Юридическая ответственность: понятие, виды, цели

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2012 в 10:42, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы - раскрыть сущность и особенности такого правового явления как юридическая ответственность.
Эта тема особенно актуальна в наше время: мы живем в обществе, и потому вынуждены считаться с его принципами, ценностями и устоями. В современной России множество людей ведут себя антисоциально, о чем свидетельствуют такие явления как высокая преступность, коррупция, разгул криминала, правовой нигилизм, информационный беспредел, недостаточные методы политической борьбы, грязные избирательные технологии, несоблюдение элементарных нравственных норм, неуважительное отношение друг к другу, законам, правам человека и другие аномалии

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
Глава 1. Сущность юридической ответственности………………........................6
1.1 Понятие юридической ответственности..…………………………………….6
1.2 Цели и функции юридической ответственности…………………………….10
1.3 Основания юридической ответственности…………………………………..14
Глава 2. Признаки, принципы и виды юридической ответственности………...16
2.1 Признаки юридической ответственности……………………………………16
2.2 Принципы юридической ответственности…………………………………..19
2.3 Виды юридической ответственности………………………………………...24
Заключение…………………………………………………………………………27
Список использованной литературы …………………………………………….29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Юридическая ответственность.docx

— 58.02 Кб (Скачать документ)

     САРАНСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ

     АВТОНОМНОЙ  НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

     ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

     ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     «РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ» 
 

Кафедра государственно-правовых дисциплин 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине «Теория государства и права»

на тему: «Юридическая ответственность: понятие, виды, цели» 

   
 
 
 
 
 

                                                                 Выполнил: студент СПЮР 102 группы

                                                                 юридического факультета

                                                                 специальности «Юриспруденция»

                                                                 Шишкарёв Андрей Юрьевич

                                                                 Проверил: доцент Тараканова Н.Г. 
 
 
 
 
 
 

     Саранск 2012 год 

СОДЕРЖАНИЕ

 Введение…………………………………………………………………………….3

 Глава 1. Сущность юридической ответственности………………........................6 

1.1 Понятие юридической ответственности..…………………………………….6

1.2 Цели  и функции юридической ответственности…………………………….10

1.3 Основания  юридической ответственности…………………………………..14

 Глава 2. Признаки, принципы и виды юридической ответственности………...16

2.1 Признаки  юридической ответственности……………………………………16

2.2 Принципы юридической ответственности…………………………………..19

2.3 Виды юридической ответственности………………………………………...24

 Заключение…………………………………………………………………………27

 Список использованной литературы …………………………………………….29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Термин  «ответственность» достаточно многообразен. Так, говорят о чувстве ответственности  и ответственном поведении. Можно  повысить ответственность, взять ответственность  на себя, привлечь лицо к ответственности  и освободить от нее. Наконец, есть люди, поступающие ответственно, и лица, занимающие ответственное положение, а в хозяйственной сфере действуют  предприятия с ограниченной ответственностью. Существование ответственности обусловлено общественным характером человеческих отношений, и отражает взаимосвязь общества и отдельного члена. Быть свободным от общества невозможно: в любых жизненных ситуациях человек должен сопоставлять поступки с существующими в обществе нормами и ценностями, с интересами других людей. Действуя в соответствии с ними, он поступает ответственно. В свою очередь общество постоянно контролирует деятельность субъекта, адекватно реагируя на различные варианты поведения (поощряя, одобряя ответственное поведение или наказывая нарушителя). Поэтому ответственность (в широком смысле) можно охарактеризовать как общественное отношение между субъектом и контролирующей инстанцией. Благодаря ей в обществе и обеспечивается организованность и порядок.

       Ответственность личности имеет  социальную природу, предопределенную  как общественных характером  отношений, так и особенностями  личности, ее местом в системе  личностных отношений. Социальная  ответственность предполагает объективно обусловленную необходимость соблюдения индивидом основных правил, требований, принципов, устоев совместного общежития. Такое поведение – непременное условие нормального функционирования общества, коллективной жизни.  Иначе – хаос, своеволие, произвол. Как писал Томас Гоббс, государство создано не для того, чтобы сделать жизнь людей раем, а для того, чтобы она не стала адом 1.

     Среди социальной ответственности особое место занимает юридическая ответственность, являющаяся ее важнейшей разновидностью.

     В Российской Федерации, строящей правовое государство, юридическая ответственность  является демократическим фактором осуществления социального контроля, охраны и развития общественных отношений, важной мерой защиты интересов личности, общества и государства.

     Понятие юридической ответственности сложно и многогранно, оно позволит раскрыть природу и назначение юридической  ответственности как правового  института, который имеет специфические  признаки, функции, основания и виды.

       Цель данной курсовой работы - раскрыть сущность и особенности такого правового явления как юридическая ответственность.

       Эта тема особенно актуальна в наше время: мы живем в обществе, и потому вынуждены считаться с его принципами, ценностями и устоями. В современной России множество людей ведут себя антисоциально, о чем свидетельствуют такие явления как высокая преступность, коррупция, разгул криминала, правовой нигилизм, информационный беспредел, недостаточные методы политической борьбы, грязные избирательные технологии, несоблюдение элементарных нравственных норм, неуважительное отношение друг к другу, законам, правам человека и другие аномалии. Ведь закон надо чтить и уважать, не потому, что обратное повлечет за собой ряд практических применений к правонарушителю установленных законом санкций, а потому что закон – это высшая сила общественных отношений. И когда мы научимся это понимать, тогда и наступят коренные изменения всего общества в обеспечении организованности и правопорядка. И это будет большим шагом к настоящему демократическо-правовому государству, где на первом месте будет личность и осознанная этой личностью ответственность.

