Юридический состав правонарушений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2014 в 00:47, курсовая работа

Краткое описание

Правонарушение - это такое поведение (поступки) людей, которое противоречит правовым предписаниям и наносит вред общественным отношениям.
Проблемы правонарушений признаны неотъемлемой частью предмета науки теории государства и права, основными задачами которой является обеспечение методологического единства исследования отдельных видов правонарушений, их юридического состава и сущности. Это, в свою очередь, должно служить более глубокому и правильному решению юридических вопросов. Проблема правонарушений была и остается одной из самых значимых для общества на протяжении всего времени существования человечества.

Содержание

Введение 5
1 Понятие, основные признаки, функции, принципы юридического состава правонарушений.
2 Юридический состав правонарушения
2.1 Объект правонарушения
2.2 Объективная сторона правонарушения
2.3 Субъект правонарушения
2.4 Субъективная сторона правонарушения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсач.doc

— 136.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1 Объект правонарушения

  Объект правонарушения - те общественные отношения, регулируемые и охраняемые правом, которым нанесен правонарушением действительный или возможный ущерб, те блага, ценности общества и отдельной личности (жизнь, здоровье, материальное благополучие людей, общественный порядок и др.), на которые посягает нарушитель.10

В истории уголовного права выделяют общий, родовой и непосредственный объекты правонарушения.

Общий объект – это общественное отношения, охраняемые правом или иной отраслью.

В составе общественных отношений выделяют три элемента:

Участники (субъекты отношения);

Их взаимосвязь между собой (взаимное поведение);

Объект отношения (то, что способно удовлетворять потребности субъектов).

Родовой объект – это группа однородных общественных отношений.

Родовой объект правоотношения конкретизирует общий объект посягательства, позволяет выделить определённые группы общественных отношений из их общей массы.11

Непосредственный объект – это конкретные блага, интересы, личность, её здоровье, честь, достоинство, имущество.

Непосредственный объект правонарушения детализирует родовой объект, указывая, что же из его элементов стало предметом посягательства.

 

 

 

 

2.2 Объективная сторона правонарушения

  Объективная сторона правонарушения характеризует его с внешней стороны, как акт внешнего проявления. Обязательные элементы, составляющие содержание объективной стороны, включают в себя: противоправные деяния, его общественно вредные последствия – противоправный результат, а также причинную связь между деянием и наступившими последствиями.

Факультативные элементы объективной стороны – место, время, обстановка.

Посягательство на охраняемые обществом и государством объекты может осуществляться только в форме волевого поступка (действия или бездействия).

Мысли, чувства, рефлекторные действия человека, инстинктивные проявления не могут квалифицироваться как правонарушения, потому что право не в состоянии предопределить и контролировать их направленность, регулировать при помощи правовых установлений.12

Правонарушением может считаться только такое деяние человека, когда он при достижении поставленной цели контролирует свое поведение, выражает в нем свою волю. Поэтому и не являются правонарушением деяния человека, совершённые против его воли под влиянием физического принуждения или непреодолимой силы.

Правонарушение может совершаться как активными действиями, так и противоправным бездействием человека, которое связано с невыполнением обязанностей, возложенных на него непосредственно нормативно-правовым актом, договором или актом применения права.

Своим волевым противоправным поведением правонарушитель причиняет вред личным, коллективным, государственным или общественным интересам. Этот вред может иметь как имущественный характер (хищение, уничтожение имущества, упущенная выгода), так и неимущественный (причинение телесных повреждений, клевета, утрата возможности осуществить право).

Для квалификации того или иного противоправного поведения как правонарушения необходимо установить прямую причинную связь между деянием правонарушителя и общественно вредными последствиями, наступившими в результате совершения этого деяния.

Связи между различными явлениями социальной действительности могут быть как необходимыми, так и случайными. Правонарушитель, совершая противоправное деяние, должен осознавать его общественно опасный характер и предполагать возможность наступления вредных последствий.

Правоприменитель, вынося решение по делу, должен установить характер всех этих связей, всесторонне анализируя фактические обстоятельства правонарушения. Иногда эта деятельность представляет довольно сложную проблему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3 Субъект правонарушения

  Субъектом правонарушения признается достигшее определенного возраста деликтоспособное, вменяемое лицо, а также социальная организация.

Индивид, совершающий противоправное деяние, становится субъектом правонарушения, а затем и ответственности при условии его способности правильно понимать социальный смысл своего поступка.

Устанавливаемые российским законодательством рубежи социальной зрелости правонарушителя достаточно условны и отличаются весьма широким диапазоном. Принято считать, что социальная значимость объектов, охраняемых уголовным законом, адекватно осознается индивидами с 16 лет, а некоторых и связи с их особой ценностью и очевидностью с 14 лет.

Гражданское законодательство признает как индивидуальных (физические лица), так и коллективных (юридические лица) правонарушителей. Уголовное и административное право, в связи с необходимостью индивидуализации ответственности и наказания, признает только индивидуального правонарушителя. Однако косвенно через институт соучастия изучаются и коллективные субъекты (банда, мафиозная группа).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.4 Субъективная сторона  правонарушений

  Субъективная сторона правонарушения является существенным элементом состава правонарушения, отличающим его от объективно противоправных проступков.

