Государственный аппарат: понятие, структура, роль в реализации функций государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2014 в 12:55, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть тему курсовой работы.
Задачи исследования предопределяются целью исследования и состоят в том, чтобы:
- дать понятие государственного аппарата;
- изложить принципы деятельности государственного аппарата;
- рассмотреть структуру государственного аппарата;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Понятие аппарата государства и его органов
2 Соотношение государственного аппарата и механизма государства
3 Классификация государственных органов
3.1 Представительные органы государственной власти
3.2 Исполнительные органы государственной власти
3.3 Судебные органы государственной власти
4 Государственный аппарат России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 133.50 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРИЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ-ФИЛИАЛ

 

 

Кафедра теории и истории государства и права

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

Государственный аппарат: понятие, структура, роль в реализации функций государства

 

 

 

Выполнила

Группа

(заочное отделение)

Проверил доцент кафедры:

 

 

 

 

Новосибирск 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

1. Понятие аппарата государства и его органов

2 Соотношение государственного  аппарата и механизма государства

3 Классификация государственных  органов

3.1 Представительные органы  государственной власти

3.2 Исполнительные органы  государственной власти

3.3 Судебные органы государственной власти

4 Государственный аппарат  России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Тема данной работы - государственный аппарат: понятие, структура, роль в реализации функций государства. 
В юридической науке понятие «механизм государства» и «государственный аппарат» обычно употребляются как синонимы, хотя существует точка зрения, согласно которой под государственным аппаратом понимается система органов, непосредственно осуществляющих управленческую деятельность и наделенных для этого властными полномочиями, а в понятие «механизм государства» включаются наряду с государственным аппаратом еще и государственные учреждения и организации, а также «материальные придатки» государственного аппарата (вооруженные силы, полиция, уголовно-исполнительные учреждения и т. д.), опираясь на которые государственный аппарат действует. Существует научная позиция, в соответствии с которой под аппаратом государства понимаются все органы государства в статике, а под механизмом государства — те же органы, но в динамике. Изучая аппарат государства, говорят прежде всего о назначении, порядке образования, компетенции того или иного государственного органа, а изучая механизм государства — непосредственно о деятельности государственных органов, об их взаимосвязи между собой в процессе осуществления тех или иных функций государства. 
Под государственным аппаратом в широком смысле принято понимать совокупность всех государственных органов (в этом моменте понятие государственного аппарата является синонимом понятия механизм государства). 
Актуальность данной курсовой работы выражается в том, что в настоящее время государственный аппарат в России проходит стадию роста и укрепления своих позиций. В связи с выдвижением цели - создания правового демократического государства, этот вопрос и его проблематика получает более пристальное внимание со стороны теоретиков государства и права.

Объектом исследования в курсовой работе является объективная реальность, то есть нормативные акты, которые отражают и регулируют статус государственного аппарата

Предметом исследования курсовой работы является государственный аппарат.

Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть тему курсовой работы.

Задачи исследования предопределяются целью исследования и состоят в том, чтобы:

- дать понятие государственного аппарата;

- изложить принципы деятельности  государственного аппарата;

- рассмотреть структуру  государственного аппарата;

- осознать роль всех  органов государственного аппарата  в управлении государством.

В основу работы положены: специальная научная литература, научные статьи по данной теме, Конституция РФ.

При разрешении поставленных задач для достижения цели исследования использовались следующие методы: формально-юридический метод, метод системного анализа, комплексного исследования анализа.

 

 

 

 

 

1. ПОНЯТИЕ АППАРАТА ГОСУДАРСТВА И ЕГО ОРГАНОВ

Государство реально действует, проявляет себя как система, совокупность специальных органов, коллективов людей, осуществляющих управление делами общества от его имени и в пределах предоставленных полномочий. Такие коллективы действуют постоянно и, как правило, на профессиональной основе, что выделяет их из общества и ставит над обществом. Граждане могут принимать то или иное участие в делах государства, но в конечном итоге оно, его органы несут персональную ответственность за эффективность своей работы.

