Характеристика государственного устройства согласно Конституции РФ 1993 года

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2014 в 09:21, реферат

Краткое описание

Актуальность темы реферата заключается в том, что Конституция устанавливает наиболее важные нормы и принципы, из которых потом вырастает детальное правовое регулирование в различных формах. Конституция всегда предусматривает особый порядок изменения ее статей, в чем проявляется ее исключительность по сравнению с обычными законами.
В России действует Конституция, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Наряду с этой, федеральной Конституцией, действуют конституции республик, входящих в состав Российской Федерации.

Содержание

Введение……………………………………………………………………
С.3
Глава I. Характеристика норм Конституции о государственном устройстве России ……………………………………………………….

С.4
§1. Общие положения о государстве – России в Конституции РФ 1993 года……………………………………......................................................

С.4
§2. Федерализм как основа государственного устройства России ……
С.8
Глава II. Характеристика государственного устройства согласно Конституции РФ 1993 года …………………………………………….

С.17
§1. Центр и субъекты Российской федерации…………….…………….
С.17
§2. Современные реформы системы государственного управления…
С.21
Заключение………………………………………………………….........
С.22
Библиографический список……………………………………………….
С.23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Конституция 1993 по истории гос.управления.doc

— 361.00 Кб (Скачать документ)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………

С.3

Глава I. Характеристика норм Конституции о государственном устройстве России ……………………………………………………….

 

С.4

§1. Общие положения о государстве – России в Конституции РФ 1993 года……………………………………......................................................

 

С.4

§2. Федерализм как основа государственного устройства России ……

С.8

Глава II. Характеристика государственного устройства согласно Конституции РФ 1993 года …………………………………………….

 

С.17

§1. Центр и субъекты Российской федерации…………….…………….

С.17

§2. Современные реформы системы государственного управления…

С.21

Заключение………………………………………………………….........

С.22

Библиографический список……………………………………………….

С.23

Приложения……………………………………………………………......

С.25

   
   

                                                                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы реферата заключается в том, что Конституция устанавливает наиболее важные нормы и принципы, из которых потом вырастает детальное правовое регулирование в различных формах. Конституция всегда предусматривает особый порядок изменения ее статей, в чем проявляется ее исключительность по сравнению с обычными законами.

В России действует Конституция, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Наряду с этой, федеральной Конституцией, действуют конституции республик, входящих в состав Российской Федерации. Это обычно для любого федеративного государства. Федеральная Конституция имеет верховенство на всей территории Федерации, а это означает, что конституции республик, некоторые из которых приняты до принятия федеральной Конституции, должны, тем не менее, соответствовать последней и не противоречить ей.

В этом столетии Россия прошла через разные формы государственного устройства. При царе она была унитарным государством. При советской власти Россия провозглашена в январе 1918 г. федерацией, с 1922 года существовал Союз СССР, в 1991 г. он упразднен, и на территории бывшего когда-то единого государства возникло 15 новых государств – самостоятельных субъектов международного права. Россия развивается сегодня как федеративное государство, состоящее из республик (государств), национально-территориальных автономных единиц и территориальных образований.

Поэтому изучение современного конституционного учения о государственном устройстве и развитии Российской Федерации является актуальным и своевременным.

 

 

 

 

ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА НОРМ КОНСТИТУЦИИ О ГОСУДАРСТВЕННОМ УСТРОЙСТВЕ РОССИИ

§1. Общие положения о государстве – России в Конституции РФ 1993 года

В соответствии с Конституцией Российской Федерации - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

Наименования Российская Федерация и Россия равнозначны.

Государство можно определить как политико-территориальную суверенную организацию публичной власти населения, призванную обеспечить социальный компромисс и управление обществом.

Главное, определяющее в государстве - его сущность. Это основополагающее начало, которое характеризует природу государства, его назначение и функции. Сущность государства двуедина по своей природе. С момента возникновения и на протяжении довольно длительного исторического времени государства (рабовладельческие, феодальные, раннебуржуазные) в основе своей деятельности имели насилие. Сущность современных государств - общесоциальный компромисс, управление обществом в целях его гармонии и всестороннего развития.

Сущность государства определяет и его форму, которая показывает, как организована и осуществляется государственная власть, какие методы она использует в своей деятельности, каково национально-территориальное устройство государства. Форма государства включает в себя: форму правления, форму государственного устройства, политический режим.1

Форма правления – это порядок образования и организация высших органов государственной власти, их взаимоотношения с нижестоящими государственными органами и населением. По форме правления государства делятся на монархии, где верховная, как правило, пожизненная власть принадлежит единоличному главе государства – монарху, и республики, в которых высшие органы государственной власти являются выборными. В зависимости от полноты власти главы государства, роли представительных органов и порядка формирования высших органов государственной власти различают президентские и парламентарные республики.

Форма государственного устройства – это внутреннее строение государства, его национально-территориальное устройство. Различают унитарную, федеративную и конфедеративную формы государственного устройства.

Унитарное государство – это цельное, единое государство, состоящее из административно-территориальных единиц, не обладающих признаками суверенитета. Федеративное государство – это сложное государство, составные части которого обладают суверенитетом или являются государственно подобными образованиями, т.е. обладают тем или иным набором признаков суверенитета. Наряду с общефедеративными органами власти, общефедеративной правовой системой, в таком государстве существуют высшие органы и законодательство субъектов Федерации. Примером современной Федерации являются Россия, США, Бразилия и другие. В настоящее время существует 21 государство имеющее статус - федерация, в этих государствах проживает почти одна треть населения земного шара.2

Под конфедерацией понимается объединение государств, создаваемое для достижения определенных, как правило, временных целей.

