Юридическая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2014 в 16:58, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – познать сущность юридической ответственности, показать те результаты, которые достигаются с помощью данного правового средства.
При изучении материала по заданной теме и написании данной работы были поставлены следующие задачи:
- раскрыть содержание понятия «юридическая ответственность»;
- проанализировать признаки, основания и принципы юридической ответственности;
- определить виды юридической ответственности;
- раскрыть цель и функции юридической ответственности;

Содержание

Введение ……..………………………………………………………..…… 3

1. Правомерное поведение и правонарушение ………………………..… 5
1.1. Правомерное поведение ……………………………………………..… 5
1.2. Правонарушение ……………………………………………………..…10

2. ……………………………....... 12
2.1. Понятие и виды юридической ответственности ….……………..….. 12
2.2. Построение правоприменительной деятельности государства в соответствии с принципами юридической ответственности …................ 24

Заключение …………………………………………….………………..... 30

Библиографический список ………………………………………….…... 33

Прикрепленные файлы: 1 файл

О Г Л А В Л Е Н И Е.doc

— 164.00 Кб (Скачать документ)

О Г Л А В Л Е Н И Е

 

 

 

Введение   ……..………………………………………………………..……  3

 

1. Правомерное поведение и правонарушение  ………………………..… 5

1.1. Правомерное поведение ……………………………………………..…  5

1.2. Правонарушение ……………………………………………………..…10

 

2. Юридическая ответственность …..…………………………………....... 12

2.1. Понятие и виды юридической  ответственности ….……………..…..  12

2.2. Построение правоприменительной деятельности государства в соответствии с принципами юридической ответственности …................  24

 

Заключение   …………………………………………….……………….....  30

 

Библиографический список  ………………………………………….…...  33

 

Введение

 

Любая отрасль права не может нормально функционировать без наличия собственного института юридической ответственности. Развитие Российской Федерации как правового государства требует наличия действенных гарантий соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Одной из наиболее важных гарантий является юридическая ответственность.

Актуальность рассматриваемой темы состоит в том, что с помощью юридической ответственности решаются задачи обеспечения стабильности в государстве, охраны общества от преступных посягательств и иных правонарушений, развитие и укрепление демократических основ.

Цель курсовой работы – познать сущность юридической ответственности, показать те результаты, которые достигаются с помощью данного правового средства.

При изучении материала по заданной теме и написании данной работы были поставлены следующие задачи: 

- раскрыть  содержание понятия «юридическая ответственность»;

- проанализировать признаки, основания и принципы юридической ответственности;

- определить виды юридической ответственности;

- раскрыть цель и функции юридической ответственности;

Предметом изучения являются общественные отношения, возникающие в процессе взаимодействия субъектов правоотношений в результате нарушений норм права.

Объектом исследования данной работы является юридическая ответственность в условиях формирования правового государства.

В процессе познания такого правового явления, как юридическая ответственность, вскрываются тенденции совершения правонарушений, намечаются прогнозы развития государства и права, вырабатываются и более конкретные, рациональные практические выводы и рекомендации. Поэтому при изучении вопроса о юридической ответственности используются общенаучные методы (анализ, синтез) и частнонаучные методы (формально-юридический, сравнительного – правоведения, технико-юридического анализа, толкования и т.п.).

Изучению вопроса юридической ответственности уделяли внимание многие правоведы, например, Шаргородский М.Д. (Вопросы теории права – 1961г.), Иоффе О.С. (Обязательственное право - 1975), Братусь С.Н. (Юридическая ответственность и законность – 1976), Сенякин И.Н. (Теория государства и права - 2000г.) и многие другие.

Изложение материала в курсовой работе представлено в двух главах. Первая глава разбита на два параграфа – в первом дается понятие правомерного поведения, во втором - понятие и признаки правонарушения. Вторая глава посвящена юридической ответственности. Глава тоже разбита на два параграфа. В первом параграфе дается определение понятия и характеристика различных видов юридической ответственности. Во втором - определены общие принципы юридической ответственности. В заключении представлены общие выводы, сделанные на основе изученного материала.

Соблюдение требований законодательства обеспечивается силой государственного принуждения. Ее применение является определенным ограничением свободы человека в интересах другого человека и общества в целом, поэтому должно осуществляться только с соблюдением законодательно установленных процедур - процессуальных форм привлечения к ответственности. Закрепление ответственности на уровне закона и соблюдение процессуальной формы государственного принуждения в совокупности будут являться гарантией соблюдения основных прав и свобод граждан, закрепленных в Конституции РФ.

