Государственное устройство РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2012 в 12:34, курсовая работа

Краткое описание

Целью данного реферата является раскрытие основных форм государственного устройства – это унитарное государство, федерация, конфедерация и содружество.
В работе реализованы следующие задачи: определение понятий унитарное государство, федерация, конфедерация, содружество, и раскрытие их основных форм и признаков.

Содержание

Введение...........................................................................….........2
1.Унитарное государство.................................................….........3
Понятие унитарного государства ..............................3
Формы унитарных государств........................…....... 5
Федерация…………………………………………………….6
Понятие федеративного государства……………. 6
Признаки федерации……………….....................…9
Россия – федеративное государство.....................10
Конфедерации и содружества…………………….................. 12
Заключение.................................................................................….15
Используемая литература..........................................................….16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Государственное устройство.doc

— 70.50 Кб (Скачать документ)


ПЛАН

 

Введение...........................................................................….........2

1.Унитарное государство.................................................….........3

    1. Понятие унитарного государства ..............................3
    2. Формы унитарных государств........................…....... 5
  1. Федерация…………………………………………………….6
      1. Понятие федеративного государства……………. 6
      2. Признаки федерации……………….....................…9
      3.    Россия – федеративное государство.....................10
  1. Конфедерации и содружества…………………….................. 12

Заключение.................................................................................….15

Используемая литература..........................................................….16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Проблемы возникновения государства и разных форм его устройства и управления составляли предмет исследования многих поколений ученых и особой заботы государственных деятелей. Актуальность этих проблем на всех этапах развития истории постоянно возрастала, а в ХХ веке – стала приоритетной, так как происходящие в мире изменения ставят в повестку дня вопрос о наиболее удобных формах существования государств.

Все существующие в мире государства  по форме территориально – государственного устройства можно подразделить на 3 группы: унитарные, федеративные, конфедеративные. Государственное устройство  наряду с формой правления и формой государственного режима является существенной характеристикой любого государства.

Целью данного реферата  является раскрытие основных форм государственного устройства – это унитарное государство, федерация,  конфедерация и содружество.

В работе реализованы следующие  задачи: определение понятий унитарное  государство, федерация, конфедерация, содружество, и раскрытие их основных форм и признаков. 

К проблемам государственного устройства обращаются такие известные  авторы, как: Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф., Золотарева М.В., Карапетян Л.М., Курашвили К.Т., Лысенко В.Н., Умнова И.А., Чиркин В.Е. и многие другие.

 

 

 

 

1. Унитарное  государство

1.1. Понятие унитарного государства.

 Унитарное государство  — это единое государство,  состоящее не из государств  и государственных образований  (штатов и т.д.), а в основном  из административно-территориальных единиц — областей, провинций, губерний, которые затем делятся на районы, уезды, а последние — на общины, коммуны (в его составе могут быть и отдельные автономные государственные образования). В отдельные административно-территориальные единицы обычно выделяются крупные и средние города, некоторые из них еще от прежних времен имеют свои хартии самоуправления. Такие города могут иметь статус общин с более широкими полномочиями, а могут быть городами центрального подчинения (в странах тоталитарного социализма).

Число звеньев административно - территориального деления может быть различным. В отдельных очень мелких государствах вообще нет административно - территориального деления.

Наиболее распространено деление типа область — район  — община. В каждой из административно-территориальных  единиц имеются органы для управления ею: иногда государственные (назначенные сверху губернаторы и начальники районов), иногда только избираемые органы местного самоуправления (советы и мэры), иногда, как во Франции или на Украине, и те и другие. В низовых административно-территориальных единицах (сельских округах, городах, которые имеют статус общин), а также в тех, которые наряду с общинами рассматриваются как территориальные коллективы (муниципальные образования), всегда есть избранные населением органы (иногда вместе с назначенными «сверху» чиновниками), в тех же, которые такого статуса не имеют и не являются общинами, действуют назначенные должностные лица.

    В крупных административно-территориальных единицах (в том числе нередко в крупных городах, которые сохраняют статус общин)  почти всегда есть делегатуры (отделы, управления и др.) министерств — отраслевых органов государственного управления (министерства внутренних дел, юстиции, государственного имущества и др.). Они осуществляют на местном уровне общегосударственные полномочия и не занимаются управлением местными делами.