Таким образом, государственный аппарат – это совокупность органов и должностных лиц, осуществляющих на профессиональной основе управленческие функции государства и обладающих монополией на государственное принуждение.

Из этого определения вытекают следующие признаки данной категории.

Включает органы государственной власти и должностных лиц для осуществления управленческих функций государства;

В основу его формирования и функционирования положен профессиональный принцип, т.е. сотрудники государственного аппарата осуществляют свои полномочия на профессиональной основе;

Обладает монополией на государственное принуждение.

Понятие государственный аппарат принято употреблять в двух смыслах – широком и более узком. В широком смысле взгляд на государственный аппарат как на совокупность всех государственных органов идентично понятию механизма государства. В более узком смысле государственный аппарат понимают как аппарат государственного управления, т.е. совокупность исполнительно – распорядительных, управленческих органов государства. В этом смысле «государственный аппарат» используют в науке административного права.

Первичной ячейкой государства выступают его органы и учреждения. Каждый государственный орган представляет собой относительно самостоятельное, структурно обособленное звено государственного аппарата, создаваемое государством в целях осуществления строго определенного вида государственной деятельности, наделенное соответствующей компетенцией и опирающееся в процессе реализации своих полномочий на организационную, материальную и принудительную силу государства.

Ряд авторов выделяет три основные формы деятельности государственных органов: правотворческую, направленную на разработку и издание нормативно-правовых актов; правоисполнительную, как форму властной деятельности органов государства по реализации норм права; правоохранительную – форму правовой деятельности государства, обеспечивающую соблюдение правовых норм.

Основными специфическими признаками, характеризующими понятие органов государства, являются следующие:

- осуществляют от имени  государства его задачи и функции  посредством определенного вида  деятельности в порученной области;

- обладают властными полномочиями, чем и отличаются от государственных  учреждений и предприятий;

- имеют определенную компетенцию, т.е. закрепленную совокупность задач, функций, прав и обязанностей (правомочий);

- характеризуются определенной  структурой, то есть строением  по видам отдельных служб и  численному составу (штатам) и имеют  территориальный масштаб деятельности;

- образуются в порядке, установленном законом.

Наделение государственных органов полномочиями государственно-властного характера является наиболее существенным признаком государственного органа. В совокупности с другими признаками он позволяет провести достаточно четкое различие между государственными органами, с одной стороны, и государственными организациями (предприятиями и учреждениями), а также негосударственными органами и организациями с другой стороны.

Основное свойство государственного органа, качественно его характеризующее, заключается в том, что он может издавать юридические акты, обязательные для исполнения теми, кому они адресованы, применять меры принуждения, убеждения, поощрения для обеспечения требований этих актов, осуществлять надзор за их реализацией.

Органы государственной власти занимают центральное место в структуре государственного аппарата и обладают суммой определенных признаков, порождаемых природой и функциями государства. Эти органы каждый в своей области и своими специфическими методами выражают организаторскую роль государства в обществе. Понятие органа государственной власти складывается из совокупности трех основных признаков.

Каждый орган государственной власти создается в соответствии с установленным конституцией, законами или другими правовыми актами порядком.

Орган государственной власти наделен властными полномочиями, т.е. его решения носят обязательный для всех характер и при необходимости подкрепляются принудительной силой государства.

Деятельность органов государственной власти осуществляется в формах и методах, установленных правовыми актами. Ни при каких условиях орган государственной власти не вправе прибегать к действиям, выходящим за рамки допустимых организационных форм и методов, особенно в отношении применения принудительных мер.

Осуществление государственным органом полномочий может проходить в порядке, установленном Конституцией либо законами. Органу предоставляется право:

- принимать общеобязательные  решения в виде нормативно-правовых или индивидуальных актов применения права,

- проводить организационную, контрольную или иную властную  деятельность,

- применять государственное  принуждение к лицам и организациям, не выполняющим общеобязательные  решения данного органа либо  иных органов государства.