 

1. Правомерное поведение  и правонарушение

1.1. Правомерное поведение

В основе подлинного цивилизованного общества лежит личность во всех ее проявлениях, поскольку человек всегда выступает одновременно субъектом и объектом общественных отношений. От его деятельности зависит «качество» общества и, в то же время, общество предопределяет «качество» самого человека, так как без человека невозможно существование общественного взаимодействия, тех или иных общественных институтов. В каждом обществе, отмечает О.В. Орлова,1 существует определенный тип личности, и далеко не идеальный, ибо личность - это всегда мера отражения социальной реальности. Но только в гражданском обществе человек существует как автономная личность. Именно отношения, складывающиеся в гражданском обществе, преломляются в отдельно взятой личности через призму всей совокупности ее реальных отношений в экономической, духовной, политической, профессиональной, семейной и других сферах.

Гражданское общество предполагает подчинение свободы личности и ее индивидуальности нормам права. В известной степени это порождает унификацию поведения, следование соответствующим нормам. Естественно, возникает вопрос: что представляет собой свобода? Понятие свободы рассматривалось в философии и юриспруденции на протяжении всей их истории. Античные мыслители считали, что социальная ценность человека определяется тем, что он рожден свободным гражданином, и потому главными являются его качества гражданина. Личностное же начало как бы отодвигается на задний план. Быть свободным означало пользоваться привилегиями гражданства, т.е. участвовать в собраниях, служить общему благу. При этом свобода гражданина означала его ответственность, ибо гражданин не только может, но и обязан осуществлять свои права, например, участвовать в ритуалах, в собраниях и т.д. Таким образом, свобода античного гражданина простиралась только на сферу публичных отношений.

Особая заслуга в определении понятия «правовая свобода» принадлежит Гегелю.2 В «Философии права» он подчеркивал, что свобода человека - есть не что иное, как результат длительной работы духа. Право состоит в том, что наличное бытие вообще есть наличное бытие свободной воли. Тем самым право есть вообще свобода как идея. Применительно к личности Гегель писал, что индивид признается свободным существом как отдельное лицо и отсюда веление права гласит: будь лицом и уважай других в качестве лиц. Отсюда - правовая свобода, а иной свободы в гражданском правовом обществе не может быть, есть только там, где действуют принципы «разрешено все, что не запрещено законом» и «свобода одного ограничена такой же свободой другого».

В гражданском обществе личность полностью отвечает за выбор своего поведения. При этом осуществление человеком его права и свобод (т.е. реализация правовой свободы) не должно нарушать права и свободы других. В этом состоит одно из выражений принципа формального равенства. Свобода - всегда ответственность за свою собственную судьбу.

Правомерное поведение составляет основную, наиболее значительную часть действий и поступков граждан правового государства. «Правомерное поведение - это деяние субъектов, соответствующее нормам права и социально полезным целям».3 В основе правомерного поведения лежит понимание людьми справедливости и полезности правовых установлений, их ответственность перед обществом и государством за свои поступки, что основано на социальной зрелости и юридической грамотности личности. Действия граждан, должностных лиц, государственных, общественных и частных организаций — всех субъектов права будут правомерными тогда, когда они соответствуют установленным в нормах права дозволениям. По мере совершенствования человека, развития общественных отношений, улучшения материального и духовного благополучия людей, усиления их социальной защищенности, углубления политической зрелости объем неправомерного поведения сужается, создаются необходимые условия для снижения количественного и качественного уровня правонарушений в обществе.

Правомерное поведение по степени социальной значимости подразделяется на: 1) необходимое (служба в армии); 2) желательное (научное и художественное творчество); 3) допустимое (отправление религиозных культов). Комаров С.А. и Малько А.В. в своей работе – Теория государства и права считают, что «наиболее распространенная классификация правомерного поведения производится в зависимости от его мотивов (субъективной стороны), в соответствии с которыми оно подразделяется на:

1) социально-активное - это высшая форма правомерного поведения, выражающаяся в высоком уровне правосознания и правовой культуры, ответственности и добровольности. Здесь субъект действует не из-за страха перед наказанием и не из-за награды, а на основе убеждения в необходимости и целесообразности действовать правомерно. Этот вид поведения наиболее социально значим, ибо связан с реализацией не только личного, но и общественного интереса, с борьбой за реальное утверждение в жизни принципов права, законности, порядка;

2) конформистское - это деяние, основанное на подчинении правовым предписаниям без их глубокого и всестороннего осознания, без высокой правовой активности;

3) маргинальное - это деяние, которое тоже соответствует правовым предписаниям, но совершается под воздействием государственного принуждения, из-за страха перед наказанием».4

Правомерное поведение классифицируется по двум главным основаниям:

