Государственный строй

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Сентября 2013 в 10:15, курсовая работа

Краткое описание

Создание единого Российского централизованного государства способствовало
укреплению позиций господствующего класса феодалов. В XVI-XVII вв. на Руси происходил процесс дальнейшего развития феодального землевладения, укреплялась поместная система. Отдельные группы феодалов постепенно консолидировались и объединялись в единое сословие, завершалось всеобщее и полное закрепощение крестьян. Укрепление государства способствовало и расширению его территории. По размерам своей территории, составу и численности населения Россия уже XVII в. была крупнейшим в мире многонациональным государством.

Содержание

Ведение 4
I Общественный строй 6
1.1Формирование сословного строя 6
1.2 Правовой статус сословий 7
II Государственный строй 16
2.1 Царь и Боярская дума 16
2.2 Земский собор 19
2.3 Приказы 22
2.4 Местное самоуправление 31
Заключение 35
Библиографический список 36

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа.docx

— 74.89 Кб (Скачать документ)

 

 

РЕФЕРАТ

 

 

Курсовая работа содержит 36 с., 12 источников.

 

ЦАРЬ, БОЯРСКАЯ ДУМА, ЗЕМСКИЙ  СОБОР, ПРИКАЗЫ, ГУБНЫЕ ИЗБЫ, ЗЕМСКИЕ  ИЗБЫ, ДВОРЯНСТВО, ДУХОВЕНСТВО, ГОРОДСКОЕ  НАСЕЛЕНИЕ, СОСЛОВНО-ПРЕДСТВАИТЕЛЬНАЯ МОНАРХИЯ, ДВОРЦОВЫЕ ЗЕМЛИ, СОБОРНОЕ УЛОЖЕНИЕ, СЛУЖИЛАЯ КАБАЛА

 

Объектом исследования является общественный и государственный  строй в период складывания сословно-представительной монархии в России.

Целью курсовой работы является комплексный анализ процесса становления  сословно-представительной монархии в России.

Предметом работы является процесс складывания сословно-представительной монархии в России.

Задачи:

- изучить состояние общественного строя в рассматриваемый период;

- проследить изменения в государственном строе России: центральные органы власти и органы местного управления.

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Ведение            4

I Общественный строй          6

1.1Формирование сословного строя       6

1.2 Правовой статус сословий        7

II Государственный строй         16

2.1 Царь и Боярская дума         16

2.2 Земский собор          19

2.3 Приказы           22

2.4 Местное самоуправление        31

Заключение           35

Библиографический список         36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                         ВВЕДЕНИЕ

 

 

Создание единого Российского  централизованного государства  способствовало

укреплению позиций господствующего  класса феодалов. В XVI-XVII вв. на Руси происходил процесс дальнейшего развития феодального  землевладения, укреплялась поместная  система. Отдельные группы феодалов постепенно консолидировались и  объединялись в единое сословие, завершалось  всеобщее и полное закрепощение крестьян. Укрепление государства способствовало и расширению его территории. По размерам своей территории, составу и численности населения Россия уже XVII в. была крупнейшим в мире многонациональным государством.

Социально-экономические  и политические процессы в XVI в. определили изменение формы правления Русского государства: в середине XVI в. начинает складываться сословно-представительная монархия, особенностью которой являлось привлечение царской властью для решения важнейших вопросов представителей не только господствующих сословий (бояр, духовенства, дворян), но и верхушки городского населения. Царская власть была вынуждена обращаться за помощью к городской знати, прежде всего к купцам, богатым ремесленникам, так как без их поддержки (прежде всего финансовой) было невозможно ни дальнейшее укрепление государственного аппарата, ни усиление репрессивной политики, ни проведение активной внешнеполитической деятельности и т.д. При этом главной опорой царя продолжало оставаться дворянство.

Сословно-представительная монархия - закономерный этап в развитии феодального государства, имевший место в истории Франции (в период существования там генеральных штатов), Испании (кортесы), Германии (рейхстага и ландтаги) и др. Эта форма правления устанавливалась, как правило, после преодоления феодальной раздробленности и создания централизованного государства и способствовала дальнейшему укреплению последнего. На ее особенности обратил внимание Ф. Энгельс в работе "О разложении феодализма и возникновении национальных государств", анализируя значение союза королевской власти и городов. "Нередко он нарушался, - писал Ф. Энгельс, - в результате конфликтов, - ведь в течение всех средних веков развитие не шло непрерывно в одном направлении, - вновь возобновлялся, становясь все крепче, все могущественнее, пока, наконец, он не помог королевской власти одержать окончательную победу, а королевская власть в благодарность за это поработила и ограбила своего союзника"

Актуальность данной темы обусловлена важностью понимания  проблематики представительной демократии в современной России. Отношения  представительной демократии в своем  развитии прошли различные исторические эпохи, а в советский период их сущность была изменена. Развитие этих традиций в ходе истории, в частности  в период второй половины XVI-XVII в., поможет понять модель складывания данных отношений. В России образование сословно-представительной монархии произошло во второй половине XVI в. и выразилось прежде всего в созыве Земских соборов, имевших в своем составе бояр, высшее духовенство, представителей от дворян и богатой части городского населения. Таким образом, в Земские соборы для решения важнейших государственных вопросов привлекались дворяне, что означало серьезное усиление их политических позиций, и наиболее состоятельные горожане.