Реализация компетенции является обязанностью государственного органа.

Каждый орган государства может действовать только в рамках предоставленных ему полномочий. Выход за их пределы признается правонарушением, а принятые решения или действия за пределами предоставленных полномочий подлежат незамедлительной отмене.

 

 

 

 

 

 

2. СООТНОШЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО АППАРАТА И МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВА

Механизм государства представляет собой систему специальных государственных органов и учреждений, через которую осуществляется государственная власть, обеспечивается государственное руководство обществом и защита его основных интересов. Все государственные органы тесно связаны между собой. Каждый из них выполняет определённые задачи, действуют согласованно, в единой системе.

Понятие “государственный аппарат”  тесно связано с понятием “механизм государства”. Первое принято употреблять в двух смыслах — широком и более узком. В широком смысле понятие государственного аппарата как совокупности всех государственных органов совпадает с понятием механизма государства, идентично ему. В более узком смысле под государственным аппаратом принято понимать аппарат государственного управления. Именно в этом значении, в смысле совокупности исполнительно- распорядительных, управленческих органов государства, используется понятие “государственный аппарат” в науке административного права.

Для выполнения своих функций государство имеет специальный механизм, который так и называется- государственный механизм. Вот какое определение дает Дмитриев Ю.А.: «Механизм государства – это система государственных органов, призванных осуществлять государственную власть, задачи и функции государства. Механизм государства есть та реальная организационная и материальная сила, располагая которой государство проводит ту или иную политику».

Рассмотрим, чем отличаются понятия «государственный механизм» и «аппарат государства». На этот счет имеются различные точки зрения. Анализ научных исследований по вопросу о понятии механизма государства позволяет выделить несколько основных подходов к решению этой проблемы.

Понятия «механизм государства» и «государственный аппарат» тождественны, т.е. механизм государства и государственный аппарат признаются совпадающими по объему и содержанию.

В механизм государства помимо государственного аппарата включают еще и так называемые материальные придатки. К ним, как правило, относят вооруженные силы, полицию или милицию, органы безопасности, исправительные учреждения и т.д. – иными словами, вооруженные формирования, силовые структуры.

Существует точка зрения (Р.А. Ромашов, А.В. Якушев), согласно которой в механизм государства помимо государственного аппарата включаются государственные предприятия и учреждения, партии парламентского большинства, органы местного самоуправления и т.д.

Имеется позиция, в соответствии с которой под аппаратом государства понимаются органы государства в статике, а под механизмом – те же органы, только в динамике. Таким образом, понятия «государственный аппарат» и «механизм государства» лежат в разных плоскостях и соотносятся между собой, как вещь, находящаяся в покое, в статике(государственный аппарат), и эта же вещь, находящаяся в движении, динамике (механизм государства).

Но в полной мере нельзя согласиться ни с одним из из вышеперечисленных подходов. Представляется, что более правильным будет определение механизма государства при сочетании третьего и четвертого подходов.

В этом случае, государственный механизм представляет из себя совокупность государственного аппарата, государственных структур, обеспечивающих реализацию государственно-властных предписаний, государственных предприятий и учреждений, рассматриваемую в состоянии динамики, во взаимодействии между собой в целях осуществления функций государства.

Исходя из такого определения государственного механизма можно обозначить его признаки:

- единство. Данный признак  означает, что каждый орган государственного  механизма является составной  частью единого целого. Механизм  государства – это не простая  совокупность органов, а именно  сложная система органов взаимосвязанных, взаимодействующих. Например, парламент и правительство имеют различные полномочия, осуществляют соответственно законодательную и исполнительную власть, но при этом являются частями одного государственного механизма. Парламент утверждает правительство, правительство ответственно перед парламентом. Они взаимодействуют по многим вопросам;

Информация о работе Государственный аппарат: понятие, структура, роль в реализации функций государства