Характерные особенности Конституции Российской Федерации 1993 года и ее развитие на современном этапе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2014 в 21:33, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы:Демонстрационная версия программы Антиплагиат Киллер 3 охарактеризовать Конституцию Российской Федерации, принятую Всенародным голосованием 12 декабря 1993.
Для достижения поставленной цели нам необходимо решение следующих задач:Демонстрационная версия программы Антиплагиат Киллер 3
1. Рассмотреть предпосылки и особенности принятия Конституции Российской Федерации 1993 года
2. Описать структурные характеристики Конституции
3. Выявить основные свойства, присущие Конституции РФ
4. Рассмотреть специфику изменения и пересмотра положений в Конституции РФ

Содержание

Введение.............................................................................................. 3
1 Предпосылки и особенности принятия Конституции Российской Федерации 1993 года.........................................................................
5
1.1 Исторические условия принятия конституции Российской Федерации 1993года.........................................................................
5
1.2 Структура и основное содержание Конституции РФ................... 10
2 Характерные особенности Конституции Российской Федерации 1993 года и ее развитие на современном этапе..............................
16
2.1 Общие черты, свойства Конституции РФ...................................... 16
2.2 Изменение и пересмотр Конституции РФ....................................... 23
Заключение........................................................................................ 30
Список используемых источников................................................. 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

конституция РФ.doc

— 462.50 Кб (Скачать документ)

В случае изменения наименования республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа новое наименование субъекта Российской Федерации подлежит включению в ст. 65 Конституции РФ. Согласно Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 28 ноября 1995 г. по делу о толковании ч. 2 ст. 137 Конституции РФ решение субъекта Федерации об изменении своего наименования включается в ст. 65 Конституции РФ в упрощенном порядке - указом Президента РФ.

Не является изменением наименования субъекта Российской Федерации в смысле ч. 2 ст. 137 Конституции РФ28 и, следовательно, не может быть произведено в указанном порядке такое переименование, которое затрагивает основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, интересы других субъектов Российской Федерации, Российской Федерации в целом либо интересы других государств, а также предполагающее изменение состава Российской Федерации или конституционно-правового статуса ее субъекта.

Приведем пример поправок в Конституцию РФ.

5 ноября 2008 года, выступая  в Кремле с ежегодным Посланием к Федеральному собранию, Президент Российской ФедерацииДмитрий Анатольевич Медведев предложил внести изменения в Конституцию России 1993 года по увеличению сроков полномочий Президента Российской Федерации с 4 до 6 лет, а Госдумы с 4 до 5 лет.

Кроме того, он также предложил конституционно обязать Правительство Российской Федерации выступать с ежегодным отчётом перед Государственной Думой о результатах своей деятельности, а также по другим вопросам, поставленным Государственной Думой.

Так, 31 декабря 2008 года в Российской газете, Парламентской газете опубликованы Федеральный закон о поправке к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 года № 6-ФКЗ «Об изменении срока полномочий Президента Российской Федерации и Государственной Думы» и Федеральный закон о поправке к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 года № 7-ФКЗ «О контрольных полномочиях Государственной Думы в отношении Правительства Российской Федерации». В них предусмотрено, что они вступают в силу со дня официального опубликования после их одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов Российской Федерации. Согласно первому был увеличен срок полномочий Президента РФ до шести лет, а Государственной думы до пяти (со следующих выборов). Согласно второму Правительство обязано представлять Государственной думе отчёты о результатах его деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной думой.

7 октября 2013 года президент  РФ В. В. Путин внёс в Государственную  думу законопроект о поправке к Конституции РФ, которая предусматривает объединениеВерховного суда и Высшего арбитражного суда, а также расширяет полномочия Президента РФ по кадровым назначениям в прокуратуре.

22 ноября 2013 года законопроект  был принят Государственной Думой, а 27 ноября 2013 года одобрен Советом Федерации.

К 5 февраля необходимое число субъектов Российской Федерации ратифицировали конституционную поправку. 6 февраля 2014 года закон о поправке был официально опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации и вступил в силу.