В сословно-представительных учреждениях принимали участие  не только представители новой феодальной знати (средние и мелкие феодалы, дворяне) и горожане,но и старая аристократия. В состав Земских соборов входила и Боярская дума. Царская власть не могла править без ее поддержки, и причина этого заключалась не только в том, что экономические и политические позиции боярской знати были еще сильны, но и в постепенной консолидации всех групп господствующего класса феодалов в единое сословие с одинаковыми интересами и классовыми целями, с общим правовым статусом. Сословно-представительная монархия существовала в России до второй половины XVII в. Во второй половине XVII в. произошло постепенное становление абсолютной монархии - новой формы правления господствующего класса дворян. На протяжении второй половины XVI-XVII в. шел процесс формирования сословного строя, характерного для феодального общества. Процесс этот начался еще во времена Киевского государства и завершился во второй половине XVII в.

                                  1 ОБЩЕСТВЕННЫЙ СТРОЙ

 

 

Общественный строй (или  устройство) – это исторически  сложившаяся и развивающаяся конкретная система общественных отношений, другими словами – организация общества, обусловленная определенным уровнем производства, распределения и обмена продуктов, характерными особенностями общественного сознания и традициями взаимодействия людей в разных сферах жизни и охраняемая государством и правом. Структура общественного строя складывается из четырех основных подсистем, которые сами представляют собой системы общественных отношений в соответствующих сферах жизни общества. Такими подсистемами являются:

- экономические отношения,

- социальные отношения (в узком смысле слова),

- духовно-культурные отношения,

- политические отношения.

Эта классификация, как и  любая другая, разумеется, условна. Далеко не всегда возможно провести четкую грань, например, между отношениями  экономическими и социальными, а  уж политический момент при государственной  организации общества присутствует практически в большинстве общественных отношений или, во всяком случае, во многих из отношений, отнесенных к другим группам. Но как грубый рабочий инструмент данная классификация может быть использована для характеристики специфики тех или иных отношений в обществе.

 

 

1.1Формирование сословного строя

 

 

 Что же представляют собой сословный строй и, в частности сословия? Каково отличие понятия сословия от понятия класс? Без уяснения этих категорий трудно понять сущность формирования сословного строя.

Сословия - это такие большие социальные группы (или слои населения), которые отличаются от других социальных групп по своему передаваемому по наследству правовому статусу (т.е. совокупности прав и обязанностей).

 Что же касается  общественных классов, то это тоже большие социальные группы, но они отличаются друг от друга по другим, не юридическим, а социально-экономическим критериям, а именно: по своему отношению к собственности, месту в общественном производстве и способам присвоения общественного прибавочного продукта.

 Сословие и класс  могут совмещаться (совпадать). Так  крестьянство выступает как сословие, но это одновременно и класс.  А могут и не совпадать, к  примеру, дворянство и духовенство  по своим социально-экономическим  характеристикам принадлежат к  единому феодальному классу. И  дворяне, и церковь владели  землей и крепостными на феодальном  праве. Но по своему правовому  статусу это два разные сословия. Что же касается городского (посадского) сословия, то с течением времени уже в XIX веке из этого единого сословия вырастают и формируются два разных общественных класса - буржуазия и рабочий класс, а также разночинная интеллигенция. Формирование сословий, в конечном счете, было обусловлено разделением общественного труда. С течением времени каждое сословие "отгородилось" от других своими особыми правами, привилегиями повинностями и обязанностями.

 

 

1.2 Правовой статус  сословий

 

 

Класс феодалов формируется  в одно сословие, которое отличалось относительной замкнутостью и обладало следующими привилегиями:

* монопольное право владения  землей (кроме феодалов приобрести  земли имели право только гости  по "Челобитным".);

* освобождение от налогов и  повинностей;

* право занимать чиновничьи  должности в государственно-административных  органах;

* пользоваться преимуществом, предусмотренным  уголовным и процессуальным правом.

