Государственные органы в механизме государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2014 в 20:36, курсовая работа

Краткое описание

Механизм государства в различные периоды существования человеческого общества имел неодинаковую структуру и функции. Данная курсовая работа посвящена исследованию понятия механизма государства, его структуры, принципов его эффективного функционирования. В работе также затронуты вопросы, связанные с местом государственных органов в составе механизма (аппарата) государства, дана их характеристика.

Содержание

Введение 3
1 Механизм (аппарат) государства 4
1.1 Основные понятия 4
1.2 Структура механизма государства 4
1.3 Принципы обеспечения эффективного функционирования
механизма государства 6
2 Государственные органы в механизме государства 8
2.1 Характеристика государственных органов 10
2.1.1 Представительные органы государственной власти 10
2.1.2 Исполнительные органы государственной власти 13
2.1.3 Судебные (правоохранительные) органы в составе государственного механизма 16
Заключение 20
Список используемой литературы
Приложение 1. Понятие механизма государства. Принципы его организации и деятельности 22
Приложение 2. Органы государства и их классификация 23

Прикрепленные файлы: 1 файл

механиз госуд.doc

— 592.00 Кб (Скачать документ)

 

План

 

Введение

3

1

Механизм (аппарат) государства

4

1.1

Основные понятия

4

1.2

Структура механизма государства

4

1.3

Принципы обеспечения эффективного функционирования

механизма государства

6

2

Государственные органы в механизме государства

8

2.1

Характеристика государственных органов

10

2.1.1

Представительные органы государственной власти

10

2.1.2

Исполнительные органы государственной власти

13

2.1.3

Судебные (правоохранительные) органы в составе государственного механизма

16

 

Заключение

20

 

Список используемой литературы

 
 

Приложение 1. Понятие механизма государства. Принципы его организации и деятельности

22

 

Приложение 2. Органы государства и их классификация

23


 

 

Введение

 

Механизм государства в различные периоды существования человеческого общества имел неодинаковую структуру и функции. Данная курсовая работа посвящена исследованию понятия механизма государства, его структуры, принципов его эффективного функционирования. В работе также затронуты вопросы, связанные с местом государственных органов в составе механизма (аппарата) государства, дана их характеристика.

В процессе развития общество создавало такой механизм государства, который, в целом, обеспечивал его нормальное функционирование. На мой взгляд, это объясняется экономическими, социальными причинами, национальным составом населения государства, размерами его территории, географическим положением и другими факторами.

Рассмотрев в своей работе основные вопросы связанные с понятием механизма государства можно сделать вывод о том, насколько органы образующие этот аппарат важны для управлении государством. Также мне кажется, что вопросы разграничения предметов ведения, полномочий, ресурсов и ответственности между различными органами власти в федеративном государстве являются одними из важнейших, поскольку при решении данных вопросов происходит определение роли и места органов власти в решении единых задач, стоящих перед государством. Для любого государства принципы построения механизма государства имеют особое значение, определения места и роли каждого уровня власти является принципиально важным.

 

1 МЕХАНИЗМ (АППАРАТ) ГОСУДАРСТВА

 

1.1 Основные понятия

 

Механизм государства в различные эпохи развития общества имел неодинаковую структуру и функции. В определенные периоды развития общество создавало такие государственные органы, входящие в состав механизма государства, которые в целом обеспечивали его нормальное функционирование. Понятие «механизм государства» тесно связан с категорией «государственный аппарат». Обычно под государственным аппаратом понимают аппарат государственного управления. В широком смысле понятие государственного аппарата как совокупности всех государственных органов совпадает с определением механизма государства.

Механизм (аппарат) государства – это система специальных органов и учреждений, посредством которых осуществляется государственное управление обществом и защита его основных интересов.

 

1.2 Структура механизма государства

 

Механизм государства имеет свою структуру. Он  состоит из различных частей, имеющих специфическое устройство и выполняющих свойственные им функции.