При этом был установлен шестимесячный переходный период, в течение которого Высший Арбитражный Суд Российской Федерации должен быть упразднён, а вопросы осуществления правосудия, отнесённые к его ведению, должны быть переданы в юрисдикцию Верховного Суда Российской Федерации (часть 2 статьи 2 закона).

Также были внесены поправки о вхождении АО Крым и города Севостополя в состав РФ, от 21 марта 2014 года №6-ФКЗ в ст. 1 говорится, что республика Крым принимается в Российскую Федерацию в соответствии с Конституцией Российской Федерации и статьей 4 Федерального конституционного закона от 17 декабря 2001 года № 6-ФКЗ «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации».

Основаниями принятия в Российскую Федерацию Республики Крым являются: результаты общекрымского референдума, проведенного 16 марта 2014 года в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, на котором поддержан вопрос о воссоединении Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации.

Гарантией стабильности российской Конституции служит особый порядок её принятия, изменения и дополнения.

В действующей Конституции, в отличие от предшествующих, отсутствует положение о том, что право принятия  Конституции относится к компетенции какого-либо органа государственной власти. Устанавливается, что принятие и изменение Конституции Российской Федерации составляет предмет исключительной компетенции Федерации (ст. 71). Тем самым была принята концепция установления конституции особой, учредительной властью, а не обычной, законодательной властью.

Ограничен круг субъектов, которые могут потребовать изменение или принятия новой Конституции. Это Президент РФ. Совет Федерации, Государственная Дума, Правительство РФ, законодательные органы субъектов РФ, группа численностью не менее 1/5 членов Совета Федерации или Государственной Думы (ст.134 Конституции).

Установлено, что положения глав 1,2, и 9 – «Основы конституционного строя», «Права и свободы человека и гражданина», «Конституционные поправки и пересмотры Конституции» - не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием.

Если предложение о пересмотре этих глав Конституции поддержано 3/5 голосов от общего числа членов каждой из палат, то в соответствии с федеральным конституционным законом созывается Конституционное Собрание, которое либо подтверждает неизменность конституции, либо разрабатывает проект новой Конституции, который принимается Конституционным Собранием 2/3 голосов от общего числа его членов или выносится на конституционный референдум. Поправки к главам 3-8 Конституции РФ (“Федеративное устройство”, “Президент РФ”, “Федеральное Собрание”, Правительство РФ”. “Судебная власть”, “Местное самоуправление”), принимаются Федеральным Собранием  по процедуре, установленной для федерального конституционного закона. Поправка должна быть одобрена большинством не менее 2/3 голосов от общего числа депутатов Государственной Думы (300 голосов) и не менее трех четвертей голосов членов Совета Федерации (103) голоса. Принятая таким образом поправка вступает в силу только после одобрения органами законодательной власти не менее чем 2/3 субъектов РФ. Эти законы не подлежат “отлагательному” вето Президента РФ. Изменения в ст.65 вносятся в упрощенном порядке (состав федерации - на основе федерального конституционного закона о принятии или образовании нового субъекта РФ, изменение статуса и.д. вводятся Указом Президента).

Таким образом, мы проанализировали особенности пересмотра и внесение поправок в Конституцию РФ. Исходя из вышеизложенного внесение на конституционных поправки имеют права:Демонстрационная версия программы Антиплагиат Киллер 3 Президент РФ, Совет Федерации, Государственная Дума РФ, Правительство РФ, законодательные органы субъектов РФ, группа численностью не менее одной пятой Совета Федерации, депутатов Государственно Думы РФ. Главой 9 Конституции РФ, учрежден порядок внесения поправок и пересмотра глав Конституции РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Итак, Конституция Российская Федерации, принятая на всенародном голосовании 12 декабря 1993 - это основной правовой документ государства. Одним из условий необходимости принятия Конституции РФ послужило признания иных видов собственности, т.е. частной, государственной и муниципальной. Подобные формы отсутствовали в период советской власти и существовала только государственная.

Основная цель Конституции  РФ это обеспечение прав и свобод человека и гражданина, государственной и экономической устойчивости.

