Характеристика России с точки зрения формы правления, форы государственного устройства, формы политического режима

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2014 в 18:57, контрольная работа

Краткое описание

Каждое государство характеризуется определенными чертами, в которых выражается его специфика. Оно может быть демократическим или тоталитарным, республикой или монархией и т.д. Совокупность таких черт позволяет говорить об определенной форме, определенном способе организации государства, или о государственном строе. Этот строй, закрепленный конституцией государства, становится его конституционным строем. Конституционный строй – это определенная форма, определенный способ организации государства, закрепленный в его конституции, обеспечивающий подчинение его праву и характеризующий его как конституционное государство.

Содержание

Введение…………………………………………………………
1. Характеристика России с точки зрения формы правления, форы государственного устройства, формы политического режима …………………………………………
2. Проблемы соотношения государства и церкви……..
3. Социальная природа российского государства……...
4. Основы российской демократии, непосредственная и представительная формы народовластия (народного суверенитета)…………………………………………………….
5. Конституционные основы многопартийности в России. Основные принципы формирования и деятельности политических партий в РФ, их функции и компетенции, проблемы участия политических партий в парламентской деятельности……………………………………………………..
Заключение……………………………………………………….
Задачи…………………………………………………………….
Список используемой литературы…………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР Основы КС РФ.doc

— 217.66 Кб (Скачать документ)

ФГБО ВПО «НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Юридический факультет

 

 

Кафедра:     Теории и истории государства и права

Дисциплина: Конституционное право Российской Федерации   

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

ТЕМА: Вариант 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014 год    

 

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………

3

1. Характеристика России с точки зрения формы правления, форы государственного устройства, формы политического режима …………………………………………

   4-7

2. Проблемы  соотношения государства и церкви……..

  8-9

3. Социальная природа российского государства……...

  10-12

4. Основы российской демократии, непосредственная и представительная  формы народовластия (народного суверенитета)…………………………………………………….

  13-14

5. Конституционные основы многопартийности в России. Основные принципы формирования и деятельности  политических партий в РФ, их функции и компетенции, проблемы участия политических партий в парламентской деятельности……………………………………………………..

  15-17

Заключение……………………………………………………….

18

Задачи…………………………………………………………….

19-22

Список используемой литературы…………………………….

23


 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Каждое государство характеризуется определенными чертами, в которых выражается его специфика. Оно может быть демократическим или тоталитарным, республикой или монархией и т.д. Совокупность таких черт позволяет говорить об определенной форме, определенном способе организации государства, или о государственном строе. Этот строй, закрепленный конституцией государства, становится его конституционным строем. Конституционный строй - это определенная форма, определенный способ организации государства, закрепленный в его конституции, обеспечивающий подчинение его праву и характеризующий его как конституционное государство. Под конституционным строем можно понимать сложившийся в государстве порядок (систему) взаимоотношений между гражданами, органами власти, государственными и общественными организациями, при котором их права и обязанности закреплены в конституции (основном законе) государства и непременно соблюдаются.

Понятие "основы конституционного строя" является новым для конституционного права не только нашего государства, но и конституционного права зарубежных стран. Впервые это понятие формализовано в Конституции Российской Федерации 1993 года, глава 1 которой называется "Основы конституционного строя". В завершающей первую главу Конституции РФ ст. 16 записано, что никакие другие положения Конституции не могут противоречить основам конституционного строя РФ.

 

 

 

1. Характеристика России с точки зрения формы правления, форы государственного устройства, формы политического режима

Форма правления

В Конституции РФ установлено что «Российская Федерация - есть… правовое государство с республиканской формой правления». Ее главным признаком является выборность и сменяемость главы государства.

«Конституция РФ закрепила следующие  признаки республиканской формы правления: отказ от какого-либо независимого и длительного обладания государственной властью; ориентация государственного строя РФ на разум и опыт, а не на достижение идеальных целей, приводящих обычно к тоталитаризму; создание государственных органов на основе согласования интересов управления государством с нерушимостью гражданских свобод; формирование государственных органов путём свободных выборов и на ограниченный срок».