       Выполнению поставленной цели  будут способствовать следующие  задачи:

      1) раскрыть понятие, принципы и признаки возникновения юридической ответственности, обстоятельства исключающие ее;

      2) дать характеристику целям и  функциям юридической ответственности;

      3) рассмотреть соотношение юридической ответственности и государственного принуждения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 1. Сущность юридической ответственности 

     1.1 Понятие юридической  ответственности 

     Понятие ответственности многозначно. Общее  понятие ответственности имеет  философский, методологический характер, передает особое социальное и морально-правовое отношение личности к обществу, заключающееся  в реализации нравственно-правового  долга.

     О юридической ответственности говорят, как об ответственности лица за осуществление возложенных на него обязанностей в настоящем и будущем. В таком плане юридическая ответственность рассматривается в качестве необходимого элемента общественной дисциплины и правопорядка.

     В основном Законе РФ устанавливается, что  «граждане обязаны соблюдать  Конституцию Российской Федерации и законы»2. В этом аспекте ответственность представляет собой фактор, воспитывающий у граждан положительное отношение к своим обязанностям и тем самым стимулирующим их правомерное поведение.

     Юридическая ответственность неразрывно связана  с государством, нормами права, обязанностями и противоправными поведением граждан и их объединений. Государство, издавая нормы права, определяет юридическую ответственность независимо от их воли и желания, она носит государственно-принудительный характер.

     Юридическая ответственность наступает лишь при наличии двух условий: свободы  воли индивида и возможности выбора варианта поведения. Первое условие  означает, что ответственность может  нести только дееспособное лицо, т.е. лицо, которое отдает отчет своим  действиям, способное руководить ими. Второе условие предполагает, что  субъект не может и не должен нести  ответственность за единственно  возможное в данной конкретной ситуации действие, так как человек не может поступать иначе, у него не было другого выбора3.

     Субъектами  деятельности выступают суд, прокуратура, милиция, администрация различных государственных учреждений, которые специально занимаются рассмотрением дел о правонарушениях.

     Говоря  о юридической ответственности  как обязанности отвечать за уже  содеянное правонарушение, следует  различать его объективные и  субъективные предпосылки. В объективном  смысле это означает, что юридическая  ответственность возможна в силе правового регулирования общественных отношений различными предписаниями, а субъективном - свободы воли индивида, ибо без этого нет вины, без  вины нет ответственности за противоправное деяние.

     В отечественной науке нет единства в трактовке юридической ответственности. Каждый автор пытается определить ее по-своему, подчеркивая те ее стороны, которые он считает главными, определяющими.

     Большинство авторов понимают юридическую ответственность  как меру государственного принуждения  либо отождествляют ее с наказанием за правонарушение. Другая группа исследователей рассматривает юридическую ответственность  в рамках существующих правовых категорий. Они трактуют ее как охранительное  правоотношение, как специфическую  правовую обязанность, как реализацию санкций правовых норм и т.д.

     О.С. Иоффе и М.Д. Шаргородский утверждали, что юридическая ответственность  есть сочетание трех элементов; они  определяют ответственность как  меру государственного принуждения, основанную на юридическом и общественном осуждении  поведения правонарушителя и  выражаются в установленном для  него определенных отрицательных последствий  в виде ограничений личного и  имущественного порядка4.

     С.Н. Кожевников считает, что юридическая ответственность – это обязанность лица претерпевать определенные лишения государственно-властного характера за совершенное правонарушение5.

     С.Н. Братусь рассматривает юридическую ответственность как «не обязанность, но принудительно исполняемая, если лица (гражданин и организация), на котором эта обязанность лежит, не исполняет ее добросовестно»6.

     Матузов Н.И.и Малько А.В. дают следующее определение: юридическая ответственность –  особая, властная разновидность социальной ответственности, связанная с действием  юридических норм, за которыми, как  известно, стоит государство7.

     Существует  множество определений, и высказанные  точки зрения иногда не просто сопоставить  между собой. В общем плане  можно говорить о двух наиболее распространенных вариантах понимания юридической  ответственности.

     Юридическая ответственность – это предусмотренная  правовыми нормами обязанность  субъекта права претерпевать неблагоприятные  для него последствия правонарушения.

     Юридическая ответственность – мера государственного принуждения за совершенное правонарушение, связанная с претерпеванием виновным лишений личного (организационного) или имущественного характера8.

     В последнее время сформировалось направление – анализ юридической  ответственности как явления  общесоциального. Результатом его  стала концепция позитивной юридической  ответственности. Это вытекает из следующих  посылок.

     1. Юридическая ответственность отражает  специфику любых правовых явлений  – их нормальную определенность  и процессуальный порядок реализации.

     2. Юридическая ответственность неотъемлема  от правонарушения, выступает его  последствием.

     3. Юридическая ответственность связана  с реализацией правовых норм.

Информация о работе Юридическая ответственность: понятие, виды, цели