Гегель о государстве и гражданском обществе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2013 в 13:47, реферат

Краткое описание

Георг Вильгельм Фридрих Гегель (1770-1831) уже в юности определил свои интересы: познание духовного мира и служение ему. Родившись в семье высокопоставленного чиновника в Штутгарте, Гегель не пошел по стопам отца, а поступил в Тюбингеский геологический лютеранский институт. Затем работал домашним учителем в Берне. Его увлекала революционная романтика, а также демократическая идея. С 1801 года Гегель жил и преподавал в Йене, где создал крупный трактат «Феноменология духа». Затем преподавал в таких городах, как Нюрнберг, Гейдельберг, Берлин, продолжая писать значительные по объему, сложные по содержанию и стилю научные и философские трактаты.

Содержание

Введение ……….. ………….. ………………………………………3
Биография Гегеля ………………………………………………....4
Учение Гегеля о государстве …………………………………….6
Учение Гегеля о гражданском обществе ………………………..9
Заключение ………………………………………………………….11
Список использованных источников………………………………12

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гегель о государстве и гражданиском обществе.doc

— 79.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

Введение ……….. ………….. ………………………………………3

  1. Биография Гегеля ………………………………………………....4
  2. Учение Гегеля о государстве …………………………………….6
  3. Учение Гегеля о гражданском обществе ………………………..9

Заключение ………………………………………………………….11

Список использованных источников………………………………12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 Георг Вильгельм  Фридрих Гегель (1770-1831) уже в юности  определил свои интересы: познание  духовного мира и служение  ему. Родившись в семье высокопоставленного  чиновника в Штутгарте, Гегель  не пошел по стопам отца,  а поступил в Тюбингеский геологический лютеранский институт. Затем работал домашним учителем в Берне. Его увлекала революционная романтика, а также демократическая идея. С 1801 года Гегель жил и преподавал в Йене, где создал крупный трактат «Феноменология духа». Затем преподавал в таких городах, как Нюрнберг, Гейдельберг, Берлин, продолжая писать значительные по объему, сложные по содержанию и стилю научные и философские трактаты.

 Творчество Гегеля  считается вершиной классической  немецкой философии. Гегель пошёл значительно дальше своих великих предшественников. Он первым представил весь естественный, исторический и духовный мир в его беспрерывном развитии. Он открыл и обосновал с позиции объективного идеализма основные законы и категории диалектики. Более того, он сознательно противопоставил диалектику, как метод познания её антиподу, метафизике, так как, по его мнению, явление не менее объективно, чем сущность.  В своём учении Гегель рассмотрел идею государства, считая основной задачей науки  государства не разработку представлений о должном разумном праве и государстве, а нахождении разумного в самой действительности. Необходимо отметить, что Гегель не стремился противопоставить свой политический идеал действительности, он стремился прежде всего найти разумность в самой действительности; отсюда призыв к примирению с действительностью, а также отказ от построения должного разумного права и государства и стремление оправдать как разумное существующее. Более того, Гегель первым различает гражданское общество и политическое государство, трактуя гражданское общество как опосредованную трудом систему потребностей, которая покоится на господстве частной собственности и всеобщем формальном равенстве. Также философ подразделяет политическое государство на три власти, считая данное разделение властей в государстве гарантией публичной свободы.

 Основными произведениями философа Гегеля являются: «Феноменология духа» (1807), «Наука логики», «Философия права» (1821) и другие.

 

 

1 Биография Гегеля

 

 

Георг Вильгельм Фридрих Гегель родился 27 августа 1770 года в городе Штутгарте в семье крупного финансового чиновника. В семь лет Гегель поступил в штутгартскую гимназию, где у него проявляются большие способности к древним языкам и истории. Получив в гимназии первоначальное образование, Гегель в 1788 г. поступил в теологический институт в Тюбингене, где прослушал философские и теологические курсы.

В тюбингском институте Гегель помимо всего защитил написанное сочинение о нравственных обязанностях в духе лейбнице-вольфианской мысли. Здесь же он подружился с Гёльдерлином и Шеллингом, вместе с которыми посадкой «дерева свободы» приветствовал Французскую революцию, произведшею на него сильное впечатление. В этот период Гегель выступал достаточно ярым противником феодальных порядков, существующих тогда на территории  Германии, был сторонником республики и ожидал в ближайшем будущем новых революций, уничтожающих деспотизм остальной Европы.

В 1793 году Гегель получает степень магистра философии. В том же году он завершает образование в институте, после чего Гегель работает домашним учителем в Берне и Франкфурте. В этот период, кроме философии, он усердно занимается религиозными и политическими предметами. Кроме того, он создает так называемые «теологические работы», опубликованные лишь в 20 веке, «Народная религия и христианство», «Позитивность христианской религии».

