даже правовых стереотипов люди все чаще обращаются (в силу различных мотивов) к такому наиболее устойчивому феномену, как нравственный идеал. Юристу обращение к нравственному идеалу помогает более точно ориентироваться в морально-психологической обстановке, верно квалифицировать свое поведение, действия других людей, проникать в систему их мотивации, подвергать критическому пересмотру устаревшие взгляды. Сопоставление своего непосредственного восприятия противоречивых явлений современной правовой практики с опытом, накопленным в деятельности по защите прав и свобод граждан, позволяет объективнее оценивать профессионально-нравственные проблемы.

Информация о работе .Профессиональное правовое сознание юристов