Так или иначе, действие Конституции РФ вряд ли можно назвать полноценным. В социальной действительности реализации всех прав часто ограничивается множественными трудностями и преградами.

На конституционном развитии, несомненно, сказывается нерешенность многих главных задач, стоящих перед страной, отсутствие должной стабильности.

Со временем проявляются как сильные, так и слабые стороны самой Конституции, обнаруживаются «белые пятна» и несогласованности. Конечно, далеко не все можно было предусмотреть на этапе подготовительной работы, да и обстановка того времени накладывала отпечаток на темпы и результаты разработки Конституции. Новое законодательство, деятельность Конституционного Суда, конституционная практика в целом, само время снимают многие вопросы. Но жизнь

постоянно привносит много нового и порой неожиданного. В этих условиях обновление комментария призвано облегчить понимание изменяющейся ситуации, четче видеть связь времен, легче прогнозировать будущие нововведения.

Как уже отмечалось, в Конституции закрепляются конституционный строй страны, основополагающие его начала, которые в последующих главах получают свое развитие и конкретизацию. Глава «Основы конституционного строя» определяет важнейшие черты государственного и общественного строя, характер отношений власти, формы правления и политического режима, главные стороны правового регулирования общественных отношений, а также порядок взаимодействия политической, социальной и экономической систем общества. Все эти и другие положения главы признаны особо важными и потому они нуждаются в особой юридической и процессуальной защите, в том числе защите от временных, текущих обстоятельств.

До принятия Конституции 1993 г. происходил процесс подгонки Основного Закона под принимаемые десятками новые законы. Практика показала всю пагубность спешки, с какой вносились изменения в конституционный текст. Правовой нигилизм усиливался демонстрацией неуважения к Основному Закону страны как со стороны законодателя, с легкостью латающего ее основополагающие предписания, так и со стороны исполнительной власти, критикующей принятые поправки. Основы конституционного строя представляют, как было сказано, систему принципов, поэтому в известной степени главу 1 можно назвать конституцией в Конституции. И если Конституцию можно считать нормативным стандартом, которому должны соответствовать другие законодательные акты, то главу 1 Конституции можно представить нормой, по которой следует сверять все иные положения Конституции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

Нормативно-правовые акты

 

  1. Декларация СНД РСФСР от 12.06.1990 № 22-1 "О государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики" // "Ведомости СНД и ВС РСФСР", 1990, № 2, ст. 22.
  2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) ((с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ). // "Собрание законодательства РФ", 03.03.2014, № 9, ст. 851.
  3. Федеральный закон от 04.03.1998 № 33-ФЗ "О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации" // "Собрание законодательства РФ", № 10, 09.03.1998, ст. 1146.
  4. Указ Президента РФ от 12 мая 1993 г. № 660 "О мерах по завершению подготовки новой Конституции Российской Федерации".

 

Научная и учебная литература

 

