Государственный аппарат: понятие, принципы, структура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2013 в 12:28, курсовая работа

Краткое описание

Государственный аппарат представляет собой систему органов государства, с помощью которых осуществляется государственная власть, выполняются основные функции, достигаются стоящие перед государством на различных этапах его развития цели и задачи. Государственный аппарат является важнейшим составным элементом любого государства.

Содержание

Введение. 3
Глава 1.Понятие, принципы, структура государственного аппарата 4
1.1.Принципы организации и функционирования государственного аппарата 6
1.2.Модель и структура государственного аппарата 11

Глава 2. Структура государственного аппарата современного государства 14
2.1.Органы законодательной власти 14
2.2.Органы исполнительной власти 15
2.3.Судебная власть 17
2.4.Прокуратура РФ 17
2.5.Вооруженные силы и другие войска 19
Заключение 21
Приложения 22
Список нормативно-правовых актов и использованной литературы 23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Annetinka.doc

— 228.00 Кб (Скачать документ)

 

Министерство образования и науки Красноярского края

 

Краевое государственное  бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального  образования

(среднее специальное  учебное заведение)

«Красноярский юридический  техникум»

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

Тема: «Государственный аппарат: понятие, принципы, структура»

Дисциплина: Теория государства и права

 

 

 

 

                                                                                  Курсовая работа студентки

                                                                                  2 курса очной формы

                                                                                  Группы 203 О/ПСО

                                                                                  Стус  Анны

 

                                                                                  Руководитель курсовой работы

                                                                                   Комарицына Л.И.

 

 

 

 

Дата сдачи  курсовой работы «___»___________2013г.

Оценка__________________________________

____________ «___»_______________________2013г.

(подпись преподавателя)

 

 

 

                                                             2013г.

Оглавление

 

Введение. 3

Глава 1.Понятие, принципы, структура государственного аппарата 4

1.1.Принципы  организации и функционирования  государственного        аппарата 6

   1.2.Модель  и структура государственного  аппарата 11

 

Глава 2. Структура  государственного аппарата современного государства  14

2.1.Органы законодательной  власти  14

         2.2.Органы исполнительной власти  15

         2.3.Судебная власть  17

         2.4.Прокуратура РФ  17

         2.5.Вооруженные силы и другие  войска  19

Заключение    21

Приложения  22

Список нормативно-правовых актов и использованной литературы  23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Государственный аппарат представляет собой систему государственных органов, с помощью которых осуществляется государственная власть. Деятельность любого государственного аппарата строится в соответствии с определенными принципами, имеет определенные черты и структуру. Принципы, о которых пойдет речь, - это законодательно закрепленные отправные начала, идеи и требования, лежащие в основе формирования, организации и функционирования государственного аппарата.

Государственный аппарат, охватывающий все государственные органы, непосредственно олицетворяет государство, представляет собой его реальное материализованное воплощение. Без государственного аппарата  нет и быть не может государства. Государственный аппарат является важнейшим составным элементом любого государства.

Актуальность  данной курсовой работы связана с  тем, что современный государственный  аппарат Российской Федерации проходит стадию реконструкции, становления  и развития. В это время очень  важно, осознания обществом места и роли всех органов государственного аппарата в управлении государством, конкретизации и разделения их полномочий.

Основной целью  данной курсовой  работы  является  рассмотрение понятия государственного аппарата, соотношение понятия «государственного аппарата» с понятием «механизма государства», рассмотрение структуры государственного аппарата современного Российского Государства.

Соответственно, первая глава будет посвящена понятию и структуре государственного аппарата, а так же в ней будут рассмотрены модели построения государственного аппарата и основные принципы организации и функционирования государственного аппарата.

Во второй главе более подробно и конкретно раскрыта структура государственного аппарата современного Российского государства, где будет рассмотрена:

  • Законодательная власть;
  • Исполнительная власть;
  • Судебная власть;
  • Прокуратура РФ;
  • Вооруженные силы РФ.

 

 

 

 

 

 

1.Понятие, принципы, структура государственного аппарата

 

Государственный аппарат представляет собой систему  органов государства, с помощью которых осуществляется государственная власть, выполняются основные функции, достигаются стоящие перед государством на различных этапах его развития цели и задачи. Государственный аппарат является важнейшим составным элементом любого государства.       

В юридической науке  понятия «государственный аппарат» и «механизм государства» различаются  или же используются как синонимы.

Впервые попытка  разграничить понятие «механизм  государства» и  «государственный аппарат» была предпринята доктором юридических наук Ю.М. Козловым.

Впоследствии в юридической  литературе высказывалось множество  порой абсолютно противоположных  точек зрения по поводу соотношения  этих двух понятий, с которыми невозможно согласиться. Так, например одна из них  заключается в том, что понятия «механизма государства» и «государственный аппарат» тождественны. Представителем этой точки зрения является, российский ученый-юрист М.И. Байтин.

Можно выделить пять точек зрения на изучаемое нами явление:

1.     Понятия «механизм государства» и «государственный аппарат» не тождественны. Под государственным аппаратом понимается единая система органов, наделенных властными полномочиями для осуществления государственных функций и обладающих для этого материальными средствами. В то время как первичной единицей аппарата государства является государственный орган, а его основную (материальную) часть составляют государственные предприятия и государственные учреждения. В механизм государства, помимо государственных органов, должны быть включены государственные учреждения и иные организации, осуществляющие «практическую работу» по реализации управленческо-обеспечительной и охранительной функции государства.

2.     Понятие «механизм государства» шире понятия «государственный аппарат». В механизм государства входит государственный аппарат (система государственных органов), а так же государственные предприятия и учреждения.