Исследование всех граней противоправного поведения предполагает обязательное выяснение сознательно-волевого психического отношения правонарушителя к совершаемому им деянию, т.е. анализ вины.

Субъективная сторона правонарушения характеризуется виной правонарушителя и, таким образом, соответствует признаку виновности.

Вина как психическое отношение лица к совершенному деянию может иметь разные формы - умысел и неосторожность.13

Правонарушение признается совершенным умышленно, когда лицо, его совершившее, осознавало противоправность своего деяния, предвидело, а также желало или сознательно допускало наступление общественно вредных последствий либо относилось к ним безразлично. В качестве примера правонарушений, которые могут быть совершены только умышленно, можно назвать, например, продажу подлежащих маркировке марками установленных образцов подакцизных товаров без такой маркировки, вымогательство.

Исследование всех граней противоправного поведения предполагает обязательное выяснение сознательно-волевого психического отношения правонарушителя к совершаемому им деянию, т.е. анализ вины.

Различают две её нормы: умысел – прямой и косвенный (эвентуальный) и неосторожность.

Прямой умысел состоит в сознании правонарушителем общественно вредного характера совершаемого им деяния, предвидении возможности или неизбежности наступления противоправного результата, причиной связи между ними, а также желания их наступления.

Косвенный умысел устанавливается в том случае, если правонарушитель осознал противоправность своего деяния, предвидел противоправный результат, но не желал его наступления, хотя сознательно допускал или относился безразлично к его наступлению.

Неосторожность выступает в виде противоправной самонадеянности 
(противоправного легкомыслия), противоправной небрежности.

Противоправная самонадеянность состоит в осознании правонарушителем вредности своего деяния, предвидении возможности наступления противоправного его результата с легкомысленным расчетом на его предотвращение, полагаясь на самого себя, свои умения, навыки, мастерство и т.п. без достаточных к тому оснований.

Противоправная небрежность выражается в том, что правонарушитель не осознаёт вредности своего деяния, не предвидит возможного наступления противоправного его результата, хотя по всем обстоятельствам дела при условии необходимой внимательности и предусмотрительности он мог и должен был его предвидеть.

В уголовном праве сейчас предлагается выделить и такую форму вины, как невежество. Преступление признается совершенным по невежеству, если лицо не осознавало вредности своего деяния, не предвидело возможности наступления несчастного случая с людьми или иных тяжких последствий вследствие незнания правил своей профессии, которые оно должно было знать.

Неосторожность всегда характеризуется тем, что правонарушитель не желает наступления вредных последствий, однако либо предвидит их наступление, но без достаточных на то оснований надеется на их предотвращение, либо не предвидит вредного результата, хотя мог и должен был его предвидеть. Так, турист, не потушив на привале костер, предвидит, что в результате его бездействия может вспыхнуть пожар, который уничтожит лес, однако надеется на возможный дождь, лесников, на то, что огонь погаснет сам. Расчет при этом оказывается ошибочным, так как для него не было достаточных оснований. Рабочий, выбрасывая поздним вечером из окна строительный мусор, не предвидит, что причинит увечье случайному прохожему, однако действует небрежно, поскольку исходя из элементарных правил осторожности так поступать нельзя.

В уголовном, административном, налоговом праве действует принцип презумпции невиновности, который означает, что лицо признается невиновным до тех пор, пока не доказано обратное. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.

При этом субъект не должен доказывать свою невиновность, обязанность доказать его вину возлагается на органы государственной власти.

В гражданском праве установлена презумпция вины правонарушителя - он предполагается виновным до тех пор, пока сам не докажет свою невиновность в совершенном деянии. Соответственно, пострадавшая от правонарушения сторона освобождается гражданским законодательством от доказывания вины нарушителя. Применение презумпции виновности нарушителя гражданско - правовых норм обеспечивает защиту интересов потерпевшей стороны, добросовестно исполнявшей свои обязательства и понесшей ущерб от неправомерных действий (бездействия).

 

 

                                                 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
 Данная курсовая работа посвящена юридическому составу правонарушения.  
 В процессе ее написания была сделана попытка проанализировать основные цели  и задачи , которые она должна  содержать в себе.    
 Для облегчения понимания и наиболее полного раскрытия ее сущности была дана  краткая историческая справка о  первых теоретических построениях в этой области, была раскрыта сущность понятия преступности и ее причины, главная задача теории государства и права при изучении правонарушений в обществе. 
 В теоретической части данной курсовой работы было подробно описанно понятие правонарушения, его основные признаки и сущность. Во второй главе курсовая работа имеет конкретный характер и детально раскрывает           элементы юридического состава правонарушения.    
 Следует отметить, что везде, где существует право, его нормы, там постоянно возникают, прекращаются или изменяются правоотношения. Особенно они развиты в гражданском обществе, правовом государстве. Они сопровождают человека на протяжении всей его жизни. Вот почему правоотношения – одна из главных проблем теории права. 
  На основании всего вышеизложенного можно заключить, что правоотношения это те же необходимые для существования людей общественные отношения, только получившие через законодателя и другие правотворческие органы свою юридическую оценку и тем самым взятые под охрану государства.