В широком смысле механизм государства включает в себя три составные части: государственные учреждения, государственный аппарат и государственные предприятия.

Государственные учреждения – это такие государственные организации, которые осуществляют непосредственную, практическую деятельность по выполнению функций государства в различных сферах: экономической, социальной, культурной и т.п. Государственные предприятия учреждаются для осуществления хозяйственной деятельности в целях производства продукции, либо его обеспечения, выполнения различных работ и оказания многочисленных услуг для удовлетворения потребностей общества.

Аппарат государства – это система всех, наделенных властными полномочиями органов государства, созданных для решения стоящих перед ним задач и осуществления функций, наделенных властными полномочиями для реализации государственной власти.

Каждый государственный орган представляет собой относительно самостоятельное, структурно обособленное звено государственного аппарата, создаваемое государством в целях осуществления строго определенного вида государственной деятельности, наделенное соответствующей компетенцией и опирающееся в процессе реализации своих полномочий на организационную, материальную и принудительную силу государства.

Основными специфическими признаками, характеризующими понятие органов государства являются следующие:

    1. Осуществляют от имени государства его задачи и функции посредством определенного вида деятельности в порученной области;
  1. Обладают властными полномочиями, чем и отличаются от государственных учреждений и предприятий;
  1. Имеют определенную компетенцию, т.е. закрепленную совокупность задач, функций, прав и обязанностей;
  2. Характеризуются определенной структурой, то есть строением по видам отдельных служб и численному составу (штатам) и имеют территориальный масштаб деятельности;
  3. Образуются в порядке, установленном законом.

Наделение государственных органов в составе механизма государства полномочиями государственно-властного характера является наиболее существенным признаком государственного органа. В совокупности с другими признаками он позволяет провести достаточно четкое различие между государственными органами, с одной стороны, и государственными организациями (предприятиями и учреждениями), а также негосударственными органами и организациями с другой стороны. Основное свойство государственного органа, качественно его характеризующее, заключается в том, что он может издавать юридические акты, обязательные для исполнения теми, кому они адресованы, применять меры принуждения, убеждения, поощрения для обеспечения требований этих актов, осуществлять надзор за их реализацией.

 

1.3 Принципы обеспечения эффективного функционирования

механизма государства

 

Построение и деятельность механизма государства осуществляется на основе определённых принципов, имеющих объективный характер. Их всесторонний учет, как при образовании государственных органов, так и в процессе их функционирования позволяет обеспечить максимальную эффективность государственного управления обществом.

Принципы организации и деятельности государственного аппарата конкретного государства находят закрепление в его конституции и соответствующих законах, посвящённых отдельным ветвям власти, отдельным подсистемам механизма государства

Основные принципы обеспечения эффективного функционирования механизма государства:

1) Демократизм. «Демократия», в переводе с греческого, означает «народовластие». Содержание данного принципа составляет признание народа источником государственной власти, признание его права на участие в принятии политических решений, провозглашение широкого круга гражданских прав и свобод.

2) Принцип представительства интересов граждан во всех звеньях государственного аппарата. Он обеспечивается демократической избирательной системой, реальными гарантиями социально-экономических, политических и личных прав и свобод граждан, разносторонней деятельностью всех государственных органов, направленной на удовлетворение интересов личности.

3) Национальное равноправие. Доступ к замещению должностей в государственном аппарате должен быть предоставлен всем лицам вне зависимости от их национальной принадлежности. В тех или иных странах острота постановки национального вопроса различна, в прямой зависимости от этого находится и актуальность данного принципа. Здесь в более широком плане речь может идти о равноправии вообще – не только о расовом или национальном, но и равенстве прав на замещение должностей в государственном аппарате независимо от возраста, пола, религиозных верований и т.д.