  1. Авакьян С. А. Конституционное право России. Т. 2. - М.:Демонстрационная версия программы Антиплагиат Киллер 3 Юристъ, 2006. - 749 с.
  2. Авакьян С.А. Президент Российской Федерации:Демонстрационная версия программы Антиплагиат Киллер 3 эволюция конституционно-правового статуса. // Вестник Московского университета. Серия Право. - 1999. - № 1.
  3. Анисимов Л.Н. Конституционное право России:Демонстрационная версия программы Антиплагиат Киллер 3 Уч.-методич. материалы и программа. - "Юстицинформ", 2008. - 290 с.
  4. Баглай М.В., Конституционное право Российской Федерации. - М.:Демонстрационная версия программы Антиплагиат Киллер 3 НОРМА - ИНФРА-М, 2007. - 312 с.
  5. Голубок С.А. Конституционное право России:Демонстрационная версия программы Антиплагиат Киллер 3 Уч. пособие. - М.:Демонстрационная версия программы Антиплагиат Киллер 3 РИОР, 2010. - 161 с.
  6. Добрынин Н. М.Конституционное (государственное) право Российской Федерации:Демонстрационная версия программы Антиплагиат Киллер 3 Уч. пособие / — Новосибирск: Наука, 2009. - 308 с.
  7. Зиновьев А.В. Конституционность как барометр правовой культуры и основа правового государства. // Правоведение. - 1999. - № 2.с.
  8. Зиновьев А.В. Концепция первоочередных поправок в Конституцию России. // Правоведение. - 2005. - № 4.
  9. Катков Д.Б., Корчиго Е.В. Конституционное право России: Уч. пособие / — М.: Юриспруденция, 2004.
  10. Коваленко А.И., Конституционное право России. - М.: Закон и правопорядок, 2001. -  208 с.
  11. Козлова Е.И., Кутафин О.Е., Конституционное право России. - М.: Юристъ, 2004. - 312 с.
  12. Комментарий к Конституции Российской Федерации / - М.: Издательство БЕК, 1999. - 343 с.
  13. Лысенко В.Н. Развитие Федерации и Конституция России (Конституционные изменения как назревшая потребность развития федеративных отношений) // Государство и право. - 1997. - № 8.
  14. Малюшин А.А. Конституционносудебное правотворчество в 

правовом государстве. - М.: НОРМА, 2006. - 288 с.

  1. Чиркин В.Е., Основы государственной власти. - М.: Юристъ, 2003. - 278 с.

1 Декларация СНД РСФСР от 12.06.1990 № 22-1 "О государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики" // "Ведомости СНД и ВС РСФСР", 1990, № 2, ст. 22.

2 Добрынин Н. М. Конституционное (государственное) право Российской Федерации: Уч. пособие / — Новосибирск: Наука, 2009. - 308 с.

3 Козлова Е.И., Кутафин О.Е., Конституционное право России. - М.: Юристъ, 2004. - 312 с.

4 Добрынин Н. М. Конституционное (государственное) право Российской Федерации: Уч. пособие / — Новосибирск: Наука, 2009. - 308 с.

5 Катков Д.Б., Корчиго Е.В. Конституционное право России: Уч. пособие / — М.: Юриспруденция, 2004.

6 Указ Президента РФ от 12 мая 1993 г. № 660 "О мерах по завершению подготовки новой Конституции Российской Федерации".

7 Голубок С.А. Конституционное право России: Уч. пособие. - М.: РИОР, 2010. - 161 с.

8 Баглай М.В., Конституционное право Российской Федерации. - М.: НОРМА - ИНФРА-М, 2007. - 312 с.

9 С.А. Президент Российской Федерации: эволюция конституционно-правового статуса. // Вестник Московского университета. Серия Право. - 1999. - № 1.

10 Добрынин Н. М. Конституционное (государственное) право Российской Федерации: Уч. пособие / — Новосибирск: Наука, 2009.- 308 с.

11 Казанцев Ю.Д., Стрекозов В.Г.  Конституционное право России. -  М.: Новый Юрист, 2000. - 190 с.

12 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) ((с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ). // "Собрание законодательства РФ", 03.03.2014, № 9, ст. 851.

13 Голубок С.А. Конституционное право России: Уч. пособие. - М.: РИОР, 2010. - 161 с.

14 Коваленко А.И., Конституционное право России. - М.: Закон и правопорядок, 2001. -  208 с.

15 Малюшин А.А. Конституционно-судебное правотворчество в правовом государстве. - М.: НОРМА, 2006. - 288 с.

16 Чиркин В.Е., Основы государственной власти. - М.: Юристъ, 2003. - 278 с.

17 Анисимов Л.Н. Конституционное право России: Уч.-методич. материалы и программа. - "Юстицинформ", 2008. - 290 с.

18 Малюшин А.А. Конституционно-судебное правотворчество в правовом государстве. - М.: НОРМА, 2006. - 288 с.

19 Добрынин Н. М. Конституционное (государственное) право Российской Федерации: Уч. пособие / — Новосибирск: Наука, 2009. - 308 с.

Информация о работе Характерные особенности Конституции Российской Федерации 1993 года и ее развитие на современном этапе