Юридическая ответственность. Правовые санкции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2013 в 11:14, курсовая работа

Краткое описание

Многолетние дискуссии по проблеме юридической ответственности привели к нескольким концептуальным её решениям. При этом формирование данных концепций шло под сильным воздействием тенденций развития общей теории права. Если обратиться к современному состоянию теории юридической ответственности, то можно выделить ряд наиболее разработанных концепций. Понятие юридической ответственности сложно и многогранно, оно позволит раскрыть природу и назначение юридической ответственности как правового института, который имеет присущие специфические признаки, функции, основания и виды.

Содержание

Введение
1. Юридическая ответственность ……………………………………..……5
1.1.Понятие и признаки юридической ответственности ……………….…5
1.2. Виды юридической ответственности ……………………………….....8
2. Правовые санкции ….……………………………………………….…….17
2.1. Понятие и виды правовых санкций. …………..……………….………17
2.2. Санкция как структурный элемент нормы
юридической ответственности .…………………………………….………21
Заключение.. …………………………………………………………………24
Список используемых источников ..……………………………………….26

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая 1 курс теория гос. и права.doc

— 198.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение 

1. Юридическая ответственность ……………………………………..……5

1.1.Понятие и признаки юридической ответственности ……………….…5

1.2. Виды юридической  ответственности ……………………………….....8

2. Правовые санкции ….……………………………………………….…….17

2.1. Понятие и виды правовых санкций. …………..……………….………17

2.2. Санкция как структурный  элемент нормы 

юридической ответственности .…………………………………….………21

Заключение.. …………………………………………………………………24

Список используемых источников  ..……………………………………….26

Приложение А Виды юридической ответственности ..……………………27

Приложение Б Виды санкций.. ……………………………………………...28

 

Введение

Правовое государство  в своей деятельности стремиться к тому, чтобы расширять и стабилизировать  круг правомерных общественных отношений  посредством повышения качества правового регулирования, вытеснения из жизни общества поведения, не согласующегося с правом.

В таком государстве  демократия находится в органическом единстве с дисциплиной и ответственностью. В процессе развития демократии, расширения реальных прав и свобод гражданина, использование которых призвано способствовать развертыванию потенциальных возможностей человека, его инициативы, но не должно наносить ущерба интересам общества и государства, правам других граждан, возрастает роль юридической ответственности. На всех стадиях правового регулирования общественных отношений она является необходимым стимулятором правомерного поведения, содействует воспитанию чувства нравственного, политического и правового долга перед обществом и государством, повышению общественно-политической активности каждого гражданина.

В Российской Федерации, строящей правовое государство, юридическая  ответственность является также  демократическим фактором осуществления  социального контроля, охраны и развития общественных отношений, важной мерой защиты интересов личности, общества и государства.

Многолетние дискуссии  по проблеме юридической ответственности  привели к нескольким концептуальным её решениям. При этом формирование данных концепций шло под сильным  воздействием тенденций развития общей теории права. Если обратиться к современному состоянию теории юридической ответственности, то можно выделить ряд наиболее разработанных концепций. Понятие юридической ответственности сложно и многогранно, оно позволит раскрыть природу и назначение юридической ответственности как правового института, который имеет присущие специфические признаки, функции, основания и виды.

В вышеизложенном обосновании  мы видим, как актуальна и важна  сегодня тема юридической ответственности.

Так же актуальной остается задача раскрытия правовых санкций в юридической системе, так же рассмотреть понятие правовых санкций, ведь санкции предусматривают последствия нарушения правовой нормы, определяет вид и меру юридической ответственности для нарушителя. Нужно подчеркнуть и то, что в санкциях хорошо заметна связь государства и права. Так же как и в юридической ответственности выделяют и виды правовых санкций, которые обязаны раскрыть, это уголовно-правовые, административно-правовые, дисциплинарно-правовые санкции. Для каждого вида характерна своя только ему свойственная черта. Но нельзя забывать и то, что санкция является структурным элементом нормы юридической ответственности. А юридическая ответственность есть не что иное, как реализация санкции нормы права, ибо содержание санкции сводится к установлению определенных юридических последствий поведения, определяет вид и пределы наказания (норм) правонарушителя.

