Государственный строй Италии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2013 в 16:59, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: изучение и анализ государственного устройства Италии
Задачи курсовой работы:
1) изучить историю государственного управления Италии;
2) Определить переходные этапы в государственном управлении изучаемой страны;
3) дать анализ государственного устройства Италии.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...2
Глава I. Государственность Италии………………………………………....4
1.1 Образование Итальянского государства…………………………………..4
1.2 Итальянская республика…………………………………………………....10
Глава II. Государственное управление итальянского государства……15
2.1 Государственное управление итальянской монархии……………………15
2.2 Республиканская организация управления………………………………..24
Заключение……………………………………………………………………....36
Список использованной литературы…………………………………………..37

Прикрепленные файлы: 1 файл

италия курс .docx

— 83.47 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение………………………………………………………………………...2

Глава I. Государственность  Италии………………………………………....4

1.1 Образование Итальянского государства…………………………………..4

1.2 Итальянская республика…………………………………………………....10

Глава II. Государственное  управление итальянского государства……15

2.1 Государственное управление  итальянской монархии……………………15

2.2 Республиканская организация управления………………………………..24

Заключение……………………………………………………………………....36

Список использованной литературы…………………………………………..37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность  темы: Активные политически процессы на территории Европы, кардинальные изменения, оказывающие влияние на политический процесс на всех его уровнях, Политический процессы характеризуется взаимосвязанными тенденциями глобализации и регионализации.  Процессы, протекавшие в Европе 17- 18 вв., их схожесть с современными тенденциями.

Во второй половине XX  века  страны  Запада  преодолевают  опустошительные последствия мировой  войны,  встают  на  путь  стремительного  экономического роста в эпоху научно-технической революции, оказываются  втянуты  в  сложные социальные,  политические,  духовные   процессы   формирования   и   распада «общества потребления». Конец столетия  был  сопряжен  с  «неоконсервативной революцией» и постепенным переходом ведущих стран мира  на  особую  стадию развития – складывание основ информационного общества. Особенно интересным  для  автора  данной работы  было  развития  стран бывшего фашистского лагеря, в число которых входит  и Италия.  Политическая жизнь этой страны на протяжении второй половины ХХ века была очень бурной  и нестабильной.

Государственное устройство Италии определяется конституцией,  принятой 22 декабря 1947 г. Конституция почти без поправок  действует до  настоящего времени и  считается  одной  из  самых  демократических  в  мире.  Наряду с основными демократическими принципами в ней нашли отражения и антивоенные, антифашистские настроения того времени, таким образом   конституция Италии закрепила обширный круг прав и свобод, провозгласила  народный  суверенитет, объявила   антифашизм   в   качестве   официальной   политики   государства. Прогрессивность конституции также проявилась в учреждении  демократического порядка формирования  палат  парламента,  во  включении   в  государственную систему  института   народной   инициативы   и   референдума,   в   создании Национального совета экономики и труда.

Формой государственного устройства в Италии была выбрана унитарная форма с широкой территориальной автономией для составляющих государство областей. Данная форма весьма близка к классической модели (Французская четвертая республика).

Цель курсовой работы: изучение  и анализ государственного устройства Италии

Задачи курсовой работы:

1) изучить историю государственного  управления Италии;

2) Определить переходные  этапы в государственном управлении  изучаемой страны;

3) дать анализ государственного устройства Италии.

Изученность темы курсовой работы: изучению истории Италии и эволюции ее государственного управления посвятили работы Крашенинникова Н.А.1, Чиркин В.Е.2, Васильева Т.А.3, Мишин А.А.4, Маклаков В.В.5.

Структура курсовой работы:  Работа представлена введением, двумя главами, заключением и списком использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Государственность  Италии.

1.1.Образование  Итальянского государства.

 

Вследствие политического союза римских пап с Каролингами в VIII в. образовалось особое Папское государство с центром в Риме (просуществовавшее в итоге до 1870 г.). Несколько крупных областей Средней Италии образовали самостоятельные герцогства, которые попеременно были под властью то Каролингов, то римских пап. Отдельные земли или древние итальянские города вообще сохраняли полную (насколько это было возможно) самостоятельность на основе феодальных прав своих сеньоров. В IX в. из обломков империи Каролингов образовалось самостоятельное Итальянское королевство. Существовало оно более номинально. С середины X в. Северная и Средняя Италия стали объектом завоеваний и политических притязаний Германии, а затем и полностью вошли в Священную Римскую империю германской нации. Это в еще большей степени способствовало феодальному дроблению страны6.