Главе государства (с 1547 г. - царю) принадлежали, как и раньше, дворцовые и чернотягловые (или черносошные) земли. Законодательство этого времени довольно четко (особенно Соборное уложение 1649 г.) определило различие этих форм феодальной собственности:  дворцовые земли - собственные земли царя и его семьи; государственные принадлежат ему же, но как главе государства. Дворцовые земли и жившие на них крестьяне эксплуатировались обычными для феодализма способами: на них распространялись повинности в виде барщины или оброка. Черносошные крестьяне платили подати государству, выполняли многочисленные повинности типа дорожной, мостовой и т.д. Как и раньше, и дворцовые и чернотягловые земли раздавались в собственность отдельным феодалам и количество их значительно сокращалось. В 1627 г. был издан специальный указ, запретивший дальнейшую раздачу дворцовых земель в вотчины или поместья.

Дворянство. В XVI - XVII вв. оно в документах именовалось служилыми людьми и состояло из целого ряда категорий (слоев). Верхний слой составляли бояре. Термин боярин стал обозначать звание (чин). Большинство среди них составляли бывшие удельные князья. Но некоторая часть происходила из родовитого старомосковского боярства, не имевшего княжеских титулов. Общая численность бояр была невелика. В 1564 г. их было 33, после опричного террора в 1572г. из них осталось 17. К концу XVII в. насчитывалось 42 боярина.

Следующими после бояр чинами были окольничие, думные дворяне. Они состояли в Боярской думе. Из их числа назначались воеводы во время войны, начальники приказов и другие высшие должностные лица. Основную массу составляло среднее и мелкое дворянство (дворяне московские, дети боярские, дворяне городовые и т.д.), служившее воинами в дворянском конном ополчении, а также в гарнизонах пограничных крепостей.

Поскольку в условиях натурального хозяйства земля, населенная крепостными  крестьянами, была единственным средством  обеспечения службы дворян, то царская  власть активно раздавала дворянству землю.

Однако земли для испомещения дворян не хватало, и они поставили вопрос о перераспределении земель и рабочих рук внутри класса феодалов. В связи с этим были сделаны попытки провести секуляризацию церковных земель (1551 г.), но они не имели успеха. Особенно остро разгорелась борьба между боярством и дворянством из-за земли и крестьян в 60-70-х годах XVI в., когда правительство Ивана Грозного ввело опричнину и при ее помощи конфисковало у бояр и роздало дворянам огромные земли. Бояре взамен получали земли на окраинах Московского государства. Опричнина нанесла решительный удар по экономическому могуществу боярства.

В годы опричнины Иван Грозный впервые  “испоместил” вокруг Москвы “избранную тысячу” своих наиболее преданных слуг, наделив их землей и крестьянами на возникшем тогда же поместном праве, т.е. за службу и на время службы без права распоряжения. Кстати, от слова “испоместил” произошли и термины “помещик”, “поместное право”. В первой половине XVII в. уже преобладало дворянское поместное землевладение. Дворянство, организованное в поместное ополчение, было наиболее мощной политической и военной силой. Дворяне претендовали также на участие в государственной власти. Боярство же, стремясь сохранить свои привилегии, защищало систему местничества, которая сложилась еще в XV в. При поддержке дворянства царизм проводит ряд ограничений местничества. Однако, несмотря на то, что борьба между боярством и дворянством порой носила ожесточенный характер, все же это было столкновение внутри класса феодалов. Основным же было противоречие между классом феодалов и феодально зависимым крестьянством. Когда классовая борьба серьезно обострялась, весь класс феодалов сплачивался против крестьянства.

После опричнины, нанесшей сильнейший удар боярству, и отражения иностранной интервенции начала XVII в., во время которой немало бояр перешло на сторону врага, дворянство становится ведущей силой класса феодалов. Боярство теряет свои позиции и постепенно сливается с дворянством в единое сословие, составляя его верхушку. В XVI- XVII вв. оформляется исключительное сословное право феодалов на землю и феодально зависимых крестьян. Уже первый общерусский законодательный акт-Судебник 1497 г. защищал границы феодальной поземельной собственности. Судебник 1550 г. и Соборное Уложение 1649 г. усиливают наказания за это. Кроме того, в Уложении прямо указано, что владеть землей могут только “служилые люди”.

Феодалы закрепляют свою привилегию занимать посты в государственном аппарате. По-прежнему они обладали правом вотчинной юстиции, то есть могли судить своих крестьян, правда, за исключением тяжких политических и уголовных дел. Такие дела подлежали разбору в государственных судах. Это еще больше ограничивало иммунитет феодальных владельцев. С 1550 г. выдача иммунитетных грамот была прекращена. Сами феодалы имели право судиться в специальных судебных учреждениях. Указом Ивана IV от 28 февраля 1549 г. дворяне были освобождены от юрисдикции наместников и приравнены в этом отношении к боярам. Законодательство защищало жизнь, честь и имущество феодалов суровыми наказаниями.

Информация о работе Государственный строй