    Таким образом,  правоотношение - это одно из основных  звеньев         механизма правового pегулиpования.  Как обpазно сказал С.С.Алексеев - "это жизнь ноpмы пpава". Не будет отношений - не нужно будет право вообще, т.к. его нормы не к чему будет применять. Но и не всякие общественные отношения,  которые имеются, будут являться правовыми, а только те, которые являются сферой интересов права, урегулированы им. Отсюда, чем более качественно законотворчество, тем меньше споров,  конфликтов возникает между участниками,  тем более эффективны результаты их взаимодействия, спокойна жизнь общества в целом, создается ситуация, когда участники  добровольно, сознательно идут на определенные ограничения ради общего блага.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

    1. Абдулаев М.И. Теория государства и права. 2-е изд., дополн. - М.: Финансовый контроль, 2008.
    2. Алексеев С.С. Теория государства и права. Учебник для юридических вузов и факультетов М.: Юрист, 2006.
    3. Булатов А.С. Юридическая ответственность (общетеоретические проблемы): Автореф. дис....канд. юрид. наук. СПб., 2008.- C. 15.
    4. Венгеров А.Б. Теория государства и права: Часть 2. Теория права. М.: Юрист, 2006.
    5. Комаров С.А., Малько А.В. Теория государства и права. – М.: Норма, 2008.
    6. Липинский Д.А. Формы реализации юридической ответственности //   Вестник ВУиТ. Сер. «Юриспруденция». Вып. 4. Тольятти, 2009. - С. 25-26.
    7. Любашиц В.Я., Смоленский М.Б., Шепелев В.И. Теория государства и права. 7-е изд. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2006.
    8. Малеин Н.С. Правонарушение: понятие, причины, ответственность. М.: Юрид. лит., 2008.
    9. Малько А.В. Теория государства и права. – М.: Кнорус, 2008.
    10. Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: учебник. - М.: Издательство «Дело» АНХ, 2009.
    11. Мелехин А.В. Теория государства и права: учебник, -М., Маркет ДС, 2007.
    12. Морозова Л.А. Теория государства и права. Учебник, 3-е изд. – М.: Эксмо, 2008.
    13. Мухаев Р.Т. Теория государства и права. Учебник. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.
    14. Общая теория права. Под ред. Пиголкина А. С. М., 2006.
    15. Ожегова, Г. А. Классификация правонарушений [Текст] / Г. А. Ожегова//Материалы международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики». Ч. 1. - Тольятти: Изд-во ВУиТ, 2009. -С. 128-132(0, 2 п.л.).
    16. Ожегова, Г. А. Об объекте правонарушения [Текст] / Г. А. Ожегова//Вестник Волжского ун-та В. Н. Татищева. Сер. «Юриспруденция». Вып. 45. -Тольятти: Изд-во ВУиТ, 2008. - С. 217-225(0,5 п.л.).
    17. Ожегова, Г. А. Соотношение объекта правонарушения и объекта правоотношения [Текст] / Г. А. Ожегова // Вестник Волжского ун-та им. В. Н. Татищева. Сер. «Юриспруденция». Вып. 54. - Тольятти: Изд-во ВУиТ, 2006. -С. 45-58 (0,8 п.л.).
    18. Ожегова, Г. А. О разграничении правонарушений в публичном и частном праве [Текст] / Г. А. Ожегова // Вестник Самарской гуманитарной академии. Вып. 6. - Самара: Самарская гуманитарная академия, 2006. - С. 11-22(0,7 п.л.).
    19. Пиголкин А.С., Дмитриева Ю.А. Теория государства и права. Учебник 2-е изд. – М.: Высшее образование, 2009.
    20. Радько Т.Н. Теория государства и права: Учебник. М., 2007.
    21. Ромашов Р.А. Теория государства и права. Краткий курс. – СПб: Питер, 2008.
    22. Смоленский М.Б. Теория государства и права. Гриф МО РФ. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2007.
    23. Теория права и государства. Учебник / Под ред. проф. В.В.Лазарева. - 2-е, перераб. и доп. изд-е. - М.: Право и закон, 2008.
    24. Теория государства и права: Учебник / Под ред. В.М. Корельского и В. Д. Перевалова. М., 2007.
    25. Теория государства и права: Учебник / Под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова. - М.: Инфра-М-Норма, 2007.
    26. Теория государства и права: Учебник. / Под ред. М.Н. Марченко. - М.: Зерцало, 2009. – 848 с.
    27. Хропанюк В.Н. Теория государства и права. Учебник для высших учебных заведений. – М: Омега – Л, 2008.
    28. Червонюк В.И. Теория государства и права: Учебник. - М.: Инфра-М-Норма, 2009.

Информация о работе Юридический состав правонарушений