Несмотря на то, что основные интересы юного Гегеля сосредоточились тогда на философии еще во время его учебы в институте, заниматься ею профессионально он начал позже. В начале 1801 года Гегель приезжает в Йену, где после защиты двух диссертаций он начинает преподавать в местном университете как приват-доцент. Гегель сотрудничает с Шеллингом в издании «Критического философского журнала» и пишет работу «Различие между системами философии Фихте и Шеллинга», в которой поддерживает Шеллинга. Стоит отметить, что Гегель много и усердно работает над созданием собственной системы, пробуя самые разные подходы к ее обоснованию.

Покинув Йену, Гегель устраивается работать редактором Бамбергской газеты в Баварии, которую вел в официозно-французском духе, ведь Бавария была тогда в вассальных отношениях к Наполеону. Уже после его ухода газета закрылась по цензурным соображениям. В 1808 году Гегель становится директором гимназии в Нюрнберге, где по тогдашнему уставу должен был, между прочим, преподавать в старших классах философию, чем он очень ревностно занимался в течение 8 лет. В 1811 он женится, в браке он имел несколько детей, а также внебрачного сына. Гегель был главой и хозяином дома в полном смысле этого слова. Как известно, сохранились толстые переплетенные тетради, в которые великий философ аккуратно записывал все расходы по дому, не пренебрегая ни единым крейцером или пфеннингом. Он часто повторял, что жизнь не по средствам является источником безнравственности и несчастья. Вскоре Гегель публикует одну из центральных своих работ - «Науку логики» в трех книгах - 1812, 1813 и 1815 года.

Находясь в  Нюрнберге, Гегель получает приглашение  в Гейдельбергский университет (1816 год). Здесь была опубликована работа «Энциклопедия философских наук», состоящая из трех частей и включающая в себя сокращенный и переработанный вариант «Науки логики», так называемой «Малой логики», в отличие от «Большой логики» 1812-1815 годов, «Философии природы» и «Философии духа», при жизни Гегеля «Энциклопедия» дважды переиздавалась. Это была первая в Германии основательно разработанная юриспруденция, важнейшим достоинством которой является метод диалектики.

До 1818 Гегель работает в Гейдельберге, а с 1818, будучи признанным крупнейшим немецким мыслителем, приглашается на кафедру философии университета в городе Берлине, где на некоторое время становится его ректором. В Берлине он становится «официальным философом», хотя Гегель не во всем разделяет политику прусских властей. В 1820 году он публикует одну из своих главных работ «Философию права», а также философ ведет активную лекционную деятельность, пишет рецензии, готовит новые издания своих работ. Стоит отметить, что у него появляется множество учеников.

В последние  годы своей жизни он был прусским патриотом, лояльным чиновником государства, который спокойно наслаждался своим  признанным философским превосходством. Но в юности он презирал Пруссию  и восхищался Наполеоном до такой  степени, что радовался французской победе при Вене. Творческих сил и планов было много, но эпидемия холеры скоропостижно оборвала жизнь мыслителя. После его смерти, 14 ноября 1831 году, некоторые его друзья и ученики стали готовить полное издание его работ, которое было осуществлено в 1832-1845 годах. В него вошли не только работы, опубликованные при жизни философа, но также и множество лекций, подготовленных на основе обширных, довольно запутанных рукописей, а также студенческих записей. В результате вышли в свет знаменитые лекции по философии права, а также по философии религии, истории и философии.

2 Учение Гегеля о государстве

 

 

Необходимо  отметить, что наличие идеи государства Гегель рассматривает лишь применительно к развитым европейским государствам современной ему исторической эпохи, в которых реализована христианская идея свободы, достигнуты личная независимость и равенство всех перед законом, учреждены представительство и конституционное правление. В философии права Гегеля античная мысль о полисном правлении синтезируется с доктриной господства права; результатом этого синтеза и является гегелевская концепция правового государства. Поскольку у Гегеля само государство является правовым образованием, а различные права и свободы действительны лишь в рамках государства. Подобно тому, как у Платона и Аристотеля только полисная форма общности обеспечивает справедливость и право, так и у Гегеля свобода, право, справедливость действительны лишь в государстве, соответствующем идее государства. Гегелевская версия правового государства существенно отличается как от концепций демократизма и либерализма, так и от различных архаических и новейших деспотических форм правления, в которых господствующий произвол и насилие, а не конституция, право и закон.

Сконструированное Гегелем  понятие разумного государства, которое является в конкретно-историческом плане буржуазной конституционной монархией, в философско-правовом плане представляет собой право в его системно-развитой целостности, то есть правовое государство. Гегелевская концепция разумного государства в виде конституционной монархии была философским обоснованием прогрессивных преобразований полуфеодальной Германии. Различные трактовки государства приведены в гегелевской философии права: государство как идея свободы, как конкретное и высшее право, как правовое образование, как единый организм, как политическое государство – являются взаимосвязанными аспектами единой идеи государства.

