.Профессиональное правовое сознание юристов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2015 в 18:49, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотрение профессионального правового сознания юристов.
Для достижения цели, были поставлены следующие задачи:
- изучить понятие и структуру правового сознания;
- рассмотреть основные виды и функции правового сознания;
- рассмотреть понятие и уровни профессионального правового сознания юристов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Понятие, структура, виды и функции правового сознания
1.1. Понятие и структура правового сознания 5
1.2. Основные виды и функции правового сознания 7
1.3. Взаимосвязь права и правового сознания 11
ГЛАВА 2.Профессиональное правовое сознание юристов
2.1. Понятие правового сознания юристов 13
2.2. Уровни профессионального правового сознания и их роль в структуре
юридической деятельности 15
2.3. Профессиональное правовое сознание юристов: личные и
профессиональные особенности 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ПРАВОВОЕ СОЗНАНИЕ ЮРИСТОВ.doc

— 196.50 Кб (Скачать документ)

 Существование права нераздельно с реализацией воли и сознания людей. Требования и нормы общественной жизни не могут быть выражены в качестве юридических прав и обязанностей субъектов до тех пор, пока они не «пройдут» через сознание человека. С другой стороны, реализация права, по сути дела, есть процесс интеграции норм в правовом сознании народа, конкретных социальных групп. Связь права и правового сознания носит характер взаимодействия, т.е. такого соотношения, в котором между этими явлениями возникает встречная зависимость. С одной стороны, развитие и состояние правового сознания во многом обусловлено законодательством. Будучи мощным средством нравственного и интеллектуального воздействия, «писанное» право активно способствует развитию тех или иных правовых представлений и чувств. С другой – право и законодательство как позитивные феномены государственного правопорядка  находятся в не менее сильном и мощном взаимодействии сложившегося уровня и характера правового сознания общества, ограничены этим правовым сознанием, испытывают зависимость от него в процессе, как правотворчества, так и правореализации. Роль правового сознания в правотворческой деятельности заключается, прежде всего, в том, что сознание в форме правовой идеологии выступает ведущим детерминантом современного правообразования. Формирование права через специально разработанную правотворческую процедуру предполагает четко выраженные стадии подготовки законопроектов, среди которых принципиально важное значение имеют такие, как предварительное изучение мнения граждан и правоприменителей о необходимости и характере регулирования данного вопроса, сферы общественных отношений; разработка концепции будущего нормативного акта, которая в систематизированном виде определяет цели, задачи, средства, способы и возможные результаты правового регулирования.

Понятно, что на этих стадиях правовое сознание играет ведущую роль – как в виде психологических ожиданий и стремлений людей в сфере права, так и в форме исповедуемых законодателем философских, социально-экономических и политических принципов и представлений о должном упорядочении той или иной сферы общественных отношений. Таким образом, правовое сознание дает единственно возможный для генезиса права «строительный материал» в виде помыслов, чувств, представлений различных субъектов законотворческого процесса – физических и юридических лиц – всей духовной культуры общества.

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. Профессиональное правовое сознание юристов

2.1. Понятие профессионального правового сознания юристов

Профессиональное правовое сознание – это правовое сознание юристов-практиков, получивших юридическое образование, которое предполагает обладание систематизированными знаниями, умениями и навыками, необходимыми для успешного выполнения работы в качестве юриста. В зависимости от предмета отражения в правовом сознании юриста образуются сферы соответствия разным отраслям правовых отношений (например, хозяйственным, коммерческим, гражданско-правовым, уголовно-правовым и т.д.). Сущность и особенности правового сознания юристов конкретизируются в содержании правовой идеологии и правовой психологии, в системе присущих данной профессиональной группе правовых знаний, представлений, установок, ценностных ориентаций и т.д. Правовое сознание юристов должно быть теоретическим.  К нему вполне подходит такая степень выражения, как идеологический уровень. Юристы традиционно входят в перечень представителей идеологического типа специалистов.

Для юристов правовая подготовленность, естественно имеет определяющее значение. Она должна быть более высокой, чем у законопослушных граждан, отличаться объемом, глубиной и формализованным характером знаний, принципов и норм прав, а главное, как уже отмечалось, - умением их применять. Если обратиться к структуре процесса реализации права в форме право применения, то можно назвать этапы, которые квалифицированно могут выполнить только юристы. К ним относятся:

1) установление фактических обстоятельств дела, выбор (отыскание) соответствующей правовой нормы;

2) уяснение смысла (содержания) правовой нормы – толкование;

3) принятие решения о применении нормы закона или подзаконного акта в данном случае;

4) издание правоприменительного акта.

