Государственная инновационная политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2013 в 20:18, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы - выявление современной онтологической направленности проблемы по теме учебного исследования «Государственная инновационная политика». Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Раскрыть сущность, принципы и направления государственной инновационной политики.
2. Определить методы, используемые в государственной инновационной политике.
3. Рассмотреть научно-техническое и кадровое обеспечение инновационного развития, а также национальную инновационную систему.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИННОВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА: СУЩНОСТЬ, ПРИНЦИПЫ, НАПРАВЛЕНИЯ 5
2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 10
2.1. Прямые и косвенные меры используемые в государственной инновационной политике 10
2.2. Правовое регулирование инновационной деятельности 13
3. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ И КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ. НАЦИОНАЛЬНАЯ ИННОВАЦИОННАЯ СИСТЕМА 18
3.1. Научно-технический потенциал России 18
3.2. Кадровое обеспечение инновационного развития 21
3.3. Национальная инновационная система 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР госуд. инновац. политика.doc

— 147.50 Кб (Скачать документ)


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В середине XX века возникла и начала быстро расширяться инновационная составляющая экономики, позволяющая ускорить национальное развитие, повысить уровень жизни населения. Развернувшиеся процессы глобализации привели к обострению технологического соперничества как средства сохранить лидерство, вырваться вперед или интегрироваться в новый миропорядок. Повсеместно пришло осознание того, что залогом успешного развития (как экономического, так и социально-политического) является постоянное инновационное обновление [6].

Наблюдаемый в мировой  экономике переход на инновационный  путь развития — объективная реальность, с которой не может не считаться  ни одна страна. Это относится и к России.

Государственным руководством России прямо поставлена задача о  переводе российской экономики с энерго-сырьевого на инновационный путь развития. Ключевые политические положения о необходимости перехода к инновационной экономике изложены в «Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», утвержденных президентом России В. В. Путиным 30 марта 2002 г. [10].

В условиях нынешних реалий экономики страны важнейшим механизмом, способным сосредоточить инвестиционные усилия на инновационном направлении развития, является планово-государственное регулирование. Именно государственная политика, с включением методов планово-целевого регулирования, на данном этапе развития страны способна активизировать вялотекущие инновационные процессы, интенсифицировать структурные сдвиги в направлении высокотехнологичного научно-производственного сектора, повысить конкурентоспособность отечественной промышленности и помочь занять России достойное место в мировой экономике.

Государство должно осуществлять регулирование инновационной сферы путем проведения инновационной политики [9].

Цель данной  работы - выявление современной онтологической направленности проблемы по теме учебного исследования «Государственная инновационная политика».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Раскрыть сущность, принципы и направления государственной  инновационной политики.

2. Определить методы, используемые в государственной инновационной политике.

3. Рассмотреть  научно-техническое и кадровое  обеспечение инновационного развития, а также национальную инновационную систему.

Исходя из поставленных выше задач, можно перейти к более  полному рассмотрению этой темы.

В качестве литературных источников были использованы работы известных экономистов, учебники, учебные пособия и журналы.

 

 

1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИННОВАЦИОННАЯ  ПОЛИТИКА:

СУЩНОСТЬ, ПРИНЦИПЫ, НАПРАВЛЕНИЯ

 

Государственная инновационная  политика — это составная часть  социально-экономической политики, которая выражает отношение государства к инновационной деятельности, определяет цели, направления, формы деятельности органов государственной власти Российской Федерации в области науки, техники и реализации достижений науки и техники [14].

Если рассматривать  общественный прогресс как неравномерный  процесс периодической смены технологических укладов, то мировая экономика находится в стадии роста V технологического уклада и одновременно в стадии зарождения нового, VI. Уже сейчас видны некоторые ключевые технологии этого технологического уклада: биотехнологии, нанотехнологии, системы искусственного интеллекта, глобальные информационные сети, высокоскоростные транспортные системы, экологически чистые энергоносители. Обладание данными технологиями будет отвечать за конкурентоспособность национальных экономик в XXI в.

