Характерные особенности Конституции Российской Федерации 1993 года и ее развитие на современном этапе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2014 в 21:33, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы:Демонстрационная версия программы Антиплагиат Киллер 3 охарактеризовать Конституцию Российской Федерации, принятую Всенародным голосованием 12 декабря 1993.
Для достижения поставленной цели нам необходимо решение следующих задач:Демонстрационная версия программы Антиплагиат Киллер 3
1. Рассмотреть предпосылки и особенности принятия Конституции Российской Федерации 1993 года
2. Описать структурные характеристики Конституции
3. Выявить основные свойства, присущие Конституции РФ
4. Рассмотреть специфику изменения и пересмотра положений в Конституции РФ

Содержание

Введение.............................................................................................. 3
1 Предпосылки и особенности принятия Конституции Российской Федерации 1993 года.........................................................................
5
1.1 Исторические условия принятия конституции Российской Федерации 1993года.........................................................................
5
1.2 Структура и основное содержание Конституции РФ................... 10
2 Характерные особенности Конституции Российской Федерации 1993 года и ее развитие на современном этапе..............................
16
2.1 Общие черты, свойства Конституции РФ...................................... 16
2.2 Изменение и пересмотр Конституции РФ....................................... 23
Заключение........................................................................................ 30
Список используемых источников................................................. 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

конституция РФ.doc

— 462.50 Кб (Скачать документ)

Предусматривалось, что в состав Конституционного совещания также должны войти народные депутаты РФ члены Конституционной комиссии Съезда народных депутатов, Президента и Правительства, Конституционного Суда, Высшего арбитражного суда, Генеральной прокуратуры РФ.

Таким образом, Конституционное совещание было задумано как широкий форум, сочетающий представительство всех высших органов государственной власти, а также общественности. 24 июня 1993г. Верховный Совет отказался сотрудничать с Конституционным совещанием под предлогом причастность к делам о коррупции некоторых его координаторов и участников7.

Президент внес на обсуждение Совещания свой проект Конституции, но призвал участников к выработке компромиссного текста на базе этого проекта и проекта Конституционной комиссии. Многие положения президентского проекта были подвергнуты критике участниками Конституционного совещания. В нем не был выдержан принцип равноправия субъектов Российской Федерации – в Совете Федерации 50 % всех мест предполагалось предоставить республикам и национальным образованиям. Президент по проекту обладал чрезмерными правами по роспуску Государственной Думы.

Было созвано Верховным Советом в конце мая – начале июня совещание двух тысяч депутатов Советов всех уровней полностью отвергло президентский проект, а 4 июля, за день до созыва Конституционного совещания, Верховный Совет предложил свой порядок согласования и принятия проекта Конституции, который снова ставил в центр всей работы Конституционную комиссию8.

Конституционное совещание работало больше месяца. В его адрес поступило более 50 тысяч замечаний и предложений. В разработанной Совещанием проект вошли многие статьи из проекта Конституционной комиссии. 12 июля 1993 года проект был Совещанием одобрен9.

Таким образом, нами были рассмотрены условия и исторические предпосылки по принятию Конституции РФ 12.12.1993 года. Важно отметить, что в процессе разработки конституционного проекта были вовлечены более 800 специалистов, включая не только лучших юристов, но и ученых, учитывались также предложения поступившие в период работы совещания.  

 

1.2. Структура и  основное содержание Конституции  РФ

 

Под структурой конституции понимается принятый в ней порядок, посредством которого устанавливается определённая система группировки однородных конституционных норм в разделы, главы и последовательность расположения. В основе обобщения конституционных норм в определённые общие комплексы (разделы, главы) лежит единство предмета регулирования, то есть, связанность единством общественных отношений, на которые эти нормы воздействуют10.

По своей структуре Конституция 1993 года состоит из преамбулы и двух разделов. Конституция начинается с преамбулы, т. е., вводной части, предшествующей тексту глав Конституции РФ. Преамбула не содержит правовых норм, однако она имеет существенное значение для понимания смысла как Конституции в целом, так и ее отдельных статей.

В преамбуле указано, что настоящая Конституция РФ, принята многонациональным народом Российской Федерации, соединенным общей судьбой на своей земле, делая акцент на особом значении данного высшего Закона для государства.