Новую административную организацию  на большую часть страны принесла власть Каролингов: графства, маркграфства, которые контролировали королевские посланцы. Однако с IX в. основной политической и административной фигурой становится епископ (глава церковного округа); им подчиняются в итоге города, округи, прежние графы и т. п. Епископы приобретали от императоров и королей иммунитеты и привилегии, которые становились основой их феодально-сеньориальной власти. В борьбе с этими привилегиями и правами епископов и сформировалась новая итальянская государственность — города-коммуны. Их становление пришлось на X – XI вв7.

Важнейшей особенностью развития социальных связей эпохи феодализма в Италии было широкое развитие городов и городского строя. Это было связано со своеобразием в том числе и экономического уклада: раннего развития торговли, финансового посредничества, морской торговли, ремесла. На базе нового экономического подъема страны в XI — XIII вв. ожили многие древние центры городской жизни — Кремона, Парма, Верона, Болонья, возникли новые — Феррара, Венеция, Алессандрия и др. Города постепенно становились политическими центрами ближайшей округи, подчиняли своему влиянию феодальные владения вне городов, отдельные области и даже герцогства8.

Социальные силы, связанные  со специфически городской экономикой: купцы, объединенные в цехи ремесленные мастера, старый городской нобилитет — сформировали в городах особые политические системы — коммуны. Власть осуществлялась на республиканских началах: создавались представительные органы с властными и судебными полномочиями, а также исполнительные институты, подчиненные представительным. В организации и реализации власти принимало участие большинство имущего населения городов — это было важным условием социальной стабильности городов в условиях окружавших их феодальных отношений. Однако города не могли долго существовать изолированно от них, постепенно они втягивались в сложную систему сеньориальных связей. Городской патрициат смыкался со средним и мелким дворянством. В силу объективной разности социальных интересов жителей, города Италии стали ареной острых политических кризисов, классовых и партийных противоречий, иногда продолжавшихся века. В этих условиях коммунальные институты власти оказались недолговечными. И почти во всех городах-государствах Италии коммуны стали основой для формирования в позднее Средневековье синьорий — особой, специфически итальянской формы государственности. Синьория своеобразно сочетала прежние коммунальные институты и учреждения (даже условную выборность правителей народными представителями) с доминированием единоличного правления в военной и исполнительной сферах, с установлением политического режима самой неприкрытой тирании. Династии новых синьоров-правителей устанавливали особого рода отношения с номинальными носителями высшей власти в Италии — римским папой, императорами, — получали от них признание особых прав, своего статуса, новые титулы9.

Переход от коммун к синьориям  исторически способствовал укреплению централизаторских тенденций в Италии, появлению на месте разрозненных областей и городов более крупных государств монархического типа. Власть в этих государствах приближалась по типу к абсолютным монархиям. Однако наибольшее своеобразие государственно-политического развития Италии в Средневековье и эпоху Возрождения выразили именно республиканские политические институты. Благодаря идейной преемственности многое в них ожило из времен классического Рима. Несколько веков существовали городские республики в Генуе, Милане, Ферраре, Вероне, Падуе и других. Наиболее крупными и значимыми государствами стали Флорентийская и Венецианская республики10.

Несмотря на то что в конце XVIII — середине XIX в. итальянская экономика переживала период значительного подъема, она тем не менее намного отставала от уровня более развитых европейских стран. Италия в силу ряда исторических причин оставалась политически раздробленной страной с монархической формой правления и множеством сословных перегородок в обществе. Лишь под влиянием буржуазно-демократических революций в других странах Европы постепенно сложились предпосылки для объединения страны и ее капиталистического развития11.

На Апеннинском полуострове существовало несколько независимых итальянских государств, северо-восточная его часть находилась под властью Австрийской империи. Южная Италия принадлежала Византийской империи. В начале XIX века начались войны за объединение Италии под знаменем Сардинского королевства. И хотя поначалу военные действия против Австрии закончились неудачно, они сыграли важную роль в поднятии и распространении патриотических чувств. В ходе австро-итало-французской войны и последовавшей за ней высадкой войск Гарибальди на Сицилии происходит объединение Сардинского королевства с Ломбардией, Тосканой, Романьей, Пармой, Моденой и Королевством обеих Сицилий.