    В федеративных государствах административно-территориальное деление — это деление субъектов федерации, его устанавливают они сами. Мелкие субъекты (штаты, провинции, земли и др.) имеют в своем составе только один уровень административно-территориальных единиц — общинный, но в крупных субъектах бывает и два звена —  районное и общинное.

    Наряду с административно - территориальными единицами в зарубежных государствах встречаются и другие территориальные образования с управленческими элементами. В штатах США, в Великобритании, Канаде создаются школьные, экологические округа (этими вопросами руководят в основном избранные населением лица, работающие на общественных началах или оплачиваемые из местного бюджета), во Франции историческими единицами являются кантоны. Последние не имеют собственной администрации, но используются как организационно-территориальная основа для выборов генеральных советов более крупных административно-территориальных единиц — департаментов.

 

  1. Формы унитарных государств.

Унитарное государство  состоит в основном из административно-территориальных  единиц, но в сложном унитарном  государстве имеются автономные единицы (Великобритания, Китай и  др.). В простом унитарном государстве  существует только административно-территориальное деление, автономных образований нет (Польша, Египет). В некоторых сложных унитарных государствах (Великобритания, Франция) существуют также заморские территории и колонии, имеющие особый статус. Иногда их положение определяется договорами с метрополией и близко к положению политической автономии.

По степени централизации  принято различать централизованные, децентрализованные и относительно децентрализованные государства. В  централизованном унитарном государстве  во все звенья административно-территориального деления (кроме общинного звена) назначаются «сверху». Чиновники для управления ими утверждаются вышестоящими органами из числа кандидатур, предложенных местным собранием, местным представительным органом. В меньшей степени, но все же централизованным является унитарное государство, в областном звене которого (например, в областях Болгарии) нет представительных органов, этими административно-территориальными единицами единолично управляют назначенные представители правительства (начальники областей — управители в Болгарии).

В децентрализованном унитарном  государстве нет назначенных  на места (в административно-территориальные  единицы) представителей правительства, обладающих общей компетенцией по управлению. На местах, в мелких административно-территориальных единицах, созываются сходы граждан, в более крупных избираются советы (Великобритания, штаты США, провинции Канады и др.). Местные должностные лица тоже зачастую избираются непосредственно населением.

Относительно децентрализованное унитарное государство характеризуется тем, что в высших звеньях административно-территориального деления (обычно кроме районного звена) есть два органа: назначенный «сверху» чиновник общей компетенции (комиссар, префект) — представитель государственной власти и избранный гражданами (а иногда и постоянно проживающими в общине иностранцами) совет — орган местного самоуправления. В городах, общинах такой совет (муниципалитет) избирает мэра, который занимается управлением (мэр может быть избран и непосредственно населением). Подобная система существует в Германии, Бельгии, Нидерландах, Польше (с 1999 г.), Франции, ее заимствовали также некоторые страны Африки, но в более централизованном варианте.

В децентрализованном унитарном  государстве границы между административно - территориальными единицами, особенно среднего и низового уровней, изменяются по соглашению между ними (часто на основе местных референдумов), без участия центральных органов государства. В централизованном государстве такие изменения обычно требуют согласия центра.

2. Федерация

2.1. Понятие федеративного государства.

Федерация - это сложное, союзное государство. В отличие от унитарного государства, которое целиком или в своей основе состоит из административно-территориальных единиц составными частями федерации являются государства-члены (например, в Союзной Республике Югославии) или государственные образования. Они называются по-разному: штаты (США, Индия и др.), земли (Австрия, Германия), провинции (Канада, Пакистан и др.), кантоны (Швейцария), эмираты (ОАЭ) и т.д. Обобщенно их называют обычно субъектами федерации. Число субъектов колеблется от 50 (США) до двух (Югославия). Наряду с субъектами федерации, которые занимают всю  или подавляющую часть территории государства, существуют иногда и другие части федеративного государства: территории или союзные территории,  владения, федеральный или столичный округ, ассоциированные «государства».

Таким образом, федеративное устройство государства – это  его национально – территориальная  организация, структура. Федеративное устройство характеризует состав, правовое положение составных частей – субъектов федерации, их взаимоотношения с государством в целом. Федеративное государственное устройство неоднородно. В различных странах оно имеет свои уникальные особенности, которые определяются историческими условиями образования конкретной федерации и прежде всего национальным составом населения страны, своеобразием культуры и быта народов, входящих в союзное государство.