Российская Федерация - Россия есть демократическое государство. Это проявляется в том, что единственным источником власти Конституция РФ признает российский многонациональный народ. Свою власть он реализует в двух формах демократии - представительной и непосредственной.

Россия является федеративным государством. В основе федеративного государственного строя России лежат глубокие исторические, социально-экономические, геополитические и этнические корни.

Сущность российского федерализма составляют государственная целостность, единство системы государственной власти, разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов Российской Федерации, равноправие и самоопределение народов.

Российская Федерация включает три типа субъектов: национально-государственные (республики), административно-территориальные (края, области, города федерального подчинения), национально-территориальные (автономная область, автономные округа). В составе Российской Федерации 89 субъектов: 21 республика, 6 краев, 49 областей, два города федерального значения (Москва, Санкт-Петербург), одна автономная область, 10 автономных округов.3

Россия как федеративное государство построена по смешанному национально-территориальному принципу. Республики, автономные области, автономные округа в основе своей имеют национальный принцип, края и области - территориальный. Однако и в некоторых национальных образованиях коренное национальное население не составляет большинства (республики Алтай, Коми, Саха (Якутия) и др.).

Россия является асимметричной федерацией: правовое положение и полномочия ее субъектов не унифицированы и во многом не равнозначны. Республики находятся в более «привилегированном» положении, чем края и области. В частности, конституции республик и их договоры с Российской Федерации о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий устанавливают, например, их суверенитет, гражданство, предусматривают создание своего Конституционного суда и даже фиксируют особое положение в составе Федерации (ассоциированное членство Татарстана в составе Российской Федерации).

Несмотря на эти различия, всем субъектам Российской Федерации присущи общие черты:

-        наличие конституций, уставов, где фиксируется их правовое положение и закрепляется компетенция;

-        официальное представительство в федеральных органах государственной власти (по два представителя в Совете Федерации: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти);

-        самостоятельное установление системы органов государственной власти в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти;

-        собственное законодательство, бюджет;

-        частичная международная правосубъектность;

-        собственная символика;

-        право заключения двусторонних договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъекта Федерации.4

Основные условия и процедуру принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации устанавливает Федеральный конституционный закон от 17 декабря 2001                  № 6-ФКЗ «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации».5

Определенное влияние на государственное устройство России может оказать Указ Президента России от 13 мая 2000 № 849 «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе». Этим же Указом утверждено Положение о полномочном представителе в округе и перечень федеральных округов. Таких округов семь. Все субъекты Российской Федерации объединены в эти округа с единым центром - столицей округа. Создание федеральных округов вряд ли поколеблет федеративное устройство российского государства, но вполне может устранить федеративную асимметрию, установив равноправие всех субъектов федерации.6

Россия есть правовое государство. В основе правового государства лежат следующие принципы: 1) верховенство закона; 2) разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную; 3) ответственность государства перед своими гражданами; 4) равенство граждан перед законом, их правовая защищенность. Россия стала на путь формирования правового государства, но таковым еще не стала. Правовое государство для нашей страны - цель, но пока еще не реальность.

Российское государство по форме правления представляет собой республику. Это значит, что высшие органы власти (Президент, Федеральное Собрание) избираются населением страны и ответственны перед ним.

 

§2. Федерализм как основа государственного устройства России

Федерализм закреплен как одна из основ конституционного строя России. Конституционный смысл понятия «федерализм» отражен в преамбуле Конституции Российской Федерации, в ст. 1, 4, 5, 11, 65, 68 и др. Конституционный строй, отражая сущностные признаки государственности, есть тот юридический каркас, без которого не может существовать правовое государство.

Принцип федерализма - это не просто один из принципов государственно-территориального устройства.

Федерализм - это конституционная основа исторически сложившегося государственного единства народов Российской Федерации, на что специально указывает преамбула Конституции, в которой выражено добровольное желание всех наций, народов, субъектов Российской Федерации, т.е. всего многонационального народа России, сохранить "исторически сложившееся государственное единство". Он выступает как юридическая гарантия целостности территории России, составляющих ее республик и территорий.7

Конституция, закрепляя федерализм, одновременно устанавливает, как, на каких принципах устроена Российская Федерация. Российская Федерация учреждена Конституцией, а не договором, и потому носит конституционный характер. Известно, что договора об образовании Российской Федерации никогда не существовало. В основу ее учреждения был положен не договор ее субъектов (как, например, в 1922 г. при образовании СССР его конституционной основой явился Договор об образовании Союза СССР), а акт высших органов государственной власти Российской Республики - Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа, принятая III Всероссийским съездом Советов 25 января 1918 года.8

Следует отметить, что такой договор отсутствует и ныне. Высказываемые мнения о том, что Федеративный договор от 31 марта 1992 года явился правовой основой для характеристики Российской Федерации как федерации конституционно-договорной, не имеют под собой ни конституционной, ни исторической, ни объективной основы. Прежде всего, Федеративный договор есть совокупность трех договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти трех типов ее субъектов (Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти суверенных республик в составе Российской Федерации - за исключением Республики Татарстан и Чеченской Республики; Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга Российской Федерации; Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти автономной области, автономных округов в составе Российской Федерации, а также два протокола к первому и второму из перечисленных договоров, один из которых (ко второму договору) рассматривается как неотъемлемая часть Федеративного договора. В этих документах констатируется, что все субъекты признают свою ответственность за сохранение исторически сложившегося государственного единства народов Российской Федерации и целостности ее территории. Ни республики, ни территории не являлись учредителями и не образовывали Федерацию.9

Информация о работе Характеристика государственного устройства согласно Конституции РФ 1993 года