 Юриста-профессионала должно отличать устойчиво положительное отношение к праву и практике его применения, что предполагает максимально высокую степень согласия с правовой нормой (с законодателем), понимание полезности, необходимости, справедливости ее применения, привычку соблюдать закон. Интенсивность, степень выраженности, острота проявления правовых знаний, правовых установок и ценностных ориентаций отличают профессиональное правовое сознание от правового сознания законопослушных граждан и преступников.

 Результаты исследования правового сознания студентов4, будущих юристов свидетельствуют о явном несоответствии их правовых ориентаций на мировоззренческом и бытовом уровнях. Присутствует терпимость к нарушениям уголовно-правовых запретов, к преступному поведению лиц из ближайшего окружения, личному соблюдению требований уголовного законодательства, что свидетельствует о серьезных недостатках правового воспитания молодежи. Юридическая школа способна лишь формировать профессиональное правовое сознание будущих юристов на основе адекватно сформированного правового сознания. Изменение правового сознания ей не под силу. Как правило, юристы хорошо знают нормы права, определяющие их компетенцию, а также регламентирующие порядок их служебной деятельности. По мере того как правовые нормы отдаляются от сферы общественных отношений, в которых юрист постоянно участвует как специалист, уровень знания соответствующих положений законодательства падает, опускаясь подчас ниже требований, предъявляемых к выпускнику высшего или даже среднего юридического учебного заведения. Многие юридические работники, как оказывается, не знают норм, определяющих правовое положение своей профессионально-юридической группы в целом. Зачастую они руководствуются лишь знаниями, полученными на практике, конкретными профессиональными навыками и умениями, привычками.

 

2.2. Уровни профессионального правового сознания и их роль в структуре юридической деятельности

 

 Исследование уровней профессионального правового сознания весьма актуально и интересно, поскольку именно от уровня зависит, насколько осмысленно и инициативно будут участвовать все социальные группы в процессе осуществления юридической деятельности.

Структура профессионального правосознания состоит из двух элементов – это правовая психология (эмоциональный элемент) и правовая идеология (рациональный элемент).5 Данная структура уникальна и присуща в целом человеческому сознанию, в общем сознании разделяют так же два элемента: низший уровень (эмоции и чувства) и высший уровень (убеждения, результаты анализа и оценки окружающей действительности).

Некоторые исследователи выделяют уровни в отдельных компонентах правового сознания (правовой идеологии). Например, Р. С. Байниязов выделяет четыре уровня:

1) идеология отдельно взятой личности;

2) идеология небольшой социальной группы, класса;

3) идеология большинства членов общества;

4) идеология,  включающая достижение общемирового духовно-правового прогресса.6

При этом идеология рассматривается автором и с точки зрения глубины ее отражения:

1) практический уровень,  который выражается в системе утилитарных идей,  оценивающих полезность правовых явлений,  и указывает пути и приемы их использования  (правомерность,  законность,  правопорядок),  либо избежание вредных действий правовых явлений  (противоправность,  правонарушение,  юридическая ответственность).

2) теоретический уровень,  который выражается во всестороннем познании сущности, законов тех или иных областей юридической практики и заключается в умственной деятельности по глубокому осознанию,  преобразованию,  изменению правового сознания,  с тем,  чтобы оно соответствовало объективным потребностям жизни, реалиям самой правовой материи.

Некоторые исследователи довольно уникально определяют взаимосвязи между правом и уровнем правового сознания: «Право – это зеркало,  которое отображает уровень индивидуального сознания и подсознания современного человека и состояние умов  (коллективное сознательное и бессознательное) социальных групп,  сообществ и всего человечества как доминирующего вида разума на планете Земля в целом.  Право – определенный стоп-кадр мысли, срез сознания, проявленно-материальный отрезок информопотока или документированный след информации,  который запечатлевает уровень правового сознания,  вектор и качество культурного развития субъекта во времени. Отображение это совсем непрямое и нелинейное».7

Таким образом,  рассмотрев различные подходы,  можно сделать вывод, что количество уровней  (слоев,  пластов)  правового сознания,  их взаимосвязь трактуется различными учеными неоднозначно,  следовательно,  данный вопрос является дискуссионным.

Если    взаимодействие уровней исследуется в научных работах,  то сама дефиниция  «уровня правового сознания»  практически не разработана.  Слабо разработаны и вопросы соотношения уровня, слоя, пласта правового сознания.

С лингвистической точки зрения слово «уровень» имеет несколько значений:

1. «условная горизонтальная линия, являющаяся границей высоты чего-нибудь»;

2. «степень величины,  развития,  значимости». 