4) Высокий профессионализм и компетентность государственных органов, их способность на высоком научном уровне решать основные вопросы государственной жизни в интересах населения страны. Профессиональный принцип в государственном управлении означает, прежде всего, использование квалифицированных работников, для которых управленческая деятельность является основной профессией.

5) Гуманизм. Данный принцип означает признание ценности человека как личности, утверждение приоритета его интересов в деятельности государства.

6) В федеративных государствах важным принципом организации и деятельности государственного аппарата является субординация и чёткое взаимодействие между общефедеральными органами и государственной властью членов федерации. В национальных федерациях наиболее оптимальное разграничение компетенции между ними имеет особо важное значение, поскольку такое разграничение обеспечивает суверенность членов федерации, их самостоятельность в решении внутренних и внешних задач. Из этого принципа вытекает следующий принцип, который тесно связан с данным.

7) Централизм. Государственный механизм имеет иерархическую структуру и нижестоящие органы государства должны выполнять решения вышестоящих органов, регулярно отчитываясь перед ними.

8) Принцип законности правовых начал в деятельности всех составных частей механизма государства в их взаимоотношениях с населением страны и между собой, а также с различными общественными движениями и организациями. Вся деятельность государственных органов урегулирована нормами права, содержащимися в многочисленных и разнообразных нормативных актах. Их строгая и неуклонная реализация и составляет содержание принципа законности.

9) Принцип разделения властей. Это самый главный принцип организации и деятельности государственного аппарата в современных конституционных государствах. Суть этого принципа состоит в том, что вся полнота власти не может находиться в руках одного человека или одного органа. Если же такое происходит, неизбежны злоупотребления властью, нарушения прав человека, произвол со стороны властных органов и должностных лиц. Поэтому необходимо разделение всей государственной власти на несколько составляющих, её распределение по различным органам с тем, чтобы ни один орган не обладал всей полнотой власти. В соответствии с классическим вариантом теории разделения властей выделяют три ветви власти.

Схема, иллюстрирующая понятие механизма государства и принципы его организации и деятельности, представлена в приложении 1.

 

2. Государственные  органы в механизме государства

 

Орган государства – это составная часть механизма государства, имеющая в соответствии с законом собственную структуру, строго определённые полномочия по управлению конкретной сферой общественной жизни и органически взаимодействующая с другими частями государственного механизма, образующими единое целое.

Органы государственной власти занимают центральное место в структуре государственного аппарата и обладают суммой определенных признаков, порождаемых природой и функциями государства. Эти органы каждый в своей области и своими специфическими методами выражают организаторскую роль государства в обществе. Понятие органа государственной власти складывается из следующих признаков.

1) Все органы государства образуются в законодательном порядке, на основе нормативно-правовых актов, в которых чётко определены назначение, порядок формирования, иные вопросы, связанные с организацией и деятельностью того или иного подразделения государственного аппарата.

2) Орган государства является самостоятельным элементом государственного аппарата, действует специализировано в системе других

органов. Орган государства может иметь сложную структуру: управление, отделы, отделения, комиссии, подкомиссии и т.д. Они являются не самостоятельными государственными органами, а только структурными их подразделениями.

3) Органы государства тесно взаимодействуют между собой. Они образуют единый социальный организм, главной задачей которого является обеспечение нормального функционирования общества, защита законных прав  и интересов личности, охрана внешней безопасности и территориальной целостности государства.

4) Государственный орган наделён определённой экономической и организационной обособленностью. Он состоит на содержании государства, получает материальные и финансовые средства (здания, средства связи и прочее оборудование, деньги) от государства, из бюджета государства, доходы которого формируются за счёт налогов.

5) Каждый государственный орган сообразно своей компетенции, выполняет свойственные ему функции. Механизм государства действует через отдельные государственные органы: функции государства в целом осуществляются посредством функций отдельных государственных органов. Государственный орган, выполняя свои функции, тем самым одновременно участвует в реализации различных функций государства.

Информация о работе Государственные органы в механизме государства