Россия пока занимает скромное место в мировой экономике  по показателям применения технологий V технологического уклада. Доля России в объеме мирового рынка высоких технологий составляет, по различным оценкам, от 0,3 до 0,5%, а доля в мировом экспорте наукоемкой продукции - 0,13%. Для сравнения: аналогичные показатели инновационных лидеров США, Японии, ЕС составили соответственно 39, 30, 18% рынка высоких технологий и 24, 13, 15% экспорта наукоемкой продукции. Следует также отметить, что расходы на исследования и разработки в России не соответствуют уровню развитых стран и не способны активизировать инновационные процессы.

Тем не менее, Россия обладает рядом конкурентных преимуществ, способных значительно снизить технологическое отставание. Страна располагает развитым научно-техническим потенциалом (в России проживает и трудится 12% всех ученых мира), современными технологиями в отдельных областях промышленности, фундаментальным высшим образованием, богатыми природными ресурсами, значительными валютными резервами, огромной территорией (13% мировой суши), емким внутренним рынком и т. д.

Структурная перестройка  экономики страны, переход от добычи сырьевых товаров к производству наукоемкой и высокотехнологичной продукции тесно связаны с необходимостью сокращения технологического отставания России от наиболее развитых стран и курсом на инновационный путь развития. Обеспечение конкурентоспособности национальной экономики страны должно стать главной задачей государства и реализовываться на основе государственной стратегической комплексной программы [9].

Главной стратегической целью государственной инновационной  политики страны должно стать создание условий для осуществления технологического скачка с третьего и четвертого технологических укладов (ТУ) на пятый и шестой, минуя промежуточные уклады, и прежде всего в промышленном секторе экономики. Достичь такую цель можно только за счет концентрации ресурсов на тех направлениях развития науки и технологий, где еще существует достаточный научно-технический и инновационный потенциал. Это потребует резкого повышения результативности научной и научно-технической деятельности, широкомасштабного вовлечения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот, кардинального переоснащения научно-технической сферы, промышленности, энергетики, транспорта, связи, образования и других отраслей на базе передовых достижений науки, технологий и техники. Такая модернизация поможет повысить технический уровень и экономическую эффективность предприятий различных отраслей экономики.

В сложившейся ситуации государственная инновационная  политика должна быть нацелена на решение  следующих задач:

создание национальной инновационной системы, способной  к массовому освоению инноваций;

формирование государственных  органов координации инновационной  деятельности;

разработка и реализация различных форм государственной  поддержки научно-технической и  инновационной деятельности, обеспечивающей благоприятную среду для ускоренного развития этих видов деятельности;

осуществление комплекса  мер по сохранению и сбалансированному  развитию фундаментального и прикладного  секторов науки;

определение условий, способствующих ускоренному развитию малого и среднего научно-технического и инновационного предпринимательства;

создание полноценной  инновационной инфраструктуры, включая  организацию множества новых предприятий и фондов для финансирования инновационной деятельности;

реализация мер по модернизации экономики на базе передовых  достижений науки и техники.

Для России актуально  повышение конкурентоспособности. Поэтому органам государственной  власти необходимо ускорить решение  перечисленных задач, чтобы предотвратить угрозу полной утраты наукоемких отраслей в случае отмены тех или иных мер защиты внутреннего рынка [14].

Государственная инновационная  политика Российской Федерации формируется  и осуществляется исходя из следующих  основных принципов [12]:

признание приоритетного  значения инновационной деятельности для повышения эффективности уровня технологического развития общественного производства, конкурентоспособности наукоемкой продукции, качества жизни населения и экологической безопасности;

обеспечение государственного регулирования инновационной деятельностью в сочетании с эффективным функционированием конкурентного механизма в инновационной сфере;

концентрация государственных  ресурсов на создании и распространении базисных инноваций, обеспечивающих прогрессивные структурные сдвиги в экономике;

создание условий для  развития рыночных отношений в инновационной сфере и пресечение недобросовестной конкуренции в процессе инновационной деятельности;

создание благоприятного инвестиционного климата при  осуществлении инновационной деятельности;

государственная охрана прав и интересов субъектов инновационной деятельности и интеллектуальной собственности, созданной в процессе осуществления инновационной деятельности;

активизация международного сотрудничества Российской Федерации  в инновационной сфере;

укрепление обороноспособности и обеспечение национальной безопасности государства в результате осуществления инновационной деятельности.