 

Глава 1. Юридическая ответственность

 

    1. Понятие и признаки юридической ответственности

 

Юридическая ответственность - одна из форм государственного принуждения, обеспечивающего правовую систему общества. По сути, это всегда отрицательная реакция государства на противоправное действие. Эта реакция содержит неблагоприятные последствия для правонарушителя, установленные правом. Юридическая ответственность устанавливается законом. По отношению к субъектам права юридическая ответственность приобретает государственно-принудительный характер. Это происходит из-за того, что государство, закрепляя нормы права, определяет юридическую ответственность независимо от воли и желания правонарушителей. Государственное принуждение в жизни проявляется через различные формы, порой не связанные с юридической ответственностью.

Таким образом, юридическую  ответственность отличает не просто государственное принуждение, а лишь государственное принуждение к исполнению норм права. Последнее выражается в различных видах деятельности правоохранительных органов. Во-первых, в контроле за юридически значимым поведением субъектов права. Во-вторых, в деятельности компетентных органов по расследованию и установлению фактов правонарушений. В-третьих, в применении к правонарушителям предусмотренных законом санкций.

Государственное принуждение  к исполнению норм права характеризуется  также тем, что сама эта деятельность строго регламентирована законом, имеет свои правовые рамки. Юридическая ответственность проявляется в процессе осуществления государственного принуждения, но возникает только после установления факта правонарушения, особенно наличия в нем состава правонарушения.

Таким образом, состав правонарушения есть фактическое основание юридической  ответственности, а норма права - правовое основание, без нее юридическая  ответственность не существует.  Определенно, правонарушение и юридическая  ответственность неразрывны, так как правонарушение всегда и сразу порождает юридическую ответственность. Реальное содержание и меру юридической ответственности за совершение правонарушителем противоправного общественно опасного деяния выражается в применении к нему санкции.

Главным в правовом положении  правонарушителя является обязанность  ответить за содеянное, возникающая  вследствие совершения им правонарушения, заключающаяся в неблагоприятных  последствиях личного или имущественного характера, определяемых санкцией правовой нормы.

Санкция представляет собой  неблагоприятные последствия правонарушения, указанные в соответствующей  норме права, которые применяются  к правонарушителю компетентными  органами. Применение санкции в правовом государстве одновременно связано  с общественным осуждением правонарушителя, причиняющего вред общественным или личным интересам. Хотя не все санкции носят карательный характер (ограничивают права и возлагают обязанности на правонарушителя). Но все они имеют в виду применение государственного принуждения через исполнение обязанности под принуждением и содержат в себе неблагоприятные для него последствия, которые и являются юридической ответственностью. Юридическая ответственность тесно связана с санкцией правовой нормы и реализуется через применение этой нормы компетентным государственным органом.

Таким образом, юридическая  ответственность представляет собой  принудительно исполняемую обязанность, которая возникла в связи с  правонарушением и реализуется  в конкретном правоотношении.

Среди признаков юридической ответственности можно выделить:

Во-первых, юридическая  ответственность - лишь одна из форм государственно-принудительного  воздействия на нарушителей норм права;

Во-вторых, она применяется  только к лицам, допустившим правонарушение;

В-третьих, она может применяться только уполномоченными государственными и иными органами;

В-четвертых, ответственность  правонарушителей выражается в применении к ним предусмотренных законом  санкций, являющихся мерами юридической  ответственности. В качестве пятого признака некоторые авторы называют общественное осуждение действий (бездействия) правонарушителя.

Юридическая ответственность  представляет собой наиболее серьезную  форму государственно-принудительного  воздействия на нарушителей норм права. Наряду с ней праву свойственны и иные формы и способы воздействия на поведение людей. Например, меры оперативного воздействия, государственно-принудительные меры превентивного и регулятивного характера, которые не могут быть отождествлены с юридической ответственностью, поскольку не отвечают названным выше признакам.