Гегель считает точку  зрения самостоятельности властей  и их взаимного ограничения ложной, поскольку при таком подходе предполагается враждебность каждой из властей к другим, их опасения и противодействия. Гегель выступает за ограниченное единство различных властей, при котором все власти исходят из мощи целого. В господстве целого, в зависимости, подчиненности различных властей государственному единству, и состоит существо внутреннего суверенитета государства. Правительственная власть, куда Гегель относит и власть судебную, определяется им как власть, которая подводит особенные сферы и отдельные случаи под всеобщее. Задача правительственной власти - выполнение решений монарха, поддержание существующих законов и учреждений. Члены правительства характеризуются Гегелем как главная составная часть среднего сословия, в которой сосредоточены помимо этого государственное сознание и образованность.

Законодательная власть – это власть определять и устанавливать всеобщее. Две палаты составляют законодательное собрание. Палата пэров формируется по принципу наследственности и состоит из владельцев майоратного имения, палата же депутатов образуется из остальной части гражданского общества, причем депутаты выделяются по корпорациям, общинам, товариществам и т.п., а не путем индивидуального голосования. Гегель отстаивает принцип публичности прений в палатах сословного собрания, свободу печати, публичных сообщений.

 Идея государства, по Гегелю, проявляется трояко:

1) как непосредственная действительность в виде индивидуального государства;

2) в отношениях между государствами как внешнее государственное право;

3) во всемирной истории.

Из утверждения  абсолютного значения государства Гегель делает два вывода. Во-первых, государство имеет преимущественное значение по сравнению с интересами отдельного лица, государство обладает наивысшим правом в отношении отдельных людей, наивысшей обязанностью которых является быть членом государства. Во-вторых, нельзя рассматривать государство как средство для охраны интересов отдельной личности. Усматривать назначение государства в конкретном обеспечении и защите собственности и личной свободы отдельного гражданина означает и признание интересов отдельных лиц окончательной целью их существования там.

Гегель отмечает, что государство находится в совершенно другом отношении к индивидууму, так как оно есть объективный дух. Отдельная личность черпает из жизни о государстве истинные понятия о нравственности, поскольку только в государстве она осуществляет свою подлинную свободу, ибо здесь достигается единство объективной свободы, то есть всеобщей воли, субъективной свободы отдельной личности, которая в своих действиях руководствуется законами, положениями, которые имеют всеобщее значение.

Государство как  нравственное целое в трактовке  Гегеля – не агрегат индивидов с их обособленными правами, не мертвый механизм, а живой организм. Поэтому у Гегеля речь идет не о свободе, с одной стороны, индивида, гражданина, а с другой – собственно государства, не о противостоянии их автономных и независимых прав и свобод каждого, а об органически целостной свободе – свободе государственно организованного народа (нации), включающей в себя свободу отдельных индивидов и сфер народной жизни.

Высший момент идеи государства, по мнению Гегеля и никого другого, представляет собой идеальность суверенитета. Государства соотносятся как самостоятельные, свободные и независимые индивидуальности. Гарантией независимости государства являются его вооруженные силы, развитое состояние которых представляет собой постоянную действующую армию.

Сферу межгосударственных отношений Гегель трактует как область  проявления внешнего государственного права. Международное право есть не действительное право, каковым является внутреннее государственное право (положительное право, законодательство), а лишь долженствование. Полагая, что государства находятся в отношении друг друга в естественном состоянии, Гегель не отрицает сам принцип международного права и, следовательно, саму возможность правовых, договорных отношений между государствами.

Спор между  государствами, если их воли не приходят к согласию, может быть решен лишь войной. Вместе с тем, даже в войне как состоянии бесправия и насилия продолжают действовать принципы: взаимное признание государств, преходящий характер войны и возможность мира. В столкновении различных суверенных воль и через диалектику их соотношения выступает всеобщий мировой дух, обладающий наивысшим правом по отношению к отдельным государствам , то есть духам отдельных народов, и судит их.

Гегель восхваляет государство как идею, то есть действительность права, как правовое государство, как такую организацию свободы, в которой механизм насилия и аппарат политического государства опосредованы и обузданы правом, функционируют лишь в государственно-правовых формах. В этом есть радикальное отличие как обычных этатистов, которые отвергают всякое правовое ограничение государственной власти и саму идею правового государства, так и от тоталитаристов всякого толка, видящие в организованном государстве лишь препятствие для политического механизма террора.

Информация о работе Гегель о государстве и гражданском обществе