В словаре Ожегова С.И.8  слово «уровень»  определено и как «подразделение чего-то целого,  получаемое при его разделении».  Отсюда можно вывести определение уровня правового сознания:  3 уровень правового сознания –  это степень развитости,  значимости правового сознания, структурное образование    в правовом сознании,  получаемое при его условном разделении.  Толковые словари предлагают схожие дефиниции «пласта» и «слоя», и часто определяют пласт через слой,  слой через пласт: «Пласт – плотный слой чего-нибудь», «слой –  пласт,  протяжная толща,  вещество лежащее над или под другим». 

Таким образом,  слова  «пласт»  и  «слой» –  это синонимы.  В отношении правового сознания они так же,  как и уровень,  обозначают структурное образование в правовом сознании,  но не учитывают степень его развитости и значимости.

Уровни формируются из многообразного сочетания рациональных,  психологических,  поведенческих компонентов,  которые складываются в результате осуществления субъектами юридической деятельности. По глубине познания субъектами правовых явлений необходимо выделять три уровня:  массовое правовое сознание,  профессиональное  (специализированное) правовое сознание и научное (теоретическое) правовое сознание.

Массовое  (бытовое) правовое сознание свойственно основной массе людей, оно формируется на базе повседневной жизни граждан в сфере правового регулирования. На этом уровне правовые воззрения тесно переплетаются с нравственными представлениями.  Р.С. Байниязов,  называет обыденное правовое сознание народным и считает,  что сущность данного типа сознания находится в глубинных источниках сознательного и бессознательного. Уровень массового правового сознания является важным показателем правовой культуры.  Массовое сознание очень ограничено.  Его ограниченность обусловлена узостью своего источника –  индивидуального опыта,  по общему правилу не выходящего за пределы решения вопросов каждодневной жизни.  Основными    чертами такое правовое сознание    являются:  массовость,  эмпирический характер и не всегда достаточная компетентность. Именно в массовом правовом сознании складываются и приобретают свою живучесть народные пословицы,  выражающие повседневное отношение людей к праву. 

Являясь выражением первичного эмпирического уровня отражения правовой действительности,  массовое правовое сознание выступает своеобразной идейно-психологической почвой,  предпосылкой для формирования правового сознания теоретического и профессионального.  Исторически оно предшествует юридически грамотному,  компетентному анализу правовой действительности и является для него питательной средой и одним из важнейших источников.

Проблема профессионального правового сознания является сравнительно новой для российской юридической науки. 

В научной литературе отмечаются такие черты профессионального правового сознания,  как компетентность,  ориентированность на реализацию правовых норм,  связь с идеями справедливости и законности,  политическая зрелость,  чувство профессионального долга и т.д. По мнению Н.Я. Соколова: «субъекты данного уровня должны обладать специализированными, детализированными знаниями действующего законодательства,  умениями и навыками его применения»9. Знания о праве,  навыки и умения юридической деятельности составляют основу правового сознания юристов. Это профессиональная компетентность в сфере действующего законодательства и практики его реализации,  выраженная в достаточно глубоких и, главное, профессионально необходимых знаниях о праве и закономерностях его бытия,  позволяющих заниматься юридической деятельностью. 

Профессиональное правовое сознание юристов качественно отличается от правового сознания других групп населения по объему и глубине политико-правовых знаний,  навыкам и умениям анализировать правовые проблемы, решать поставленные жизнью юридические задачи.  Однако внутренне его можно дифференцировать на отдельные разновидности,  представленные в качестве правового сознания следователей,  прокуроров,  судей,  адвокатов. Такое видовое разделение определяется особенностями ролевого поведения работников различных юридических служб,  то есть спецификой выполняемых служебных функций и сложившимися в этой связи стереотипами в оценках правовой действительности и методах и способах деятельности.

А.С. Кобликов10 считает, что юрист, ведя производство по делу или выполняя другие функции, действует в сфере, затрагивающей жизненно важные блага людей,  сталкивается со многими коллизиями,  оказывается перед необходимостью принимать ответственные решения, нередко в сложных моральных ситуациях. Острота проявления правовых знаний,  установок и ценностных    ориентаций отличают профессиональное правовое сознание от правового сознания законопослушных граждан и преступников. Юриста-профессионала должно отличать устойчиво положительное отношение к праву и практике его применения,  что предусматривает максимально высокую степень согласия с правовой нормой,  понимание полезности, необходимости её применения, привычку соблюдать закон.  Поэтому ситуативная готовность правоприменителя включает динамичные компоненты:  осознание задачи, условий,  в которых будет проходить ее выполнение,  определение способов движения цели правоприменительной деятельности в конкретной жизненной ситуации.

Информация о работе .Профессиональное правовое сознание юристов