Государственный строй англосаксонской раннефеодальной монархии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2013 в 16:17, контрольная работа

Краткое описание

В англосаксонскую эпоху потребности обороны в борьбе с набегами норманнов и необходимость сплочения всех сил господствующего класса с целью преодоления сопротивления крестьян закрепощению создали предпосылки для возвышения и укрепления королевской власти. Несмотря на то, что еще сохранялись отношение к королю как к военному предводителю и принцип выборов при замещении престола, монарх постепенно утвердил:
свое право верховной собственности на землю;
монопольное право на чеканку монеты, пошлины;
право на получение натуральных поставок со всего свободного населения;

Прикрепленные файлы: 1 файл

контр. по игп зар. стран.docx

— 16.28 Кб (Скачать документ)

В англосаксонскую эпоху потребности обороны в борьбе с набегами норманнов и необходимость сплочения всех сил господствующего класса с целью преодоления сопротивления крестьян закрепощению создали предпосылки для возвышения и укрепления королевской власти. Несмотря на то, что еще сохранялись отношение к королю как к военному предводителю и принцип выборов при замещении престола, монарх постепенно утвердил:

  • свое право верховной собственности на землю;
  • монопольное право на чеканку монеты, пошлины;
  • право на получение натуральных поставок со всего свободного населения;
  • право на военную службу со стороны свободных.

Королевский двор сделался центром управления страной, а королевские  приближенные - должностными лицами государства. Высшим государственным органом  был витанагемот - совет витанов, в который входили король, высшее духовенство, светская знать. Основными функциями совета витанов были избрание королей и высший суд. Местное управление в Англии сохраняло принципы территориального самоуправления.

Главными территориальными единицами страны в X в. стали 32 округа -графства, центрами которых были укрепленные города. Наиболее важные местные дела дважды в год обсуждались на собрании графства. В нем должны были участвовать все свободные люди округа. Города и порты имели свои собственные собрания, со временем превратившиеся в городские и купеческие суды. Существовали также собрания деревень.

Графство возглавлял элдормен, назначаемый королем с согласия вита-нагемота из представителей местной знати и руководивший собранием графства, а также его вооруженными силами.

К X в. приобретает полицейские  и судебные полномочия личный представитель  короля - герефа (назначался королем из среднего слоя служилой знати), надзирающий за своевременным поступлением в казну налогов и судебных штрафов.




Информация о работе Государственный строй англосаксонской раннефеодальной монархии