Некоторые ученые рассматривают  юридическую ответственность как  правоотношение между государством и гражданином, при котором государство  в лице своих органов имеет  право наказать правонарушителя, а  он обязан претерпеть это наказание. По этим взглядам, у правонарушителя возникает как бы обязанность претерпеть определенные лишения, установленные государственно-властным путем за правонарушение. Но это все же слишком формальное и идеализированное понимание юридической ответственности, т.к. не всякий правонарушитель, особенно преступник, принимает на себя обязанность «претерпеть» наказание, напротив, он всячески стремиться его избежать.

Таким образом, суммируя все вышесказанное, можно определить, что юридическая ответственность – это установленные законом меры воздействия на правонарушителя, содержащие для него неблагоприятные последствия, применяемые государственными органами в порядке, также установленном государством.

 

    1. Виды юридической ответственности

 

Виды юридической ответственности прежде всего определяются по содержанию санкций, применяемых за правонарушения. Так как санкции в основном по содержанию делятся на правовосстановительные и штрафные (карательные), то и выделяют правовосстановительную и штрафную юридическую ответственность. (Приложение А)

Кроме того, принято выделять позитивную юридическую ответственность, связанную с ее социальной природой. Социальная ответственность может  быть проспективной (ответственность  за будущее поведение), ретроспективной (ответственность за уже совершенные деяния).

«С другой стороны, социальная ответственность характеризуется  как позитивная (положительная). Это  и есть чувство ответственности, гордости за совершенное либо одобрение, поощрение со стороны общества. Но ответственность может и негативная, заключающаяся в негативных, неблагоприятных последствиях для нарушителя социальных требований».

Правовосстановительная  ответственность связана с восстановлением  нарушенных прав, исполнением обязанностей и т.д.

Карательная ответственность связана с применением уголовно-правовых, административных, дисциплинарных санкций, с правильной квалификацией правонарушения, индивидуализацией наказания. Карательная ответственность должна осуществляться в надлежащей процессуальной форме. Таким образом, нормативная конструкция юридической ответственности включает в себя систему норм материально-процессуального права, связанных с установлением правонарушения, доказательством его как юридического факта, являющегося основанием применения санкции и других мер негативного характера к правонарушителю.

С точки зрения определенности карательные санкции в основном носят относительно-определенный характер в отличие от правовосстановительных санкций, носящих абсолютно-определенный характер. Если более строгая карательная ответственность поглощает менее строгие виды ответственности, то правовосстановительная ответственность не поглощается и применяется до полного восстановления нарушенного права.

В процессе привлечения  к юридической ответственности  могут применяться меры пресечения правонарушения, меры обеспечения доказательств, меры защиты и т.д. Но все они носят вспомогательный характер и не являются юридической ответственностью, которая, по определению, прежде всего, является реализацией санкции нормы права, итоговой формой ответственности.

К правовосстановительной ответственности в основном относятся  гражданско-правовая и материальная ответственность по трудовому законодательству. К карательной (штрафной) ответственности  относят в основном уголовную, административную и дисциплинарную ответственность.

Таким образом, юридическая  ответственность носит, прежде всего, отраслевой характер. Содержательно  юридическая ответственность выражает природу юридической обязанности, правоотношения и применения права.

Уголовно-правовая ответственность характеризуется наиболее жесткими мерами государственного воздействия. Она применяется к виновному лицу только в судебном порядке и на основании конкретной нормы Уголовного кодекса. Основной формой реализации уголовной ответственности является уголовное наказание. Уголовная ответственность носит публичный характер (субъектом привлечения к уголовной ответственности является государство). Уголовная ответственность носит исключительно персональный характер. Уголовная ответственность наступает также за приготовление к преступлению, за покушение на него, за соучастие в совершении преступления и др. Рамки наказания строго очерчены нормой права.

Действующее российское уголовное законодательство полностью  кодифицировано. Единственным уголовным законом является Уголовный кодекс РФ. Никакой правовой акт, кроме уголовного закона, не может определять преступность и наказуемость деяний. Не имеет обратной силы более строгий уголовный закон. Любое преступление характеризуется общественной опасностью, характером общественной опасности и степенью.

Естественной и самой  распространенной формой реализации уголовной  ответственности является наказание, но возможно также осуждение без  назначения наказания. Некоторые ученые к формам реализации уголовной ответственности относят и принудительные меры медицинского характера.

Информация о работе Юридическая ответственность. Правовые санкции