Основными приоритетными  направлениями инновационной политики, осуществляемой государством на современном  этапе развития нашей страны, являются [12]:

1) работы по созданию, освоению и распространению техники и технологий, которые ведут к кардинальным изменениям в технологическом базисе страны. Эти работы носят, как правило, межотраслевой характер и не могут быть решены при существующем монопродуктовом (отраслевом) принципе организации и планировании производства;

2) работы по крупным  отраслевым научно-техническим проектам, требующие масштабной концентрации ресурсов, которые не под силу отдельным предприятиям;

3)  научно-техническое  обеспечение мероприятий, направленных  на реализацию социальных целей общества (через развитие здравоохранения, образования, культуры, охраны окружающей среды, инфраструктуры);

4)  направления НТП,  связанные с международным разделением  труда и внешнеэкономической  деятельностью государства.

Результатами реализации новой инновационной политики должны являться [12]:

качественно новый уровень  ресурсосбережения, рост производительности труда, фондоотдачи, снижение материалоемкости, энергоемкости, капиталоемкости продукции, достижение ее высокой конкурентоспособности и, как следствие, коренное преобразование структуры народного хозяйства и внешней торговли в сторону разгрузки сырьевого сектора экономики и увеличение вклада обрабатывающих отраслей;

качественно новый уровень  жизни населения в результате совершенствования бытовой предметной среды для городского и сельского населения;

преодоление технического отставания страны;

достижение высокого уровня социальной направленности НТП  за счет широкого распространения новых  технологических систем, обеспечивающих экологическую чистоту и безопасность промышленного производства.

 

2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Политика в области  инновационной деятельности как  элемент системы государственного регулирования должна иметь:

четко определенные цели;

органы управления, реализующие  функции, которые обеспечивают достижение сформулированных целей;

информационную систему, формирующую  информационный образ объекта регулирования, достаточную для реализации функции  управления;

инструменты регулирования и поддержки, с помощью которых органы государственного управления воздействуют на предприятия и среду в рамках выполнения своих функций [8].

2.1. Прямые и  косвенные меры используемые  в государственной 

инновационной политике

 

Меры воздействия государства в области инноваций можно разделить на прямые и косвенные. Их соотношение определяется экономической ситуацией в стране и избранной концепцией государственного регулирования. Акцент делается на механизм либо рынка, либо государственного регулирования. При этом целесообразно преобладание прямых, властных методов воздействия на экономические процессы, особенно в периоды экономического спада, кризисов (например, нынешний мировой финансовый кризис с негативными последствиями для всех стран), а на стадиях подъема экономики - косвенных, рыночных методов. Можно утверждать, что сегодня сдвиг к лучшему будет происходить при условии соединения более активной научно-инновационной деятельности корпораций с более усиленной и целенаправленной работой государственных структур. Ключевым направлением антикризисной политики страны в этой ситуации должны быть жесткие протекционистские меры. Требуется полнее использовать современные организационные технологии, административные методы.

Сегодня не оправдало себя представление, что рыночной экономике соответствуют косвенные (экономические) методы регулирования. Постулат, что свободные рынки - самый эффективный механизм распределения ресурсов и рисков, которого придерживались на Западе и в США почти четверть века, отвергнут радикальным образом. В октябре 2008 г. президент Франции на саммите лидеров Евросоюза сказал, что идея о том, что рынки всегда правы, - безумная, что идея невмешательства государства, а также идея всемогущих рынков, умерла — и объявил о масштабной государственной поддержке экономики.

Информация о работе Государственная инновационная политика