В Российской Федерации в качестве формы правления установлена президентская республика, но обладающая по сравнению с традиционными президентскими республиками рядом особенностей.

Во-первых, наряду с признаками президентской республики (это, в частности, контроль Президента за деятельностью Правительства) данная форма имеет (правда, незначительные) элементы парламентарной республики, состоящие в том, что Государственная Дума может выразить недоверие Правительству (хотя решать его судьбу и в этом случае будет Президент).

Во-вторых, налицо дисбаланс между законодательной и президентской властью, существенный перевес последней, что в какой-то мере нарушает необходимое равновесие и устойчивость государственной власти в целом.

Наконец, в-третьих, уникальность России как федерации не может не быть отраженной в механизме государственной власти, особенно с учетом того, что в ряде ее республик также существует институт президентства.

 
Форма государственного устройства Российской Федерации

Российское государство -- самобытная, уникальная федерация, построенная на договорно-конституционном правовом фундаменте. Механизмом регулирования и самонастройки федеративных отношений выступают двусторонние договоры между органами федеральной власти и субъектами Федерации о разграничении предметов ведения и полномочий. Немало особенностей и проблем порождает противоречивость двух изначально заложенных в основу государственного устройства РФ принципов: национально-территориального (республики, автономная область, автономные округа) и административно-территориального (края, области, города федерального значения). Да и по количеству субъектов Российская Федерация занимает первое место в мире. Большое число таких субъектов может привести к неуправляемому качеству.

Необходимая децентрализация и растущая самостоятельность регионов уравновешиваются заложенными в Конституции базовыми принципами, которые гарантируют: незыблемость территориальной целостности государства; равноправие членов Федерации между собой и по отношению к федеральным органам государственной власти; единство основ государственного строя (соблюдение каждым регионом таких основополагающих принципов, как народовластие, разделение властей, многопартийность, равные избирательные - права граждан); свободу передвижения людей, распространения информации, перемещения товаров и денег по всей территории государства; верховенство федерального законодательства; недопустимость действий, направленных на одностороннее изменение статусов членов Федерации.

Конституция разграничила предметы ведения и полномочия между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов на три группы: 
          1) предметы ведения Федерации;

          2) предметы ведения субъектов Федерации;

          3) предметы совместного ведения Федерации и ее субъектов.

Гармонизация федеральных отношений требует гибкой политики межнационального согласия. В этих целях разрабатывается концепция государственной политики России по предотвращению и урегулированию межнациональных конфликтов, в основу, которой будет положен принцип приоритетности мирных политических средств разрешения возникающих противоречий.  
 
           Политический режим Российского государства

В соответствии с Конституцией РФ Российская Федерация, «демократическое государство», где политическим режимом является демократический режим. 

Демократический режим характеризуется следующими чертами:

1. Источником власти в государстве является народ. Он избирает власть и наделяет ее правом решать любой вопрос, опираясь на собственное мнение. Законы страны защищают народ от произвола власти и власть от произвола отдельных людей.

2. Политическая власть носит легитимный характер и осуществляет свои функции в соответствии с принятыми законами. Основной принцип политической жизни демократического общества -- "гражданам разрешено все, что не запрещено законом, а представителям власти -- только та деятельность, которая предусмотрена соответствующими подзаконными актами".

3. Для демократического режима характерно разделение властей

(отделение друг от друга законодательной, исполнительной и судебной власти).Парламент наделен исключительным правом издавать законы. Высшая исполнительная власть (президент, правительство) имеет право законодательной, бюджетной, кадровой инициативы. Высший судебный орган наделен правом определять соответствие издаваемых законов конституции страны. В условиях демократии три ветви власти уравновешивают друг друга.