В преамбуле Конституции называются шесть основополагающих целей, реализация которых является главной задачей государства. Они отражают суть всей конституционной реформы в России. Это:Демонстрационная версия программы Антиплагиат Киллер 3 утверждение прав и свобод человека; утверждение гражданского мира и согласия в Российской Федерации; сохранение исторически сложившегося государственного единства, возрождение суверенной государственности России; утверждение незыблемости демократических основ Российского государства; обеспечение благополучия и процветания России. Эти цели лежат в основе всех конституционных норм, пронизывают все содержание Конституции11.

Первый раздел содержит собственно Конституцию и состоит из девяти глав:Демонстрационная версия программы Антиплагиат Киллер 3

1.      Основы  конституционного строя. Глава закрепляет исходные принципы конституционного регулирования важнейших сторон жизни современного российского общества, определяет сущность Российского государства, правовое положение личности, принципы экономических отношений, пользования землей и недрами, основы политической системы общества, взаимоотношений государства и религии.

2.   Права и свободы человека и гражданина. Подробнее об этой главе будет сказано в главе третьей данной работы.

3. Федеративное устройство. В этой главе развивается ряд существенных положений, содержащихся в гл. 1 "Основы конституционного строя", где, в частности, указано, что наша страна является федерацией, что и закреплено в ее названии. Там же определенно, что федеративное устройство Российской Федерации основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти ее субъектов, а также на равноправии и самоопределении народов Российской Федерации.

4.   Президент. В соответствии со ст. 80 Конституции РФ12 именно Президент обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, определяет основные направления внешней и внутренней политики государства.

5.    Федеральное собрание. Глава 5 раскрывает основы организации и деятельности парламента Российской Федерации. Как установлено ст. 10, государственная власть осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. На федеральном уровне Федеральное Собрание представляет законодательную власть Российской Федерации.

6.  Правительство РФ. Правительство осуществляет государственную власть в Российской Федерации наряду с Президентом, Федеральным Собранием и судами Российской Федерации, что закреплено ст. 11 Конституции. Согласно ст. 110 федеральное Правительство осуществляет исполнительную власть Российской Федерации.

7. Судебная власть. В главе утверждается понятие правового института судебной власти в действующем законодательстве. Глава характеризуется новым, нетрадиционным подходом к раскрытию сущности названной политико-юридической категории.

8. Местное самоуправление. В этой главе конкретизированы положения об основах конституционного строя. Закрепленная здесь модель местного самоуправления приближается к общепринятому во многих странах эталону местного самоуправления как демократического института.

9. Конституционные поправки и пересмотр конституции. В гл. 9 регламентируется порядок изменения действующей и принятия новой Конституции, призванный обеспечить стабильность конституционного строя и вместе с тем динамику его развития с учетом постоянно меняющихся общественных потребностей13.

"Заключительные и переходные положения" - это название второго раздела Конституции РФ. В нем закрепляются положения по вопросам, связанные с введением новой Конституции в действие, прекращением действия прежней Конституции и Федерального Договора, порядок применения законов и иных правовых актов, действовавших до вступления в силу настоящей Конституции РФ, основания, на которых продолжают действовать ранее образованные органы14.

Конституция как основной закон государства регулирует наиболее важные коренные общественные отношения. Конституции свойственны признаки, отличающие ее от актов текущего законодательства, которые в юридической науке именуются юридическими свойствами15.

За соблюдение конституционных предписаний и обеспечение соответствия Конституции РФ федеральных конституционных законов, законодательных актов субъектов РФ отвечают федеральные органы - Президент и Конституционный Суд РФ (ст.125 Конституции).

Важным юридическим свойством конституции является её стабильность, то есть, незыблемость конституционных предписаний.

Конституция является фундаментом системы права. Выступая ядром, фундаментом системы права, Конституция действует не изолированно, а в рамках этой системы16.

Для Конституции РФ важное значение имеет определение соотношения её юридической силы не только с федеральными конституционными законами и иными федеральными нормативными правовыми актами, актами субъектов РФ, но и с международно-правовыми актами, ратифицированными СССР и РФ. Общепризнанные нормы и принципы международного права трансформируются во внутригосударственные.