1. по регулируемым правом социальным сферам (отраслям права) на:

- конституционно-правомерное - характеризуется соблюдением и применением конституционных норм, имеющих основополагающий характер в правовой системе: признанием, соблюдением и защитой прав и свобод других людей; осознанием, использованием и умением защитить собственные права и свободы; выполнением конституционных обязанностей; уважением и лояльным отношением к конституционному строю; участием в выборах органов государственной власти; участием в управлении государством; максимальным использованием возможностей, данных конституцией личности в политической, экономической, личной, социально-культурной и духовной сферах;

- уголовно-правомерное (уголовно-правовое и уголовно-процессуальное) - это повсеместное соблюдение норм уголовного закона, выражающееся в не совершении преступлений. Результат уголовно-правового правомерного поведения - законность и правопорядок в обществе. Уголовно-процессуальное правомерное поведение - соблюдение порядка возбуждения, расследования, рассмотрения уголовных дел. Гражданско-правовое правомерное поведение - соблюдение участниками гражданско-правовых отношений требований норм гражданского права (исполнение обязательств, соблюдение формы сделок, сроков и т. д.). Результат - правовой порядок в сфере имущественных и личных неимущественных отношений;

- финансово-правомерное - выполнение участниками финансовых отношений предписаний норм финансового права (своевременное принятие, исполнение федерального бюджета, бюджета субъектов федерации, органов местного самоуправления, уплата налогов физическими и юридическими лицами и др.);

- правомерное трудовое поведение - соблюдение норм трудового права участниками трудовых отношений, как наемными работниками, так и работодателями (правильное оформление и заключение трудовых договоров, своевременная выплата заработной платы, обеспечение безопасных и гигиеничных условий труда, быстрое и эффективное разрешение трудовых споров). Результат - порядок и соблюдение законов на рынке труда;

 - административно-правомерное - выполнение требований административно -правовых норм в сфере государственного управления и общественного порядка (соблюдение порядка государственного управления, несовершение правонарушений, предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях;

 - правомерное поведение в иных социальных сферах - правомерное поведение необходимо во всех сферах жизни, регулируемых правом.;

2. по степени вовлечения личности в правовое регулирование на:

- социально-активное - высший тип правомерного поведения, классифицируемого по степени вовлеченности личности в правовое регулирование;

- привычное - основано на силе  привычки и жизненном опыте;

- конформистское - это приспособление, подчинение своего поведения действиям и убеждениям своего социального окружения, коллег по работе, начальства, группы, родственников, а также соблюдение норм права "по инерции", в силу его соблюдения сильными;

- маргинальное - отличается тем, что личность по различным причинам (страх наказания, понимание выгодности законопослушания) соблюдает нормы права, но его индивидуальное правосознание, восприятие действительности расходится с общепринятым.

Таким образом, можно сделать следующие выводы, что правомерное поведение находится в установленных законодательством рамках (формальный аспект); социально полезно, не противоречит общественным интересам и целям, что составляет его объективную сторону (содержательный аспект); является осознанным, что составляет его субъективную сторону.

1.2. Правонарушение

Признание в Конституции РФ5 человека, его прав и свобод высшей ценностью, во-первых, существенно меняет характер взаимодействия между личностью и государством. Это выражается в том, что «свобода» личности в государстве в соответствии с формулой «свобода - это право делать все, что дозволено государством», в отношении граждан становится прошлым. На смену приходит понимание, что «свобода человека - это право делать все, что не запрещено законом». «Правомерное поведение и правонарушения — это антиподы. Первое совершается в рамках предписаний правовых норм, реализуется в правоотношениях, тогда как второе всегда является поведением, нарушающим требования юридических норм».6 «Правонарушением называется виновное противоправное деяние, совершенное деликтоспособным лицом».7 Всякое правонарушение — это деяние, т.е. действие или бездействие. Действие — акт активного поведения (кража, драка, взятка, бандитизм, пиратство и т.п.). Оно может состоять в произнесении определенных слов (клевета, оскорбление, призыв к насильственным антиобщественным деяниям, пропаганда национальной вражды и розни и т.п.). Бездействие признается деянием, если по служебному долгу или по ситуации нужно было что-то сделать, но сделано не было (прогул, халатность должностного лица, уклонение от уплаты налогов, проезд без билета в общественном транспорте, оставление человека в опасном для жизни или здоровья состоянии без помощи и т.п.). Любое правонарушение противоправно, представляет собой нарушение запрета, указанного в законе или в подзаконных актах, либо невыполнение обязанности, вытекающей из нормативно-правового акта или заключенного на его основе трудового или иного договора.

Информация о работе Юридическая ответственность