4. Демократический режим характеризуется правом народа влиять на выработку политических решений (путем одобрения или критики в средствах массовой информации, демонстраций или лоббистской деятельности, участия в предвыборных кампаниях). Политическое участие народа в выработке принимаемых решений гарантируется конституцией страны, а также международными правовыми нормами. 5. Важной характеристикой демократического политического режима является политический плюрализм, предполагающий возможность образования двух или многопартийной системы, конкуренция политических партий и их влияние на народ, существование на законных основаниях политической оппозиции как в парламенте и вне его.

6. Демократический политический режим характеризуется высокой степенью реализации прав человека. К ним относятся нормы, правила и принципы взаимоотношений государства и граждан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Проблемы  соотношения государства и церкви 
 

В основе отношения ГОСУДАРСТВА И ЦЕРКВИ лежат, с одной стороны, законодательно закрепленные представления о месте религии и церкви в жизни общества, их функциях, сферах деятельности и компетенции, а с другой стороны -- церковные принципы отношений с властями. 

Статья 14 Конституции РФ указывает, что Российская Федерация является светским государством.

Светским считается такое государство, в котором не существует официальной, государственной религии и ни одно из вероучений не признается обязательным или предпочтительным. В таком государстве религия, а так же  ее каноны и догматы, действующие в ней, не вправе оказывать влияния на государственный строй, на деятельность государственных органов и их должностных лиц, на систему государственного образования и другие сферы деятельности государства. «Светский характер государства обеспечивается, как правило, отделением церкви (религиозных объединений) от государства и светским характером государственного образования (отделением школы от церкви). Такая форма взаимоотношений государства и церкви с той или иной степенью последовательности установлена в ряде стран (США, Франция, Польша и др.)».

Как светское государство, Российская Федерация характеризуется тем, что в ней религиозные объединения отделены от государства и никакая религия «не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». 

Содержание этого положения раскрывает ст. 4 Федерального закона от 26 сентября 1997г. «О свободе совести и о религиозных объединениях» (с изменениями и дополнениями), где сказано, что религиозные объединения равны перед законом.

Отделение религиозных объединений от государства означает, что государство не вмешивается в определение гражданином своего отношения к религии и религиозной принадлежности, в воспитание детей родителями или лицами, их заменяющими, в соответствии со своими убеждениями и с учетом права ребенка на свободу совести и свободу вероисповедания.

Государство не возлагает на религиозные объединения выполнение функций государственных органов, государственных учреждений и органов местного самоуправления; не вмешивается в деятельность данных религиозных объединений, если эта деятельность не противоречит законодательству; обеспечивает светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

Так же деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления не может сопровождаться публичными религиозными обрядами и церемониями. Должностные лица органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления, в том числе военнослужащие не вправе использовать свое служебное положение для формирования того или иного отношения к религии.

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Социальная природа российского государства

Согласно ч. 1 ст. 7 Конституции Российская Федерация является социальным государством. Главная задача социального государства -- достижение такого общественного развития, которое основывается на закрепленных правом принципах социальной справедливости, всеобщей солидарности и взаимной ответственности. Социальное государство призвано помогать слабым, влиять на распределение экономических благ исходя из принципа справедливости, чтобы обеспечить каждому достойное человека существование.

Следует отметить, что в условиях демократии социальное государство предоставляет широкий простор любым общественным силам, которые желают оказывать помощь социально необеспеченным. Например, в Конституции РФ указывается, что в стране поощряются «создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность».

Главной задачей социальной политики Российской Федерации являются  достижение благосостояния человека и общества, обеспечение равных  и справедливых возможностей для развития личности. Эта задача социальной политики Российского государства должна решаться в тесном  единстве с его экономической политикой.

Главная задача социального развития российского общества определяет основные направления социальной политики, реализация которых на практике приведет к созданию важнейших элементов социального государства в Российской Федерации. В их число входят: охрана труда и здоровья людей; установление гарантированного минимального размера оплаты труда; обеспечение государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан; развитие системы социального обслуживания; установление государственных пенсий, пособий и иных гарантий социальной защиты:

Информация о работе Характеристика России с точки зрения формы правления, форы государственного устройства, формы политического режима