Но устройство всех федеративных государств при некоторых различиях территориальной организации и форм правления основывается на общих понятиях и принципах. В мире в настоящее время насчитывается более 20 государств с федеративной формой государственного устройства. К их числу относится и современная Россия.

Все существующие в мире федерации  строятся по территориальному и национальному  признаку, которые в значительной мере определяют характер, содержание и структуру государственного устройства. Основное различие между территориальной  и национальной федерацией состоит в различной степени суверенности их субъектов.

Государственные образования, составляющие территориальную федерацию, не являются суверенными государствами, поскольку  их  деятельность в сфере внутренних и внешних отношений зависит от властных полномочий общефедеральных государственных органов. Национальная федерация, в отличие от территориальной, ограничивается  суверенитетом национальных государственных образований, входящих в ее состав. Общенациональная государственная власть осуществляет лишь координацию интересов субъектов федерации, обеспечивая их наиболее оптимальную внутреннюю и внешнюю деятельность.

Доказано, что наиболее стабильны  и легко управляемы многонациональные  федерации (Германия, Австрия). Однако таких федераций – меньшинство. Большинство создается с целью  объединения в рамках одного государства разных этносов и национальных групп. Важнейшая гарантия их стабильности – статуирование государственных образований – составных частей федерации на основе территориального признака. Там, где возникает национальный фактор как основа государство образования  субъекта федерации, неизбежно возникают внутренние конфликты, сопровождаемые стремлением к сепаратизму территорий (провинция Квебек в Канаде, штаты Джамму и Кашимир в Индии, Восточный Тимур в Индонезии и т.п.).

В том, что национальный принцип  формирования территориальной структуры  государства выступает одной  из причин многочисленных межнациональных  конфликтов, не приходится сомневаться. Об этом свидетельствует судьба и  СССР, и Югославии, и Чехословакии. Ряд государств испытывают сложности, связанные с наличием национальных образований в их составе, и в целом от национального фактора (Россия, Великобритания, Испания, Франция, Канада, Индия, Афганистан, Грузия и др.). Безусловно, современная Россия в этом отношении представляет собой особо проблемное государство, так как национальный фактор изначально заложен в ее федеративное устройство.

2.2. . Признаки федерации.

Федерация, как особая форма политико-территориального устройства государства, характеризуется следующими признаками: 1) состоит из других государства или государственных образований, являющихся ее субъектами, но иногда включает территории, управляемые федеральными органами; 2) в ней действуют две государственные власти: верховная власть федерации и подчиненная власть ее субъектов; 3) существует своя система органов государственной власти федерации и своя — в каждом субъекте; 4) создается особая палата парламента (а иногда и другие органы) для представительства интересов субъектов федерации; 5) конституция проводит разграничение полномочий федерации и ее субъектов (теперь в соответствии с концепцией кооперативного федерализма, как правило, выделяется также сфера совместной компетенции, предметов ведения); 6) существует федеральное право и право субъектов федерации, причем действует принцип верховенства федерального права.

Другие признаки (например, собственные конституции и свое гражданство субъектов федерации, своя судебная система) могут быть, а могут и не быть.

В настоящее время среди зарубежных стран существует 23 федеративных государства.

Развитие стран мира идет по пути возрастания числа федеративных государств, особенно в XX в. Тем не менее, в XX в. распались некоторые социалистические федерации (прежняя Югославия, Чехословакия, СССР), прекратили существование недолговременные федерации в арабском мире (Египта и Сирии и др.).

Большинство зарубежных федераций  — крупные и средние государства, в которых в совокупности проживает  около трети населения Земли. Среди них есть мощные в экономическом отношении страны (Германия, США и др.), небольшие государства с высоким уровнем развития (Австрия, Бельгия и др.), но есть и отсталые государства, где промышленность развита слабо (Нигерия) или ее вообще нет (Коморские Острова).

2.3.  Россия – федеративное государство.

Действующая Конституция РФ  (ст.1) определят Россию как «демократическое федеративное правовое государство  с республиканской формой правления». Из данного положения следует, что  ядром конституционного строя Российской Федерации является федеративное устройство государства, основанное на требованиях его демократической и правовой организации. Федеративное устройство РФ  базируется на принципах, закрепленных в Конституции РФ (ст. 5) в качестве основ конституционного строя. Эти принципы обуславливают  тип федерации, ее структуру, особенности территориального устройства, характер разделения государственной власти между федерацией и ее субъектами, основы разграничения компетенции между  федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов федерации.

Информация о работе Государственное устройство РФ