Как одно из юридических свойств конституций реальность связывают, прежде всего, с тем, что основные законы соответствуют фактически существующим общественным отношения17.

Таким образом, народность Конституции РФ выражается как в том, что она фиксирует определенные итоги по созданию гражданами России нового общества, так и в том, что Конституция является опорой на будущее, отражает задачи и перспективы развития РФ.

Во-вторых, народность конституций выражается также и в том, что народ может непосредственно участвовать в разработке и (или) принятии нового основного закона18.

При разработке ныне действующей Конституции РФ официально такое мероприятие как всенародное обсуждение проекта не проводилось. Однако и официальный проект Конституционной комиссии, и появившийся на последнем этапе проект Президента РФ публиковались в газетах и отдельными изданиями с миллионными тиражами. Поэтому граждане могли знакомиться с текстами и вносить по ним свои предложения.тЗато для данной Конституции характерно такое проявление народности как принятие ее путем референдума.

Легитимность конституции проявляется в том, что она принимается  либо законно избранным государственной власти, либо учредительным собранием, созданным специально для принятия конституции, либо непосредственно самим народом путем референдума. Легитимность конституции связана с её учредительным характером.

Легитимный характер Конституции РФ 1993 года проявляется в том, что она принята референдумом, который проводился впервые в России.

В референдуме участвовало 58 187 775 зарегистрированных избирателей (54,8%), большинство из которых - 32 937 630 или 58,4% проголосовало за принятие Конституции.

В данном параграфе мы рассмотрели особенности структуры Конституции Российской Федерации. Под структурой Конституции понимается принятый в ней порядок, посредством которого устанавливается определенная система группировки однородных конституционных норм в разделы, главы и последовательность их расположения19.

Таким образом, Конституция РФ состоит из преамбулы и двух разделов. Первый раздел включает в себя девять глав, в которые входят 137 статей, второй раздел состоит из заключительных и переходных положений. Конституция РФ в целом, закрепила основы политической, правовой, социальной и экономической систем.

По своей структуре Конституция 1993 года состоит из преамбулы и следующих глав:Демонстрационная версия программы Антиплагиат Киллер 3

1. Основы конституционного  строя.

2. Права и свободы человека и гражданина.

3. Федеративное устройство.

4. Президент Российской  Федерации.

5. Федеральное Собрание.

6. Правительство Российской  Федерации.

7. Судебная власть.

8. Местное самоуправление.

9. Конституционные поправки  и пересмотр Конституции.

В разделе втором Конституции закрепляются положения о введении новой Конституции в действие, фиксируются прекращение действия прежней Конституции, соотношение Конституции и Федеративного договора, порядок применения законов и иных нормативных правовых актов, действовавших до вступления в силу настоящей Конституции, основания, на которых продолжают действовать ранее образованные органы.

 

2. Характерные  особенности Конституции Российской Федерации 1993 года и ее развитие на современном этапе

2.1 Общие черты, свойства Конституции РФ

 

Конституция РФ представляет собой нормативно-правовой акт, и занимает особое положение в структуре государства. Конституция как основной и высший закон имеет свои отличительные признаки.

Во-первых, Конституция - это акт, принимаемый только народом или от его имени. Такой признак является важным в теоретическом и практическом смысле. Так в преамбуле Конституции сказано:Демонстрационная версия программы Антиплагиат Киллер 3 «Мы, народ принимаем (провозглашаем, учреждаем и т.п.) настоящую конституцию».

Во-вторых, субъект, принимающий Конституции (народ) отличается учредительным характером.

 Поскольку народ в демократическом государстве есть носитель суверенитета и единственный источник власти, только он обладает и ее высшим проявлением учредительной властью. В содержании последней вкладывается именно право принимать конституцию и посредством ее учреждать те основы государственного устройства, которые выбирает для себя данный народ20.

Учредительная природа конституции проявляется и в том, что ее предписания выступают в качестве первоосновы, являются первичными. Это означает, что для установления положений конституции не существует никаких правовых ограничений.

Важной чертой, характеризующей конституцию, является особый предмет конституционного регулирования, то есть, специфика того слоя общественных отношений, которые она регулирует и закрепляет.

Информация о работе Характерные особенности Конституции Российской Федерации 1993 года и ее развитие на современном этапе