3.     Понятие «механизм государства» может быть тождественно понятию «государственный аппарат» только в том случае, если понятие «государственный аппарат» понимается в широком смысле слова как  система всех организаций, составляющих вместе с органами государства единое целое.

4.     Понятие «государственный аппарат» может включать в себя не только систему государственных органов, но и совокупность государственных чиновников, работающих в этих органах.

5.     Приверженцы пятой точки зрения предлагают рассматривать понятие «механизм государства» двояко, в статике и динамике. Причем, механизм государства в статике, т.е. «совокупность органов, осуществляющих управление обществом» предлагается именовать «государственным механизмом», а механизм государства в динамике,  т.е. «… совокупность… средств, обеспечивающих действие составных частей государства в их взаимозависимости, предлагается называть «механизмом функционирования государства». С таким пониманием рассматриваемого явления фактически совпадают позиции ученых-юристов Э.П. Григониса и В.В. Гибова.

Очевидно, что  разнообразие подходов к определению  одного и того же явления влечет неразбериху и двусмысленность в его понимании. Между тем, в юридической науке принципиальное значение имеет единство и четкость определений.

          Деятельность любого государственного аппарата строится в соответствии с определенными принципами, под которыми понимаются основные идеи, определяющие подходы к формированию функционированию государственных органов. В демократических государствах ( в том числе в России ) к таковым относятся:

  1. Принцип представительства интересов граждан во всех звеньях

государственного  аппарата;

  1. Принцип разделения властей, исключающий возможность произвола со стороны государственных органов и должностных лиц;
  2. Принцип демократизма, позволяющий учитывать интересы большинства граждан государства;
  3. Принцип законности, означающий  обязательность соблюдения законов во всех звеньях государственного аппарата;
  4. Принципы гласности, обеспечивающий открытость деятельности государственных органов;
  5. Принцип профессионализма и компетентности государственных служащих, гарантирующий высокий уровень решения важнейших вопросов государственной жизни;
  6. Принцип федерализма ( в федеративных государствах ) обеспечивающий разграничение предметов ведения между федерацией и субъектами

 

Государственный аппарат представляет собой систему  органов государства, через которую  осуществляется государственная власть, государственные функции. Приведенное определение позволяет выделить следующие характерные черты:

Во-первых, государственный  аппарат–это система а государственных  органов, основанная на единстве принципов  его организации и деятельности, закрепленных в Конституции РФ, Законе РФ «Об основах государственной службы Российской Федерации» и других федеральных законах.

Во-вторых, государственный аппарат –характеризуется сложной структурой, в которой определенное место занимают различные виды и группы (подсистемы) государственных органов, их соотношениями и взаимосвязями.

В-третьих между государственным аппаратом и функциями государства существует тесная обратная связь. Функции современного Российского государства осуществляются, при помощи государственного аппарата по средствам деятельности всей системы объединенных и взаимосвязанных между собой государственных органов. Вместе с тем от функции государства зависит структура государственного аппарата, они не посредственно влияют на возникновение, развитие и содержание деятельности тех или иных органов государства.

В-четвертых, государственный аппарат –для обеспечения возложенных на него задач управления делами общества, воздействия на сложные процессы и сферы выполнения связанных с этим государственных функций располагают необходимыми материальными средствами, на которые опираются в своей деятельности государственные органы и без которых не может обходится ни одно государство.

 

1.1.Принципы организации и деятельности государственного аппарата Российской Федерации

 

Все принципы организации  и деятельности государственного аппарата обычно подразделяют на общие и частные.

Теория государства  и права, рассматривая вопрос о принципах  организации и деятельности государственного аппарата, акцентирует внимание преимущественно на общих принципах, так как исследование частных принципов относится к предмету отраслевых юридических наук.

К общим относят принципы, которые лежат в основе организации и деятельности государственного аппарата в целом. Такие принципы, как правило, закрепляются в Конституции РФ и являются основополагающими для всей системы государственных органов.

Кроме того, выявляя общие  принципы организации и деятельности государственного аппарата, теория государства  и права должна опираться не только на законодательство нашего государства, но и учитывать законодательство других государств. И хотя каждое государство самостоятельно определяет порядок организации и деятельности государственного аппарата, тем не менее, в практике многих современных государств организация и деятельность государственного аппарата основываются на одних и тех же принципах.

Общие принципы принято разделять на две группы. К первой из них относятся принципы, выраженные в Конституции РФ, ко второй – принципы, сформулированные в Законе РФ «Об основах государственной службы Российской Федерации» и иных федеральных законах.

    1. Конституционно закреплённые принципы.

Первая группа охватывает такие конституционно закрепленные принципы организации и деятельности аппарата  в Российского государства, как демократизм (народовластие), гуманизм, федерализм, разделение властей, законность, профессионализм.

1)Принцип демократизма (народовластия) проявляется в демократической организации государства, республиканской форме правления, при которых носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Принцип демократизма лежит в основе не только организации, но и деятельности государственного аппарата. Органы государства в любой демократической стране должны действовать от имени и в интересах народа, решая все основные задачи общества и обеспечивая в нем необходимый порядок. Суть этого заключается в том, что государственный аппарат, во-первых, формируется при активном участии народа (населения страны) и, во-вторых, осуществляет свою деятельность в целом в интересах народа. Народ в свою очередь осуществляет свою власть по разным каналам, в том числе непосредственно (например, выборы президента и представительных органов государственной власти) или через органы местного самоуправления.

Информация о работе Государственный аппарат: понятие, принципы, структура