Единственным итальянским государством, где после подавления революции  сохранилось конституционное устройство, оставалось Сардинское королевство (Пьемонт), в котором главой правительства  с 1850 г. стал умеренный либерал –  граф Камилло де Кавур12.

Государственное объединение  Италии — Рисорджименто13 шло трудным путем национально-освободительных войн против французского и австрийского господства и реакционных монархических режимов. Особую роль в уничтожении вековой раздробленности Италии сыграло одно из самых могущественных итальянских государств — Пьемонтское (Савойское) королевство, вокруг которого постепенно начала группироваться буржуазия всех итальянских королевств и герцогств. Правителям и министрам Пьемонта во главе с авторитетным политиком Камилло де Кавуром удавалось умело лавировать между национальными революционными силами и неприятельскими державами (Францией и Австрией)14.

Кавур был сторонником английской политической системы и экономических реформ. Кавур приступил к проведению экономических реформ, которые способствовали развитию промышленности, строительству железных дорог, шоссе, каналов, ирригационных сооружений. Политическая программа Кавура заключалась в создании единой Италии и освобождении страны от австрийского владычества. Для осуществления этой цели Камилло де Кавур вел политику сближения с Францией и Англией. Для реализации своих планов Кавур в 1858 г. заключил с Наполеоном III секретный договор, который предусматривал совместное изгнание австрийцев из Ломбардии и Венеции, за что Пьемонт возвращал Франции две провинции – Савойю и Ниццу.

Война с Австрией началась в 1859 г. Активное участие в войне против Австрии  принимал легендарный генерал Джузеппе Гарибальди15. В мае 1859 г. объединенные силы французов и итальянцев под личным командованием Наполеона III и Д. Гарибальди нанесли поражение австрийцам в битве при деревне Маджента и вошли в Милан. Последняя битва произошла при Сольферино 24 июня 1859 г. Австрия была вынуждена пойти на заключение мирного договора. По условиям этого договора, Австрия уступала Франции Ломбардию, которую затем Наполеон III и отдал пьемонтскому королю, а Венеция пока осталась за Австрией. В Тоскану, Модену, Парму и Пажскую область должны были вернуться изгнанные оттуда народом правители16.

Теперь Кавуру предстояло своими силами заканчивать борьбу за объединение Италии в национальное государство. Избранные в Модене, Тоскане и Парме Национальные собрания постановили присоединить эти герцогства к Пьемонту, к которому уже присоединилась и папская Романья, кроме Рима. В марте 1860 г. был созван первый итальянский парламент17.

Но борьба за единую Италию продолжалась, и главное участие в ней  принял генерал Гарибальди, который  с тысячью добровольцами одержал  победу в апреле-мае 1860 г. над неаполитанскими  войсками на Сицилии, а в августе направился к Неаполю. Король бежал из Неаполя, и Гарибальди въехал в ликующий город. Но, боясь роста влияния Гарибальди, король Пьемонта Виктор Эммануил II послал в Неаполитанское королевство свои войска. По настоянию Гарибальди 21 октября 1860 г. был организован плебисцит, в результате которого королем Неаполитанского королевства был провозглашен Виктор Эммануил II. Войско Гарибальди правительство распустило. Однако процесс объединения страны в 1861 г. еще не был завершен. Под властью Австрии осталась Венецианская область, а в Риме сохранялась светская власть папы, которую охраняли от итальянского народа войска Наполеона III.

В 1866 г. итальянские войска в битве  при Садове нанесли поражение австрийской армии. После этого поражения Австрия отдала итальянскому королевству Венецию и Венецианскую область. После крушения Второй империи во Франции в 1870 г. войска Наполеона III ушли из Рима, а итальянская армия вступила в Вечный город. Вслед за армией прибыл и король Виктор Эммануил II. Объединение Италии в 1870 г. завершилось. Рим стал столицей объединенного Итальянского королевства18.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Итальянская   Республика

  

В 1922 г. с приходом фашизма к власти парламент, под угрозой разгона, оказал доверие новому кабинету и предоставил премьер-министру чрезвычайные полномочия. Установление фашистского режима в Италии связано с именем Бенито Муссолини19. В условиях террора, развязанного созданной на основе этих полномочий фашистской милиции, правительству удалось навязать парламенту принятие реакционного избирательного закона и получить подавляющее большинство в парламенте, а затем и лишить депутатских мандатов депутатов оппозиции20.

Информация о работе Государственный строй Италии